Хоста. Редкие сорта.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Ну, если выставки-продажи есть, то, значит, что-то поменялось в Голландском королевстве. Так бывает. Я, наверное, отстала от жизни... Но какой смысл выставок-продаж, если есть биржа?
По этому списку я, вряд ли, смогу помочь. В СЗ я, практически, не участвовала никогда. Но и никогда этих сортов в СЗ не видела. Некоторые есть у Франзена в рознице. Можно по коллекционерам поискать. Но мне кажется, что есть много похожих. И если Вам важен не сорт, а расцветка, то легко можно найти замену. Из списка у меня есть 4, 9, 10, 11, 12, 13. Но я получала по другим каналам. И планирую оставить только Continental Divide. Остальные просто двойники с другими сортами.


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Наталья большое спасибо, я их пока именно так и ищу, у Франсена из розницы не купить, он сюда не отправляет, а в СЗ некоторые бывают, но они уходят первыми, мне еще ни разу не оставалось, а то что остается или уже есть или не надо, поэтому я там тоже больше не участвую. Ищу именно эти сорта, похожие конечно есть, и даже у меня есть, но то расцветка не та, то желаемой высоты нет, или текстура куста, или форма куста, в общем есть различия.
Может конечно приобрету и разочаруюсь, как Вы, но пока "запретный плод сладок" - буду искать.
А вы пишете, что планируете оставить только Continental Divide, а остальные куда собираетесь пристраивать?
Не хотите осчастливить?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Да я вообще-то планировала оставить 50 шт. Сейчас список написала на 70. Вот летом посмотрю, сравню. Что-то мне надоело смотреть на похожие. Вот с желтым, вафельным листом несколько. Хочу оставить Johnny Angel. Мне он кажется самым выразительным. На мой взгляд гораздо выразительнее Yosemite Valley. Да и Ваших 1-... по списку. Хотя форма листа немного разная. Но у Johnny интереснее, на мой взгляд. Все дело вкуса. И, самое интересное, что этот вкус меняется с течением времени. Раньше мне хотелось иметь все хосты. По прайсам всех питомников. Сейчас к этому отношусь критически. Хотя ажурной тени у меня еще много неосвоенной :)
Куда собираюсь пристраивать? Так конкретно пока не подходила к этому вопросу.


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Или вот, например, хоста Wunderbar. У меня она поселилась случайно ), как спорт от Empress Wu. Не буду вдаваться в подробности. Просто сорока на хвосте принесла. Знает мои пристрастия ко всяким ширли-мырли. Старичок Samurai и старушка Frances Williams ничуть не хуже. Даже лучше. Если подобрать подходящую им инсоляцию. Посадить в разных частях сада - и никто не различит.
Может их различия и важны для крутых коллекционеров, которые участвуют в выставках, обмениваются, продают друг другу, важны этикетки, важна редкость сорта... А просто для акцента в ландшафте, для картинки можно подобрать похожие, более доступные и бюджетные сорта. И они будут радовать также, если не больше.


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Вот и мне тоже интересно вырастить, сравнить сорта, их требовательность к условиям, не прихотливость. Потом бывает ведь еще, что лист одинаковый, а форма куста совсем разная или вообще у гигантов появляется сильно морщинистый лист и растение выглядит как "раскоряка", в молодом возрасте это не увидеть, я не люблю такие сорта, стараюсь их не брать, но иногда просто нет взрослых фото.
А у Вас Johnny Angel взрослый? Очень интересно какая у него форма куста, какие взрослые листья, куст не разваливается и высота есть заявленная автором, знаю что зависит от условий, но все же интересно? У меня их 2 штуки, купленные в разных местах, сначала 1 взяла, потом засомневалась он или нет и взяла еще по случаю в проверенном месте, они уже 2 года так разные и растут, жаль что медленно. У него же лист "жабья спинка", нет общего впечатления раскоряки?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Озадачилась я своим же вопросом, насчёт покупки и самостоятельной перевозки, вот что нашла
https://forum.bestflowers.ru/t/tamozhnj ... 814/page-2
Например у Франсена можно же самостоятельно приехать и купить в розницу?



