Колодцы и проблемы с водой.

Колодцы, скважины, системы полива, насосы и насосные станции, водонагреватели и бойлеры, сентехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение NataliaShvedova »

Chikunya писал(а): нам тоже пришлось забор снимать, чтобы машина прошла. Бурили в декабре вроде, слякоть была, машина провалилась, пришлось трактором вытягивать. В общем раскурочили все основательно. Да еще когда воду сливали, слили все на цветник B-( столько растений погибло! хорошо, что всего этого не ожидаешь, а то было бы трудно решиться
У нас все так похоже.... тоже ноябрь- декабрь. только машина через ворота въезжала. А потом на газон....Я доски под нее подкладывала, наивная... :-B Так мне все доски поломали и в грунт вмяли. И колеи по 30 см глубиной.
Первую скважину пробурили, бур достали, чтобы колонны запихнуть, а она рухнула- ибо у нас плывун. И воронка пошла стремительно расширяться, в нее буровая машина чуть не свалилась . В эту воронку кидали весь мусор, который находили- кирпичи, битый цемент, керамзит в мешках- и еще больше больше куба грунта ушло, чтобы засыпать. И тоже прямо на участок воду сливали. И тоже погибшего много было. а потом копали яму под кессон, его бетонировали, попутно непрерывно откачивая из этой ямы воду - плывун же, яма постоянно набиралась. И откачанная вода вместе с цементом шла. так что у меня еще и рыхлые цементные бляшки до сих пор не все убраны с грунта. Обидно очень, что много песка из глубины на поверхность вытащили, ибо хорошей земли у меня не такой уж толстый слой.
Ох, как же славно на жизнь пожаловаться! :-B :-B
Зато вода теперь есть!

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
lutyk, Chikunya, Девушки, а как Вы потом газон исправляли? Я потихоньку подсыпаю в колеи грунт, но все как то не очень исправляется.Одни горки, ямки и буераки. Еще и муж все стройматериалами завалил.....



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Chikunya »

NataliaShvedova писал(а): а как Вы потом газон исправляли?
у меня муж из леса песок+торф возил, засыпали все, засеивали опять. Нам машина еще и дренажную трубу на общей улице обвалила, теперь там какой год лужа агромадная :-( засыпаем все миром потихоньку



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение lutyk »

Перекапывала и разравнивала с бешеной скоростью, так как была затронута половина территории родственников, а они должны были вот вот приехать!!!!!
С такой скоростью я наверное никогда не работала!!!!! Но у них газона нет, там просто сныть растет, так что не заметно.
А вот то, что кругом песок ..... это да....


:hiya:

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Светлана М »

В 2013 вода из колодца ушла совсем. В то лето чистили 3 разные бригады. Денег отвалили, что можно было новый колодец выкопать. Воды нет, нет даже весной, нет у большинства соседей, нет в деревенском колодце. Я так понимаю, вода ушла от бесснежных зим. Может ли вода вернуться в колодец?



Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение олесенька »

Светлана М,
Мало вероятно, как объяснил мне Татарин Водоносный слой" пересох" надо углубляться.

Отправлено спустя 53 минуты 8 секунд:
Не правильно написала, он сказал жила пересохла:)



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Светлана М »

олесенька писал(а): Светлана М,
Мало вероятно, как объяснил мне Татарин Водоносный слой" пересох" надо углубляться.
Углубляться не вариант, нам еще в 2011 одни татары поставили щит осиновый и камухов накидали. 2 года особо воды не прибавилось. А в 2013 году между 5-6 кольцом щель образовалась и песок намыло. Как я уже говорила выше, в то лето у нас были 3 бригады и татары и не татары. Выгребли в общей сложности 2,5 кольца песка. Сказали, что прошлый щит боком встал, дальше никак и бухнули 2 щит. Еще сказали там разрыв колец и рыть дальше отказались. А колодец стал ниже примерно на полкольца



Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение олесенька »

Ну та для сравнения первая бригада у меня тоже вытащила намытый песок и все..дальше сказали камень земля, не возможно копать без вариантов. Вторы тоже посмотрели говорят нет воды ьут не будет, слой такой не пройти. Благо последние были действительно профи, да с ломом, долго, нудно но углубили.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
К стати щиты и камни не проблема, мне сказали если чего вытащат и будут дальше копать.



