Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение NataliaT »

serpentin писал(а):...ведь спрашивающим же нужны не прямолинейные ответы, а квесты с загадками :-D Развлекухи у всех разные )))))))))))
Аааа.... Вот оно в чем дело. То-то я чувствую, что не въезжаю. Это все меняет. Спасибо.


Изображение

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение serpentin »

NataliaT писал(а): Аааа.... Вот оно в чем дело. То-то я чувствую, что не въезжаю. Это все меняет. Спасибо.
Да не за что )))))
Как всегда на высоте. Нам, прямолинейно-примитивным, не угнаться... :-D




Саша73
Суперсадовод
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50
Мой город: москва
Дача: михнево
Имя: Александр
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Саша73 »

Рецепт от ботритиса
1 таблетку метронидазола на 1 литр воды и пара капель йода. Опрыскивать раз в неделю сверху донизу и земельку вокруг желательно.

Нашел на соседнем форуме , может кто нибудь пробовал ?
Как думаете , уже пора пройтись для профилактики , или каким другим средством .



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Natasha_Belka »

Саша73 писал(а): Как думаете , уже пора пройтись для профилактики , или каким другим средством .
:in_dreams:
Ну если знаешь, что сидят проблемные сорта, луковицы. А просто так? Не знаю, я не делаю :nails:


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Тира »

У меня в этом году почему-то часть Лилий вышли пальмочкой, те цвести не будут. Может подмёрзли?


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель


Саша73
Суперсадовод
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50
Мой город: москва
Дача: михнево
Имя: Александр
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Саша73 »

Natasha_Belka писал(а):
Саша73 писал(а): Как думаете , уже пора пройтись для профилактики , или каким другим средством .
:in_dreams:
Ну если знаешь, что сидят проблемные сорта, луковицы. А просто так? Не знаю, я не делаю :nails:
Чисто для профилактики , т.к. сейчас холодно и сыро , а какое есть средство что бы сейчас пройтись по пионам и лилиям ? Или сидеть и не дергаться , а если что проявится , тогда лечить ?



Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Katrin07 »

Тира писал(а): Лилий вышли пальмочкой, те цвести не будут.
- почему не будут ? Будут.
Многие азиатские гибриды выходят пальмочкой.

Саша73, когда проявится лечить будет поздно. Я тоже не обрабатываю, хотя каждый год собираюсь. :ouy:
С такой погодой надо обрабатывать.




Саша73
Суперсадовод
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50
Мой город: москва
Дача: михнево
Имя: Александр
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Саша73 »

Так чем сейчас обработать ?



Аватара пользователя

Katrin07
Коллекционер
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2015, 04:46
Мой город: Москва
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Katrin07 »

Хом, Оксихом.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Тоха »

Тут случайно всплыла тема про выкручивании цветочных стрелок у лилий при подготовку к зиме вместо стандартной обрезки. Типа, предотвращает гниение луковиц.
Я ту порылась и нашла в контакте небольшие эссе и ответы на вопросы Василия Михайловича Чучина. Кто не знает - это председатель секции Лилии клуба "Цветоводы Москвы", обладатель огромнейшей колекции лилий. К сожалений он умер в сентябре этого года и напрямую задать ему вопрос по этой теме уже не получится.
НО - вот его описание подготовки лилий к зиме:

"........Настали последние недели тёплой погоды, и почти все лилии уже отцвели.Даже самые поздние. Но их рост ещё продолжается, причём многие стебли ещё и зелёные. Что нужно сейчас лилиям ? Если стебли зелёные, не нужно их обрезать до последнего, до морозов, пока он их не прибьёт. Это большое благо для вызревания лилий, если стебли долго сохраняются зелёными и в них ещё идут всякие процессы жизнедеятельности.
Наша задача- помогать этим процессам путём подкормок, но не всяких и разных, а нужных
и в нужном количестве( это касается и лилий и с уже плохими стеблями).
Даже сейчас, в сентябре, нужно подкормить лилии МОНОФОСФАТОМ КАЛИЯ, а если его нет в наличии, то хотя бы раствором суперфосфата. Никакие другие подкормки не надо прменять, ни осенние КЕМИРЫ в
том числе - они для кустарников сейчас нужны, а не для лилий. Лилии, у которых стебли уже пожелтели, срезаются до того, как листва начнёт опадать на землю. ..............

