Система автополива на участке, капельный полив

Колодцы, скважины, системы полива, насосы и насосные станции, водонагреватели и бойлеры, сентехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Natasha_Belka »

Amnezia писал(а): Эти емкости имеют массу недостатков: пластик прозрачный, вода мгновенно зацветает
Карина, я тоже читала, что зацветает и чистить потом плохо. Но раз у самой опыта с ними нет, то и не стала писать :ouy:


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение knedlik »

Natasha_Belka писал(а):
knedlik писал(а): Наташа, а бочки на зиму как-то снимаются или закрываются сверху чем-то? Какая высота конструкции?
Хотя мне такое не осилить всё равно, мне проще бочечный насос купить.
Катя, бочки закрыты сверху своими же крышками. На зиму остаются на месте. Про высоту попозже у мужа спрошу.
Наташ, спасибо! Буду признательна. А что это за бочки с крышками? Они железные или пластиковые? Снимаете на зиму?



Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Allachi »

Amnezia писал(а):
Тира писал(а): сейчас продают специальные емкости кубовидной формы из пластика
Эти емкости имеют массу недостатков: пластик прозрачный, вода мгновенно зацветает, прогревается плохо. Емкость имеет нижний слив нестандартного размера, большая проблема подсоединить вообще какой-либо шланг. Мы с трудом подобрали какой-то убогий составной переходник, который не удалось все же сделать герметичным. Так что мне наташины бочки гораздо более по вкусу.
У меня две емкости такие по 1000 л стоят уже три года и ни одного недостатка не заметила! Ни разу еще вода не зацвела, накануне заполняем, на следующий день поливаем теплой водой и муж один раз, при установке, подсоединил переходники и шланги, все герметично и ничего не капает... Мы очень довольны!


:hiya: Алла

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Natasha_Belka »

knedlik писал(а): А что это за бочки с крышками? Они железные или пластиковые? Снимаете на зиму?
Катя, бочки железные, из-под ГСМ, посмотри на пред.странице- мы их обсуждали. На зиму не снимаем. Высота опорных стоек 2 м.
Могу в сезон поближе сфотать, чтобы система вентилей была лучше видна.


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Natasha_Belka »

Allachi писал(а): ни разу еще вода не зацвела, накануне заполняем, на следующий день поливаем теплой водой
Алла, и что за один раз оба куба полностью используете?
Я люблю, чтобы бочки всегда были заполненные. Т.к. когда сильная жара и мало дождей, напор в водопроводе бывает плохой. А так у меня всегда заначка есть ;)


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение knedlik »

Natasha_Belka писал(а):
knedlik писал(а): А что это за бочки с крышками? Они железные или пластиковые? Снимаете на зиму?
Катя, бочки железные, из-под ГСМ, посмотри на пред.странице- мы их обсуждали. На зиму не снимаем. Высота опорных стоек 2 м.
Могу в сезон поближе сфотать, чтобы система вентилей была лучше видна.
О, круто! Спасибо. Мне сосед такие притащил две штуки, но вскрыл их и чего то там выжигал, сказал что без этого воду нельзя наливать, так что крышкам крышка -(
Дада, будет оч. интересно, конечно! :thanksvery:

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Natasha_Belka писал(а):
Allachi писал(а): ни разу еще вода не зацвела, накануне заполняем, на следующий день поливаем теплой водой
Алла, и что за один раз оба куба полностью используете?
Я люблю, чтобы бочки всегда были заполненные. Т.к. когда сильная жара и мало дождей, напор в водопроводе бывает плохой. А так у меня всегда заначка есть ;)
Добавляю фитоспорин в бочку для полива -- вопрос с чистотой воды закрывается на весь сезон.



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Natasha_Belka »

knedlik писал(а): но вскрыл их и чего то там выжигал, сказал что без этого воду нельзя наливать
Чтобы крышка была, надо вскрывать аккуратно. А выжигать, это же опасно :batccc: . Мой муж просто очень тщательно их промывает со средством для мытья посуды.
knedlik писал(а): Добавляю фитоспорин в бочку для полива
В смысле, каждый раз добавляешь по мере опустошения бочек?


