Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение tata1000 »

В опте Франсена скромный размер встречается, конечно, на новинки и некоторые сорта, он их обозначает ТС, все честно. А относительно старые сорта бывают такие, что корни еле в пакет лезут.. И пересорт не так часто.. Страдать-то не из-за чего, в самом деле, а москвичам - в особенности :) И нам совсем необязательно ехать куда-то, часто желаемое вполне можно найти здесь


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/


Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Big Boss »

Татьяна и Осветитель
Отчасти может быть Вы и правы, да и в Москве может быть получше. Но не за 500 р мы покупаем, в том то и дело.
Может конечно я слишком часто на пересорт нарывалась, не знаю, но не думаю что чаще других...
Разговоры про найти мифического "надежного поставщика" я тоже не совсем понимаю, его надо найти методом своих проб и ошибок?
Мне даже не совсем понятна сама ситуация на рынке хост, вроде все заказывают, покупают, вроде бы все хорошо, все довольны, только потом приходится сравнивать по фото сорта по принципу "у меня он вырос такой, а у меня этот сорт вот такой"
А когда выясняется, сразу начинаются отговорки, про издержки меристемного размножения и т.п. Да и выясняется часто не сразу, а спустя как минимум один сезон. Про промышленное производство и то что иначе на всех не хватит, вообще бред, даже обсуждать это не хочется.
Лотерея какая-то, а иногда и вообще продажа каких-то жалких копий-подделок, по принципу сюда можно везти все подряд, купят по красивым фото :-(
Я не хочу никого обидеть, но в целом получается так?
Вот может быть по этому у меня и посты грустные :nails:
Обидно это все как-то...

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
А про Пассифлору ни кто не может сказать? :)
Судя по их ценам там должны быть приличные растения, но почему тогда столько плохих отзывов?



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение tata1000 »

Вы такие интересные параллели проводите - между ценами и качеством :) Не знаю, скажет ли кто-то Вам здесь про Пассифлору, но отзывы ведь тоже не на пустом месте возникают
Ну а по поводу меристемного размножения - все так и есть, каким тогда образом обеспечить предложение в сотни экземпляров одного сорта? Ждать, когда поделится маточный куст? Можно ожидать 100 лет, и цена, соответственно, будет больше в разы, если не в десятки раз. А при таком размножении издержки бывают, и очень часто, к этому нужно быть готовым.
Если Вам нужно сразу взрослый экземпляр с проверенным соответствием сорту - тоже все логично - ищите коллекционера, которому Вы доверяете и покупайте у него. Только коллекционеры-то тоже не альтруисты ни разу, никто Вам пол-куста лопатой не отрубит и за 3 копейки не отдаст. Они-то как раз этот путь прошли, когда заказываешь, ждешь, растишь из маленькой почечки и проверяешь соответствие сорту. А маленькая почечка новинки стоит как чугунный мост, и фото бывает, в инете 1-2 и все, и описания невнятные.. Не, может, конечно, и можно купить большую деленку, но и нужно быть готовым, что деньги будут тоже немаленькие (я совсем старые сорта не беру.. ) На выставки сходите, там вот прям и можно и купить, и договориться о покупке выставленных сортов.
Почему Вы думаете, что ТАМ, у америкосов и европейцев, все кардинально по-другому?

Отправлено спустя 26 минут 12 секунд:
Да, и если очень хочется, то почему бы не привезти оттуда? В чемодане :-B Только это должно быть что-то супер-ценное или супер-желанное :)


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

Осветитель
Садовод продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:23
Мой город: 51°с.ш.
Имя: Лана
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Осветитель »

Big Boss, а я же про свой опыт исключительно :) Он не очень большой: вот так, чтобы серьезно всего 8 лет. У бабушек не покупала, нет. Но Колор Лайн я прошла :ye: Вот оттуда 50% пересорта минимум. А от Фр и ВдТ... За все время могу припомнить только 2 раза. Один Guardian Angel ревертнул в Blue, но потом узнала, что неустойчив он в меристеме, купила с листьями. А второй сам поставщик перепутал, так в этом году совершенно бесплатно все получили нужный сорт! Все :) А, нет, был еще раз, но это уже "счастливый билетик": меристема "загуляла" в более ценный сорт.
Вот сама путала сорта)))) Вот так начиталась жалоб и тоже ходила бухтела. Набираем-то много и не в одном месте! Потом начала фотографировать для претензии и выяснила, сто просто переставила бирки на 3-х сортах, а в первый год сорта еще не знаешь толком "в лицо", ориентируешься исключительно на бирки.
И все! Тотального пересорта- его не существует. Но попав на 1 сорт мы долго возмущаемся, потому и волна.
А про пробы и ошибки- все верно, только так, и не только с хостами. Разве в жизни бывает по-другому? :)



