Селекция метельчатых флоксов.

Модераторы: Elenaveter, Фаткина, Veta, Miliza, Баба Галя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1328 раз

Селекция метельчатых флоксов.

26 янв 2015, 14:07

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

Скрытый текст:
Заняться посевом и выращиванием сеянцев флоксов может любой цветовод. :sigh:

Этот процесс не сложный, хоть и требует определённых навыков, терпения и времени. Но если вы собираетесь сеять флоксы с селекционными целями, то для этой задачи вам потребуются не только базовые знания сеятеля. Слово «селекция» в переводе с латыни означает - выбирать, выбор. (Правильно этот процесс называется – гибридизация, а цветоводы-любители – гибридизаторы. Селекционер – учёный, специалист по селекции). А сделать правильный выбор при сегодняшней жёсткой конкуренции, может только тот, кто обладает полной информацией о современном сортименте флоксов и имеет достаточный многолетний опыт грамотной агротехники выращивания этой культуры. Без этих знаний и навыков процесс селекции может принести множество неудач и разочарований.
В этой теме я поделюсь своим опытом селекции метельчатых флоксов и буду хвастать своими сортами - это святая обязанность любого селекционера. А как иначе? :confu:

Приглашаю всех участников присоединиться к теме!

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Re: Селекция метельчатых флоксов.

19 авг 2016, 13:33

Knora писал(а):
Стрелка писал(а): меня нужно холить, беречь, любить и подстраиваться под меня ...
А как же нам тяжело то, а?
Почему Вам тяжело-то? :whaaat: Можно подробнее объяснить, а то я что-то не понимаю. :)
Knora писал(а):Но все таки рациональное зерно в словах Игоря есть. Сорта, зарекомендованные и уже популярные и продаваемые можно же в традиционной теме показывать, а тут, к примеру, первых пару лет, нет? :-B
Аня, а разве у нас в этой теме не так происходит? Я именно так и делаю - если флокс мало известен и появился совсем недавно, то здесь фото размещаю. Если флокс уже "пошёл в народ", то размещаю в теме о флоксах.

Вот например, новый флокс селекции В.Я.Суриковой - "Дианочка". Она назвала его в честь своей второй внучки. Очень флокс красивый. У меня он только первый сезон. По расцветке напоминает отдалённо "Оленьку", НО! Цветки огромные - до 5,5 см! Пока только такие фото:

Изображение

Изображение Изображение

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11237 раз

19 авг 2016, 13:47

Стрелка писал(а): "Дианочка"
Очень даже красивый )) А высота какая? ))

Автор темы
Стрелка

Селекционер

19 авг 2016, 13:57

Татьяна, пока могу только приблизительно сказать - около 60-65 см, но не выше 70 см это точно.

В гостях у Стрелки

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17715 раз
Контактная информация:

19 авг 2016, 14:07

Стрелка писал(а): Почему Вам тяжело-то? :whaaat: Можно подробнее объяснить, а то я что-то не понимаю. :)
Лавировать между всеми, а все имеют разные мнения и суждения, а смотреть нужно, чтобы и не обижались, не уходили, всех лееять и холить :-B Это искусство, которому мы пока только УЧИМСЯ! :)
Стрелка писал(а): Аня, а разве у нас в этой теме не так происходит? Я именно так и делаю - если флокс мало известен и появился совсем недавно, то здесь фото размещаю. Если флокс уже "пошёл в народ", то размещаю в теме о флоксах.
Ну и славно. Мы просто пришли к единому тогда :-B

:hiya:

irisirisi
Садовод обыкновенный
Благодарил (а): 6 раз

22 авг 2016, 23:50

Мой самосев все еще цветет.Самоочищается.Бутоны новые лезут прям из соцветия. Со всеми флоксами сочитается и пересажен на хорошее место.Посмотрим в следующем году(самое важно узреть вновь большой % цветков с 6 лепестками). Верно розовых полно, но главное флокс не стоит неопрятный Его не надо чистить и он цветет и цветет. Как будто не собирается прекращать.
У меня есть большая надежда на то, что он повторит Успех больно смахивает на него стеблем и "чуйка" говорит Успех родитель. Если так, то флокс не будет заваливаться еще один большой плюс для моего сада.
Чувство прекрасного действительно у всех разное.
Вот например,если брать котель щербет нравится мне поболее некоторых наших)

Ну вот прям чтоб ваще ваще то что нужно. :-B
Понимаете? Не всем нравится накрахмаленость (большие цветки,большие соцветия, глазки какие то особые и тп)
Некоторым люба естественная красота.Без косметики :-B
В этом году выписала Ариадну, Fliederenzian возлагаю на них большие надежды.
Есть у меня еще шт 15 самосева.Посмотрим , может что красивое будет. Летом 2017.

Отправлено спустя 24 минуты 18 секунд:
ViGo писал(а):
Ну, а если серьёзно, то на "вкус и цвет все фломастеры разные", и тот, который мы чаще держим в руке, почти всегда самый любимый :-)
Спасибо вам большое! Прост приятно, когда возникают такие сюрпризы :)

Куплю лилию Саламандра отеч. селекции 20 луковок или 25 если цена доступна . Хоть сколько нибудь! :ye: Очень надо...Доставка почтой .Рассматриваю другие предложения по отеч. лилиям пишите в личку .

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 3422 раза

05 ноя 2016, 16:17

Стрелка,
Наташа, получила семена, посеяла. Бум надеяться, что попытка №2 окажется более удачной.

со мной на ТЫ Изображение
Человек, который радуется счастью других, всегда будет счастлив сам

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»