Разговоры о хостах

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Re: Хоста -2015

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 09:50

figasmaslom писал(а): А вот Ripple effect от ,мне кажется,знакомой Вам Анны Калугиной(сад флоксов)
Да, я знакома с Аней. Но и у Ани большая часть сортов хост, насколько мне известно, куплена у того же Димы ... А у Димы хосты от Франзена ... :-B

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Благодарил (а): 274 раза

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 09:55

Стрелка писал(а):
figasmaslom писал(а): А вот Ripple effect от ,мне кажется,знакомой Вам Анны Калугиной(сад флоксов)
Да, я знакома с Аней. Но и у Ани большая часть сортов хост, насколько мне известно, куплена у того же Димы ... А у Димы хосты от Франзена ... :-B
у Ани я купила только ripple effect и teaspoons и больше покупать не буду,худенькие мизерные деленки,не понравилось.
Зато когда еле подняла сумочку с 12ю хостами от Валентины Федоровны,была просто в шоке.
Вот какой материал был ,жирнейшие,пышащие здоровьем хосты,с невероятной корневой,заботливо упакованные в сфагнум.Какое удовольствие было их сажать!
Изображение
Последний раз редактировалось figasmaslom 16 июн 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 09:58

Гулька писал(а):
Стрелка писал(а): Покупалась как Curly Fries у супер-пупер надёжного поставщика за "сильно дорого"
Наталья,я прям вздрогнула и побежала смотреть свою... :batccc:
Может я и обманываюсь,но в своей вижу то,что заказывалось. Я обольщаюсь?

Изображение
Ну, Ваша уж больше соответствует сорту! А вот моя совсем-совсем не похожа ... Вернее, ВРОДЕ похожа, но совершенно не то, что должно быть!

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
figasmaslom писал(а): Зато когда еле подняла сумочку с 12ю хостами от Валентины Федоровны,была просто в шоке.
Вот какой материал был
Изображение
А сорта какие? Если распространённые и старые, то я бы Вам ещё больше по весу "отгрузила" - на Камазе не увезёшь! ... ;)

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Russi писал(а): я свои последние хосты в 2012 году покупала, а тогда еще Дима писал , что
гарантирована чистота сорта (строгий отбор растений на соответствие) и отсутствие всех вирусов (лабораторно тестируется весь материал для изготовления клонов)
или Франзен это тоже из серии " а на заборе написано.. а там дрова ?" :-B
Исключение из правил всегда бывает ... Я не ругаю Диму или питомник Fransen - просто "недоразумения" случаются у всех продавцов растений. Важно одно - НАСКОЛЬКО ЧАСТО это происходит. А купить хосты отличного качества и со 100% гарантией соответствия сорту можно даже у обычной "бабульки" на цветочном рынке.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 10:37

Стрелка писал(а): А сорта какие? Если распространённые и старые, то я бы Вам ещё больше по весу "отгрузила" - на Камазе не увезёшь! ... ;)
Разные,по большей части незатейливые.Pauls glory,Black hills, Eye catcher, Pineapple upsidedown cake, Inniswood, Lettuce salad, Zounds и т.д. но это ведь не должно иметь такое значение,Иннисвуд я считаю красивейшей хостой и любуюсь на ее благородство,Салад очаровал цветом и формой листа,Пинэппл такой радостный солнечный красивый и характерный по форме....
А фитюльку за немалые тугрики получать не приятно полюбому.Бог с ним с Риппл эффектом,но Ложечки-то не диковинка совсем,и копеек не так уж много стоит,но такую доходяжку жиденькую получила,фик знает сколько теперь ее откармливать.

Отправлено спустя 27 минут 46 секунд:
Вообще отношения в коллекционерами и продавцами дело весьма забавное,испытала в процессе немало противоречивых чувств. страсть как хотелось Margies angel купила в розницу у агрофирмы Поиск вот такую цена вопроса 450р,выросло вот что
Изображение
:-B ,думаю ну ладно,фактурненькие мясистые,пристрою куда-нибудь в саду,нашла ее у А Троицкого,есть говорит на даче,цена 1200,тогда я к своим дотошным питерским пошла,460 р и в августе приедет деленка от чудесного своего кустика, уже неоднократно проявившего сортность,который я увидела своими глазами.

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 10:41

figasmaslom писал(а): Игорь,порядочный коллекционер не дружит с меристемой ;)
Объясните мне, почему Вы "микроклоналку" называете "меристемой"? Откуда Вы уверены, что те или иные хосты размножены именно методом меристемного размножения (культурой ткани)?

Для справки (из моей статьи):

«In Vitro» - что означает дословный перевод с латинского «в стекле», т.е. растения выращивают в пробирках. Этот способ позволяет в короткие сроки размножить и поставить на рынок большие партии одного сорта. На сегодняшний день при производстве посадочного материала используют два метода размножения «In Vitro»: микроклональное и меристемное.

При микроклональном методе размножения отделённый от материнского растения побег или даже почку помещают на искусственную среду, обеспечивая нужный температурный и световой режим, постоянно сохраняя при этом определённую влажность. Через несколько недель выросшие растения адаптируются к новым условиям и их можно снова поделить на черенки и почки и вновь посадить для размножения в пробирки. Микроклональный метод размножения позволяет круглогодично и в кротчайшие сроки получить десятки и сотни тысяч растений из одной лишь почки или побега маточного растения.

