Хоста. Классификация по размеру

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:38
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение figasmaslom »

IgorM
Я собираю наглядные картинки с точки зрения возможности использования в дизайне,меня это интересует прежде всего.
Столкнулась с проблемой каши в голове что с чем сочетать, уверена, что и другие люди испытывают те же трудности.
Сейчас не сезон и на систематизацию есть время (не нравится?-легко прекращу деятельность)
Людям,готовым поделиться своими фото могу выразить только благодарность.
Цели на форуме у всех разные и это прекрасно.
вот даже специальная тема для того, о чем Вы говорите. И показать и поглазеть и повосхищаться и похвастаться :)



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение Гулька »

А и в самом деле..что у на,своей мелюзги не имеется? :Angry2:
Изображение
Rainbow's End
Изображение
Ray of Hope
Изображение
Ripple Effect



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение Стрелка »

figasmaslom писал(а): Я собираю наглядные картинки с точки зрения возможности использования в дизайне,меня это интересует прежде всего.
Столкнулась с проблемой каши в голове что с чем сочетать,уверена,что и другие люди испытывают те же трудности.
Может Вам пригодятся моя статья на эту тему и фото цветников с хостами из моего сада ... --E :ouy:

Уже давно никого не удивляют гармоничные и впечатляющие, яркие и красочные клумбы, миксбордеры, рабатки, цветочные группы и бордюры, большую часть которых составляют декоративно-лиственные растения.

Современный цветочный ассортимент буквально переполнен растениями, главным достоинством которых стала изящная по форме и фактуре, разноцветная высокодекоративная листва. Ежегодно появляются сотни и тысячи новых сортов декоративно-лиственных многолетников, таких как хосты, гейхеры, медуницы, бруннеры, пестролистные (вариегатные) формы почти всех групп садовых цветов, а также их пурпурнолистные, желтолистные и сизолистные собратья. Более того, богатые на фантазию селекционеры создают такие новинки-шедевры, которые соединяют в себе сразу два декоративных качества: изумительно нарядную листву и бесподобно роскошное цветение, тем самым ещё больше усложняя работу садовых дизайнеров. Как правило, такие растения сами по себе настолько оригинальны и самодостаточны, что подобрать им достойных компаньонов в цветнике бывает не просто. Правильно и грамотно составленный цветник, в котором присутствуют цветы с эффектной фактурной или яркой красочной листвой непременно привлекает к себе внимание. Но две цветочные композиции, составленные из одного и того же набора декоративных растений, могут выглядеть совершенно по-разному. Одна из них будет вызывать восторг и восхищение, другая же наоборот, может отличиться дисгармонией и невыразительностью. Почему же так происходит?

Наука о правильном планировании и оформлении цветников садовыми растениями близка к искусству живописи, где цвет и форма играют одни из главных ролей. Ещё пустующее место цветника – это подобие чистого холста для художника, на котором он воплощает свои фантазии и желания при помощи волшебной игры красок и форм. Для цветовода задача усложняется, потому как «картина» будет живой, объёмной и постоянно меняющейся. Поэтому ему ещё сложнее добиться гармоничного сочетания форм и цвета растений в создаваемой композиции. Основы оформления цветников в саду не содержат готовых рецептов, не диктуют строгих правил, а оставляют много места для проявления индивидуальности. Однако они содержат некоторые общепринятые принципы, на которые вы должны ориентироваться.

Один из самых эффектных и распространённых приёмов комбинирования растений, используемых дизайнерами при составлении цветников – это контраст. В садовом дизайне используют как контраст цвета, так и контраст форм, а чаще всего применяют их в композициях одновременно. Этот принцип комбинирования наилучшим образом подходит для декоративно-лиственных растений, ведь цвет и форма листвы это их главное достоинство, которое необходимо подчеркнуть и выделить, комбинируя их с другими садовыми цветами. Контрастирующие растения, их окраска, форма листьев и габитус делают сад более оживлённым. Игра различных цветов и оттенков, линий и форм создаёт такие цветники, которые открывают стиль и характер сада. Кто-то отдаёт предпочтение яркому и красочному стилю кантри, кому-то милее спокойные и нераздражительные композиции тон в тон японских садов. В первом случае доминирует контраст цвета, во втором предпочтение отдаётся контрасту форм. По этим причинам грамотно составленные цветники на основе контрастов различных ландшафтных стилей получаются впечатляющими и выразительными. Однако во избежание хаотичности нельзя злоупотреблять контрастом, обязательно сочетайте его с нюансом – тонким смягчающим переходом похожих друг на друга незначительно отличающихся форм и красок.

Садовые растения имеют различные формы. Например, округлую форму куста имеют многие сорта хост, гейхер, медуниц, бузульников. Сильный контраст с ними образуют растения, имеющие вертикально расположенную форму колонны: флоксы, дельфиниумы, лилии. Смягчить этот контраст и внести элемент движения помогут растения, имеющие в своей форме диагональные линии – фонтанообразные кусты лилейников, различных злаков, традесканций, папоротников, ирисов.

