Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Модератор: Модераторы


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

В дополнение к теме редкие сорта хост думаю будет интересна тема о сортах-новинках и конечно о сортах которые только готовятся к регистрации, которые мы ждем и желаем приобрести :) Также думаю будет интересно узнать и о селекционерах, кто в каком направлении и над чем работает в создании новых сортов. :)

Еще очень хочется создать тему "Мечталки" именно мечталки, т.к. у многих наверное есть мечты увидеть когда нибудь хосту с какими либо определенными признаками, какой еще нет, не выведено. Например желтую гигантскую хосту с вафельным листом и голубой волнистой каймой, которая сохраняет цвет в течении всего сезона, но это моя мечталка, у кого-то они могут быть другими. :myheart:



Аватара пользователя

Алекс Калинина
Садовод обыкновенный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:38
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Алекс Калинина »

Big Boss писал(а): В дополнение к теме редкие сорта хост думаю будет интересна тема о сортах-новинках и конечно о сортах которые только готовятся к регистрации, которые мы ждем и желаем приобрести :) Также думаю будет интересно узнать и о селекционерах, кто в каком направлении и над чем работает в создании новых сортов. :)
Даже и не знаю, где такую информацию можно добыть. Разве что бридеры зайдут в эту тему и сообщат свои последние новости :)
Может имеет смысл говорить здесь о тех новинках, которые появляются в продаже? Вот, к примеру, Neylor Creeg в каталоге 2017 показал хосту Armani от D.V.Eechaute (2015г) Или Kinky Boots от D.Dean (2014) Или Mohegan (S.Megos, 1998г) Для кого-то это новинки, а кто-то уже стал счастливым обладателем. Что считать новинкой? Новое или забытое старое?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение NataliaT »

То, что предлагается к продаже, для кого-то новинка, а для кого-то старье. Новинка - это ввод в культуру. И все эти моменты никак не связаны с регистраций хосты в Регистре. Регистрация - дело добровольное и необязательное. И к ней не надо как-то особенно готовиться. Регистрируйся в Регистре AHS, плати взнос и регистрируй свою хосту. И Регистр - общественая организация. Вот мы можем собраться несколько человек и начать регистрировать хосты.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Информацию эту можно поймать на форумах региональных организаций AHS, на форумах селекционеров, в их LJ... Вот наступает зима. Сейчас самое время :)


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

Отправлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Алекс Калинина
Конечно, думаю новинки нашего рынка тоже будут всем интересны. А могут быть и просто новые сорта, может даже еще и не зарегистрированные.
Иногда что-то попадается, к себе сохраняю, а обсудить не с кем, вот поэтому я и предложила отдельную тему.
И еще, хорошо бы размещать название сортов сразу с фото, а то бывает очень лениво искать, да и не всегда быстро удается посмотреть на фото о чем речь.

Ну вот, например мне очень интересен сорт 'Valley's Blue Flush' J.Linneman 2014г. Гибрид 'Queen of the Seas' и 'Tom Rex'. Родители достойные, судя по фото плотный интенсивно голубой лист с восковым налетом, да еще и с волнистой каймой. Судя по родителям должна быть крупная, информации про этот сорт крайне мало, может кто еще чего-то найдет :)

Изображение

Хорошо забытое старое, тоже интересно, там много очень достойных сортов, но для них думаю лучше создать отдельную тему, что-то типа "Ретро-сорта" наверное ;)

NataliaT
Новинка - это ввод в культуру. И все эти моменты никак не связаны с регистраций хосты в Регистре. Регистрация - дело добровольное и необязательное.
Не обязательно, здесь могут быть и новинки нашего рынка. Да ни кто же не говорит, что будем здесь размещать только зарегистрированные сорта.
Вот например сорт Stegeman’s Drednaught OS, не зарегистрирован гибрид от 'Sagae' и 'Leather Sheen'. Очень хочется его посмотреть, но фото найти пока не удается :-(
Вот мы можем собраться несколько человек и начать регистрировать хосты.
Конечно можем, только для этого нам надо сначала собраться и что-то достойное вывести, а это дело нескольких лет даже при наличии опыта. Так что регистрация дело, как говориться, десятое, было бы что регистрировать.



