Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Колодцы, скважины, системы полива, насосы и насосные станции, водонагреватели и бойлеры, сентехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

Всем привет. Ситуация такая. Три года назад ушла вода из колодца, 7 колец. За то лето чистили 3 раза, не помогло, образовался плывун, колодец повело, между 6 и 7 внизу произошел разрыв колец. Каждый год по весне первым делом бежали к колодцу, ждали чуда, но чуда не случалось. Для питья брали воду из родника, а огород поливать давала соседка водопроводную. Если бы вы знали как эти баклажки 5литровые надоели. Решили хотя бы для полива и хоз нужд обзавестись водой. Поэтому жду ваших советов, "подводных камней" в эксплуатации. Вариантов несколько, определиться не могу. Сразу скажу земля песок, артезианская вода очень глубоко, 100-140 м, сейчас не потянем. Пользуемся с апреля по декабрь. Вот варианты:
1. Водопровод зимний, вода не питьевая. Для меня это более оптимальный вариант и грязи с прокладкой труб не много. Но есть одно НО. Нам не дают разрешение на подключение. Один местный житель пожаловался в вышестоящую инстанцию о плохом напоре воды в водопроводе. Клинский водоканал обиделся очень сильно, приехал, увидел незаконные врезки у других жителей, оштрафовал всех и не дал узаконить эти врезки, требуя отозвать жалобу о слабом напоре. Житель не стал отзывать и выкопал себе скважину. Водоканал только слышит название деревни и сразу отказывают в вежливой форме, что мы лишний рот и если они нас подключат, то другим не будет хватать воды, а модернизировать водонапорную башню они не планируют. Я хочу получить письменный отказ и начать с ними борьбу. Подозреваю, она будет долгой. Может кто знает как на них надавить?
2. Скважина на песок. Тут вроде все ясно. Обзвонила несколько компаний. Они в один голос твердят, что срок эксплуатации этих скважин 5-7 лет. Потом они заиливается, что-то там прикипает и скважины они не чистят, потом надо копать новую. Может они меня просто разводили на артезианскую скважину? У кого есть скважина на песок, как давно вы ею пользуетесь. Как быстро заканчивается и набирается снова вода? Надо ли прокачивать зимой скважину?
3. Абиссинская скважина или колодец. Он копается не глубоко, поэтому напрашивается очередной вопрос. Если у меня земля песок и в колодце вода ушла, будет ли вода в нем? Как быстро она набирается? Бурильщики обещают много воды и собираются её пихать в старый колодец без воды, наверно, чтобы облегчит себе труд бурение, а бабла взять по полной. И их не волнует, что колодец очень сильно повело. Но им я особо не верю. Самое интересное, что обзвонила несколько фирм и везде про абиссинку меня консультировали люди с явным акцентом. Ну, плохо я их понимаю и не доверяю.
4. Колодец. Может проще выкопать новый колодец? Только есть ли гарантия, что там вода будет. У многих в деревне вода ушла, а у кого осталась, то максимум 0,5-1 кольцо. Вокруг понастроили много поселков, могла вода уйти из-за того, что появилось много колодцев и скважин?
5. Помучиться немного и накопить на артезианскую скважину. Хотя супруг этот вариант сразу отверг. И денег жалко, и зимой на даче не бываем.
Буду рада любому совету.



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Людмила »

Светлана М писал(а): Колодец. Может проще выкопать новый колодец?
Светлана на 4 пункт Вы сами уже себе ответили....Если воды нет в колодце, то ее не будет и на другом месте. :-( .. Ищите другие варианты, кроме 3 и 4 пункта. Я бы в данной ситуации наверно бы решила бы для себя, это пункт 5 .... Не имеет значение что Вас нет зимой на даче, зато уверенность, что вода будет постоянная. И пить можно воду и поливать без проблем. И посчитайте сколько времени Вы на даче, практически 8-9 месяцев, как я поняла.... Так что копите денюшку и делайте скважину, это лучший вариант.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Feather »

Светлана М, Светлана, имейте ввиду, что пить воду из скважины у нас нельзя - необходима ещё хим. водоподготовка, что тоже стоит приличных денег. Полив зато никогда не станет напрягать, это точно.
Но и я за 5 вариант...
И пободалась бы с местной властью. Есть же нормы по снабжению водой, прописано что вода должна быть определённого качества и подаваться под давлением. Но этот путь очень долог и муторен.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 2428 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение HouseKeeper »

Светлана М,
Светлана,
у моего брата дача в Кратово,
сначала был колодец недолго, потом в нем - абиссинка и вот уже почти 25 лет у них с водой проблем нет - и для себя и полить сад с огородиком. В основном они с семьей на даче наездами - главным образом летом с мая по сентябрь, осенью и зимой приезжают редко ( только в баньке попариться) .