Аватара пользователя

Осветитель
Садовод продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:23
Мой город: 51°с.ш.
Имя: Лана
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Осветитель »

Big Boss писал(а):
А про Пассифлору ни кто не может сказать? :)
Судя по их ценам там должны быть приличные растения, но почему тогда столько плохих отзывов?
Не покупала там.Но цена, не гарантия размера. Если это закупка из Америки, то цена высокая из=-за стоимости доставки. И, повторюсь, В США самые простые сорта стоят прилично, потому и деленки большие. А редкости кустами, в принципе, никто и нигде не продает.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение NataliaT »

Big Boss, найти надежного поставщика это и значит найти надежного поставщика. Того, который получает лично из питомника, из рук его владельца. А самое главное, что это будет из надежного заказа на меристему. Т к питомник делает много заказов с разных фабрик. И заказ на меристему делает по заказам разных оптовиков, с той или иной проверкой на сортность, на HVX и пр, и пр... Тут надо четко знать и понимать всю цепочку движения заказа, от того момента, как Вы сделали заказ, до того момента, как Вы его получили.
Вы можете исключить всех посредников, которые Вам кажутся ненадежными, и сделать самой заказ на меристему по Вашим условиям. Но думаю, что этот заказ будет по цене Керченского моста.
Кроме того, те сорта, о которых Вы писали, что ищете их, не такой уж и эксклюзив или редкость. Я бы просто купила у разных источников или коллекционеров и оставила тот, который отвечал бы моим представления о сорте.

Отправлено спустя 4 минуты :
А Пассифлора самый обычный ИМ. Не лучше, и не хуже других.
Отзывы - дело тонкое...


Изображение

Аватара пользователя

Осветитель
Садовод продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:23
Мой город: 51°с.ш.
Имя: Лана
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Осветитель »

NataliaT писал(а): Big Boss, найти надежного поставщика это и значит НАЙТИ надежного поставщика.
:) точно сказано!



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение NataliaT »

Во всем мире хосты покупают "по картинкам", сначала обсуждая на форумах. Форумов этих миллион. Можете зайти на форумы оригинаторов, форумы региональных организаций AHS. И никто,и никогда Вам не продаст маточник, который "на картинке".
По одним и тем же картинкам покупают хосты и в US, и в ЕС. И в Восточной Европе, и в Москве, и в Караганде... А уж что получится в ТС... Только гадать и надеяться.
И что? Найти значит найти. Искать надо. Если хоста очень нужна :-)
Ищи, как хлеб ищут. Так говорила моя бабушка.


Изображение


Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Big Boss »

Опять повторяется разговор "ни о чем..."
Большого количества редкостей в СЗ я ни разу не видела, обычные сорта, которые есть и у наших коллекционеров, в только в СЗ особо ни кто не предупреждает размерах растений и о рисках получить и вырастить не то...
Об этом мы уже говорили. Да и вообще-то если нет нужного количества реально соответствующих сорту растений, это не значит что можно продавать под видом сортовых "жалкие меристемные подделки", и недостаток на рынке реально сортовых растений, не может оправдывать массовую продажу "жалких меристемных подделок"
Это всего лишь мое мнение... Именно поэтому я воздерживаюсь от СЗ и покупках в не знакомых местах но с одними и теми же фото...

Просто для размышления, к разговору о том что вырастает "вроде то, да не то"...
И как должен на самом деле выглядеть этот сорт? :-(

Dawn's Early Light
ИзображениеИзображение

А теперь самое интересное...
Заходим на сайт МФ
Смотрим фото....
Посмотрели? Делаем выводы, после просмотренных фото, ни кто никого не обманывает...

Вот поэтому и грустно...



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение tata1000 »

В общем, это Вам нужно обращаться к бридерам и требовать, чтобы продали деленку от маточника )) Успехов ))


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

Осветитель
Садовод продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:23
Мой город: 51°с.ш.
Имя: Лана
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Осветитель »

Big Boss, я не увидела противоречий м/у фото. Только разница в возрасте растений. + первое приведенное Вами фото весеннее- этап, когда лист разворачивается. Сорт виридисцентный.



