Шиповник плодовый

Земляника и клубника, смородина, крыжовник, малина и ежевика, шиповник, жимолость, актинидия, лимонник.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Шиповник плодовый

Сообщение Knora »

Изображение

Выращивание шиповника, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шиповник

Сообщение Knora »

Шиповник (лат. Rosa) — род дикорастущих растений семейства Розовые. Имеет множество культурных форм, разводимых под названием Роза. Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет Шиповник майский (Rosa majalis Herrm.) (синоним — Шиповник коричный (Rosa cinnamomea L.)).
В природных условиях Иркутской области растет роза /шиповник / иглистая и майская. Интродуцированы из других регионов розы даурская, морщинистая и полученная на ее основе парчовая махровая форма, получившая название: Царица Севера. Большинство видов шиповника обладает высокой зимостойкостью, неприхотливо к почвенным условиям, но не любит низинные места с избыточным увлажнением. Куст невысокий /1-2 м/, раскидистый. Ветви покрыты многочисленными шипами. Листья непарноперистые. Цветки красные, белые или розовые с различными оттенками. Начало цветения - середина июня, растянуто. Плод - ложная ягода, состоит из оболочки, покрытой волосками с внутренней стороны, и большого количества семян. Размер, форма и мясистость оболочки у разных видов неодинаковы. Созревают в августе - сентябре. Зрелые плоды окрашены в оранжевый, красный, пурпуровый цвета с различными оттенками. Урожай 0,5-2 кг с куста.
Размножается семенами, прививкой, стеблевыми и корневыми черенками, отпрысками, отводками. Для весеннего посева необходимо стратифицировать. Посадку рекомендуется выполнять в первой половине дня. Высаживать розы в средней полосе лучше всего весной — в конце апреля — начале мая, на юге — осенью. Перед посадкой на саженце удаляют все поврежденные и больные побеги, корни. Сильные побеги обрезают коротко — до 10—15 см, оставляя на них лишь по 2— 4 почки. Корни подрезают незначительно — до живой ткани. Если розы были подсушены, то до посадки их следует поместить на одни сутки в воду, а непосредственно перед посадкой опустить корни в навозно-глинистую болтушку. Посадочные ямы готовят размером 50х50 см и заполняют питательной смесью: 1 ч. дерново-глинистой или огородной земли, 1 ч. перегноя или компоста — так чтобы образовался холмик. Саженец устанавливают на холмик, расправляют корни и присыпают землей, тщательно уплотняя ее, чтобы между корнями и землей не было пустот, и обильно поливают. Место прививки заглубляют в почву на 3—5 см. После полива розы окучивают. Побеги предохраняют от высыхания. После появления ростков землю разгребают и почву мульчируют перегноем или торфом слоем 5— 8 см, что способствует сохранению влаги.
Плоды шиповника содержат сахара, кислоты, пектиновые и дубильные вещества, калий, железо, йод, полифенольные соединения, каротин, витамины С, Р, В, К, Е и др. По содержанию витамина С занимают первое место среди плодовых и ягодных культур. Из семян получают шиповниковое масло. Свежие и высушенные плоды и лепестки применяют для предупреждения и лечения авитаминозов, при гастритах, язве желудка, заболевании печени, почек, малокровии, гипертонии, атеросклерозе. Масло из семян эффективно при лечении пролежней, трофических язв и кожных заболеваний. Из плодов и лепестков готовят многие витаминные препараты, варенье, компот, сушат, настойки, отвары, витаминный чай.
Заготовка плодов, собранных в природных зарослях, не обеспечивает возрастающие потребности в сырье. Ведется работа по созданию сортов шиповника и введению его в культуру. Получены сорта: Евстиный, Крупноплодный, Витаминный, Юбилейный, Российский 1 и 2, Воронцовский I, 2 и 3, Уральский чемпион, Румяный и др. Цветут поздно и уходят от весенних заморозков. По урожаю выделились сорта Евстиный и Крупноплодный /средний 2,4-2,5, максимальный - 3-4 кг с куста/. Наиболее крупные плоды у сорта Крупноплодный /5-11 г/, розы морщинистой /4-6 г/. У остальных сортов и видов масса плодов 1-2 г.
Огромное разнообразие сортов и гибридов, видовых роз позволяет создавать из них красочные розарии. Кустовые и штамбовые розы используют для цветников и партеров, для обсадки дорожек и посадки группами на переднем плане, плетистые розы - для вертикального озеленения. Многообразие окрасок и строения цветка, неодинаковые сроки цветения позволяют формировать из них красочные композиции.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шиповник