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение knedlik »

Natasha_Belka писал(а):
knedlik писал(а): но вскрыл их и чего то там выжигал, сказал что без этого воду нельзя наливать
Чтобы крышка была, надо вскрывать аккуратно. А выжигать, это же опасно :batccc: . Мой муж просто очень тщательно их промывает со средством для мытья посуды.
knedlik писал(а): Добавляю фитоспорин в бочку для полива
В смысле, каждый раз добавляешь по мере опустошения бочек?
Ну у меня бочка же стоит, поэтому никогда до конца не опустошается, фитоспорин оседает на дне. Я думаю можно пасту кусочками бросать периодически, на стенках же все равно остается. Заодно и для растений гуд.



Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Allachi »

Natasha_Belka писал(а): Алла, и что за один раз оба куба полностью используете?
Я люблю, чтобы бочки всегда были заполненные. Т.к. когда сильная жара и мало дождей, напор в водопроводе бывает плохой. А так у меня всегда заначка есть ;)
Наташа! Две емкости между собой соединены, за 1 раз обычно используем 1/2, т.е. 1000 л воды и сразу заполняем, чтобы всегда были полные. Воду берем из скважины и емкости используем именно для полива теплой водой.


:hiya: Алла

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Amnezia »

Allachi, Алл, очень интересно было бы посмотреть как оформлен слив.... мы всю голову сломали, при малейшем напоре вода хлещет во все стороны...Там же на кране нет никакой резьбы, сечение нестандартное... И неужели куб воды так быстро нагревается, да еще взятый из скважины? Вы совсем воду в кубах не держите, т.е. не запасаете? У нас вода, налитая из колодца, через 2-3 дня начинает буреть и пузыриться....


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Allachi »

Amnezia, Карина! Как оформлен слив, смогу сфотографировать и показать в начале мая.
Ёмкости стоят на солнышке, в жару вода в них прогревается достаточно быстро, суток достаточно. Ну а если холодно и дожди, то и поливать часто не нужно. Моем мы их 1 раз в год, весной. Не знаю, почему она не цветёт, может быть от воды зависит? У нас скважина 70м. Вообщем, ёмкости чистые, вода постоянно используется и никогда не видела, чтобы что-то бурело или пузырилось... Заливаем в них воду 2-3 раза в неделю после полива, остальное время стоят полные воды.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
По поводу слива уточнила у мужа:
На выходе должна стоять заглушка. Через неё пропускается сгон и на нём стоит кран 3\4.


:hiya: Алла

Аватара пользователя

Автор темы
янкель

Юбилейная медаль Галактики2015
Продавец
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:10
Награды: 1
Дача: Салтыковка
Имя: Ян
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение янкель »

мужик что выжигал бочку, правильно делал ) я из балона для утилизации моторного масла, сделал себе гриль



Аватара пользователя

Charmant
Садовод продвинутый
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 00:07
Мой город: Москва
Дача: НоваяМосква
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Система автополива на участке, капельный полив

Сообщение Charmant »

Я ставила гардену, дорого зараза. Но мы не ставили автоматику, включение было у нас краником :-B
Эти выдвигающиеся из земли поливалки через год два вышли из строя, пришлось их демонтировать.
Сейчас осталась только разводка колонок , да и те уже спустя 5 лет начали ломаться, где крышки отломались, а сейчас начали ломаться встроенные в них коннекторы. Менять колонки дорого, да и откапывать их целая история. Муж придумал самоделку, покупает конекторы с краниками и вкручивает на место сломанного..
В общем я пока раздумываю над капельным поливом для цветников и грядок. А газону придется самостоятельно жить.
Уж не знаю, что у нас не так то ли климат, то ли вода...



Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»