Селекция пионов

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 380 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение irisovi duh » 30 янв 2015, 17:10

IgorM
А что кто то обязан отвечать на вопросы или что то рассказывать ? :hiya:

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1181 раз

Сообщение Стрелка » 30 янв 2015, 17:16

Александр писал(а):еще тема: добровольные помощники селекционера:
Что-то я сомневаюсь, что они помощники ... чаще всего они, наоборот, только мешают. Иначе, зачем селекционные изоляционные мешочки нужны? :sigh:

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1290 раз

Сообщение IgorM » 30 янв 2015, 17:52

irisovi duh писал(а):IgorM
А что кто то обязан отвечать на вопросы или что то рассказывать ? :hiya:
А я что-то спрашивал? Посмотрите первое сообщение автора темы... Я думал, он как автор и начнет разговор о селекции...

Вам опять поговорить не с кем...

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении. (Жан-Жак Руссо)

Пионы из нашего сада на 2019 год можно заказать тут http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/vi ... &start=240

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 30 янв 2015, 18:48

Стрелка писал(а):
Что-то я сомневаюсь, что они помощники ... чаще всего они, наоборот, только мешают. Иначе, зачем селекционные изоляционные мешочки нужны? :sigh:
Это если скрещивать направленно , но часто надо получить хоть что то - тогда пчелки помогают. Я тут читала Родионенко - он уважает шмелей в деле опыления ирисов ...пишет им удается сделать межвидовые скрещивания которые самому Родионенко не удаются. Пишет у шмелей особая чистота вибрации тельца которая стимулирует пыльцу. А ему как никак 100 лет и опыт селекционный огромный.

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1181 раз

Сообщение Стрелка » 30 янв 2015, 18:52

irisovi duh писал(а): Это если скрещивать направленно ...
Это Вы мне??? о_О :-B
irisovi duh писал(а):Я тут читала Родионенко - он уважает шмелей в деле опыления ирисов ...
Вроде, тема про селекцию ПИОНОВ ... :)

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Автор темы
Александр
Селекционер
Контактная информация:

Сообщение Александр » 30 янв 2015, 19:32

irisovi duh писал(а):Александр
по фиолетовым оттенкам у Ваших сортов расскажите пожалуйста - откуда (мама папа) проявился ли оттенок в первое цветение и сколько лет наблюдаете цветение пиона прежде чем дать ему имя ?
Ну, наконец, первый вопрос по существу.
Фиолетовый цвет у сеянцев пиона древовидного- от японского сорта ШИНКОКУШОКИ. Сам по себе он меня не впечатлил, но был задействован как родитель. Его пыльцой были опылены сеянцы пиона бумажноцветкового, который имеет ряд преимуществ перед древовидным: более компактный куст, более аккуратная листва- ажурная и голубоватая, более контрастные пятна в центре цветка.
Сеянцы пиона зацветают на 4-8 год после всходов; первое цветение часто отличается от последующих- его нельзя принимать как константу. Да и впоследствии многие сорта проявляют нестабильность. Иногда первое цветение намного интереснее последующих; это хорошо знают те, кто интересуется иностранными новинками. Часто десятки фирм предлагают тот или иной сорт с фотографией оригинатора, причем фото одно и то же. В результате же получается подчас совсем иная картина. Вообще, пион- культура изменчивая по своим параметрам, даже в пределах сорта. Высота, прочность цветоносов, окраска и форма цветка зависят от погоды, свойств почвы, освещенности. Я выращивал пионы на 3 площадях, отличавшихся друг от друга по этим показателям. Поэтому и могу сделать этот вывод.
Прежде, чем назвать сеянец, мы наблюдаем его цветение 3-4 года. Я понимаю, что этого мало, но жизнь коротка. Если подсчитать с момента посева, то это уже 8-12 лет. Поздновато я этим занялся. Поэтому и попытался обратиться к более молодым неравнодушным садоводам.
Стрелка писал(а):
Да пошутил я. Как говорил один мой знакомый, чувство юмора должно присутствовать не только тогда, когда приходишь за зарплатой.

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 30 янв 2015, 22:50

Стрелка писал(а):
irisovi duh писал(а):Я тут читала Родионенко - он уважает шмелей в деле опыления ирисов ...
Вроде, тема про селекцию ПИОНОВ ... :)
А шмелям то все равно
Александр
Тут еще суммы тепла за сезон играют роль, как ни крути таких ярких красок как во Флориде или Краснодаре под Москвой не увидишь , если только сорт на флоридских почках процветет. Но вот фиолетовый цвет вроде как в холодном климате должен лучше проявляться - большинство наших цветов диких именно в этой гамме. А вот эти сорта Ваши Турмалин и Чарли- это травянистые или древовидные ? На фото прям фиолетовые

Муравей

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 1
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Муравей » 30 янв 2015, 23:14

irisovi duh писал(а):Александр
Тут еще суммы тепла за сезон играют роль, как ни крути таких ярких красок как во Флориде или Краснодаре под Москвой не увидишь , если только сорт на флоридских почках процветет. Но вот фиолетовый цвет вроде как в холодном климате должен лучше проявляться - большинство наших цветов диких именно в этой гамме. А вот эти сорта Ваши Турмалин и Чарли- это травянистые или древовидные ? На фото прям фиолетовые :D
Пионы во Флориде??? Вы о чем вообще! Ну сколько можно говорить уже что лилейники и пионы это разные культуры и требуют разных условий!

