Селекция пионов

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

Не нашла тему где я года 3 назад показывала первое цветение сеянца.Сразу скажу я не селекционер ;) просто иногда интересно поэксперементировать,тем более что трудов никаких.Собрал семена,посеял,жди что взойдёт или не взойдёт. Конечно не эксклюзив,но на мой взгляд нарядный пиончик получился.
Третий год цветения,кустик нарос быстро,средней высоты,листва крупная глянцевая зелёная. Стебли тонковаты,но цветок держат. Цветок простой формы,чисто малинового окраса,небольшой 12см,присутствуют боковые бутоны.
Изображение Изображение
На подходе ещё 2 сеянца разных годов.Вдруг что то интересное будет ;)
Изображение Изображение


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Tari »

Татьянка1971 писал(а): трудов никаких.Собрал семена,посеял,жди что взойдёт или не взойдёт
Тань, а на какой год они начинают цвести? ты перекрестным опылением не занимаешься? или как оно там называется)))))))) просто собираешь семена и сеешь?
Кстати, очень приличный цветок получился! еще продавать будешь)))))))))



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Селекция пионов

Сообщение Feather »

Татьянка1971, Очень симпатичный получился!
Ещё, наверное, сложно не выполоть (это уж я про себя)
Примулы и водосбор у меня уже тогось :cray:


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

Tari писал(а): ты перекрестным опылением
Кать,не выражайся ;) Ничем я не занималась,сами они,всё сами,что завязалось,то и посеяла,даже не помню чётко с каких были семена,вроде канзас тогда был плодовит,а чьи взошли :no: В прошлом году у всех обрезала,хотела с корал шарм только собрать,а он вообще не завязал. Этот сеянец зацвёл на 4 год. Самому маленькому сеянецу уже 3 год,по-больше который 4 год,но цвести не собирается.Осенью обоих пересажу из спонтанного посева,а то их там живучка и всяка другая хрень забивает.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Feather писал(а): , сложно не выполоть (
Оль,это да, я тоже в этом деле скорая на руку,сначала дёрну,а потом ...даже бирки ставлю,не помогает :cray: недавно клем укорененный выдрала и только потом решила бирку глянуь :nails: А сколько всего за эти годы прополото и не сосчитать :-B Прям хоть ленту сигнальную натягивать везде и прополку в этом месте с лупой производить ;)


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Селекция пионов

Сообщение Feather »

Татьянка1971 писал(а): Прям хоть ленту сигнальную натягивать везде и прополку в этом месте с лупой производить
Вот и я к этому склоняюсь :)
Бирки в этом деле мне не помогли тоже ;)


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Селекция пионов

Сообщение NataliaShvedova »

Татьянка1971 писал(а): рям хоть ленту сигнальную натягивать везде и прополку в этом месте с лупой производить
Это и моя проблема..... :cray:
Думаю пройтись с фломастером и хотя бы на заборе подписать сорта того, что посажено. Вдруг поможет?
А так уже -хи-хи- возникает идея- как в музеях делают- стойка с листом на высокой ноге, в стекле или оргстекле.

Экспонат найден в ....году
Тьфу...
Сзади- роза Х , справа- роза У
между ними - папоротники А, В, С из Полицвета
перед ними - семена примул сорта D , E , F и еще чтой-то данное форумчанкой G - что-то красивое, но память отшибло.
Пропалывать внимательно!



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

NataliaShvedova писал(а): Пропалывать внимательно!
по аналогии с "По газонам не ходить"-" В этом месте не полоть" :-B


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Селекция пионов

Сообщение serpentin »

Feather писал(а):
Татьянка1971 писал(а): Прям хоть ленту сигнальную натягивать везде и прополку в этом месте с лупой производить
Вот и я к этому склоняюсь :)
Бирки в этом деле мне не помогли тоже ;)
Есть средство проще - сеять в прикопанные горшки :-)



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Селекция пионов

Сообщение Feather »

serpentin, гениально!

Я, если что, совершенно серьёзно.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

Светик68 писал(а):
19 мар 2019, 11:49
Проращивала по технологии, которую прочитала ВКонтакте на странице коллекционера. Не ожидала сама, что получится.

1. В конце августа собрала семена с пионов. Поместила их во влажный вермикулит в пакетик с застежкой.
Изображение
2. Положила пакетики (застегнутые) в картонную коробку, чтобы было темно, и оставила при комнатной температуре. Когда в октябре дали отопление, поставила ближе к батарее. Периодически проверяла, чтобы вермикулит был влажным. Где-то в конце октября -ноябре появились первые корешки
Изображение


3. В декабре, когда почти все семена дали корешки, пакеты с ними в этой же коробке положила в овощной ящик в холодильнике на стратификацию. Где-то к февралю к корешкам добавились и ростки с листочками.
Изображение
4. 12 марта извлекла семена из пакетов и рассадила в мини-парники.
ИзображениеИзображение

У некоторых семян не успели вырасти стебельки с листочками, но я их тоже посадила, жаль было выбрасывать. тем более они через неделю уже и взошли.
Изображение

5. Вот плантация через неделю
Изображение
Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Светик68 писал(а):
02 авг 2019, 15:23
От себя же еще добавлю, что я высадила эти сеянцы пионов в открытый грунт в начале июня. Они вытянулись сильно, но высаживать раньше боялась из-за заморозков. На сегодня почти все живы, я за ними особо не слежу. Кустиками они не стали, так и есть по одному ростку с каждого семени. Но листва уже грубая , как у взрослых пионов к концу лета. Посмотрим, что на следующий год будет. А через недельки 3 можно будет и новые семена собирать.