Меристемное размножение или метод культуры ткани применяют для оздоровления маточного растения от вирусной инфекции и других опасных болезней. Этот способ размножения применяют реже, так как он значительно дороже, чем микроклональный. Клетки, находящиеся в самой глубине почек называются меристемными и в них присутствие вирусов и других болезней минимально. После специальных оздоровительных процедур под микроскопом вычленяют фрагменты меристемной ткани и помещают их на искусственные среды, где клетки дают жизнь новым растениям. Каждое из этих растений подвергается сложнейшим анализам для выявления вирусной инфекции, при малейшем подозрении проводится выбраковка и только из оздоровленных растений отбирают клоны для дальнейшего размножения.

К сожалению и вопреки распространённому мнению, не всегда произведённые такими методами размножения «In Vitro» растения сохраняют 100% сортовые особенности маточных растений. Некоторые компоненты искусственных сред могут вызвать наследственные изменения в клетках. Иногда клон настолько сильно отличается от материнского растения, что такому красивому мутанту присваивается статус нового сорта. Поэтому обязательным этапом этого метода размножения является проверка растений на сортовую чистоту. К сожалению, некоторые фирмы пренебрегают этим этапом проверки, спеша как можно быстрее распространить сорта-новинки и преследуя при этом чисто коммерческие интересы. Именно по этой причине некоторые принципиальные и дотошные коллекционеры предпочитают приобретать сортовые растения размноженные обычным делением и черенкованием маточных растений, но, как правило, такие растения стоят значительно дороже. Если же вы не придерживаетесь таких строгих правил коллекционирования, но хотите иметь максимально чистосортные растения, советую покупать их в надёжных питомниках и не спешить приобретать крошечные растения "в корнях" с одной почкой возобновления. Это так называемая четвёртая стадия клонального микроразмножения и предназначена она для закупки и посадки в питомниках с целью дальнейшего доращивания и выбраковки несоответствующих сорту растений
figasmaslom писал(а):но досконально докопаться невозможно,тут наверное важен опытный глаз и время,которые отсеят и проверят и при продаже такого куста ручного деления уже не важно будет откуда он произошел...
Думаю, что у наших отечественных коллекционеров в принципе нет современных сортов хост, которые размножены делением маточных кустов от авторов-оригинаторов. Это слишком дорого и долго, а значит - не выгодно. А вот похвастать лучшими экземплярами хост мокроклонального размножения, которые максимально соответствуют маточным растениям-сортам, могут многие из наших ответственных коллекционеров. Они просто покупают растения, отбирая самые лучшие из нескольких микроклонов, либо преобретают для перепродажи партию микроклонально размноженного сорта, оставляя для своей коллекции только растения-"стандарты". Вот именно от таких "отборов" и нужно покупать у коллекционеров делёнки "ручного деления", если Вы дорожите сортовой чистотой своей коллекции хост.

В гостях у Стрелки

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 10:52

Стрелка писал(а): Объясните мне, почему Вы "микроклоналку" называете "меристемой"? Откуда Вы уверены, что те или иные хосты размножены именно методом меристемного размножения (культурой ткани)?
Наташа,я не готова разводить полемику на эту тему и читать длинные посты с прописными истинами,растение отделенное от взрослого куста-видно по характерному срезу.Все остальное для меня хитреса человеческие и не так уж важно как они называются,если проходят через сложные манипуляции с участием человека.
Я думаю,единственно верный способ купить правильное растение-найти хорошего коллекционера,и видеть кусты от которых отделяется,ну а увлеченный коллекционер,мне кажется,постарается привезти растение из Америки,нежели из Голландии.
Последний раз редактировалось figasmaslom 16 июн 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 11:02

figasmaslom писал(а): Разные,по большей части незатейливые.Pauls glory,Black hills, Eye catcher, Pineapple upsidedown cake, Inniswood, Lettuce salad, Zounds и т.д. но это ведь не должно иметь такое значение,Иннисвуд я считаю красивейшей хостой и любуюсь на ее благородство,Салад очаровал цветом и формой листа,Пинэппл такой радостный солнечный красивый и характерный по форме....
Эти и подобные сорта отличаются неприхотливостью и разрастаются быстро ...
figasmaslom писал(а):А фитюльку за немалые тугрики получать не приятно полюбому.Бог с ним с Риппл эффектом,но Ложечки-то не диковинка совсем,и копеек не так уж много стоит,но такую доходяжку жиденькую получила,фик знает сколько теперь ее откармливать.
А вот эти два сорта - Ripple Еffect и Oze из "капризуль" и не спешат разрастаться быстро. Сама я не занимаюсь продажей растений, но как понимаю, цена хосты зависит и от этого фактора тоже.
Отправлено спустя 27 минут 46 секунд:
figasmaslom писал(а):Вообще отношения в коллекционерами и продавцами дело весьма забавное,испытала в процессе немало противоречивых чувств.
Не удивили! :-B