Аватара пользователя

Алекс Калинина
Садовод обыкновенный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:38
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Алекс Калинина »




Аватара пользователя

Алекс Калинина
Садовод обыкновенный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:38
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Алекс Калинина »

Попалась на глаза Gargoyle, только никакой информации о ней пока не нашла :-(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение NataliaT »

Алекс Калинина писал(а): Попалась на глаза Gargoyle, только никакой информации о ней пока не нашла :-(
Это сайт о дизайне. Можно на нем зарегистрироваться и прочитать. Мне пока лень и неинтересно. Думаю, что это хоста выведена с помощью комп технологий. Иначе что-то было бы известно в хостовом мире. А может и ошибаюсь...

Отправлено спустя 50 минут 23 секунды:
Big Boss писал(а): ...новинки нашего рынка тоже будут всем интересны. А могут быть и просто новые сорта, может даже еще и не зарегистрированные.


... мне очень интересен сорт ...

Хорошо забытое старое, тоже интересно, там много очень достойных сортов, но для них думаю лучше создать отдельную тему, что-то типа "Ретро-сорта" наверное ;)

... новинки нашего рынка. Да ни кто же не говорит, что будем здесь размещать только зарегистрированные сорта....

Конечно можем, только для этого нам надо сначала собраться и что-то достойное вывести, а это дело нескольких лет даже при наличии опыта. Так что регистрация дело, как говориться, десятое, было бы что регистрировать.
Ну, вот совершенно не связанные вопросы.
Первое. Слово "регистрация", есть она или ее нет, можно просто забыть. Она интересна тому, кто захотел зарегистрировать свою хосту, и какому-то редкому приобретателю хосты, желающему точно знать сколько тычинок и пестиков.
И чтобы начать регистрировать хосты не надо ничего выводить. Надо создать ИП, или еще что, и начинать регистрировать. Если найдутся желающие. Вернее, имеющие, что регистрировать.
Второе. Ретро-сортов не существует. Есть просто сорта хост. В какой-то момент, после некоторого перерыва, какой-то питомник вновь интродуцирует какую-то хосту и обозначает ее "NEW". Вот сейчас активизировались с хостой Abba Dabba Do. А разве ее можно назвать новинкой, хоть два раза напиши "NEW"? Для того человека, который только увлекся хостами - она будет новинкой. Для этих людей и интродуцируется.
Третье. Новинки "нашего рынка". "Наш рынок" - это Подворье, Мир Увлечений, всякие Чудо-клумбы и Ситцевые сады? При условии, что все они получают с одной биржи в Голландии, ну, проще, пишут от Франзена? Или это СЗ, получающие, пусть от Франзена, а в большинстве через его представителя в Москве? Как пионы от Джошуа получает на всю Москву Баженов. Или это частные лица, привозящие хосты прямо от Франзена, ВдТ, из Бельгии или от Солберга? Во всех этих источниках разные "новинки". Вот сейчас прошла в заказе новинка на 2017 10 штук.
Что будем считать "новинкой"?
Четвертое. Я уже не говорю о том, что для того, у кого есть хоста, она для него не новинка.
Пятое. Никакой селекционер не скажет, что он создает сорт вот с такими качествами. Никогда и ни при каких условиях Вы этого не узнаете. До того момента, когда он не решит вводить сорт в культуру.
Последнее. О тенденциях движения хостовой моды можно узнать здесь. До 2019г.
http://www.americanhostasociety.org/Act ... ntions.htm
О введениях, ориентировочно, здесь.
http://www.americanhostasociety.org/Act ... ctions.htm
И самое реальное, по-моему, обсуждать "мне очень интересен этот сорт". Потому что здесь каждый может говорить от своего имени.


Изображение


tacca
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 19:48
Мой город: Артемовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение tacca »

Алекс Калинина писал(а): Попалась на глаза Gargoyle, только никакой информации о ней пока не нашла :-(
Есть еще фотография с americanhostasociety. Я так понимаю,что это live журнал за 2010 год. К сожалению, сам журнал на сайте пока не нашла, есть только новый. Я не думаю, что там размещают фейковые фото)))
Да, информации пока никакой, за все-то годы... Но ждать мы умеем :in_dreams:
Ken Harris is right on target with the perfect name for this seedling - 'Gargoyle'
Изображение




Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

Вот такое чудо недавно нашла, Giantland Golden Goddess, пишут что сеянец от Impress Wu, описание не нашла, но в список хотелок добавила. Жаль что не известно когда мы сможем их приобрести и какого они будут качества, а уже так хочется...
Изображение

