Селекция. С чего начать?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Tari писал(а):Да ладно)) эт я так... мне все равно кроме "Вот ромашка из тюльпашки" в голову ничего не приходит :-B)
Я предлагаю такое название темы: "Селекция. С чего начать?"

С давних времён цветоводы отбирали самые интересные растения из тех, что встречались им в дикой природе. Выращивая в саду лучшие экземпляры и размножая их семенами и вегетативно, происходил дальнейший искусственный отбор и создание новых сортов. Таким отбором, т.е. селекцией может заняться любой цветовод (слово «селекция» происходит от латинского ‘selectio’, что в переводе означает «выбор, отбор»). А вот скрещивая декоративные растения с желательными качествами, и подбирая родительские пары, можно заняться гибридизацией. В этом случае из потомства отбираются те экземпляры, у которых заданные декоративные качества выражены наиболее сильно. И даже если вы не планируете стать профессиональным гибридизатором то, выращивая собственные сеянцы, можете значительно повысить неприхотливость различных садовых культур, которые традиционно считаются капризными. А если повезёт, то и декоративные качества новых сеянцев будут выше родительских.

В этой теме предлагаю делиться фотографиями своих сеянцев различных садовых культур и рассказами о том, каким образом они получились - случайно (банальный самосев), в результате искусственного опыления (подбором родительских пар или групп) или в результате свободного опыления. Любые другие вопросы и проблемы селекции приветствуются к обсуждению!

Осторожно! Коллектив единомышленников, участвующий в обсуждении данной темы, может не только критически оценить ваше «творчество», но и похвалить в случае удачи. ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: В ожидании чуда - попытки выведения собственного сорта.

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а):Я предлагаю такое название темы: "Селекция. С чего начать?"
Ладно, Наташ, давайте попробуем так! :)
Стрелка писал(а):В этой теме предлагаю делиться
Согласна со всем!
Стрелка писал(а):может не только критически оценить ваше «творчество»
Не возбраняется!!! Но УКАЗУЕТСЯ - пожалуйста, корректно, хорошо?!


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Я только - за! :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: В ожидании чуда - попытки выведения собственного сорта.

Сообщение IgorM »

Стрелка писал(а): Я предлагаю ...
ВОТ! О чем я и говорил, но меня не хотели понять.

Вот так и должна была начинаться тема....



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Хочу поделиться своей селекционной новинкой и рассказать о том, как она родилась в моём саду. Возможно, что мой опыт кому-то пригодится и кому-то тоже подобным образом повезёт стать автором сорта, не прилагая к этому никаких усилий :-P :-B

В моём саду давно растёт карликовая разновидность аквилегии вееровидной (Aquilegia flabellata var.pygmaeus). Она очень сильно сорничает и в саду всюду растут её сеянцы с разнообразной окраской цветков - очаровательные малышки :ah: :

удалены не рабочие ссылки

Сеянцев такое огромное количество, что мне постоянно приходится их выпалывать --E И вот однажды, яростно избавляясь, от очередного самосева настырной "армии Дюймовочек" я обнаружила сеянец с необычной расцветкой семядольных листочков. Сеянец был явно слабее других своих зелёнолистных сестричек и я решила отсадить его отдельно и создать максимально комфортные условия. Сеянец подрос, окреп, благополучно перезимовал и порадовал меня цветением уже следующей весной. А ещё через год эта аквилегия уже выглядела и цвела так:

удалены не рабочие ссылки

Зная, что большинство растений пестролистность наследуется по материнской линии, я, конечно же собрала с аквилегии семена и посеяла. Сеянцы в большом процентном соотношении (40-60%) повторили материнские признаки! Мало того! Сеянцы были не только с пёстрыми листьями, но и с различно окрашенными цветками! :D :tancy:
удалены не рабочие ссылки

Теперь уже эти аквилегии самосеются у меня повсюду, но я только рада этому! Мои знакомые цветоводы с радостью разбирают сеянцы, покупают у меня семена, понимая, что это не только красивые изящные миниатюрные растения, но и большая редкость! :girl_bye: Назвала я эту сортосерию "Малахитовая Шкатулка", так как расцветка листьев мне чем-то напоминает малахит, а различно окрашенные цветки - как разноцветные камушки, лежащие в этой шкатулке ... :ouy:

Немного из истории пестролистных растений и полезной информации. Постараюсь объяснить как можно проще, без глубоко научной терминологии - для любителей-цветоводов. :cleanglas:

Пестрые растения выделили в особую группу около 500 лет назад в Японии. Они очень ценились за декоративность, ими украшали свои сады японские феодалы и знатные военачальники. Интересные представители пестрых растений выявляют в природе, в посевах среди сеянцев и вводят в культуру. Среди них много редчайших и необычных экземпляров, встречающихся только у специалистов и коллекционеров.

Пестролистность может быть как натуральная (природная), так и вызванная различными факторами, как внешними, так и внутренними.

У растений с природной пестротой у всех клеток одинаковый генотип. Такая пестролистность легко передается по наследству от одного поколения другому.

Но чаще пестролистными растениями называют экземпляры с локальными нарушениями синтеза хлорофиллов, вызванными мутациями или другими дефектами. В таких случаях некоторые участки листьев отличает аномально низкое содержание зеленых пигментов или их полное отсутствие в тканях.