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Светлана М »

олесенька писал(а): Ну та для сравнения первая бригада у меня тоже вытащила намытый песок и все..дальше сказали камень земля, не возможно копать без вариантов. Вторы тоже посмотрели говорят нет воды ьут не будет, слой такой не пройти. Благо последние были действительно профи, да с ломом, долго, нудно но углубили.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
К стати щиты и камни не проблема, мне сказали если чего вытащат и будут дальше копать.
Олеся, спасибо за ответ и за тел. Весной попробую с ними связаться



Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение олесенька »

Не за что, сама весной чуть не посидела



Аватара пользователя

полевской
Садовод зрелый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 23:27
Мой город: Обнинск
Дача: Обнинск
Имя: Оксана
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение полевской »

У нас в прошлом году вода из колодца ушла совсем, и не только у нас, а всех близлежащих соседей, приняли решение бурить скважину. В этом году колодцем пользовались крайне редко, но воды было маловато, всего 2-3 кольца. Участок расположен в низине, обычно на майские праздники было болото, два последних года сухо - как в пустыне.



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Светлана М »

полевской писал(а): У нас в прошлом году вода из колодца ушла совсем, и не только у нас, а всех близлежащих соседей, приняли решение бурить скважину. В этом году колодцем пользовались крайне редко, но воды было маловато, всего 2-3 кольца. Участок расположен в низине, обычно на майские праздники было болото, два последних года сухо - как в пустыне.
Если бы у меня было 2-3 кольца, я б была самая счастливая на свете



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Russi »

Светлана М писал(а): Если бы у меня было 2-3 кольца, я б была самая счастливая на свете
разве это много? У нас только на полив каждый день летом в жару 1,5 - 2 кольца уходит, а ведь мотор тоже на самое дно не поставишь, а еще надо и помыться и другие домашние нужды.

да, на участке последние два года очень сухо, как залило последний раз в 2013 году, так что многое погнило и земля позеленела, так с тех пор дождей мало было, очень сухо..но, слава богу, воды хватает и в скважине и в колодце..прям читаю, вас, девочки, и жутко представить как у вас эти артезианки бурили..помню я эту машину - монстра у соседа за забором



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Светлана М »

Russi писал(а):
Светлана М писал(а): Если бы у меня было 2-3 кольца, я б была самая счастливая на свете
разве это много? У нас только на полив каждый день летом в жару 1,5 - 2 кольца уходит, а ведь мотор тоже на самое дно не поставишь, а еще надо и помыться и другие домашние нужды.

да, на участке последние два года очень сухо, как залило последний раз в 2013 году, так что многое погнило и земля позеленела, так с тех пор дождей мало было, очень сухо..но, слава богу, воды хватает и в скважине и в колодце..прям читаю, вас, девочки, и жутко представить как у вас эти артезианки бурили..помню я эту машину - монстра у соседа за забором
У нас станция, запорный клапан практически на дне был. Привыкла уже экономить воду. В теплице капельный полив. Остальные овощи поливаю только в начале роста. Техническую воду на полив дает соседка. А попить из родника берем. Так надоели эти бутылки. За раз 150 л привозим. И эти бутылки повсюду, и полные, и пустые. А раньше и горячая вода, и стиралка. Как к хорошему быстро привыкаешь. Вот теперь в раздумье, то ли скважину рыть, то ли техническую проводить. Но сначала попробую позвонить Олесиным мужичкам, посмотрим, что они скажут



Аватара пользователя

полевской
Садовод зрелый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 23:27
Мой город: Обнинск
Дача: Обнинск
Имя: Оксана
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение полевской »

Russi писал(а): эти артезианки бурили..
Бурили трое суток, жуть! На самом деле в скважине вода не айс.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Светлана М писал(а): Если бы у меня было 2-3 кольца
Куб воды закачаешь в емкость для прогрева, обычно куба мне хватало либо грядки пролить скупо, либо молодые плодовые деревья, затем ждешь трое суток пока вода прибудет, а помимо грядок и садовых деревьев еще малину и декаротивкку поливать, и на хоз. нужды, в общем воды не хватает даже если есть 2-3 кольца.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
В былые времена вода была всегда на уровне 4-х -5-ти колец.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Колодцы и проблемы с водой.

Сообщение Russi »

полевской писал(а): Бурили трое суток, жуть! На самом деле в скважине вода не айс.
да, помню, соседям тоже 3 дня бурили, как раз на майские праздники, такой грохот стоял
а вода у нас из скважины ручного бурения точно лучше
а у нас за сутки вода набирается на 3 кольца..вот иногда хорошо жить в низине, оказывается..

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Светлана М писал(а): Привыкла уже экономить воду. В теплице капельный полив. Остальные овощи поливаю только в начале роста.
плохо то как, а когда жара летом- без полива получается? у нас летом за забор выйдешь- трава вся сухая, жуть



Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»