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 30 янв 2015, 23:53

Муравей
Я больше доверяю мнению той дамы - с форума ПХ - помните ? Опыт у нее Боольшой ....

Муравей

Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 00:06

Я точно не помню, а даже понятия не имею о ком идет речь. И давайте с Флоридой и лилейниками в другую тему...

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2069 раз

Сообщение Фаткина » 31 янв 2015, 00:19

Александр
Скажите...когда вы скрещиваете пионы,вы точно знаете,какую характеристику и от какого родителя возьмут дети?...или просто предполагаете?...Ведь,не просто так вы их скрещиваете...Или,этот процесс не всегда предсказуем?...И,у пионов,как у людей,есть доминирующие признаки?..

Вдеу тревзый обрз жизнии

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 00:35

Муравей
Зато я помню.. и про лилейники тут пока не упоминалось ...а что думаете во Флориде пионы не растут ? Или растут хуже чем в Подмосковье ?

Муравей

Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 01:26

irisovi duh писал(а):Муравей
Зато я помню.. и про лилейники тут пока не упоминалось ...а что думаете во Флориде пионы не растут ? Или растут хуже чем в Подмосковье ?
А ваше словосочетание "флоридские почки" к чему тогда относится?
Флорида - один из центров селекции лилейников. Пионы в таких условиях не цветут. Им нужен период покоя и холодный старт. Откуда он возьмётся в субтропиках? Вы знаете хоть один питомник пионов в штате Флорида? Поделитесь, пожалуйста, любопытно посмотреть на "яркие краски".

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 31 янв 2015, 01:45

Муравей
Мы уже на ПХ выяснили, что пионам нужно тепло - многим сортам во всяком случае т к они суть гибриды разных видов в Подмосковье в лесах не встречающиеся ввиду избытка "холодного старта"
В природе России мне дикорастущие виды встречались в Минводах , Ставрополье, Крыму . Там тепло ...Знаю что есть сорта пионов американской селекции - а Флорида центр селекции не только лилейников но и ирисов и кукурузы и много чего еще. Так что флоридские почки - термин собирательный , можно просто сказать - цветение на южных почках , но это не так запоминается.

Пи Си - это вы как специалист по пионам должны знать в каком штате США работают (работали) известные селекционеры . Вот почитайте ...
"Изучая ассортимент пионов, заметил, что гибриды, полученные только при участии сортов п. молочноцветкового (Paeonia lactiflora), стали мало отличаться от ранее выведенных и часто бывают очень схожи. Это навело на мысль привлечь для гибридизации другие виды, я надеялся, что появятся новые окраски и формы цветков. Крупнейшие американские селекционеры Сандерс, Гласкок и другие, проведя межвидовые скрещивания пионов групп Лактифлора и Оффициналис (сорта P. officinalis) действительно получили много принципиально новых сортов, вошедших в каталоги под общим названием Гибридные пионы (Hybrid Paeonies), такие, как 'Ред Чарм' ('Red Charm'), 'Ред Денди' ('Red Dandy') и т. д.
В природе произрастает более 40 видов пионов, представляющих неисчерпаемое богатство для работы гибридизаторов.
статья Акимова тут

Муравей

Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение Муравей » 31 янв 2015, 01:57

Вы все, как обычно, смешали в одну кучу и сорта, и дикорастущие виды, и лилейники, и ирисы, теперь еще и кукурузу. Минводы, Ставрополье, да даже Крым это не субтропики, там везде снег лежит! Во Флориде не бывает зимы! Еще раз повторяю, что пионам нужен период покоя. Какие еще южные почки? Какой термин? Вы смеетесь надо всеми нами? Собирательный термин - флоридские почки.
И не надо искажать слова М.Ю. Баласис!
irisovi duh писал(а):Муравей
Мы уже на ПХ выяснили, что пионам нужно тепло - многим сортам во всяком случае т к они суть гибриды разных видов в Подмосковье в лесах не встречающиеся ввиду избытка "холодного старта"
В природе России мне дикорастущие виды встречались в Минводах , Ставрополье, Крыму . Там тепло ...Знаю что есть сорта пионов американской селекции - а Флорида центр селекции не только лилейников но и ирисов и кукурузы и много чего еще. Так что флоридские почки - термин собирательный , можно просто сказать - цветение на южных почках , но это не так запоминается.
Пи Си - это вы как специалист по пионам должны знать в каком штате США работают (работали) известные селекционеры . Вот почитайте ...
"Изучая ассортимент пионов, заметил, что гибриды, полученные только при участии сортов п. молочноцветкового (Paeonia lactiflora), стали мало отличаться от ранее выведенных и часто бывают очень схожи. Это навело на мысль привлечь для гибридизации другие виды, я надеялся, что появятся новые окраски и формы цветков. Крупнейшие американские селекционеры Сандерс, Гласкок и другие, проведя межвидовые скрещивания пионов групп Лактифлора и Оффициналис (сорта P. officinalis) действительно получили много принципиально новых сортов, вошедших в каталоги под общим названием Гибридные пионы (Hybrid Paeonies), такие, как 'Ред Чарм' ('Red Charm'), 'Ред Денди' ('Red Dandy') и т. д.
В природе произрастает более 40 видов пионов, представляющих неисчерпаемое богатство для работы гибридизаторов.
статья Акимова тут
Каким образом то, что вы написали соотносится с Флоридой? Я список селекционеров могу еще продолжить, но никто из них не занимался селекцией пионов в субтропиках!
Я никакой не специалист по пионам, не надо мне приписывать что-то подобное. Но те глупости, которые вы пишите, читать невозможно.

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»