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)


LUIZA
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 13:07
Мой город: Балаково
Имя: Луиза

Re: Селекция пионов

Сообщение LUIZA »

Здравствуйте , напишите пожалуйста сохраняет ли пион Пастелеганс свои материнские качества после деления . И есть ли разница между пионом Пастелеганс от Вармердама , Пионишоп и Адельмана ?



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение IgorM »

LUIZA писал(а):
14 июл 2020, 11:59
... сохраняет ли пион Пастелеганс свои материнские качества после деления .
Воздержусь от комментирования...
И есть ли разница между пионом Пастелеганс от Вармердама , Пионишоп и Адельмана ?
Если только предлагаются разные похожие сорта.



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

Татьянка1971 писал(а):
27 июн 2017, 11:59
На подходе ещё 2 сеянца разных годов.Вдруг что то интересное будет
ну вот и дождалась))) Вернее из 2 оставшихся сеянцев один показал себя на след. год, ничего интересного, даже на мой взгляд хуже самого первого,
ИзображениеИзображение

тот хоть яркий ,весёленький и чертовски разросся, под осень буду переселять его за двор, почему то выкинуть пока рука не поднимается. Ну и естественно второй пойдёт следом, а вот третий в этом году наконец-то показал себя. Зацвёл первый раз в19, простенькими мелкими цветочками, какого то грязно-розового цвета, но меня тогда заинтересовали его буточники, он как бы волнистые. В прошлом году он уже окреп и сразу было понятно что будет махровым, но вот когда распустился очень расстроил размер этого махрового цветочка, махонький, мне кажется я подобных размеров и не видела среди пионов, не больше см 7-8.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И вот в этом году я его дождалась. Высокий, имеет боковые, махровый, но при этом хорошо держит цветы, листва тёмно-зелёная, а вот понюхать забыла :-(

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Селекция пионов

Сообщение Татьянка1971 »

Чтоб не потерять , ну и в продолжение ;)
Татьянка1971 писал(а):
08 май 2021, 10:37
Сообщение Татьянка1971 » 08 май 2021, 10:37

При обходе участка вчера обнаружила много самосева совершенно в разных местах, наверно птички красоты нанесли. Одну коробочку сама сняла и потом забыла её в саду, видимо зима была благоприятствующей.
ИзображениеИзображение
Изображение

Вот думаю сейчас их с комом перенести куда нить чтоб не скосить или огородить и по осени уже.
кучку сеянцев с 1 фото окашиваю и жду пересадки под осень, вторую похожу уже подмахнула, на да ладно, а вот тот сеянец что показала выкопаным, пересадила сразу и чувствует он себя замечательно, видимо сказался дождливый май, остальных не рискнула трогать. Будем наблюдать. Могу сказать точно что это сеянцы прошлого года, видимо эта зима была для них очень благоприятной.
Татьянка1971 писал(а):
22 июн 2021, 23:31
понюхать забыла
Понюхала, на мой нос классический пионовый, не слишком сильный и без ярких акцентов.


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)


YuriP
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 12:44
Мой город: Москва
Дача: Сергиев Посад
Имя: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Re: Селекция пионов

Сообщение YuriP »

Полезную информацию можно почерпнуть в регистрационных данных нового пиона Tangerine https://americanpeonysociety.org/cultiv ... tangerine/
Там можно увидеть, каким образом и от каких родителей получается абрикосовый цвет у пионов.
"Два-три ряда внешних лепестков, зеленоватых у основания на тыльной стороне, чашевидных, немного крепированных по краям, с красно-розовыми (RHS 84C) прожилками по всей их длине. Внутренние лепестки более мелкие, аккуратно гофрированные. Общий цвет лучше всего описывается как мягко-абрикосовый, внутренние лепестки несколько бледнее (RHS: 19B), чем внешние 2-3 ряда лепестков (RHS: 38D-38B), которые озарены розовым, прежде всего от красновато-розовых жилок вдоль лепестков. Это придает внешним лепесткам более розовый оттенок. Розовый также имеет тенденцию проявляться по краям лепестков,образуя кайму. Лепестки у основания оттенены светло-оранжевым цветом (RHS: 26D). Весь цветок со временем выцветает до светло-желтого и даже до белого цвета."
Расшифровку цветовых кодов RHS см. на https://www.internationallilacsociety.o ... olumns.pdf



Ответить

Вернуться в «Селекция растений»