Септик. Быть или не быть?

Септики, дренаж, биотуалеты и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Фаткина »

Я всегда думала,что бумага растворяется...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Russi »

olen_ka_99 писал(а): А мы кидаем, наверно из-за нее и больше грязи, мы получатся чистим весна и осень.
с бумагой получилась смешная история. Приехала к подруге, а у нее в туалете бумага самая дешевая, серенькая такая. Удивилась, подруга человек достатка, а бумага копеечная. А потом прошло время и подруга рассказывает, что брат к ней приехал со своей туалетной бумагой, ну она ему и обьяснила, что со своей душистой бумагой он может в туалет на улице сходить, а в ее Топас можно кидать или только вот эту дешевую бумагу или никакую. Не перерабатывает он другую бумагу. Я ей рассказала про свое удивление тогда..посмеялись.. а потом я пораспрашивала соседей, у нас же почти у всех Астры- Топасы и никто бумагу не кидает, предупреждали их при установке. А меня при установке предупреждали, что нельзя чистящие средства типа Белизны , нельзя краску с головы смывать при окрашивании( приходится в ведро самое основное смывать), а про бумагу ни слова. Первый год у нас сильно грязный септик был, тоже вызывали за 6 тысяч. А теперь красотень, чистый стал без бумаги..



Аватара пользователя

Alinok

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 12:17
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): нету краше и светлей наших солнечных Филей
Дача: Шаликово, Можайский район
Имя: Алина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Alinok »

А у кого стоит септик из бетонных колец, поделитесь опытом. Стоим на распутье пластик или бетон. Кажется, что бетон понадежнее будет.




Olenevok
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Olenevok »

У нас септик, остановились на системе почвенной фильтрации, когда выбирали в своё время. Но не всем подходит к имеющейся на участке почве.



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Novak »

Alinok писал(а): А у кого стоит септик из бетонных колец, поделитесь опытом. Стоим на распутье пластик или бетон. Кажется, что бетон понадежнее будет.
У нас.) Три кольца с переливом. Два из которых с монолитным дном, третье без дна с щебеночной прослойкой для фильтрации.
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Tari »

Novak, Наташ, а как часто нужно машину вызывать?



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Novak »

Tari писал(а): Novak, Наташ, а как часто нужно машину вызывать?
Можно вообще не вызывать, но мы раза два в год вызываем. Обычно поздней осенью и весной.



Аватара пользователя

внучка82

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:10
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Метро ул.Академика Янгеля
Дача: Лисичкино Чеховский район
Имя: Аня
Откуда: москва
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение внучка82 »

Novak, Наташа а как ваш а канализация называется? сколько по деньгам вышло? Интересно можно ли у нас установить,у нас близко подходят грунт.воды.



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Novak »

внучка82 писал(а): Novak, Наташа а как ваш а канализация называется? сколько по деньгам вышло? Интересно можно ли у нас установить,у нас близко подходят грунт.воды.
Наш септик называется "Септик из бетонных колец" :-B , выше фото.
По деньгам вышло 40 тыр. 20 работа и 20 мат-л.
Если у Вас близко грунтовые воды, то как раз бетонный предпочтительнее вроде, так как пластиковые могут по весне всплыть, если ничем не заполнены.
Есть и другие преимущества, такие как энергонезависимость, использование любой химии и смыв бумаги непосредственно в унитаз.)



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Tari »

Novak, насколько я понимаю, самый жирный минус это то, что у кого-то песок очень глубоко, как у нас - нужно очень глубокий третий колодец делать. Иначе ничего уходить не будет



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Novak »

Tari писал(а): Novak, насколько я понимаю, самый жирный минус это то, что у кого-то песок очень глубоко, как у нас - нужно очень глубокий третий колодец делать. Иначе ничего уходить не будет
Да, безусловно, песок для такого септика предпочтительнее, впрочем как и для любого другого.
Но, если мне не изменяет память,товарищ, у которого я подсмотрела эту конструкцию, имеет как раз глинистый грунт.
Да и еще, углублять третий колодец нельзя, так как все три колодца должны стоять на одном бетонном основании, во избежание проседания одного отстойника относительно другого, так как могут сместиться переливы.
Не вижу невозможности использования его на глине. Просто почаще вызвать ассенизатора или поливать растения из последнего колодца так, как это и делают обладатели Топаса и иже с ним.
Изображение



