Колодцы и проблемы с водой.

Колодцы, скважины, системы полива, насосы и насосные станции, водонагреватели и бойлеры, сентехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение serpentin »

Людмила писал(а):
serpentin писал(а): А здесь в какой-то момент вода начинает прибывать настолько резко и быстро, что рабочий хватает инструменты как ошпаренный и его быстренько поднимают.
У нас именно так и было..... Правда у нас колодец стоит на роднике, ключи бьют. До того как стали делать колодец, это место у нас, как болото было все время ...
Когда копатели выбрали место, я взял время "на подумать", и перепроверил. Ещё два человека показали именно на это место на участке, наверное, неспроста. Рамки сворачивались как бешеные, я ещё поржал, что надо бы еще молнию между ними как у Теслы :-D Всё-таки мероприятие серьёзное, подстраховался, и не зря. Правда, пришлось выкапывать и пересаживать яблоню :-)



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

После долгого изучения вопроса остановилась на скважине. До этого был старый колодец на 2,5 кольца. В 2010 он пересох да и вода со временем испортилась. Хотя вспоминая детство.... всегда пили из него сырую и вкуснее воды на свете не было (без всяких анализов :-B ).
В 2012 г построили новый дом, стали приезжать с детьми (до этого ездили к свекрови) и встал вопрос воды. Вопрос нового колодца сразу отпадал, у нас все колодцы на грунтовке, после 2х метров - плывун. Первая жара и колодец опять пустой. А мне нужен душ, туалет, стиралка (с дочкой настиралась летом руками за несколько лет, хватит, с двумя ни за что), полив.
Стала выбирать между скважиной на песок и скважиной на известняк.
Выбрали второе, так как тоже побоялась заиливания. Скважина получилась 96 м. Есть свои минусы (бывает запах, лечится откачиванием и сменой фильтра грубой очистки, цена скважины и оборудования), но плюсов гораздо больше!!!!
Я не экономлю воду, я не боюсь, что все выгребные ямы окажутся в моем колодце (сколько сейчас гастарбайтеров и чем они больны неизвестно!!!!), поливаю в любое время, а не по часам водопровода СНТ по часу 2 р в день. А еще, у нас появился маленький бассейн в бане, так вот 4 куба заполняет за полчаса.
Анализы не сдавала и не планирую, меньше знаешь - крепче спишь. Суперочистительные сооружения я и не потяну, и пьем только кипяченую воду. Все кто пробовали сырую живы-здоровы, говорят вкусная.


:hiya:

Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

Еще, по поводу запаха скважинной воды. Часто бывает запах уже из крана. Сама столкнулась с этим. Это пахнет горячая вода. В воде, понятное дело, есть живые бактерии и микроорганизмы. В теплой среде (бойлер) они начинают размножаться. Запах - результат их жизнедеятельности. Это вычитала на ФХ.
Включаем бойлер на максимум и после нагрева сливаем всю воду. Мне помогло


:hiya:

Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Okssana »

Фаткина писал(а): Отправлено спустя 25 секунд:
Ася1974 писал(а): В этом году вызывали мальчишек татар ( потомственных колодезников) ,
Телефон?
И мне, и мне....Тоже надо срочно почистить и чуть углубить....Надеюсь, что сейчас не поздно...



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Ася »

дЕВЧАТ,я ссылку выше давала на сайт ,где мы своих нашли,отзывы читали. "Наши" работают по Переславскому р-ну и около,поэтому смысл их телефон давать? На сайте как раз по районам есть мастера.
Вот,чтобы в теме не искали
http://info-kolodec.ru/



Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Okssana »

Ася1974 писал(а): дЕВЧАТ,я ссылку выше давала на сайт ,где мы своих нашли,отзывы читали. "Наши" работают по Переславскому р-ну и около,поэтому смысл их телефон давать? На сайте как раз по районам есть мастера.
Вот,чтобы в теме не искали
http://info-kolodec.ru/
Вы так быстро пишите, что чутьотвлекся и уже несколько страниц переписки :-B
Спасибо...



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Russi »

lutyk писал(а): Еще, по поводу запаха скважинной воды. Часто бывает запах уже из крана. Сама столкнулась с этим. Это пахнет горячая вода. В воде, понятное дело, есть живые бактерии и микроорганизмы. В теплой среде (бойлер) они начинают размножаться. Запах - результат их жизнедеятельности.
Лен, я тоже думала по поводу запаха . У нас скважина под полом в котельной на 13,5 метров.Делали специально так, чтобы ее на зиму не утеплять. А вода может пахнуть только в ванной, где на 80 л водонагреватель стоит. На кухне у меня маленький на 10 л под раковиной. Так вот когда летом все моются каждый день- запах уходит, видно потому, что лучше промывается. А мне кажется, что это в накопительном 100 л баке на стенках со временем появляется слизь, вот она и пахнет.. А в водонагревателе ну какие бактерии, когда там вода почти на 100 градусов нагревается, они ж помрут все
А еще у нас колодец на 4 кольца и 5 е кольцо сверху, вода на 3 кольца всегда есть, в низине живет, уровень грунтовых вод очень высокий, раньше ею пользовались на все, сейчас только на полив . Вода чистая и в колодце и в скважине, но белый осадок и в колодце и в скважине..читала, что во всей Московской области повышенное содержание железа в воде. Но что интересно, наш местный копатель скважин ( вручную буром копает) , не у всех воду находит..тоже непонятно. В все молилась, чтоб только бы у нас нашел и именно там, где нам надо- в котльной. Вот как копал
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