Встречается также и ложная пестролистность, вызванная воздействием вируса мозаичности. Об этом тоже нужно хорошо знать и не путать вирусную пестролепестность с генетической.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Moor20 »

Люди добрые, верните плз. названия "чахоточного" пиона и лилии и где приобрести! Очень захотелось стать обладателем этих чудиков. :-Q Надеюсь пион не заразный? :-P



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8731 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Татьянка1971 »

Moor20 писал(а):Люди добрые, верните плз. названия "чахоточного" пиона и лилии и где приобрести!
Оль, так в соседней теме всё на месте. viewtopic.php?f=158&t=936&st=0&sk=t&sd=a&start=195
Пион, на сколько я поняла пока без названия-сеянец. А лилии такие предлагают в колорлайн, наверно и в розничных весной будут.


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Moor20 »

Стрелка
Наталья, спасибо ! А каким образом можно приобрести семена аквилегии, показанных выше?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Пишите в личку - расскажу.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Moor20 писал(а): Надеюсь пион не заразный? :-P
Думаю, что он не заразный, но у этого пиона могут быть проблемы другого характера. Он может стать обычным белым ...

Желтуху или позеленение цветков, относят к болезням, возбудителями которых являются микоплазмы. Это группа патогенных организмов, занимающих промежуточное положение между вирусами и бактериями.

Заболевания, вызванные микоплазмами, принято считать не менее опасными, чем вирусные. Заражённые растения так же советуют уничтожать. Опыт любителей, однако, показывает, что желтуха встречается реже, чем, например, вирусные заболевания и может также внезапно исчезнуть, как и появиться.

За долгие годы коллекционирования в моём саду и в садах моих знакомых я ни разу не сталкивалась с этим заболеванием. Мне пришлось ждать долгое время, для того, чтобы найти подходящий экземпляр для опытов, который увенчался «успехом» - заражённый флокс благополучно избавился от желтухи совершенно самостоятельно уже на следущий сезон после его приобретения, превратившись из зелёноцветкового уродца в пышноцветущий белый флокс безымянного сорта.
Мало того, есть факты, когда зелёно цветковые растения растут долгие годы в коллекциях и никогда не заражают соседей. Возможно, это происходит потому, что переносчиками фитопатогенных микоплазм в природных условиях являются главным образом цикадки. Передача цикадками микоплазменной инфекции осуществляется циркулятивным способом, т. е. не сразу после питания на больном растении, а по истечении определенного (латентного или инкубационного) периода в организме переносчика, в отличие от вирусных заболеваний, которые передаются с соком растений даже при обрезки кустов одним и тем же режущим инструментом. Этот вредитель широко распространён в жарких странах и южной Европе, где наносит значительный вред, у нас же цикадки могут встречаться очень изредка и только в конце сезона и потому никакого заметного вреда не наносят растениям. К тому же микоплазмы могут сами быть подвергнуты вирусной инфекции. Очень важный отличительный признак микоплазменных организмов от вирусов заключается ещё и в том, что они могут успешно подавляться определённой группой антибиотиков. Для себя сделала такой вывод: желтуха или позеленение цветков не наносит такого разрушительного ущерба российским коллекциям растений, как вирусные инфекции.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение IgorM »

Глядя на Натальину аквилегию, у меня родился один простой совет по теме:

Начинать надо с наблюдения!



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Moor20 »

Спасибо за ответы, хотелось бы услышать ещё мнения второй Натальи и Антона. Он же познакомил нас с этим красавцем. :crazy:



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а): Начинать надо с наблюдения!
Игорь, так и я о том же ... :ouy: Можно без особых селекционных заморочек стать автором какой-нить очень редкой новинки! :) Вернее, стать интродуктором (от лат. Introductio — «введение») того или иного редкого растения, которое родилось у вас в саду. В иностранной селекции декоративных растений таких случаев известно много! Например, тот же Дэн Хеймс, который сейчас является одним из ведущих селекционером декоративно-лиственных растений, когда-то совершенно случайно обнаружил пестролистный экземпляр гейхеры кроваво-красной (H.sanguinea), назвал её Snow Storm. У меня есть эта гейхера, очень дано растёт в саду, красавица!!! :myheart: .... хотя и капризуля ужасная:

удалены не рабочие ссылки

Когда Дэн продал миллионный экземпляр Snow Storm, у него появилась финансовая возможность построить знаменитый питомник 'Terra Nova', который, наверно, знает любой коллекционер декоративно-лиственных растений, и в полной мере профессионально заняться селекцией ... :girl_bye:

Если присмотреться, то в своём саду можно найти даже сорняки с необычной листвой ... Вот, например, обычная моркица или азвездчатка средняя (Stellaria media) родилась у меня в саду - тоже с пёстрой листвой! :-B
удалены не рабочие ссылки

Конечно, случайные пестролистные формы различных садовых растений - это только один из вариантов любительской селекции. Но кто-то, возможно, захочет начать именно с такой селекции. :sigh:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):Глядя на Натальину аквилегию ...
Игорь, у тебя тоже есть чем похвастать ...покажи свою бруннеру-красотку! ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а):хотя и капризуля ужасная:
Очень люблю их :)
Вы расскажите почему капризуля в профильной теме? Пожалуйста :)


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»