Селекция пионов

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1181 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Стрелка » 31 янв 2015, 09:31

irisovi duh писал(а): А шмелям то все равно :D
В том и дело, что им всё-равно, а вот селекционерам - нет! Поэтому они в данном случае, не помощники, а наоборот. :sigh:

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 31 янв 2015, 10:31

Александр писал(а):Своя «фишка» должна быть в любом сорте, задача селекционера распознать ее и включить в селекцию для закрепления ценного признака.
В наших сеянцах мы также находим «плюсы» и не всегда они касаются собственно цветка.
Попробовала рассмотреть "фишки" Ваших сеянцев. Возникли вопросы.
Александр писал(а): Пион №9 назвали КАКАДУ, у него при развитии появляется хохолок;
Изображение
А где хохолок? При каком развитии он появляется?
Александр писал(а):№1- СНЕГА РОССИИ- очень обильный древовидный,
Изображение
Мне кажется, что название не очень удачное - что-то много розового и такая яркая контрастная середина. Или она что-то символизирует? Смотрю сейчас в окно - кругом всё белое-белое, снег России - чисто белый! Никаких оттенков кремового или розового ... :sigh:
Александр писал(а):№2- гибрид пиона древовидного и бумажноцветкового, как и
Изображение
Александр писал(а):№6 пока без названия, испытывается.
Изображение
В чём "фишка" у этих двух сеянцев? :whaaat:
Александр писал(а):№7 из моей фотоподборки. Вроде- красный и красный. Но он настолько мощный, крепкий, здоровый, яркий, что невольно притягивает взгляд. Мы его назвали МАКОВ ЦВЕТ. Так что не торопитесь выбрасывать сразу не приглянувшийся сразу сеянец- приглядитесь к нему.
Изображение
А где фото, на котором хорошо видно, что именно этот сеянец "мощный, крепкий, здоровый"? И только этих качеств при современном сортименте пионов маловато-то будет, по-моему ...
Александр писал(а):Хоста- из семян, собранных с х.Зибольда. ВОЛГА-РЕКА-ЗОЛОТЫ-БЕРЕГА.
Название красивое, но длинное очень, не смущает? Или правил названия сортов Вы не придерживаетесь?
Александр писал(а): Сейчас у нас в работе партия сеянцев, пожалуй, самого интересного вида хосты- горной. Есть карлики и желтые.
Есть фото? Интересно посмотреть сеянцы H.montana. В селекционных целях какие именно сорта H.montana использовали?
Александр писал(а): Ведь для того, чтобы сделать выводы о перспективности сорта, при его испытании учитывается много показателей, помимо окраски и формы цветка:
форма куста;
прочность и устойчивость стеблей;
цвет листьев и побегов;
срок и обилие цветения;
способность образовывать боковые бутоны;
устойчивость к болезням и атмосферным явлениям;
панорамные свойства;
наличие аромата;
пригодность для срезки;
зимостойкость;
стабильность цветения.
Хотелось бы по каждому сеянцу ваших пионов знать эти характеристики, тогда и не нужно будет Вам так "искренне" удивляться:
Александр писал(а):Удивительно, как быстро и легко по фото цветка делаете выводы о качестве сорта. Обычно эта работа занимает несколько лет
Александр писал(а):Так что по фоткам невозможно всесторонне оценить сорт.
Не соглашусь, так как сама селекционер и коллекционер. Принимала и принимаю активное участие в создании не одной фотобазы сортовых растений, в том числе и на сайте "Энциклопедия флоксов", от которой даже иностранные коллеги в полном восторге и пишут, что лучшего ресурса по сортовым флоксам нет больше нигде! :-P При желании можно сделать фото своих сортов и сеянцев так, что можно будет понять многие параметры и характеристики! И иногда даже те, которые "вживую" можно и не заметить! Например, фенотипические изменения, о которых Вы так сетуете. :sigh: :
Александр писал(а):Иногда первое цветение намного интереснее последующих; это хорошо знают те, кто интересуется иностранными новинками. Часто десятки фирм предлагают тот или иной сорт с фотографией оригинатора, причем фото одно и то же. В результате же получается подчас совсем иная картина. Вообще, пион- культура изменчивая по своим параметрам, даже в пределах сорта. Высота, прочность цветоносов, окраска и форма цветка зависят от погоды, свойств почвы, освещенности. Я выращивал пионы на 3 площадях, отличавшихся друг от друга по этим показателям. Поэтому и могу сделать этот вывод.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Хвоя
Селекционер
Дача: Ржев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хвоя » 31 янв 2015, 18:57