Russi, Ань, я нагреватель никогда на полную не включаю, ставлю 60-70
Вода на извести, много накипи будет, а бактериям самое то для развития. При запахе ставлю на ма4ксимальную температуру и потом полностью сливаю. Пропадал. Сейчас новый бак поставили с эмалью внутри, пока запаха не было.
У Вас скважина на песок или абиссинский колодец, его обычно и копают вручную. Мне объяснили, что до 20-25 м обязательно бывает водоносный слой песка, потом глина глина глина, и потом уже известняк.
Не находят обычно редко, но бывает


:hiya:

Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

А еще моя переписка на ФХ, пробовать не советую :nails:
скважине был первый год:
lutyk, post: 7508860, member: 145504 писал(а):Весной этого года решилась на скважину. Параметры получились такие:
Скважина общ глубина 90 м
обсадная труба D 133 - 74 метра
D - 117 - 90 метров
статический уровень 35 метров
Обустройство - кессон металлический.
Пока жили на даче - все было нормально. Осенью приезжали наездами и обнаружилась такая проблема:
при неиспользовании около 2 недель появляется запах сероводорода и вода льется мутная, потом сливается и все нормально.
При сливе воды на зиму вытащила фильтр грубой очистки - весь черный, маслянистый
Я в панике, что будет с водой после зимы?
Если это потеря герметичности - как проверить
И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Всем заранее спасибо
burka, post: 7510440, member: 24272 писал(а):Это бактерии. Жрут трубу. Но сожрут не много - микроны. После чего черная слизь "полимеризуется" и превратится в "броню", не подвластную ни времени, ни бактериям... Ждите, качайте. Должно в скорости все закончится. ... Только не падайте в обморок когда свой "Грюндфос" при демонтаже увидите. Он тоже будет весь чёрный и вонючий, хоть и из нержавейки! Я не химик, охарактеризовать процесс не смогу, поэтому объясняю его своими словами...
С уважением!
lutyk, post: 7510511, member: 145504 писал(а):То есть я могу вздохнуть спокойно и не переживать? :)
burka, post: 7510715, member: 24272 писал(а):Ну в общем пока да. Давно хотел поэкспериментировать. Давайте ливанём в скважину пару бутылок "белизны". Подождем часика 3 и "ударно" прокачаем. Не переживайте, хлор полностью и без остатка растворяется и прокачивается. Процесс корродирования и укрепления на стенках трубы уже пошел. Главная задача - избавится от запаха сероводорода, а это микробы. Пора их убивать! И еще. Руки у женщин после мытья посуды случайно не чернеют?
С уважением.
Вот эта проблема и решилась кипячением (запах)


:hiya:

Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение arinka »

perplex, Мария, это где как. У нас Домодедовский район, Старосьяново.64 метра. Правда , когда бурили, сказали , что скважина натолкнулась на подземное озеро...


Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Russi »

lutyk писал(а): У Вас скважина на песок или абиссинский колодец, его обычно и копают вручную.
у нас с 1- 1,5 метров идет черная юрская глина, вертит наш копатель вручную до 20 метров точно( глубже у наших ни у кого не рыл), ничего ни у кого не заиливается , вода то идет и на 10 метрах, но как то Витали ( копатель наш) смотрит сам, какая вода должна пойти. Я все стояла около него, мл, ура, идет вода.. а он все свое..нет мол еще, не та вода идет
У нас как то полосами вертикальными вода идет по товариществу, почему то в левой части товарищества ни у кого он воду нормальную не нашел. Поэтому у " левых" товарище у всех колодцы

Лен, вот у нас из колодца вода стала пахнуть, та, что не прям из колодца ( та вкусная чистая), а та, что из колодца по трубам в раковину под навес идет. Прям тухляком прет, а там только холодная вода идет. Я так понимаю, это уже на пластиковых трубах за 5 лет всякая вонючая слизь отложилась и их менять надо..но та вода у нас только на полив да руки помыть..сильно сольешь и вроде уже не пахнет



Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение олесенька »

Кому обещала тел. Колодезников.Очень ими довольна
89030173540



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение NataliaShvedova »

Chikunya писал(а): и весной, когда только приезжаем, есть запах сероводорода
Вот интересно- откуда он берется? У нас пахла именно скважинная вода, т е не из бойлера, который мы только этим летом поставили. И пахла сразу, т е из совершенно новых, только поставленных труб.
У нас то же самое, и глубина 62 м, превышение только по Ca , а запах сероводорода есть.
Но мы фильтры на входящую поставили, и теперь не пахнет.
По железу превышения не было. А в этом году заметила, что ванна начала желтеть, когда фильтр сломался. Интересно- бывает так, что сначала превышения не было, а теперь- через полтора года- есть?
Opossym писал(а): А так как я не готова была пойти на разгром моего сада,
А-а-а, больная тема.... Мне столько разгромили, что.... :-( Причем, дважды- первая скважина обвалилась.)



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Chikunya »

NataliaShvedova писал(а): У нас пахла именно скважинная вода, т е не из бойлера, который мы только этим летом поставили. И пахла сразу, т е из совершенно новых, только поставленных труб
вот и у нас так. Да и сейчас пахнет, пока не прокачаешь хорошенько. Фильтр на входе стоит угольный, но какой то очень большой.
NataliaShvedova писал(а): Мне столько разгромили, что....
нам тоже пришлось забор снимать, чтобы машина прошла. Бурили в декабре вроде, слякоть была, машина провалилась, пришлось трактором вытягивать. В общем раскурочили все основательно. Да еще когда воду сливали, слили все на цветник B-( столько растений погибло! хорошо, что всего этого не ожидаешь, а то было бы трудно решиться



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

А мы бурили между майскими :-B
Бурили 2 суток, за это время машина провалилась во влажную землю по самое дно, вытаскивали 6 дней!!!!
Представляете что было с участком!!!!!
,


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»