Аватара пользователя

Ксения70

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:21
Награды: 1
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Ксения70 »

Девочки, расскажу свой опыт. Сначала у нас был септик из бетонных колец, намучались ну просто..., уровень грунтовых вод близко, почва суглинок. Весна у нас начиналась со сказки))) Грунтовые воды поднимались, и наш септик заполнялся ими моментально.Машину для откачки вызывали раз в неделю-весной,это при учете того, что дача у нас была -выходного дня. Так как у Натальи- Novak, аналогичная схема(но почва видимо другая) для высоких грунтовых вод это не годится.Мы пошли другим путем. Купили септик по-моему Тритон, это пластиковая емкость герметичная с тремя секциями перелива. А принцип действия аналогичный Натальиному, только здесь герметичны все три секции, и грунтовые воды не попадают во внутрь. Но при глинястых-суглинястых почвах надо ещё учитывать так называемые поля фильтрации, т.е. куда будут уходить из септика воды. В песке нет проблем,у него высокий впитывающий коэффициент, а вот на суглинках, это надо тоже предусмотреть т.к. водичке весной (когда талые воды некуда уходить) возможно надо делать поле фильтрации. Тогда проще поставить ЛОС, там есть насосы которые в принудительном порядке, а не самотеком выбрасывают воду. Короче, я думаю купи себе септик ТАНК и не парься :-B А устанавливают когда пластиковые емкости они их якорят, так что никуда они не выпирают!



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Russi »

Агафа писал(а): недостаток- очень быстро выходит из строя мембрана в компрессоре, надо менять раз в год
это вам не повезло просто. У нас Топас четвертый сезон стоит и еще ничего не меняли, только чистим раз в году



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Novak »

Ксения70 писал(а):для высоких грунтовых вод это не годится.Мы пошли другим путем. Купили септик по-моему Тритон, это пластиковая емкость герметичная с тремя секциями перелива.
Ксень, ты права, я не подумала, что через третий фильтрационный колодец конструкция может заполняться грунтовой водой.
В таком случае, почему бы не сделать все три колодца герметичными, аналогично с Тритоном?
Не дешевле бетон выйдет? Просто почему то на пластик у нас ценник не гуманный.
В Танке, насколько я помню, смысл такой же, только еще устроено поле фильтрации.
Еще что мне не понравилось в Топасе.
Семья у нас небольшая, в принципе мы могли бы обойтись самой простой моделью, если бы не моя любовь повалять в ванной, из за чего был бы большой залповый сброс и нам надо было брать более вместительную модель. А в таких случаях септик долго не выходит на режим и для этого приходится "кормить" его собачьим кормом или манкой.



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Септик. Быть или не быть?

Сообщение Tari »

Novak писал(а): Да и еще, углублять третий колодец нельзя, так как все три колодца должны стоять на одном бетонном основании, во избежание проседания одного отстойника относительно другого, так как могут сместиться переливы
я про углубленный третий колодец в инете увидела - спорить не буду, потому что то, что ты говоришь, кажется абсолютно логичным
Novak писал(а): Просто почаще вызвать ассенизатора или поливать растения из последнего колодца
Ассенизатор не так дешево для постоянных расходов. А вода не воняет, если ею поливать?
Надо, конечно, озадачиться измерением УГВ. У меня одно кольцо в туалете вкопано - уровень по весне не поднимается, но и не уходит почти ничего. Так что мне бетонный колодец на одно кольцо глубиной точно мало - из последнего вода никуда не будет деваться.
А ставить септик от электричества с периодическими приездами и отключениями электричества - ну не знаю

Отправлено спустя 54 секунды:
Novak писал(а): септик долго не выходит на режим и для этого приходится "кормить" его собачьим кормом или манкой.
да ладно?))))



Ответить

Вернуться в «Системы канализации»