Сообщение Knora »

Самый обычный вид в средней полосе Европейской России коричный, или майский шиповник (Rosa cinnamomea, или Rosa majalis). Отдельные кусты его можно встретить по лесным полянам и вырубкам. Но по-настоящему благоденствует он в поймах рек, где нередко образует огромные заросли, тянущиеся на километры. В мае — июне они на пару недель покрываются довольно крупными ярко- или бледно-розовыми цветками, а к концу августа оранжевеют, а потом краснеют от созревших плодов. Растения коричного шиповника довольно изменчивы. Они могут образовывать высокие, до 2,5-3 м в высоту густые кусты, или бывают значительно ниже, формируя разреженные заросли всего около метра высотой, занимающие площадь в десяток квадратных метров, а то и более. Изменчива и форма плодов — от сильно вытянутых, почти веретеновидных, эллиптических, до округлых или даже слегка сплюснутых. Наиболее характерными отличительными признаками этого вида шиповника являются густо покрытые мелкими игольчатыми шипиками основания столиков и тонкие, небольшие, слегка изогнутые, парные шипы на цветоносных побегах. А вот чашелистники его все цельнокрайние, без боковых перышек.
Шиповник морщинистый (Rosa rugosa). Природный ареал его находится на тихоокеанском побережье российского Дальнего Востока, Кореи и Японии. Однако в XVIII в. он был завезен в Европу, где не только получил широкое распространение в культуре и дал начало многочисленным садовым, большей частью гибридным с другими видами, формам, но и натурализовался во многих местах. На дюнах побережья Балтийского моря шиповник морщинистый нередко образует густые заросли, причем здесь преобладает стелющаяся форма, покрывающая песок ярким колючим ковром.
Помимо крупных ярких цветков, которые у морщинистого шиповника появляются почти все лето, он очень привлекателен осенью яркой желто-оранжевой окраской листьев и крупными, оранжево-красными, немного сплюснутыми плодами.
Шиповник колючий (Rosa spinosissima) часто разводят в скверах и палисадниках: они более высокорослые, обильно цветут снежно-белыми некрупными цветками, а к осени образуют твердые, суховатые, при созревании чернеющие плоды. У нас в стране он в диком виде изредка встречается в степной зоне, но на Дальнем Востоке в горах обычен его близкий, внешне почти неотличимый родственник.
Шиповник ржаво-красный (Rosa rubiginosa, или Rosa eglanteria) — шипы больше, прямые и изогнутые, разного размера, густо покрывающие молодые цветоносные побеги. Цветоножки и плоды также покрыты иголочками и железистыми шипиками. Цветки у этого вида ярко-розовые, часто собранные в густые щитки. Самое замечательное свойство этого шиповника - его запах. Куст ржаво-красного шиповника вы не перепутаете ни с каким другим, уже просто подойдя к нему поближе. Вы сразу почувствуете исходящий от него сильный, сочный аромат свежих яблок. Этот аромат присущ шиповнику не только во время цветения, потому что пахнут не цветки. Запах исходит от листьев, нижняя поверхность которых густо покрыта короткими железистыми волосками, увенчанными на конце красноватыми капельками ароматной смолы. Осенью куст покрывается гроздьями оранжево-красных плодов. Если вы хотите, чтобы в вашем саду все лето пахло яблоками, — посадите там пару кустов этого шиповника.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Ягодные»