Грецкий орех

Грецкий орех, орешник (лещину), фундук, миндаль, фисташка, пекан, каштан.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Грецкий орех

Сообщение Galchonok »

Изображение

Выращивание грецкого ореха, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Грецкий орех

Сообщение Knora »

Представляет собой однодомное ветроопыляемое растение с раздельнополыми цветками. Обычно это дерево высотой 15—30 м в дикой форме с раскидистой мощной шаровидной кроной. Но за последнее время выведены скороплодные, низкорослые сорта, которые могут с успехом выращиваться на садовых и приусадеб­ных участках.

По данным Академии медицинских наук потребность организ­ма человека в орехах составляет 3,6 кг в год.

Пищевая ценность семян грецкого ореха занимает высокое место среди орехоплодовых растений. В ядре ореха содержится около 70% жирного масла, 20% белков, 10% углеводов и мине­ральных веществ, а также витамины Аь Вь В2, С, Е, Р, большое количество незаменимых аминокислот. Лизина в ядрах ореха боль­ше, чем в курином желтке. Масло из ядер ореха содержит нена­сыщенные жиры (считается, что они задерживают развитие скле­роза), а также линолевую и линоленовую кислоты. По последним сведениям эти кислоты служат защитой против канцерогенных веществ в организме, защищают здоровые ткани от опухолевых метастазов. В 100 г ядер ореха содержится 652 калории. По кало­рийности орех в 4—5 раз выше, чем говядина. Наибольшее коли­чество витамина С содержат листья — до 2000 мг на 100 г сырой массы; в незрелых плодах — до 3000 мг, на 100 г, что в 100 раз больше, чем в лимонах и апельсинах.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Galchonok »

Выращивание грецкого ореха.

Для выращивания ореха грецкого используют привитые са­женцы одно-двухлетнего возраста. Можно выращивать орех, осо­бенно скороплодных форм, и семенами, но в данном случае прак­тически невозможно передать потомству полностью все признаки исходного сорта или формы.

При выращивании ореха грецкого семенами, посев орехов собранных с лучших сортов и скороплодных форм, следует произ­водить осенью в конце октября в подготовленную почву на глуби­ну 8 см. Посевные места на зиму мульчируют слоем 5 см навоза, опилками. Весенние посевы производятся в апреле месяце стра­тифицированными семенами.

При этом за месяц до посева орехи смешивают с чистым, крупнозернистым песком в пропорции 1:3, периодически увлажняют и содержат в теплом помещении (око­ло 20°С). После растрескивания скорлупы орехи освобождают от песка, содержат под слоем соломы и увлажняют. При появлении корешков они готовы к посеву. Посадка ореха и уход за ним выполняются также, как и у других плодовых культур. Однако, сильнорослые деревья следует размещать на участке так, чтобы они во взрослом состоянии не затеняли друг друга и растущие вблизи плодовые культуры.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Грецкий орех

Сообщение Knora »

Обрезка грецкого ореха.

Лучшей формой кроны для ореха — чашевидная с 3—4 скелет­ными ветвями или измененно-лидерная с 4—5 скелетными вет­вями. Формирование проводят осенью после окончания вегетации или ранней весной до её наступления. Срезы покрываются садо­вым варом или масляной краской.


:hiya:

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Грецкий орех

Сообщение Knora »

Удобрение грецкого ореха.

В первые годы после посадки или посева (до плодоношения) орех удобрять не следует, в противном случае он формирует боль­шой прирост годичных побегов, которые, не успев вызреть и под­готовиться, сильно обмерзают в зимний период. С этой же целью необходимо воздерживаться от орошения ореха в осенний пе­риод. Нормы внесения минеральных удобрений ореха грецкого выше, чем для других плодовых культур. Для придержки на од­но плодоносящее дерево можно рекомендовать: навоза 20—30 кг, калийной соли 3—4 кг, суперфосфата —10 кг, сульфата аммония 12—15 кг. Удобрения следует вносить через 2 года.


:hiya:

Аватара пользователя

Ксюшка

Юбилейная медаль Галактики2011 Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:02
Награды: 2
Имя: Марина
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Ксюшка »

у нас на даче по приезду в первый раз посадили грецкий орех 2 куста. прошло уже 25 лет, он вырос в метр вышиной. На раних стадиях очень замерзал. Об плодах и не думает. Брат посчитав что это каштан перенес один за забор( меня в это время не было на даче). Жалко но он погиб на открытом месте за год. Пришлось брату принести открытки об каштанах и грецких орехах, что б знал разницу.



Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение ElenaV »

Выращиваю кадры из ореха, уже второй раз!
Выращенные первые уже перезимовали прошлую зиму, к сожалению фото нет. В этом году посадила еще раз.


ИзображениеИзображение
Изображение


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:

Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение ElenaV »

Сегодня 27 февраля 2018г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Terra Nostra »

ElenaV, а откуда орешки, местные или южные?



Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение ElenaV »

С разных мест, 2года назад были с Молдовы и из глобуса. В этом году зять из Ставрополя привез. Мне 2 штучки посадить дал.
По форме и размеру все разные. В этом году прям огромные.


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Terra Nostra »

Интересно, как себя они поведут в наших условиях. У меня есть саженец, посаженный год назад, выращенный из орешка из Бронниц. В этом году хочу посадить ещё скороплодный, из Левинского ореха.



Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение ElenaV »

Будем наблюдать и фото выкладывать :)


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Terra Nostra »

Выложу весной свой тоже.



Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение ElenaV »

Terra Nostra, Анна а где вы брали орех Левина? Я бы прикупила, только не саженцы, а сами орешки. Еще бы сорт Идеал, посадила!


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Грецкий орех

Сообщение Terra Nostra »

ElenaV, я-то знаю, где купить саженцы, а орехи Левин не высылает, это если только лично к нему ехать...



Ответить

Вернуться в «Орехоплодные»