Селекция метельчатых флоксов.

Модератор: Модераторы

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение Стрелка » 26 янв 2015, 14:07

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

Заняться посевом и выращиванием сеянцев флоксов может любой цветовод. :sigh:

Этот процесс не сложный, хоть и требует определённых навыков, терпения и времени. Но если вы собираетесь сеять флоксы с селекционными целями, то для этой задачи вам потребуются не только базовые знания сеятеля. Слово «селекция» в переводе с латыни означает - выбирать, выбор. (Правильно этот процесс называется – гибридизация, а цветоводы-любители – гибридизаторы. Селекционер – учёный, специалист по селекции). А сделать правильный выбор при сегодняшней жёсткой конкуренции, может только тот, кто обладает полной информацией о современном сортименте флоксов и имеет достаточный многолетний опыт грамотной агротехники выращивания этой культуры. Без этих знаний и навыков процесс селекции может принести множество неудач и разочарований.
В этой теме я поделюсь своим опытом селекции метельчатых флоксов и буду хвастать своими сортами - это святая обязанность любого селекционера. А как иначе? :confu:

Приглашаю всех участников присоединиться к теме!

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 274 раза

Re: Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение ViGo » 18 авг 2016, 23:50

Стрелка писал(а): Сделала фото такого сеянца с бордовыми листьями
Весьма необычный. Ещё бы соцветие сделать более пышным и контрастным...

елена72
Суперсадовод
Мой город: Тюмень
Дача: Тюмень
Благодарил (а): 1111 раз

Сообщение елена72 » 19 авг 2016, 04:21

Стрелка писал(а): Сделала фото такого сеянца с бордовыми листьями.
Наташа,вы не отобрали этот сеянец?

Изображение

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 19 авг 2016, 09:17

елена72 писал(а): Наташа,вы не отобрали этот сеянец?
Он сейчас растёт на селекционном испытательном участке в питомнике, т.е. он уже отобран. Теперь нужно его вырастить на высоком уровне агротехники и дальше проводить испытание.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Дама Полина
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Дача: МО
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Дама Полина » 19 авг 2016, 09:56

Стрелка писал(а): Сегодня была в СС. Сделала фото такого сеянца с бордовыми листьями. Третий год за ним наблюдаем ... С весны до осени такого цвета листья. Для сравнения - рядом ветка флокса с обычного цвета листьями.
Изображение
Наталья, а это просто находка в процессе селекции или Вы специально добивались получить флокс с такой бордовой листвой? :)

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 19 авг 2016, 10:35

zlatozot, случайная мутация. Сеянцы с тёмной листвой рождаются время от времени. И их довольно много рождается. Именно этот сеянец был отобран потому что цвет яркий, насыщенный и не зеленеет с возрастом.

В гостях у Стрелки

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 19 авг 2016, 10:56

Ещё очень впечатлил такой сеянец. На фото не совсем получилось передать его особенность, но всё же ... Он сам по себе очень яркий, но подобных флоксов много. А особенность у него в том, что прицветники и чашечки тоже красного цвета. Это придаёт соцветию особенную выразительность. Обязательно возьму весной к себе в сад на испытания.

Изображение

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Благодарил (а): 11984 раза

Сообщение Татьяна » 19 авг 2016, 11:16

Вывести бы синеющий дымчатый флокс с красной листвой, которая не зеленеет :confu:

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1286 раз

Сообщение IgorM » 19 авг 2016, 11:30

Natasha_Belka писал(а): IgorM,
так называемый Игорь, может хватит здесь склоку устраивать :-( ?
Скучно если, идите в Болтушку. Неприятно всё это читать :nails:
Кто ж устраивает склоки, если на одно мое сообщение следует страница или две надерганных цитат и домыслов? Сами идите... в любую другую тему... следите за своим языком и не лезьте во взрослые разговоры.
Своими бесполезными выступлениями вы только провоцируете продолжение желаемой вами "склоки"...

Кстати, эта тема превратилась в рассказ не о селекции, а в рассказ о сортах, которые уже распространяются... Нужно убрать из неё весь подобный материал в тему о флоксах метельчатых.
Саму тему уже пора тоже перенести в раздел о флоксах, как непосредственно связанную с ним.
А чтобы Наталье Константиновой было где рассказывать о СВОИХ И ТОЛЬКО СВОИХ произведениях, сделать отдельную тему "Флоксы селекции Константиновой Н.Ю.".
Итак, еще раз для одаренных:
1. В теме о СЕЛЕКЦИИ ФЛОКСОВ - вести разговор о способах, опыте, отборе... и т.п., а также сеянцах до момента начала их коммерческого распространения.
2. В теме ФЛОКС МЕТЕЛЬЧАТЫЙ - вести разговор о сортах, коммерчески распространяющихся.
3. В теме "Флоксы селекции Константиновой Н.Ю." - Наталья будет рассказывать о СВОИХ сортах флоксов, пошедших в распространение.

