Селекция метельчатых флоксов.

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение Стрелка » 26 янв 2015, 14:07

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

Заняться посевом и выращиванием сеянцев флоксов может любой цветовод. :sigh:

Этот процесс не сложный, хоть и требует определённых навыков, терпения и времени. Но если вы собираетесь сеять флоксы с селекционными целями, то для этой задачи вам потребуются не только базовые знания сеятеля. Слово «селекция» в переводе с латыни означает - выбирать, выбор. (Правильно этот процесс называется – гибридизация, а цветоводы-любители – гибридизаторы. Селекционер – учёный, специалист по селекции). А сделать правильный выбор при сегодняшней жёсткой конкуренции, может только тот, кто обладает полной информацией о современном сортименте флоксов и имеет достаточный многолетний опыт грамотной агротехники выращивания этой культуры. Без этих знаний и навыков процесс селекции может принести множество неудач и разочарований.
В этой теме я поделюсь своим опытом селекции метельчатых флоксов и буду хвастать своими сортами - это святая обязанность любого селекционера. А как иначе? :confu:

Приглашаю всех участников присоединиться к теме!

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4422 раза

Re: Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение Natasha_Belka » 16 авг 2016, 10:47

Стрелка писал(а): Впрочем, это хорошо, что у него интерес к флоксам проснулся таки! Похвально!
А по-моему он просто дразнится :-B

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 авг 2016, 10:48

И ещё такой вот сеянец родился в СС. Интересная мутация. Как я понимаю, на сегодняшний день это самый мелкоцветковый флокс. Сначала назвали его "Гипсофила", но потом переименовали в "Лесная Фея" .

Это фото, когда мы с В.Я. его впервые увидели на селекционных грядках в питомнике:

Изображение

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 авг 2016, 10:49

Natasha_Belka писал(а): А по-моему он просто дразнится :-B
И это полезно! А то совсем он заскучает .... :-B

В гостях у Стрелки

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение IgorM » 16 авг 2016, 11:11

Стрелка писал(а): Игорь, куст целиком бы посмотреть и во взрослом состоянии. Такими цветки могут стать от банальной нехватки полноценного питания или, наоборот, от переизбытка чего-либо в почве, от экстримальных погодных условий и т.п.. Если цветки в пик цветения соцветия взрослого флокса (3-4 летнего) останутся все такими же, то да - это очень интересно, а пока рано говорить о чём-то новом. Я такие сеянцы видела в питомники СС в различных вариантах. У самой подобные уродцы появлялись. Как правило, они на следующий год приходят в норму и становятся самыми банальными флоксами.
Наташа, не буду спорить... мне показалось любопытным и я поделился информацией... Но я нигде не писал, что это ЧТО-ТО НОВОЕ... Что за манера читать что-то между строк и додумывать... Будем поглядеть, что автор выложит на следующий год.
А вот зачем чужое обзывать сразу уродцем?

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 авг 2016, 11:20

IgorM писал(а):
Наташа, не буду спорить... мне показалось любопытным и я поделился информацией... Но я нигде не писал, что это ЧТО-ТО НОВОЕ... Что за манера читать что-то между строк и додумывать...
А и писать не надо - и так понятно, что фото тобой размещено с претензией на что-то новое и необычное во флоксах. Чего тут такого обидного? :whaaat:
IgorM писал(а): А вот зачем чужое обзывать сразу уродцем?
Ок! КРАСАВЕЦ сеянец!

А мои подобные и в СС - УРОДЦЫ, так как отличаются от типичных для флокса цветков. Теперь будешь спать спокойно? Эротические сны с флоксами-уродцами не будут мучить? ;) :-B

В гостях у Стрелки

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 16 авг 2016, 11:38

Стрелка писал(а):
IgorM писал(а): Я немного знаю автора...
А почему не называешь имя? И почему этот автор сам не пишет на форуме?
А почему Сурикова не пишет сама на форуме или Лепаева? Почему ты за них?

У меня не было задачи рекламировать что-то... я лишь показал любопытный, на мой взгляд, экземпляр...