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение tata1000 »

Big Boss писал(а):у Франсена из розницы не купить
Почему не купить? Есть такая возможность )) Только позавчера высаживала своих


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Мне кажется, что я Вас понимаю. Когда-то я тоже ходила этими тропами. Не в смысле поездок к Франзену :) , а в отношении к хостам.
Зачем ехать к Франзену? Редкие и эксклюзивные сорта уже в августе будут разобраны постоянными оптовиками. И выставлены ими в СЗ или на аукцион. Есть аукционы в Москве. Остальное будет на площадке. Но это же не выставка-продажа. Просто площадка, как у Подворья.
Вы хотели, чтобы качество продаваемых хост было как на представленных фото? Фото выбирается лучшее, и это не обязательно фото оригинатора. И фотошоп исключить нельзя. Показывают фото куста, и не обязательно это маточник, а продается меристема. Кроме того, заказчики хост различные, производители хост различные. Вы же не предполагаете, что у Франзена в Голландии своя фабрика по производству меристемы? Меристема, как ускоренный цикл развития, производится в Новой Зеландии, если я не ошибаюсь. А если заказчику результат меристемы не понравился, это хоста продается, как отбраковка. Но под новым именем или как спорт.
Я бы не сама ехала к Франзену, а лучше бы поискала оптовика с большим опытом выращивания хост и лично хорошо знакомого со стариной Марко.
Хотя в Вашем списке нет эксклюзива. Что-то может на площадке и купите. За исключением Continental Divide. Но это не продукт Франзена. И что за ней все гоняются? Ничуть не хуже Hollywood Lights. Ну, пониже. А не знающий человек и не отличит.
Johnny Angel у меня, наверное, лет 10. Высотой 50-60 см. Жабья спинка уже очень ярко выражена, глубоко жилкована. Но отличает эту хосту не жабья спинка, а форма листа. Лист заворачивается внутрь, как подкрученный феном.
И я не понимаю, что значит "раскоряка" применительно к кусту хосты?


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

tata1000
Когда все заказывали здесь в СЗ меня наверное еще не было на форуме, я когда посмотрела уже все было разобрано, на следующий сезон обязательно к Вам присоединюсь, если конечно пустите.

NataliaT
Я видела фото хост продающихся у Франсена, в ФБ кто-то делился впечатлением, там приличные растения, крупные, лист сразу видно, эксклюзива может конечно и нет, но это же можно заранее заказать и оплатить, а забрать уже там на месте (это я так про Голд Регал мечтаю, не думаю что она будет в СЗ, сорт старый, может уже не интересным считается, да его и фото-то толком нет, я видела его только один раз, думала потом куплю, а потом не получилось, вот теперь мучаюсь...)
А Johnny Angel взрослую не покажете? Может похвастаетесь?
Хоста-раскоряка где-нибудь попадется, я обязательно покажу фото. Это в основном у крупных хост и гигантов. На словах, это когда куст не держит форму, а если еще и лист морщинистый, однотонный, темно-зеленый, причем часто бывает не все листья одинаково-морщинистые, а как-то частично, вот тогда для меня это прямо - "классическая раскоряка", вроде даже ее как-то жалко становится, такая огромная и не уклюжая какая-то. :)
Может конечно это только я так вижу. :ouy:



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Moor20 »

А можно свои перечисления подпитывать фотографиями? , а то тема вроде перспективная, информативная, но для начинающих как то "неудобоваримая" пока.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Moor20 писал(а): А можно свои перечисления подпитывать фотографиями? , а то тема вроде перспективная, информативная, но для начинающих как то "неудобоваримая" пока.
Скажу за себя. Можно, конечно. Но я последний раз фотографировала свои хосты лет 5 назад, когда делала каталог. С тех пор приобрела не больше 15 шт, вот в этом сезоне всего 1шт. И фотографировать не видела смысла. Я не такой уж крутой коллекционер. В выставках и аукционах не участвую, хосты не продаю... А в прайсах на 2018 вообще не вижу для себя ничего нового. А вот сейчас одну хосту мне показали, и я ее не узнала, хотя у меня она лет 7. И приняла твердое решение сделать новый каталог. Обновить память, перезагрузиться. Вот по мере движения в этом направлении смогу кое-что показать.
Потом "редкие сорта" - это так все относительно... Может и старый, проверенный Antioch уже редкость, т к давно не видела его в прайсах. Уже есть у всех, кто хотел иметь. Может быть редкая, потому что никому не интересна. Может быть редкая, потому что плохо размножается в TC. И в этом смысле бесперспективная. Как, например, Quiet Waters или Continental Divide. Может быть редкая, т к производство ограничено бридером. Много нюансов. Вот по последним двум позициям хосты можно считать коллекционными, эксклюзивными.