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 19 авг 2016, 11:44

IgorM писал(а): Итак, еще раз для одаренных
Поддерживаю )) Попозже перенесу сообщения, и тему создам, если до меня ее не создадут ))

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 19 авг 2016, 11:52

IgorM писал(а):
Кто ж устраивает склоки, если на одно мое сообщение следует страница или две надерганных цитат и домыслов? Сами идите... в любую другую тему... следите за своим языком и не лезьте во взрослые разговоры.
Своими бесполезными выступлениями вы только провоцируете продолжение желаемой вами "склоки"...
Игорь, тебе нужно срочно влюбиться! :ouy: Во флоксы .... ;) Тогда ты не будешь таким сердитым и перестанешь обращать внимание на то, что так сильно тебя раздражает. И не нужно узурпировать возможность иметь своё мнение. И кто что там "дёргает" у тебя - перестанет тебя беспокоить...Сам можешь "подёргать" - не возбраняется! ;)
IgorM писал(а): Кстати, эта тема превратилась в рассказ не о селекции, а в рассказ о сортах, которые уже распространяются... Нужно убрать из неё весь подобный материал в тему о флоксах метельчатых.
Саму тему уже пора тоже перенести в раздел о флоксах, как непосредственно связанную с ним.
Да не нужно ничего и никуда переносить - давно уже все привыкли и никто не жалуется, кроме тебя.
IgorM писал(а):А чтобы Наталье Константиновой было где рассказывать о СВОИХ И ТОЛЬКО СВОИХ произведениях, сделать отдельную тему "Флоксы селекции Константиновой Н.Ю.".
Не, так не пойдёт. Я буду рассказывать не только о флоксах своей селекции, но и о тех новых флоксах, которые проходят селекционные испытания в моём саду ... :sigh:
IgorM писал(а):Итак, еще раз для одаренных:
1. В теме о СЕЛЕКЦИИ ФЛОКСОВ - вести разговор о способах, опыте, отборе... и т.п., а также сеянцах до момента начала их коммерческого распространения.
Какие проблемы? Начинай - рассказывай .... :dntknow:
IgorM писал(а): 2. В теме ФЛОКС МЕТЕЛЬЧАТЫЙ - вести разговор о сортах, коммерчески распространяющихся.
А как ты определишь, кто распространяется коммерческим способом, а кто "халявно-дарёным"? :-B
IgorM писал(а): 3. В теме "Флоксы селекции Константиновой Н.Ю." - Наталья будет рассказывать о СВОИХ сортах флоксов, пошедших в распространение.
Из-под палки и в приказном порядке я, вообще, ничего рассказывать не буду. Я личность творческая и любое давление на меня приведёт к тому, что я просто перестану творить ..... меня нужно холить, беречь, любить и подстраиваться под меня ... Аха - я такая ... :-B :-P
Последний раз редактировалось Стрелка 19 авг 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

В гостях у Стрелки

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 19 авг 2016, 11:55

Татьяна писал(а):
Поддерживаю ))
Предательница! :-B

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 19 авг 2016, 12:04

Стрелка писал(а): Предательница!
Разве? Я подумала, что так удобнее и тебе, и нам )) Если нет, то оставим, как есть, потому, что главный наполняющий раздела - все таки ты ))

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17871 раз
Контактная информация:

Сообщение Knora » 19 авг 2016, 12:27

Стрелка писал(а): меня нужно холить, беречь, любить и подстраиваться под меня ...
А как же нам тяжело то, а?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Татьяна писал(а): Разве? Я подумала, что так удобнее и тебе, и нам )) Если нет, то оставим, как есть, потому, что главный наполняющий раздела - все таки ты ))
Но все таки рациональное зерно в словах Игоря есть. Сорта, зарекомендованные и уже популярные и продаваемые можно же в традиционной теме показывать, а тут, к примеру, первых пару лет, нет? :-B

:hiya:

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 19 авг 2016, 12:42

Knora писал(а): рациональное зерно в словах Игоря есть
Конечно есть, но раз Наталья возражает, то пусть показывает результаты своего труда там, где ей захочется )) Не проблема ))

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4227 раз

Сообщение Natasha_Belka » 19 авг 2016, 12:49

Стрелка писал(а): Да не нужно ничего и никуда переносить - давно уже все привыкли и никто не жалуется, кроме тебя.
Присоединяюсь :ye: !
Нам нравится (очень-очень :myheart: ) как развиваются обе темы, и Флоксы, и Селекция флоксов. Почему из-за одного недовольного должно всё меняться :nails: .
Стрелка писал(а): Я буду рассказывать не только о флоксах своей селекции, но и о тех новых флоксах, которые проходят селекционные испытания в моём саду ...
Тем более Ваши расказы, Наташа, очень интересны. Мы Вас :confu: :confu:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...
мои цветы в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»