Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Татьяна »

Блоха писал(а): а если лилии уже с ростками 5-8 см зелеными, сажать в землю можно?
Наверное, нет - если ростки отмерзнут, то цветения не будет. Если только попробовать посадить, и накрыть бутылками ))




Саша73
Суперсадовод
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50
Мой город: москва
Дача: михнево
Имя: Александр
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Саша73 »

NataliaT писал(а): Ланцетолистные лилии могут являться носителями вируса пестролепестности, а не переносчиками. Сами они не болеют, но могут заразить вирусом другие виды лилий, а так же тюльпаны. Вирус разносится определенными видами сосущих насекомых.
В этом и был вопрос , тигровые сажать отдельно и подальше от других лилий , или вообще от них
отказаться , что бы не заразить другие лилии ?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение NataliaT »

Саша73 писал(а):
NataliaT писал(а): Ланцетолистные лилии могут являться носителями вируса пестролепестности, а не переносчиками. Сами они не болеют, но могут заразить вирусом другие виды лилий, а так же тюльпаны. Вирус разносится определенными видами сосущих насекомых.
В этом и был вопрос , тигровые сажать отдельно и подальше от других лилий , или вообще от них
отказаться , что бы не заразить другие лилии ?
Во-первых, могут быть носителями, а могут и не быть.
Во-вторых, могут быть насекомые-переносчики, а могут и не быть.
Лично я никогда, от слова ЕЩЕ НИКОГДА в жизни, а у меня участок с 1968 г, не встречала на лилиях вирус пестролепестности. Так же, как и на тюльпанах. Никогда об этом не думала. Тем более отказываться от них. Лилии росли и растут, как придется, как моя фантазия подскажет. Если Вы боитесь, ну, посадите отдельно, подальше. Можете приобрести иммунострипы. Они дадут Вам точный ответ, являются ли Ваши лилии носителями вируса.


Изображение


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Gesta »

Блоха писал(а): а если лилии уже с ростками
Наталия,у меня все лилии с ростками, сейчас на хранении в холодильнике. Положу луковичку на бочок в лунку и все.Другого выхода не вижу,в противном случае,цветения в этом сезоне не будет.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Elena21 »

Geta писал(а):
Блоха писал(а): а если лилии уже с ростками
Наталия,у меня все лилии с ростками, сейчас на хранении в холодильнике. Положу луковичку на бочок в лунку и все.Другого выхода не вижу,в противном случае,цветения в этом сезоне не будет.
А зачем на бочок ( для чайников )?



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение tata1000 »

Чтоб ростки засыпать землей


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение serpentin »

NataliaT писал(а): Лично я никогда, от слова ЕЩЕ НИКОГДА в жизни, а у меня участок с 1968 г, не встречала на лилиях вирус пестролепестности. Так же, как и на тюльпанах.
В 1968 году было такое же засилье импортного посадочного материала? :-D
Сейчас ассортимент болячек в продаже роскошный )))))))))))
NataliaT писал(а): Можете приобрести иммунострипы.
То есть, они не только по ветеринарии, но и по лилиям работают?
Саша73 писал(а): тигровые сажать отдельно и подальше от других лилий , или вообще от них
отказаться , что бы не заразить другие лилии ?
По-моему, не тот случай, чтобы переживать. Растут все вперемешку, и пока не было такого, чтобы тигровки чихнули, и кругом - гробы, гробы... )))))))))
Пестролепестность у меня была на флоксах, тюльпанах и гладиолусах. Выкинул болявых, и всё. Дальше не пошло. А разносится вирус намного быстрее инструментом, чем насекомыми, поэтому если есть опасения, просто не резать их одним секатором.



Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Katrin07 »

Саша73, я занимаюсь лилиями с 2003 г. У меня много русскоязычной (советской) литературы по лилиям начиная с 60-х годов.
У одних авторов встречается информация о том, что тигровые лилии являются источником вируса пестролепестности, а у других такой информации нет.
У меня смешанные посадки. Не могу сказать, что в местах посадки тигровых лилий наблюдаются ярко выраженные вспышки вируса.
У меня вирус четко проявляется на голландском посадочном материале азиатских и ЛА гибридов розовых оттенков в год посадки и через пару-тройку лет на некоторых ОТ-гибридах.
Следует учесть, что на лилиях желтого и белого цвета выявить вирус достаточно сложно, остается только внимательно изучать листья.
Также не замечала, чтобы вирус пестролепестности с лилий переходил на тюльпаны.
Касательно сорта Flore Plenо в моем саду данный сорт показывается себя неустойчиво. Склонен к выпадению. Периодически требует восстановления из бульбочек.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Gesta »

Katrin07 писал(а): У меня вирус четко проявляется на голландском посадочном материале азиатских и ЛА гибридов розовых оттенков в год посадки
Согласна полностью.
ИзображениеИзображение


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение NataliaT »

serpentin писал(а):
NataliaT писал(а): Лично я никогда, от слова ЕЩЕ НИКОГДА в жизни, а у меня участок с 1968 г, не встречала на лилиях вирус пестролепестности. Так же, как и на тюльпанах.
В 1968 году было такое же засилье импортного посадочного материала? :-D
...
NataliaT писал(а): Можете приобрести иммунострипы.
То есть, они не только по ветеринарии, но и по лилиям работают?
М-да... Вот даже и не знаю, как ответить ...
Для человека, живущего в Москве, хосты от Франзена - импортные. А для человека, живущего в Амстердаме - не импортные. И понятие "импортный" - относительное. Поэтому, если говорить о "засильи импортного посадочного материала" , надо знать, о чем говоришь. Для кого-то один и тот же материал явл импортным, а для другого человека не импортный. Жизнь так устроена.