.......Не допускайте пересыхания листьев на стеблях до того, что они уже начнут опадать- до этого момента стебли должны быть обрезаны, иначе споры ботритиса останутся на земле и уйдут под зиму, чтобы весной прорасти на посадках. Последствия нам известны - это ранний и как всегда неожиданный ботритис".



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение nino4ka 57 »

Прочитала в ОК....
"Удобрение для лилий.

Весной, до появления побегов лилий, в почву вношу азотные удобрения, например, аммиачную се литру (1 столовая ложка на 1 м 2). Или подкармливаю посадки лилий органическими и минеральными удобрениями: раствором сброженного коровяка (ни в коем случае нельзя применять для подкормок лилий свежий коровяк)в соотношении(1:10), раствором или гранулами нитроаммофоски или аммиачной селитры (40-50 г на 10 л воды или на 1 м 2).

Хорошие результаты даёт внесение древесной золы (100 г/м 2). Вносить золу можно несколько раз за сезон. Благодаря этому цветки лилий становятся крупнее, более интенсивно окрашенными и устойчивее к болезням.

Как только покажутся ростки лилий, рекомендуется пролить почву бордоской жидкостью или составом "Лазурин": в 9 л воды развести по 1 ст. л. питьевой соды, нашатырного спирта и медного купороса, предварительно растворённого в 1 л тёплой воды (медный купорос вливается последним тонкой струйкой при непрерывном помешивании).

Когда у лилий появятся бутоны, повторяют подкормку аммиачной селитрой. Проводят обработку вегетативной части растений от вредителей и болезней, так как здоровые побеги и листья определяют полноценное цветение в следующем году. В третий раз (в июле, не позже) под лилии вносят двойной суперфосфат (1 ст. л. на 10 л воды) и калимагнезию (1,5 ст. л. на 10 л).

Даже если лилии сильно пострадали от серой гнили, всё равно проводят подкормку растений. Питание нужно луковицам - ведь корни лилий продолжают работать, и луковица набирает питательные вещества, хотя и хуже, чем при наличии листьев.

Почти для всех лилий хорошо подходит нейтральная или слабо кислая рыхлая водопроницаемая почва. Каждое лето 2-3 раза я посыпаю грядки с лилиями золой — она служит и удобрением, и одновременно убивает болезнетворные грибы."


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение Глория »

Это моя Марлен, летом будет 2 года, как я её пересадила на это место, хорошо кормила, всячески заботилась. Такой необычный вид можно назвать признаком фасциации? В таком состоянии ещё три лилии Марлен.

Изображение


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Лилия: общие вопросы, агротехника и т.д.

Сообщение LemoNadka »

Чешуевала в конце апреля лилии ОТ и ЛО гибриды, рассадила по сортам в кашпо, сейчас под пленкой, так как холодно уже. Готовлюсь к зиме, так сказать. Как дальше быть, может вкопать кашпо в землю, сверху чемнить непромокаемым, с боков,конечно, чтоб продувалось, и укрыть лутрасилом? Так нормально будет? Буду благодарна Вашему мнению :thanksvery:

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Лилии из чешуекИзображение
А это отрезала от стебля у ОТ гибрида, после декапитации образовалась бульбочка в пазухе листаИзображение


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Болтушки

Сообщение serpentin »

максималка писал(а):
05 янв 2019, 19:32
Original Love - 48 шт. ( мой остаток 20-30)
Original Love в год посадки. Причём луковицы были намного меньше разбором, чем сейчас.
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Болтушки

Сообщение petrova-t »

максималка писал(а):
05 янв 2019, 19:32
лонгифлорум аз. Original Love - 48 шт. ( мой остаток 20-30)
и на ОТ-гибридыWhite Eyes - 70 шт ( мой остаток 20-30шт)
Алл, ты точно свои возможности оценила :ouy: ?
ОТ гибриды то растения немаленькие, их прям как тюльпаны не воткнешь, на квадратный метр штук 9 думаю, больше не стоит, Азиаток наверно можно погуще - 16 на квадрат.
У тебя площадей то хватит?



Ответить

Вернуться в «Лилии»