Аватара пользователя

Елена Олешик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:23
Награды: 2
Мой город: Железнодорожный
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Елена Олешик »

NataliaT писал(а): А Пассифлора самый обычный ИМ. Не лучше, и не хуже других.
Отзывы - дело тонкое...
Обсуждать сторонние форумы дело неблагодарное, но я оттуда ушла много лет назад... :calc:




Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Big Boss »

tata1000
В общем, это Вам нужно обращаться к бридерам и требовать, чтобы продали деленку от маточника )) Успехов ))
Ну мы же взрослые люди, причем здесь деленку от маточника? По вашему получается, что "мифический маточник" существует в единственном экземпляре и только у бридера?
Это может быть любое растение, полученное вегетативным размножением, от растения с соответствующими сортовыми признаками ;) И ради бога, пусть это будут потомки полученные через меристему, но тогда с четко видимыми признаками сорта, так нет же подращивать и отбирать ни кто не хочет, хотят быстро продавать, без гарантии сортосоответствия, об этом же речь :in_dreams:

Противоречий никто не увидел между приведенными фото, а также с фото на сайте МФ ??? :-B
Возраст да, может быть и разный, но признаки то никуда не деваются, они или есть или нет, в данном случаи цвет, жесткость листа, вафельность.
Частично конечно на это влияют и условия выращивания, но не на столько.
Да и вообще мне не понятно, зачем выкладывать фото с отсутствующими сортовыми признаками, может быть именно для того чтобы потом сказать "Вы видели фото где покупали, чего Вы хотите, есть фото, все видно, ни кто никого не обманывал..., что имеем то и продаем, надо было внимательнее смотреть" Так получается? :thanksvery:

Отправлено спустя 19 минут 32 секунды:
Я очень сомневаюсь, что приведенные мной фото растений из Садового центра Land of the Giants Hosta Farm, деленки от маточника, тем не менее там четко видны сортовые признаки. Да сорта там не новые, но эти же сорта и другие "не новые" регулярно попадаются в СЗ-х. Только у нас в СЗ чаще всего козявочки, из которых не всегда вырастает то чего ждут покупатели. Причем нас пытаются убедить что это нормально, что так и должно быть и по другому не будет... Это уже становится похоже на какую-то традицию и покупаем мы их не за 500р, но а даже если и за 500р, то в пересчете это цена приличного растения, а не "козявочки" пусть даже с учетом перевозки. :)
Бизнес перекупщиков, которые хотят купить подешевле и быстро продать подороже, ленятся подращивать и отбирать по соответствию сорту... По моему очевидные вещи.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Елена Олешик
Тема же про то, где покупать растения, поэтому я здесь интересуюсь, мне интересно мнение реально существующих людей, которые сталкивались с этой организацией. :)



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение tata1000 »

Big Boss писал(а): получается, что "мифический маточник" существует в единственном экземпляре и только у бридера?
Бывает и так :) и у парочки его лучших друзей
А все остальное - из меристемного размножения
Надежда, да я-то что? Меня устраивает участие в СЗ, я готова к любым размерам, готова доращивать и наблюдать за сортами. Я в курсе, что многие сорта показывают 100% сортовых признаков на 4-5-6 год, и я готова ждать :) У вафельных хост в первые годы вообще часто абсолютно гладкий лист, и жатость появляется с возрастом..Пересорт от Франзена, ВанДенТопа и т.д. может быть, от этого никто не застрахован, но к этому я тоже готова


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

Алекс Калинина
Садовод обыкновенный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:38
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обсуждение приобретенного посадочного материала в хостах

Сообщение Алекс Калинина »

Big Boss,
Самый надёжный способ (по моему мнению) получить желаемый сорт - это купить ее у коллекционера. Посмотреть, как она у него выглядит во взрослом состоянии, в каких условиях растёт. Но это и долго, и не дёшево. И ещё коллекционера найти надо. И не одного. И подружиться с ним. У вас ещё выставки проходят, там можно что-то приобрести. Можно и в СЗ участвовать. И не всегда все там так плохо. Но, конечно же, есть риск получить пересорт или не совсем то, что показывают на рекламных фото. Иногда приходится покупать дубли от разных поставщиков, чтобы в итоге оставить тот экземпляр, который наиболее близок к заявленному.
Не знаю, как у вас, а у нас никто своего проверенного посредника не "сдаст". Когда я только начала увлекаться хостами, я стучалась во "все двери". Наши коллекционеры говорили: " Ищите возможности, общайтесь на форумах....", но ни один не раскрыл свои источники. Тогда это очень удивляло. А спустя несколько лет, я начинаю их понимать. Потому что - это колоссальные затраты времени, денег, эмоций... И таки да - у каждого свой чёрный список поставщиков.
Однако, не все так безнадёжно. Я точно знаю, что если очень захотеть и приложить максимум усилий, то все получится. Не сразу, конечно, но обязательно получится.
По поводу Пассифлоры. У них на сайте написано, что хосты от Jim's Hostas. Но этот питомник был продан, сейчас там другое название, и за пределы США они растения сейчас не отправляют.



Ответить

Вернуться в «Хосты»