Селекция метельчатых флоксов.

Модератор: Модераторы

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение Стрелка » 26 янв 2015, 14:07

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

Заняться посевом и выращиванием сеянцев флоксов может любой цветовод. :sigh:

Этот процесс не сложный, хоть и требует определённых навыков, терпения и времени. Но если вы собираетесь сеять флоксы с селекционными целями, то для этой задачи вам потребуются не только базовые знания сеятеля. Слово «селекция» в переводе с латыни означает - выбирать, выбор. (Правильно этот процесс называется – гибридизация, а цветоводы-любители – гибридизаторы. Селекционер – учёный, специалист по селекции). А сделать правильный выбор при сегодняшней жёсткой конкуренции, может только тот, кто обладает полной информацией о современном сортименте флоксов и имеет достаточный многолетний опыт грамотной агротехники выращивания этой культуры. Без этих знаний и навыков процесс селекции может принести множество неудач и разочарований.
В этой теме я поделюсь своим опытом селекции метельчатых флоксов и буду хвастать своими сортами - это святая обязанность любого селекционера. А как иначе? :confu:

Приглашаю всех участников присоединиться к теме!

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11984 раза

Re: Селекция метельчатых флоксов.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2016, 18:50

Стрелка писал(а): Что-то я не нашла в сообщениях Анны такого предложения ..
Наталь, это некорректная цитата другого юзера
irisirisi писал(а): Этот флокс получше многих что я купила .
Чтобы полностью его прочесть, нажми на квадратик в цитате ))

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 274 раза

Сообщение ViGo » 12 авг 2016, 19:08

Татьяна писал(а): это некорректная цитата другого юзера
Вот оно как...
А я-то наивно предполагал, что это некорректная работа форума из-за ограничения на количество вложенных цитат.
Ежели не квадратик в цитате, то и сам бы удивился))

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 12 авг 2016, 19:19

ViGo писал(а): это некорректная работа форума из-за ограничения на количество вложенных цитат.
Оверквотинг - нарушение культуры цитирования, и неуважение к собеседникам ))

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4227 раз

Сообщение Natasha_Belka » 12 авг 2016, 19:27

Стрелка писал(а): Именно по этой причине такое громадное количество похожих друг на друга флоксов - любой флокс, который вырос из семян у некоторых любителей-селекционеров принято тут же зачислять в "шедевры". Можно по-разному к этому относиться. И вкусы разные у всех, и чувство меры и чувство прекрасного тоже у всех различное. Да и отношение к растениям тоже у всех не похожее - кто-то их любит, кто-то не любит. Для кого-то это "цветовое пятно", для кого-то некий предмет для самоутверждения, а для кого-то это любимое увлечение и родное существо, забота и уход за которым приносит удовольствие, а не раздражение и досаду.
Думаю, что ничего страшного в этом нет, если родитель нового сеянца не регистрирует его, а просто восхищается им в своём саду.
Ведь мы все, особенно женщины ;) , считаем, что наши дети самые лучшие на свете. Но в то же время не кричим во весь голос, что мой ребёнок гений :)

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...
мои цветы в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 12 авг 2016, 19:27

Аннюта писал(а): Наташа -Стрелка, а что-то я ни здесь, ни в энциклопедии не нашла фото и описание Коли-Николая. :ouy:
Коля-Николай

3.6-3.8; 70-80; СР.
Константинова Н.Ю., 2009
Авторская серия «Что в имени тебе моём?..»
Бело-сиреневый, с рельефными лавандовыми тенями, в центре тонкая малиновая окантовка основания лепестков.
Цветок колесовидной формы.
Соцветие округлое, плотное, объёмное.
Куст прочный, мощный, разрастается средне.
Зимостойкий, устойчивый к грибным заболеваниям.
Цветение обильное и продолжительное.
Назначение универсальное.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Добавлю, что отобрала его не только за неприхотливость и пышное цветение. Контраст некрупных цветков с крупной широкой листвой и контраст светлых цветков и тёмных стеблей - это производит приятное впечатление и придаёт выразительность. И немаловажное - сорт легко узнаваем. Флоксов с такими широкими фактурными листьями мало. "Колю-Николая" можно с лёгкостью узнать по этому сортовому признаку даже когда он ещё не цветёт.

