Селекция. С чего начать?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а):
Стрелка писал(а):хотя и капризуля ужасная:
Очень люблю их :)
Вы расскажите почему капризуля в профильной теме? Пожалуйста :)
А тут всё просто - большинство пестролистных сортов хуже зимуют и капризнее своих зелёных собратьев в силу того, что их вегетативные органы состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и из мутантных клеток, которые отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. А хлорофилл, как известно, - это зелёный пигмент, который находится в растениях и участвует в процессе фотосинтеза, без которого растение не может жить.

Добавлю только ещё, что прихотливость пестролистного растения ещё зависит и от сортовых особенностей. Кто-то совсем бес проблемно живёт долгие годы, а кто-то требует к себе повышенного внимания.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

irisovi duh писал(а):Стрелка
А гейхеры все-таки посеяли аль нет :) ? Оочень популярны сегодня !
Гейхеры у меня сами сеются. :sigh:

Я не обрезаю цветоносы после цветения - они у меня всюду всходят самосевом! :vaco: Вот случайно сделала фото таких самосеянных гейхерок, которые я уже прополола:
удалены не рабочие ссылки

Чуть подрастут - выпалываю те, которые кажутся мне не интересными. Самые симпатичные оставляю и наблюдаю за ними пару сезонов. Вот фото несколько таких сеянцев. Все они отличаются повышенной выносливостью, неприхотливостью и отменным здоровьем: для них теперь наш климат - родной! :girl_bye:
удалены не рабочие ссылки


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Пока из всех мне нравятся только два сеянца. Вот этот с серебристо-зелёными листьями и кораллово-малиновыми цветками:

удалены не рабочие ссылки

Цветёт всё лето до осени без какого-либо перерыва! Это удивляет! :whaaat: Да ещё такая листва с серебром симпатичная! Пока она без названия. Буду дальше наблюдать за ней. :cleanglas:

И этот сеянец нравится:

удалены не рабочие ссылки

Назвала его - "Родолитовый Амулет". В данном случае, насекомые-опылители, действительно, являются помощниками для селекционера. Цветки у гейхер мелкие и искусственное опыление затруднено. Многие сорта гейхер, особенно старые получены именно в результате свободного опыления и тщательного отбора сеянцев. Так что, начать свою селекцию можно и так - отбором сеянцев от свободного опыления. :sigh: Попробуйте - вам понравится! ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Татьянка1971 »

На мой вкус, очень красивая первая гейхера. Очень нравится такое сочетание листва изумрудного цвета и яркие кораллово-малиновые цветы.


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Мне тоже нравятся такие гейхеры. В этом сезоне поделю её и посажу в разных местах сада - нужно посмотреть как она поведёт себя в тени, полутени и на полном солнце.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Elena1185 »

Стрелка
Наталья, Вы укрываете капризные гейхеры? Если да,то чем и как?
И еще вопрос - сеянцы Ваших гейхер в этот же год всходят или только после зимы?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Нет, я не укрываю в своём саду растения. У меня селекционный сад и мне не нужны растения-капризули. Погибают - их проблемы. :sigh: Мне нужны только такие растения, которые дадут в своём потомстве зимостойкие сеянцы - российская селекция должна быть беспроблемной в плане зимостойкости, по-моему мнению.

И гейхеры не нужно укрывать на зиму, их нужно ПРИТЕНЯТЬ ВЕСНОЙ. Рано весной возникает опасность гибели растения от физиологического иссушения ранней весной. Гейхеры относятся к вечнозелёным или зимнезелёным растениям и лишь только стает снег, перезимовавшие листья начинают испарять влагу, а в ещё холодной почве корни не могут нормально работать и полноценно поставлять живительное питание для надземной части гейхеры. И если весной стоит сухая и ясная погода растение начинает быстро высыхать от жажды в солнечном месте посадки. Обязательно это учитывайте, поливайте и временно притеняйте гейхеры при помощи различных подсобных материалов, пока весенняя почва полностью не прогреется.