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

Feather писал(а): И пободалась бы с местной властью.
Feather, Ольга, да пободаться придется. Если честно у меня душа больше лежит к водопрроводу. Пусть будет, со скважиной и колодцами всякое может случиться, а водопровод надежнее.
HouseKeeper писал(а): абиссинка и вот уже почти 25 лет у них с водой проблем нет
HouseKeeper, Татьяна, а как там уровень воды, получается, если колодец был 7 колец, то и в абиссинке примерно столько будет?



Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 2428 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение HouseKeeper »

Светлана М,
Светлана, про количество колец которые были ранее не скажу точно, но где-то от пяти до семи.
Думаю, что абиссинка для песчаного грунта - самое ТО, но необходимо конечно найти толковых работников, надежных- по деньгам и качеству воды точно лучше, чем дорогущая скважина с водой с большим содержанием железа.


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

HouseKeeper писал(а): абиссинка для песчаного грунта - самое ТО
HouseKeeper, Татьян,а к абиссинке можно обычный насос подключить?



Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 2428 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение HouseKeeper »

Светлана М,
Светлана, по насосам не подскажу - не знаю, даже не в курсе какой насос у нас в колодце :-(
А у брата на даче уже лет 5 не была , как свою земельку прикупили.
Вероятнее всего , Светлана, в самом колодце прямо в плывун - широкую трубу с фильтром и во внутрь погружной насос.


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение irkin1194 »

У нас и у всех соседей скважины на песок глубиной в среднем 22 метра, выкопанные в середине 90-х, безнадежно и до конца заилились лет 10 уже назад. Мы свою реанимировать пытались, не помогло. К моменту последней реанимации глубина ее была 8 метров. Как ни странно, дольше продержались те, у кого были насосы типа Малыша, но тоже кирдыкнулись. Содержание железа в них было чудовищное, сантехника стояла оранжево-коричневая, трос металлический в скважине разъедало за сезон. Пить ее нельзя было никак, таскали баки питьевой из деревенского колодца.
Напряглись, сделали артезианскую 90 метровую в 2011 году, воду пьем некипяченую. Если долго не прокачивать, есть крошечная взвесь известняка.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Tari »

я сейчас думаю про абиссинку... цена вопроса не сопоставима с артезианской... даже если через несколько лет копать новую - не так дорого
если б ПМЖ, то скважина с хим подготовкой... а так для наездов не вижу особенного смысла пока



Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

Tari писал(а): я сейчас думаю про абиссинку
Я тоже иногда про нее думаю. Но меня смущает, то что ее копают в основном южные граждане. А им я не доверяю после чистки колодца. Есть небольшие сдвиги с водопроводом. Приезжала в деревню Глава администрации Клина. Приказала разобраться на каком основании к муниципальному водопроводу подключены ДНТ,СНТ. Если их отключат, то есть шанс нам подключиться. Но это на словах пока, через недельку опять в водоканал обращусь, если откажут, буду тогда "выше" жаловаться.



Аватара пользователя

Antik
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:11
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Лопасня
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Antik »

Оптимальный выбор-это абиссинский колодец. В первую очередь - цена, зато вода своя и насосы для них недорогие. Скважина на 100-140 м. дорогое удовольствие.



Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

Antik писал(а): Скважина на 100-140 м. дорогое удовольствие
Соседи летом решили выкопать скважину на песок. На 30 м воды не было. Решили бурить до 40 м. Воды не было. Им предложили артезианскую, соседи отказались. На новых участках, в низине глубина 120 м, а соседи повыше, 130-140 примерно. Отдали они бурильщикам как за разведку около 30 тыс. В Клинском водоканале опять отказали, к концу лета в общественной колонке напора вообще не было, хотя и жара спала.



Аватара пользователя

Antik
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:11
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Лопасня
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Antik »

Светлана М писал(а):
Antik писал(а): Скважина на 100-140 м. дорогое удовольствие
Соседи летом решили выкопать скважину на песок. На 30 м воды не было. Решили бурить до 40 м. Воды не было. Им предложили артезианскую, соседи отказались. На новых участках, в низине глубина 120 м, а соседи повыше, 130-140 примерно. Отдали они бурильщикам как за разведку около 30 тыс. В Клинском водоканале опять отказали, к концу лета в общественной колонке напора вообще не было, хотя и жара спала.
В таком случае выгоднее кооперироваться с соседями и составить договор о совместном использовании скважины.



Аватара пользователя

Автор темы
Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Муки выбора, хэлп (какую скважину выбрать лучше)

Сообщение Светлана М »

Antik писал(а): В таком случае выгоднее кооперироваться с соседями и составить договор о совместном использовании скважины
Нет, это сразу отказать, какими бы хорошими не были соседи. Со временем могут появиться новые соседи. Потом судиться из-за воды? На артезианскую скважину частным лицам при бурении не выдают никаких документов. А сейчас хотят по участкам ходить и проверять



Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»