Имя флоксу дала в честь сына соседки - Николая. Подарила на день рождения в год регистрации сорта. Получила массу удовольствия от того, сколько было радости и удивления .... :ouy:

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 12 авг 2016, 19:34

Стрелка писал(а): с крупной широкой листвой
Ага, заметила еще до прочтения описания ))
Стрелка писал(а): Имя флоксу дала в честь сына соседки
Брат Ульяны, сын Ивана? )) Или это все разные соседи? :-B

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4227 раз

Сообщение Natasha_Belka » 12 авг 2016, 19:34

Стрелка писал(а): Имя флоксу дала в честь сына соседки - Николая. Подарила на день рождения в год регистрации сорта. Получила массу удовольствия от того, сколько было радости и удивления ....
И почему у меня такой соседки нет :in_dreams: ? Хотя..., может флокс Георгий-Воин тоже получит путёвку в жизнь :ouy: ;) ...
Последний раз редактировалось Natasha_Belka 12 авг 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...
мои цветы в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 12 авг 2016, 19:34

Стрелка писал(а): сколько было радости и удивления .... :ouy:
Еще бы ))

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 274 раза

Сообщение ViGo » 12 авг 2016, 19:38

Татьяна писал(а): Оверквотинг - нарушение культуры цитирования, и неуважение к собеседникам
Ой ли? При сложном цитировании ссылка должна указываться на автора вложенной цитаты, а не на автора поста (как у нас на форуме).
В целях уменьшения на форуме всяческих нарушений и повышения культуры цитирования попрошу администратора форума перенести этот вопрос в соответствующую тему.

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 13 авг 2016, 09:20

Татьяна писал(а):
Брат Ульяны, сын Ивана? )) Или это все разные соседи? :-B
Все разные соседи. А ещё вернее, Коля - это сын моей знакомой в соседнем с нашим дачном посёлке. Оба посёлка находятся рядом, граница между ними - ручей в овраге. Ходим друг к другу в гости или на велосипедах катаемся. У меня два селекционных участка с флоксами в этом соседнем посёлке. Для меня это очень удобно. Девочки готовят грядки, я весной высаживаю сеянцы флоксов, они ухаживают за ними. Отбираю всего несколько сеянцев для себя, а все остальные сеянцы остаются на участках. Потом девочки их рассаживают, дарят знакомым или обмениваются с другими соседками. Короче, все довольные и счастливы .... А у меня есть реальная возможность и дальше наблюдать за моими сеянцами - это очень ценный опыт! :)
Последний раз редактировалось Стрелка 13 авг 2016, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 13 авг 2016, 09:23

Стрелка писал(а): Отбираю всего несколько сеянцев для себя, а все остальные сеянцы остаются на участках.
Классно )) Повезло девочкам ))

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 15 авг 2016, 10:47

Вчера мой муж встречался с Александром Олешко и он дал согласие на название в его честь моего флокса. :ouy: Мой муж давно знаком с ним и, наконец-то, моя давняя мечта осуществилась!!!Урааааааааааааааааааа!!!! :tancy: :D :ah:

Изображение

Обожаю Алесандра Олешко!! :confu: :myheart:

Изображение Изображение

Флокс метельчатый «Александр Олешко».

4.0-4.2; 70-75; С. Константинова Н., 2016.

Цветок колесовидной формы, пурпурно-сливового цвета, с густой пепельно-серой дымкой, в центре тонкое малиновое колечко на фоне белой звезды с лиловым окаймлением. Вечером и в пасмурную погоду усиливаются серо-голубые оттенки. Соцветие большое, коническое, плотное. Куст прочный, мощный, коэффициент разрастания средний. Цветение обильное и продолжительное. Назначение универсальное. Эффектная новинка из серии «Что в имени тебе моём?..». Сорт назван с согласия заслуженного артиста России, известного актёра, шоумена и телеведущего в год его сорокалетнего юбилея.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 15 авг 2016, 11:08

Стрелка писал(а): локс метельчатый «Александр Олешко».
Очень красивый )) Немного жалко, что не просто Александр ))

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 15 авг 2016, 11:27

Татьяна, да какая разница! Имя не может принадлежать только одному человеку, как и флокс. "Аню Гаганову" тоже сажают и дарят всем Аням. :)

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 15 авг 2016, 11:31

Стрелка писал(а): Имя не может принадлежать только одному человеку, как и флокс.
Да все понятно, Наталь )) Но все равно немного грустно, хотя Олешко очень люблю и как актера, и как человека ))

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
А. Оказывается, флокс Александр существует, но он без загадки, дымки, тайны )) В общем, если будет желание у тебя, то назови какой нибудь новый флокс очень высокого роста Александр Великий, или другим каким то эпитетом ))

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»