Стрелка писал(а):Мне кажется, что название не очень удачное - что-то много розового и такая яркая контрастная середина. Или она что-то символизирует? Смотрю сейчас в окно - кругом всё белое-белое, снег России - чисто белый! Никаких оттенков кремового или розового ... :sigh:

Я вот недавно прикупила у Потапова сортик. Лебединое озеро называется. Может, летом лебедушек узреем? о_О
Сортик самого Потапова.

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 31 янв 2015, 21:20

Хвоя писал(а): Может, летом лебедушек узреем? о_О
Может. :sigh: Только это весьма обычное название для сорта - "Лебединое Озеро". Встречается и в других культурах. Мне нравится - красиво!

А вот когда сеянцу дают такое высокопарное названии "Снега России", то это уже претензии, как минимум на дипломанта и победителя не в одной специализированной выставке. Среди селекционеров считается, как минимум, не "комильфо", когда в имени сорта используется название страны без заслуг и наград. ЗАСЛУЖИТЬ НАДО доверие РОДИНЫ, а не пользоваться им в корыстных интересах. :sigh:

В гостях у Стрелки

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 380 раз

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 21:28

Муравей писал(а):Вы все, как обычно, смешали в одну кучу и сорта, и дикорастущие виды, и лилейники, и ирисы, теперь еще и кукурузу. Минводы, Ставрополье, да даже Крым это не субтропики, там везде снег лежит! Во Флориде не бывает зимы! Еще раз повторяю, что пионам нужен период покоя. Какие еще южные почки? Какой термин? Вы смеетесь надо всеми нами? Собирательный термин - флоридские почки.
И не надо искажать слова М.Ю. Баласис!
Ну наконец то вспомнили даму с ПХ - поздравляю ! Я ее не цитирую а соответственно ничего не искажаю....И раз вы пишете что вы "не специалист по пионам " - чего лезете пардон критиковать то в чем не разбираетесь ? Что такое ССТ - имеете представление ? Или из всей агротехнике помните только "холодный старт" ? А насколько холодный хоть знаете ?

Муравей

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 1
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 21:46

irisovi duh писал(а): Ну наконец то вспомнили даму с ПХ - поздравляю ! Я ее не цитирую а соответственно ничего не искажаю....И раз вы пишете что вы "не специалист по пионам " - чего лезете пардон критиковать то в чем не разбираетесь ? Что такое ССТ - имеете представление ? Или из всей агротехнике помните только "холодный старт" ? А насколько холодный хоть знаете ?
Кто сказал, что я не разбираюсь? Вы за сказанное ранее можете ответить, а не писать очередную глупость? А тут с вами не собираюсь играть в игру "угадайте что в голове у Серебрянниковой Ирины-гуру цветоводства". Дальше продолжать беседу с вами нет никакого смысла и желания, так как вы не можете ответить ни на одно свое высказывание...

NataliaT

Заблокирован
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он

Сообщение NataliaT » 31 янв 2015, 22:28

irisovi duh писал(а):А насколько холодный хоть знаете ?
Ирина,
а действительно, насколько? Как можно измерить "холодный старт"? В чем он измеряется?

Изображение

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 22:33

Муравей писал(а):
irisovi duh писал(а): Ну наконец то вспомнили даму с ПХ - поздравляю ! Я ее не цитирую а соответственно ничего не искажаю....И раз вы пишете что вы "не специалист по пионам " - чего лезете пардон критиковать то в чем не разбираетесь ? Что такое ССТ - имеете представление ? Или из всей агротехнике помните только "холодный старт" ? А насколько холодный хоть знаете ?
Кто сказал, что я не разбираюсь? Вы за сказанное ранее можете ответить, а не писать очередную глупость? А тут с вами не собираюсь играть в игру "угадайте что в голове у Серебрянниковой Ирины-гуру цветоводства". Дальше продолжать беседу с вами нет никакого смысла и желания, так как вы не можете ответить ни на одно свое высказывание...
Поздравляю ! Выучили мою фамилию ! Теперь можете задавать вопросы - обещаю ответить :)