И еще вот, Giantland Mothers Love
Изображение




Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

Ну вот, такое ощущение, что никто новинками не интересуется или не хочет делиться...
Не знаю можно ли это считать новинкой, но поделюсь:
Hosta 'Valley's Grand Folks'
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Ирина Палкина »

Big Boss, интересуются! но как потребитель информации, в смысле все читаю, да на ус мотаю! у меня участок старый, а сад даже не новый, а зарождающийся! Первый год этот будут цвести покупки прошлого года... и сажаться нахапанные новые... :alltome: :gigger: :gigger:
поэтому как в сказке: сюда смотрю, там запоминаю, здесь хватаю!!!

поэтому мне такие темы важны и интересны, но поддержать разговор, увы, пока не могу - нечем!!! :-B




Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

Brant Rock Jetty Для любителей страйков, но информации про нее мне пока к сожалению найти не удалось, может кто найдет поделится... :ye:
Изображение

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
Ну вот еще, для любителей "мышек", пишут что спорт от 'Uzu-no-mai' Фото: Takashi Muroi
Изображение

Отправлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Для любителей японских хост и мини возможно будет интересна статья, я правда читала через переводчик, но вроде все понятно, а главное там много фото (статья на 2-х страницах, не забудьте перейти когда будете читать, там тоже много фото)
http://www.hostalibrary.org/articles/Japan.htm#4




Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение Big Boss »

Вот, еще жду не дождусь когда у нас появится, информации про неё крайне мало, это спорт от Komodo Dragon (она до 120 см) Судя по происхождению тоже должна быть крупной, ну может не настолько, но все равно очень хочется...
сорт Chinese Dragon
Изображение Изображение



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение NataliaT »

Brant Rock Jetty - насколько ее можно назвать новинкой? Ну, с большой натяжкой. Впервые она была представлена Rick Goodenouhh на Аукционе AHS в 2010 или 2011г. Пишу по памяти... В этом же году было большое обсуждение на GardenWeb. Rick представлял ее в Программе Outrageous в качестве Pod Parent. А так как я в это время решила заниматься селекцией хост :-B , то, естественно, она мне очень была нужна. Собственно, в этом качестве она и представляет наибольший интерес. Я где-то показывала в сравнении BRJ, Dorothy Benedict, Breeder's Love, Ice Age Trail, Galaxy. В молодости все гладенькие-полосатенькие. С возрастом полоски становятся ярче, увеличивается сморщиваемость, т е то, что мы называем одним словом "галечность". И они становятся похожи друг на друга. А еще если посеять эти хосты... У меня этих сеянцев поля... И похожи на любой сорт.
Если садовод не крутой коллекционер, не хочет иметь все, не собирается заниматься селекцией, не собирается заниматься разведением и продажей хост, ограничен в площади под хосты, не планирует тратить много денег на хосты, то ему достаточно иметь одну-две из вышеперечисленных. И сеять, не тратя деньги. И иметь такие сорта, какие хочется. Это мое личное мнение. И к нему не стоит прислушиваться.


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Новинки, анонсы сортов.

Сообщение NataliaT »

Big Boss писал(а): Вот, еще жду не дождусь когда у нас появится, информации про неё крайне мало, это спорт от Komodo Dragon (она до 120 см) Судя по происхождению тоже должна быть крупной, ну может не настолько, но все равно очень хочется...
сорт Chinese Dragon
Изображение Изображение
Насчет размера... До 120см... Никто не говорил о таком размере. Она M-ML. Центр к концу сезона зеленеет. Но не совсем сравнивается с темно-зеленой каймой, становится светлая зелень с прожилками.
Насчет ждать ее появления... Она была лет 7-9 назад. У кого она сейчас в предложениях? На 2017 мне не попадалась. У коллекционеров, наверное, есть у многих. Но надо иметь ввиду, что была долгая путаница Chinese Dragon и Chinese Dragon Supreme. И в цене, соответственно, большая разница. Но путаница продолжается, т к за какой сорт купили, за тот и продают. Тут уж надо просто определиться, что хотеть и что искать. Чтобы потом не было разочарования. И чтобы не выложить за, в общем -то, простенькую хосту значительную сумму.


Изображение

Ответить

Вернуться в «Хосты»