Отправлено спустя 41 минуту 50 секунд:
Big Boss писал(а): ...у Франсена из розницы не купить, он сюда не отправляет ...
Почему не отправляет? Вот точно знаю, что заказанная розница или уже поступила в Москву или на подходе. Тата1000, Таня, наверное, скажет точнее.
Но я не уверена, что у Ф можно заказать и оплатить, а потом приехать и получить хосты индивидуально.
И еще вопрос. Чем Вас так зацепила хоста Gold Regal, чего нет у других, похожих сортов? Просто интересно. Обычно я могу точно сказать, чем меня цепляет хоста и почему я именно ее хочу иметь в своем саду. Бывает даже, просто название сорта у меня с чем-то ассоциируется. Или хочу иметь все Водопады. Или космическая серия, или уголок Ангелов, или хосты моего любимого бридера... А вот в Gold Regal как ни вглядывалась... ничего не нашла... Чем она привлекает Ваше внимание? Тем более, что хоста старая, Aden 1974, и у Франзена она включена в Каталог как "No Availability" - недоступна, без обозначенной цены, т е в информационных целях.


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Moor20
Можно попробовать и с фото, но в сети мало информативных фото редких сортов, кое что можно посмотреть например здесь (там в правом верхнем углу поисковик, можно открыть ссылку в отдельном окне, название не знакомых сортов туда вставлять и сразу открывать смотреть, большинство сортов там есть, но некоторые фото тоже не информативные):
https://www.hostaparadise.com/gold-rega ... tails.aspx



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Гулька »

Big Boss писал(а): кое что можно посмотреть например здесь (там в правом верхнем углу поисковик, можно открыть ссылку в отдельном окне, название не знакомых сортов туда вставлять и сразу открывать смотреть, большинство сортов там есть, но некоторые фото тоже не информативные):
Как я поняла,Ольга просила иллюстрировать обсуждаемые сорта фото,чтобы была возможность восприятия и обсуждения




Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Например Gold Regal, я впервые увидела у Игоря Успенского на видео, там форма куста, плотный не много вытянутый вафельный лист на высоких ножках, у нее высота на самом деле и есть около 70 см, и все это весной салатового цвета, позже желтого. По фото на сайте Франсена этого не видно.
Вот это видео, нашла, для начинающих хостоманов оно наверное будет интересно:

(про Gold Regal с 16-ой минуты) :thanksvery:

Из похожих сортов у меня есть
Bold And Brassy
автор M. Seaver, высота до 70 см, желтая, но там чашеобразный более круглый вафельный лист
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Гулька
Я поняла что обсуждаемые сорта с фото, но часто хороших фото нет, а выкладывать кучу не информативных фото не хочется, какой смысл в этом :jar:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Или тоже есть сорт
Coast to Coast - автор О. Petryszyn, высота до 80 см, желтый вафельный лист, но она тоже другая
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Или вот еще сорт (тоже есть, но лист тоже другой)
Choo Choo Train – до 70 см, золотые, плотные листья с волнистым краем. Вырастает в большой куст. Выносит полное солнце. Автор сорта: T. Sears/ T. Avent 1999г
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Тоже есть Dab a Green
автор Mark Zilis, 2006г, высота до 65 см, в начале лета светло-зеленые листья с узкой зеленой каймой, к концу лета меняются на желтые. (Она меньше по высоте и лист тоже другой, информативных фото я не нашла, только такое)
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Или вот еще, любимейший сорт, но ниже ростом, информативного фото тоже не нашла, хотя там очень хорошая форма куста, на солнце (при достаточном увлажнении) ярко желтый блестящий лист
Faith Автор: Don Dean 1999г, высота до 45 см
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Или тоже есть сорт
Fried Bananas B.Solberg, 1994 г , высота 60-70-см, желтый лист, быстро нарастает, ароматные цветы, хорошо растет на солнце B.Solberg, 1994 г. Но лист совсем другой и высоты я пока не увидела (фото из того что нашла)
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Или Jonny Angel
автор S. Asch, высота до 70 см, сильно гофрированыйе золотисто-желтые загнутые во внутрь листья
(фото тоже только такие или еще хуже)
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Или тоже есть Key West - автор O. Рetryszyn 1999г. Высота до 70 см, но она тоже отличается, а на фото с автором, там высота по моему даже больше чем заявленная 70 см.
ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Это я выложила сорта, которые у меня уже есть, такая не большая коллекция желтых размера "L" получилась, выложила для сравнения, но они же от Gold Regal отличаются. Поэтому я и Gold Regal тоже очень хочу приобрести :confu:
Да и еще в том моем списке есть желтые хотелки ...
Ну как можно из них что-то одно выбрать? :ouy:

Отправлено спустя 21 минуту 3 секунды:
NataliaT
Почему не отправляет? Вот точно знаю, что заказанная розница или уже поступила в Москву или на подходе. Тата1000, Таня, наверное, скажет точнее.
Но я не уверена, что у Ф можно заказать и оплатить, а потом приехать и получить хосты индивидуально.
Я списывалась, он готов был отправить, именно мои хотелки, присоединив их к СЗ, но человек, который получал СЗ, сказал что ему это не надо, есть правила общие для всех, выбирайте из предложенного розничного прайса, там есть похожие сорта, отдельно я ничего получать не буду. А в розничном на тот момент единичные были разобраны, чего-то вообще не было, похожие может и были но я даже смотреть не стала, зачем мне похожие, у меня у самой похожие есть. В итоге из того что мне было надо набралось 3-4 сорта, не редких, которые можно купить и здесь, но уже подрощенные и с видимыми сортовыми признаками, я их здесь и заказала, надеюсь что тоже скоро получу.
Вот так получается :jar:

Отправлено спустя 23 минуты 45 секунд:
А коллекция у меня я даже не знаю как правильно сформулировать, получается, что собираю крупные L или G, впечатляющие хосты, рельефные, с хорошей формой куста, плотными листьями, хорошо закрепленными сортовыми признаками, с различной или м.б. какой-то не обычной окраской, но все равно впечатляющие, так чтобы любой человек, даже не знающий про хосты увидел и сказал "Ах какое чудо!" Вот как-то так, наверное...
Вот сейчас жду сорт
Viking Ship автор R. Wiegandне, высота до 120 см, на солнце дает серый цвет, серый гигант, от сорта Komodo Dragon, надеюсь что будет приличная форма куста. Viking Ship сорт не новый, не знаю редкий он считается или нет, но мне в коллекцию его очень не хватает :)
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Big Boss, вот я об этом Вам и говорила. Надо Вам найти оптовика, который по Вашему заказу будет привозить нужные сорта. В Москве это очень реально.
Практически все Ваши сорта есть в Москве. Вот посмотрела цены. Yosemite V - 2500р. Вас устроит?

Отправлено спустя 45 минут 1 секунду:
Я некорректно написала. А сообщ не редактируется. А не предлагаю купить у меня. Я хотела обозначить ценовую категорию. Посмотрите в Банке коллекционеров хост.


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

NataliaT
Надо Вам найти оптовика, который по Вашему заказу будет привозить нужные сорта. В Москве это очень реально.
Практически все Ваши сорта есть в Москве. Вот посмотрела цены. Yosemite V - 2500р. Вас устроит?
Вот я пока ни как не найду такого оптовика, буду очень благодарна если кого-то посоветуете, можно в ЛС.
Yosemite V - конечно устроит, а можно ссылку, где Вы ее нашли? :)



Ответить

Вернуться в «Хосты»