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2069 раз

Сообщение Фаткина » 31 янв 2015, 22:38

irisovi duh писал(а):Поздравляю ! Выучили мою фамилию ! Теперь можете задавать вопросы - обещаю ответить
Я б не стала так с мужчиной разговаривать... :ouy:

Вдеу тревзый обрз жизнии

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 22:40

NataliaT писал(а):
irisovi duh писал(а):А насколько холодный хоть знаете ?
Ирина,
а действительно, насколько? Как можно измерить "холодный старт"? В чем он измеряется?
Пионы как то заброшены научными нашими деятелями - в диссертациях так особо ничего интересного не нашла ....может что и есть не опубликованное. Думаю просто пионы относятся к традиционным многолетникам нуждающимся в периоде зимнего охлаждения для полноценного развития самого растения и для полноценного цветения. Хотя учитывая что гибридизация шагнула далеко - возможно использовались южные виды дикоросов , возможно вечнозеленые - я не в курсе . Пока удалось выяснить по травянистым сортам, что многим не хватает под Москвой ССТ.

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 22:44

Фаткина писал(а):
irisovi duh писал(а):Поздравляю ! Выучили мою фамилию ! Теперь можете задавать вопросы - обещаю ответить
Я б не стала так с мужчиной разговаривать... :ouy:
А мне без разницы кто мне " реверансы" делает - хоть ребенок, хоть цыпленок, хоть мужик ....я обсуждаю тему, вопрос, а не личности , фамилии , звания . Важны не звания а знания :hiya:

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2069 раз

Сообщение Фаткина » 31 янв 2015, 22:48

irisovi duh писал(а):А мне без разницы кто мне " реверансы" делает
Ууууу...как всё просто...Я даже не ожидала,что моя провокация так сработает...

Вдеу тревзый обрз жизнии

Муравей

Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 22:49

irisovi duh писал(а):
NataliaT писал(а): Ирина,
Пионы как то заброшены научными нашими деятелями - в диссертациях так особо ничего интересного не нашла ....может что и есть не опубликованное. Думаю просто пионы относятся к традиционным многолетникам нуждающимся в периоде зимнего охлаждения для полноценного развития самого растения и для полноценного цветения. Хотя учитывая что гибридизация шагнула далеко - возможно использовались южные виды дикоросов , возможно вечнозеленые - я не в курсе . Пока удалось выяснить по травянистым сортам, что многим не хватает под Москвой ССТ.
Ну раз разрешили, то вот несколько вопросов:
1. Что такое "традиционный многолетник"?
2. Что такое "вечнозеленые пионы"?
3. Каким образом и на основе чего вы выяснили, что "по травянистым сортам, что многим не хватает под Москвой ССТ"?
4. Что такое "флоридские почки"?
5. Расскажите хотя бы про одного селекционера пионов из Флориды или про любой питомник из этого штата. Желательно хотя бы одно фото любого сорта, который там дает окраску ярче, чем в Подмосковье.
6. На вопрос о холодном старте тоже было бы интересно получить ответ. В чем он измеряется? У меня как предположение, что в этих самых "флоридских почках", я прав? :-)

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 23:10

Муравей
1 Традиционные многолетники выращивают традиционно в средней полосе России.
2 Вечнозеленые пионы - если такие виды существуют в природе жарких стран- не требуют периода зимнего покоя . У меня не было времени выяснять относятся ли древовидные пионы к вечнозеленым или нет и есть какие еще виды не произрастающие на территории России относящиеся к вечнозеленым, но специалисты по пионам или те, кто мнит себя таковыми должны такой информацией владеть.
3 Травянистым пионам многим сортам не хватает ССТ просто потому, что не цветут, плохо цветут, болеют, погибают.
4 Флоридские почки - большинство многолетников закладывает цветочные почки в сезон перед сезоном цветения. Флорида - штат США с очень теплым климатом благоприятным для выращивания цветов. На территории России такой благоприятный климат имеется в Краснодарском крае. Соответственно при покупке посадочного материала во Флориде либо в Краснодаре он поступает с прекрасно сформированными цветочными почками которые на следующий после посадки сезон позволяют увидеть цветок во всей красе - цвет, размер, гофрировка - как в саду продавца или на картинке в каталоге. Но в следующие сезоны жизни цветка в саду он закладывает цветочные почки уже в условиях средней полосы. И распускаются такие цветки и мельче и бледнее и проще чем на юге .
5 я рассказывать ничего не обещала .
6 Холодный старт - это ваше выражение , если его употребляете - обдумайте зачем .