Про иммунострипы. В ветеринарии и для лилий или для хост, или томатов, или картошки работают РАЗНЫЕ иммунострипы. Можно приобрести и проверять все растения на вирусы. Если вирусы досаждают или любопытство разыгралось. Вы же это знаете! Да, и кто этого не знает? А меня проверить - святое дело :-B


Изображение

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение serpentin »

NataliaT писал(а): Поэтому, если говорить о "засильи импортного посадочного материала" , надо знать, о чем говоришь
"Софистика, пастор, софистика!"(с) :-D
Под импортным материалом имелся в виду вал, не очень щепетильно выращенный на полях Африки и Китая по заказу голландских фирм. На все ОБИ-Ашаны-Мерлены и т.д. старины Франзена не хватит ))))))))))
NataliaT писал(а): А меня проверить - святое дело :-B
Скорее, национальная забава... :-D



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение NataliaT »

serpentin писал(а):
NataliaT писал(а): Поэтому, если говорить о "засильи импортного посадочного материала" , надо знать, о чем говоришь
"Софистика, пастор, софистика!"(с) :-D
Под импортным материалом имелся в виду вал, не очень щепетильно выращенный на полях Африки и Китая по заказу голландских фирм. На все ОБИ-Ашаны-Мерлены и т.д. старины Франзена не хватит ))))))))))
NataliaT писал(а): А меня проверить - святое дело :-B
Скорее, национальная забава... :-D
Да причем здесь софистика! То, что для Вас софизм, на самом деле "в огороде бузина, а в Киеве дядька". И при чем здесь ОБИ -АШАНы и т д. и Франзен? На всех старины Франзена не хватит, но надо хотя бы знать, что все указанные Вами, в том числе и Франзен получают хосты с одной биржи. Особенно смешно про "поля Африки и Китая" . Вы хоть раз видели, как производится меристема на фабрике? Это ведь не футболки и iPhone.
Если для Вас нет другой забавы, развлекайтесь. Меня Вы тоже развлекаете :-B . Но людей не вводите в заблуждение, если это касается посадочного материала и др профильных вопросов темы. Ведь вопросы задают серьезно. Может для кого-то это важно. Ответьте на вопрос конкретно, если знаете ответ.
Как обстоят дела с вирусом у тигровых лилий?


Изображение

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Amnezia »

В прошлом году решила попробовать низеньких азиаток из серии Тайни и Джой. Из Колор-Лайна. Процвели все, очень понравились, такие милые! Из-за сильных ветров очень часто обламывались головы у лилий, а им хоть бы хны... Посмотрим как перезимовали, если ОК, тогда существенно увеличу коллекцию :ye: .

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Вот Марлен готовится к феерии....и вот уже ей снесло бошку напрочь :cray: ....64 цветка!!!!
Изображение Изображение


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение serpentin »

NataliaT писал(а): Вы хоть раз видели, как производится меристема на фабрике
Луковичные в пробирке до 20/22 догоняют? :-B :-B Франзена не я помянул, речь не о хостах, вообще-то. А где и как выращиваются луковичные для массовой продажи, тоже, по-моему, далеко не секрет.
NataliaT писал(а): Как обстоят дела с вирусом у тигровых лилий?
У меня не было.
На чём вирус был - писал выше.
NataliaT писал(а): Ответьте на вопрос конкретно, если знаете ответ.
Конкретно и отвечаю, ибо практик. И да, помню, помню, что витиеватости мне не хватает :-D , ведь спрашивающим же нужны не прямолинейные ответы, а квесты с загадками :-D Развлекухи у всех разные )))))))))))



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Elena21 »

Amnezia писал(а): В прошлом году решила попробовать низеньких азиаток из серии Тайни и Джой. Из Колор-Лайна. Процвели все, очень понравились, такие милые! Из-за сильных ветров очень часто обламывались головы у лилий, а им хоть бы хны... Посмотрим как перезимовали, если ОК, тогда существенно увеличу коллекцию :ye: .
Спасибо, Карина! Как Вы меня порадовали!
Я назаказывала сейчас в ColorLine кучу малышек. Вживую их ещё не видела.
У меня лилий совсем немного, так как не люблю крупномеры. Поэтому решила попробовать карликов, надеюсь с ними любовь сложится .



Ответить

Вернуться в «Лилии»