Выигрышно подчеркивает достоинства партнёров контраст формы листвы. Листья различных садовых цветов представляют собой немыслимое изобилие форм. Размер, контуры листьев, их фактура и структура играют важную роль при контрастном комбинировании растений, и добиться положительного эффекта в цветнике можно лишь только чередованием различных форм листвы. В определённых комбинациях контраст листьев имеет большее значение, чем контраст цвета. Чёткая округлая форма листьев хост, бузульников, бруннер великолепно контрастирует с филигранно вырезанной перисто-рассечённой листвой астильб, клопогонов, дицентр, папоротников, астранций. Добавьте в группу стреловидно-линейные листья сибирских или болотных ирисов, лилейников, злаков и в цветнике сразу возникает динамизм. В таких композициях каждое растение в отдельности не теряет своей индивидуальности, а все вместе составляют единое гармоничное целое, где каждый партнёр становится выразительней за счёт присутствия контрастного соседа. Сочетайте листья нежных фактур с растениями, у которых листва имеет грубую фактуру, блестящие с матовыми, выпуклые рельефные с плоскими и гладкими, мягкие ворсистые с атласными и шелковистыми.

Форма является важным средством композиции, а цвет подчёркивает её и определяет общее впечатление. Правильно и тщательно подбирайте цветовые контрасты. Не забывайте, что любой цвет на фоне контрастного воспринимается более ярким, контраст тем сильнее, чем больше различия в светлоте и насыщенности. Воспользуйтесь этим правилом для того, чтобы выделить то или иное растение, подчеркните его достоинства и оригинальность при помощи контраста цвета. Соблюдайте принцип: холодный цвет в сочетании с тёплым. Все интенсивные цвета и оттенки жёлтого, оранжевого и красного являются тёплыми тонами. С ними контрастируют и хорошо сочетаются холодные и сдержанные оттенки и цвета: зелёный, синий и фиолетовый. Такие сочетания создают сильный контраст, благодаря которому возникают насыщенные и колоритные композиции.

Смягчить и уравновесить резкий контраст и подчеркнуть игру цвета помогут растения с нейтрализующим цветом: серым и белым. Серый цвет делает гармоничным другие цвета находящихся рядом растений. В цветнике он часто является вариантом зелёного цвета декоративной листвы с восковым или ворсистым покрытием, создающим серебристые, сизые и голубоватые оттенки. Белый цвет также является хорошим партнёром, но при оформлении ярких контрастных цветовых композиций белый цвет должен использоваться только как связующий элемент, поскольку чисто-белые цветовые пятна больших размеров вызывают ощущение дисгармонии. Используйте нейтрализующие цвета и для заполнения временно пустующих мест в контрастном цветнике, например, растения с белыми соцветиями или с серебристо-сизой листвой гармонично соединят композицию в единое целое.

Жизнеутверждающий зелёный цвет в саду также является нейтрализующим. Он выгодно подчёркивает игру цвета и послужит прекрасным обрамлением для сверкающих радужных красок, поскольку гармонирует со многими пёстрыми цветами, в том числе с декоративно-лиственными растениями различных вариегатных форм, для которых чаще всего лучшими соседями будут цветы с зелёной листвой.

Не бойтесь «играть» с цветом и формой декоративно-лиственных растений. Внимательнее присмотритесь к вновь приобретённому поселенцу вашего сада. Продумайте несколько вариантов для его размещения в цветнике. Кроме такого важнейшего признака подбора партнёров как схожие условия произрастания, решите, кто должен находиться рядом, чтобы выигрышным образом подчеркнуть достоинство ярких красок и выразительность изящных форм нового растения, как оно будет выглядеть в момент цветения, и будут ли его цветки или соцветия гармонично вписываться в композицию. Учитывайте и тот факт, что некоторые декоративно-лиственные растения, такие как гейхеры, гейхереллы, тиареллы и медуницы достигают пика декоративности и приобретают максимально яркие цвета в осенний период, когда большинство других растений к этому времени теряют свои яркие краски и пышные формы. Часто садовые дизайнеры советуют комбинировать эти многолетники в композициях с другими вечнозелёными растениями, а так же с деревьями и кустарниками, такими как магонии, туи, можжевельники, карликовые формы сосен и елей и т.п. В таких группах принцип контрастного комбинирования выглядит особенно привлекательно. Насыщенные и колоритные композиции с вечнозелёными и зимнезелёными растениями украшают осенний сад до самого наступления зимы.

Постоянно улучшать и формировать сад в соответствии со своим вкусом и представлениями одно из самых увлекательных занятий. Это не простая задача, ведь существует целый мир искусства садоводства, который, так же как и обычный мир подвержен влиянию моды и различных стилей. И чтобы увидеть новомодные растения во всём своём великолепии, мы должны усвоить одну истину: садовые цветы только тогда выглядят великолепно, когда, каждое растение растёт на своём месте и с подходящими соседями, которых вы подбираете для него в соответствии со своим вкусом и пристрастиями.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:38
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение figasmaslom »

Стрелка писал(а):
figasmaslom писал(а): Наука о правильном планировании и оформлении цветников садовыми растениями близка к искусству живописи, где цвет и форма играют одни из главных ролей. Ещё пустующее место цветника – это подобие чистого холста для художника, на котором он воплощает свои фантазии и желания при помощи волшебной игры красок и форм.
Спасибо,холстами и красками могу поделиться ;)за 25 лет накопилось ,с растениями все сложнее.



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение Стрелка »

И я - художник! По образованию и по призванию! :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:38
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение figasmaslom »

Стрелка
:drink: разумеется,такие фразы просто так не пишутся)



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение Фаткина »

Стрелка писал(а):Эту малюську люблю:

Pandora's Box
Как нарисованная...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Хоста. Классификация по размеру

Сообщение Russi »

figasmaslom писал(а):"Spilt Milk"
средняя хоста, медиа , видать случайно попала в крупным :)



Ответить

Вернуться в «Хосты»