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Читая вас, приходишь к мысли, что вы большие фантазерки и трепачи...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17878 раз
Контактная информация:

Сообщение Knora » 16 авг 2016, 14:10

IgorM писал(а): не пишет сама
Вас боятся.... :-B :batccc:
Я тоже, если что... :myheart: :-B

:hiya:

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 17 авг 2016, 07:30

IgorM писал(а):
А почему Сурикова не пишет сама на форуме или Лепаева? Почему ты за них?
Потому что я пишу о ФЛОКСАХ, которые растут или росли в моём саду и я делюсь своим мнением о них - рассказываю, показываю. И я не скрываю и никогда не скрывала, что сотрудничаю с питомником Ситцевый сад и ДРУЖУ с В.Я.Суриковой и её дочерью - Лепаевой Еленой. В.Я.Сурикова и Лена не пишут на форуме по одной простой причине - им элементарно некогда сейчас. А если появится время, то напишут. Уж чего-чего, а стесняться им нечего и ты лучше меня знаешь, что они всегда отвечают, если у них есть время и возможность.

А вот почему ты фото чужого флокса размещаешь на форуме, за кого-то пишешь и боишься назвать имя и фамилию, НО при этом предъявляешь претензии мне - не понятно совершенно. Я-то ничего не скрываю ... :whaaat:
IgorM писал(а): У меня не было задачи рекламировать что-то... я лишь показал любопытный, на мой взгляд, экземпляр...
Да и рекламируй - к чему такая ложная застенчивость? о_О У нас тут не сайт знакомств, а тема О ФЛОКСАХ! Если у кого-то родился интересный сеянец ФЛОКСА и он выложил фото в Инет, то почему он так боится публичности? Что за ерунда? :whaaat:
IgorM писал(а): Читая вас, приходишь к мысли, что вы большие фантазерки и трепачи...
Да это ты и есть самый большой ТРЕПАЧ и ФАНТАЗЁР! ЧУЖОЕ фото флокса разместил, а ПОТРЕПАЛСЯ и НАФАНТАЗИРОВАЛ по поводу меня, Суриковой и Лепаевой.

В гостях у Стрелки

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 17 авг 2016, 08:42

Стрелка писал(а):Вчера мой муж встречался с Александром Олешко и он дал согласие на название в его честь моего флокса. :ouy:
Из комментариев Фан-клуба Александра Олешко:

Изображение

Изображение

Изображение

:-B

В гостях у Стрелки

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 17 авг 2016, 09:25

Так называемая Стрелка, ты совсем не читаешь или не можешь осмыслить написанный другими недлинный текст? Я все предельно точно и коротко объяснил... Учись читать написанное, а не выдумывать за других то, что они никогда не писали.

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4422 раза

Сообщение Natasha_Belka » 17 авг 2016, 09:41

IgorM,
так называемый Игорь, может хватит здесь склоку устраивать :-( ?
Скучно если, идите в Болтушку. Неприятно всё это читать :nails:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Благодарил (а): 3748 раз

Сообщение Georginka » 17 авг 2016, 09:54

Стрелка писал(а): на сегодняшний день это самый мелкоцветковый флокс.
Наташа, а какого размера цветок у этого флокса?. У меня растет флокс Fliederenzian, мне кажется, на ваш похож. Тоже очень мелкий.
Изображение

Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12172 раза

Сообщение Татьяна » 17 авг 2016, 10:28

Стрелка писал(а):
Изображение
:-B

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 17 авг 2016, 11:26

Georginka писал(а):
Стрелка писал(а): на сегодняшний день это самый мелкоцветковый флокс.
Наташа, а какого размера цветок у этого флокса?. У меня растет флокс Fliederenzian, мне кажется, на ваш похож. Тоже очень мелкий.
Изображение
Вот описание В.Я.Суриковой:

Флокс метельчатый Лесная Фея (Phlox paniculata Lesnaya Feya)
0.5; 90-110; С.
Сурикова В.Я.; 2014
Светло-сиреневый с широким горлом.
Очень необычный. Самый мелкоцветковый флокс из всех, известных

В гостях у Стрелки

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 18 авг 2016, 22:52

Сегодня была в СС. Сделала фото такого сеянца с бордовыми листьями. Третий год за ним наблюдаем ... С весны до осени такого цвета листья. Для сравнения - рядом ветка флокса с обычного цвета листьями.

Изображение

Цветёт скромно. Фото не совсем удачное, но понять можно ...

Изображение

В гостях у Стрелки

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»