Сеянцы гейхер в открытом грунте обычно всходят на следующий сезон.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение IgorM »

Продолжим разговор о наблюдательности.
Можно наблюдать за сеянцами, а можно наблюдать и за вполне себе признанными сортами. Так мы однажды обнаружили в кусте хосты Revolution зеленолистную розетку и отсадили её... Получился неплохой компактный кустик с темно-зеленой достаточно плотной блестящей листвой. Лист неплохой формы и мало любим слизнями...
В нашей немалой коллекции она заняла свое неповторимое место.
удалены не рабочие ссылки



Аватара пользователя

Ivuhka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:49
Награды: 5
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Фили
Дача: Петелино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 9239 раз
Поблагодарили: 5588 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Ivuhka »

Стрелка писал(а): В данном случае, насекомые-опылители, действительно, являются помощниками для селекционера. Цветки у гейхер мелкие и искусственное опыление затруднено. Многие сорта гейхер, особенно старые получены именно в результате свободного опыления и тщательного отбора сеянцев. Так что, начать свою селекцию можно и так - отбором сеянцев от свободного опыления. :sigh: Попробуйте - вам понравится! ;)
А нам нравится! Я уже два раза сеяла, сначала семена подруга давала, а потом и со своих гейхерок, очень это занятие мне нравится, особенно результат. Могу показать несколько своих последних сеянцев 2013 года
удалены не рабочие ссылки
Теперь у меня много красивых гейхер и гейхерелл, так что продолжу свои опыты "селекции"! :hiya:


"Сад – это один из способов бессмертия человека"
МОИ АЛЬБОМЫ :hiya:
Изображение

Аватара пользователя

Ivuhka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:49
Награды: 5
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Фили
Дача: Петелино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 9239 раз
Поблагодарили: 5588 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Ivuhka »

IgorM писал(а):Продолжим разговор о наблюдательности.
Можно наблюдать за сеянцами, а можно наблюдать и за вполне себе признанными сортами.
удалены не рабочие ссылки][/url]
Игорь, очень симпатичная хосточка выросла, а правда, что необходимо удалять из вариегатных хост зеленые розетки и что будет, если вовремя ее не убрать? :hiya:


"Сад – это один из способов бессмертия человека"
МОИ АЛЬБОМЫ :hiya:
Изображение

Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Elena1185 »

IgorM
Игорь,кстати,у меня тоже именно от этой же хосты был зеленый отросток внутри кустика. Интересно,почему так произошло?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Amnezia »

Ivuhka
Ирина, восхитительные гейхерки, особенно мне понравился четвертый и пятый снимки. Такие изысканные пастельные тона, изящная форма... :ah:


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Ivuhka писал(а): Теперь у меня много красивых гейхер и гейхерелл, так что продолжу свои опыты "селекции"! :hiya:
Хорошенькие гейхерки пролучились - красотки! :hiya:

А вот гейхереллы Вам не пригодятся с селекционными целями. :nono: Гейхерелла - это межродовой гибрид между тиареллой (Tiarella) и гейхерой (Heuchera) – x Heucherella. Подобные гибриды не завязывают семян, их цветки стерильны. :cleanglas:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Ivuhka писал(а): Игорь, очень симпатичная хосточка выросла, а правда, что необходимо удалять из вариегатных хост зеленые розетки и что будет, если вовремя ее не убрать? :hiya:
Как правило, такие розетки с зелёной листвой сильнее своих собратьев - в них больше хлорофилла. И если их не удалять, то зелёные розетки могут просто заглушить своим активным ростом вариегатные розетки и хоста просто превратится в полностью зелёнолистную. :sigh:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Ivuhka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:49
Награды: 5
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Фили
Дача: Петелино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 9239 раз
Поблагодарили: 5588 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Ivuhka »

Стрелка писал(а): А вот гейхереллы Вам не пригодятся с селекционными целями. :nono: Гейхерелла - это межродовой гибрид между тиареллой (Tiarella) и гейхерой (Heuchera) – x Heucherella. Подобные гибриды не завязывают семян, их цветки стерильны. :cleanglas:
Спасибо Наташа за ответы на вопросы! Да собственно селекционных целей как таковых не было, просто захотелось иметь гейхеры, а в продаже они дорогие, вот и попросила семена у подруги. Потом, когда поменяла дачу и участок стал больше, захотелось и новых гейхер, стала покупать и свои же семена сеять, так они у меня множатся и разрастаются! :tancy: Жаль, что гейхереллы нельзя семенами размножать, очень много интересных сортов! :sigh:


"Сад – это один из способов бессмертия человека"
МОИ АЛЬБОМЫ :hiya:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»