Муравей

Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 23:30

irisovi duh писал(а):Муравей
1 Традиционные многолетники выращивают традиционно в средней полосе России.
2 Вечнозеленые пионы - если такие виды существуют в природе жарких стран- не требуют периода зимнего покоя . У меня не было времени выяснять относятся ли древовидные пионы к вечнозеленым или нет и есть какие еще виды не произрастающие на территории России относящиеся к вечнозеленым, но специалисты по пионам или те, кто мнит себя таковыми должны такой информацией владеть.
3 Травянистым пионам многим сортам не хватает ССТ просто потому, что не цветут, плохо цветут, болеют, погибают.
4 Флоридские почки - большинство многолетников закладывает цветочные почки в сезон перед сезоном цветения. Флорида - штат США с очень теплым климатом благоприятным для выращивания цветов. На территории России такой благоприятный климат имеется в Краснодарском крае. Соответственно при покупке посадочного материала во Флориде либо в Краснодаре он поступает с прекрасно сформированными цветочными почками которые на следующий после посадки сезон позволяют увидеть цветок во всей красе - цвет, размер, гофрировка - как в саду продавца или на картинке в каталоге. Но в следующие сезоны жизни цветка в саду он закладывает цветочные почки уже в условиях средней полосы. И распускаются такие цветки и мельче и бледнее и проще чем на юге .
5 я рассказывать ничего не обещала .
6 Холодный старт - это ваше выражение , если его употребляете - обдумайте зачем .
К сожалению, не получил ни одного обоснованного ответа ни на один из 6 вопросов. Я вас не просил вопросом на вопрос отвечать (у нас таки не еврейский форум).
Попробуем еще раз?
1. Что такое "традиционный многолетник"? Вы пишите: "Традиционные многолетники выращивают традиционно в средней полосе России". Т.е. эти же самые многолетники, но выращиваемые не в средней полосе уже не традиционные? Что значит традиционно выращивают? А если их же выращивать, но не традиционно (например на гидропонике), то они не будут называться традиционными? Кто ввел термин "традиционный многолетник". Какие виды/ семейства относится к "традиционным многолетникам"?
2. Так существуют или нет? Кто придумал этот термин? Что такое вообще вечнозеленое растение и как это соотноситься с пионами?
3. "Травянистым пионам многим сортам не хватает ССТ просто потому, что не цветут, плохо цветут, болеют, погибают". Откуда у вас такая информация и на чем она основана, вы не ответили! Какая ССТ достаточна для полноценного цветения?
4. Я напомню, что тема посвящена пионам, поэтому причем тут ваше сообщение относительно "большинства многолетников"? Не спорю, что для лилейников это так, но вы сами говорили, что ни слова про лилейники в этой теме не сказали. Климат Краснодарского края и штата Флорида не сопоставимы! Во Флориде не бывает зимы. С чего вы взяли, что деленки пионов из Краснодара на СЛЕДУЮЩИЙ год "позволяют увидеть цветок во всей красе - цвет, размер, гофрировка - как в саду продавца или на картинке в каталоге". Вы знаете, что большинство красных сортов цветут только на 3-4 год после посадки. Каков опыт приобретения посадочного материала из Краснодарского края у вас? Желательно расскажите прям по сортам. Также вы пишите: "Но в следующие сезоны жизни цветка в саду он закладывает цветочные почки уже в условиях средней полосы. И распускаются такие цветки и мельче и бледнее и проще чем на юге". На чем основано это утверждение? У вас есть фотографии цветения одних и тех же сортов на протяжение нескольких лет у вас в саду и на юге?
5. Вы писали про Флориду. Пожалуйста, обоснуйте ВАШЕ сообщение.
6. Холодный старт это не мое выражение. Вы на этот вопрос можете ответить?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»