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
figasmaslom писал(а):Все остальное для меня хитреса человеческие и не так уж важно как они называются,если проходят через сложные манипуляции с участием человека.
Как я поняла, у Вас далеко идущие планы и достаточно серьёзное отношение к сортовым растениям. Тогда почему бы сразу не привыкнуть к грамотной терминологии? Это то же самое, если хвойные растения называть "хвойниками" - дурной тон и в кругу единомышленников к Вам сформируется соответственное отношение ... ;)
figasmaslom писал(а):Я думаю,единственно верный способ купить правильное растение-найти хорошего коллекционера,и видеть кусты от которых отделяется,ну а увлеченный коллекционер,мне кажется,постарается привезти растение из Америки,нежели из Голландии.
Из Америки привезти растения слишком проблематично - поверьте! Проще купить целую партию микроклонов и отобрать самые выразительные и соответствующие сортам, а на остальных ещё и заработать ...Далеко не все любители хост так щепетильно относятся к тому насколько соответствует тот или иной клон сорту. Да и хороших клонов много - можно купить при желании. Хотя и я предпочитаю приобретать хосты у увлечённых и ответственных коллекционеров.

В гостях у Стрелки

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 11:20

Стрелка писал(а):Как я поняла, у Вас далеко идущие планы и достаточно серьёзное отношение к сортовым растениям. Тогда почему бы сразу не привыкнуть к грамотной терминологии? Это то же самое, если хвойные растения называть "хвойниками" - дурной тон и в кругу единомышленников к Вам сформируется соответственное отношение ... ;)
Нет,Наташа,все гораздо проще, хоста-любимое растение, увлечение,а потому интересно копаться,муж позволяет тратить на это время и средства и хорошо) в детстве и юности никогда ничего не собирала и не коллекционировала,а тут накрыло)
И совершенно точно никогда не соберусь ничего выставлять или внедряться в "круг единомышленников",так что это просто радость для души,но в силу характера понемногу осмысляемая.

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 11:29

figasmaslom писал(а): Наташа,я не готова разводить полемику на эту тему и читать длинные посты с прописными истинами,растение отделенное от взрослого куста-видно по характерному срезу.
Не поняла: Вы только по характерному срезу определяете как размножена хоста ИЗНАЧАЛЬНО?

Если на делёнке хосты есть характерный срез - это ещё не значит, что именно этот экземпляр делёнка-розетка от того самого маточного куста оригинатора сорта, который размножался только исключительно традиционным вегетативным способом. Это запросто (и чаще всего, вернее почти всегда у нас в стране) может быть делёнка от ВЗРОСЛОГО КУСТА от одного из многочисленных микроклонов одного из двух методов «In Vitro» - микроклонального или меристемного. А вот определить "на глаз" - микроклональный это метод или меристемный невозможно. По этой причине, правильно и грамотно нужно говорить - "микроклоналка" (микроклонально размноженные хосты), а не "меристема" (меристемное размножение, метод культуры ткани), потому что "микроклоналка" - это ВСЕ хосты, размноженные методом «In Vitro» и "меристема", в том числе.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
figasmaslom писал(а): Нет,Наташа,все гораздо проще, хоста-любимое растение, увлечение,а потому интересно копаться,муж позволяет тратить на это время и средства и хорошо) в детстве и юности никогда ничего не собирала и не коллекционировала,а тут накрыло)
И совершенно точно никогда не соберусь ничего выставлять или внедряться в "круг единомышленников",так что это просто радость для души,но в силу характера понемногу осмысляемая.
Ок! Поняла!
Тогда извините за "назойливость". Почему-то решила, что Вам интересно пообщаться с сильно увлечёнными любителями хост, вот я и разошлась не на шутку ... :-B

В гостях у Стрелки

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 11:33

Стрелка писал(а): Не поняла: Вы только по характерному срезу определяете как размножена хоста ИЗНАЧАЛЬНО?
Срез и глаз-других способов просто не знаю.Корешки смотреть тоже интересно.
голый корень-кот в мешке полюбому, идеальный вариант конечно деленка с оформленными листьями.
в любом случае это дебри,если точно не знаешь у кого и откуда берешь.
А по правилам "единомышленников" никогда не играю :) это жизненный принцип,кучкам и сборищам предпочитаю единичных людей,которым верю,глубину которых ощущаю.Большинство из таких,встреченных по жизни людей,в силу широты взгляда, весьма толерантны к любого рода формализму.
Вот-с имхо занес диалог уже в дебри,и наверное лучше бы утащить все это в обсуждение посадочного материала.
Эта тема,ка я поняла для показа любимостей этого года :ouy:
Последний раз редактировалось figasmaslom 16 июн 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 16 июн 2015, 11:39

figasmaslom писал(а): Я по правилам "единомышленников" никогда не играю :)
И я тоже "неправильная"! :hiya: :-B Но, любопытная очень, поэтому стараюсь тщательно изучать правила "единомышленников" - а вдруг, они ошибаются? ;) ... и такое бывает ...

В гостях у Стрелки

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 11:47

Стрелка писал(а):Почему-то решила, что Вам интересно пообщаться с сильно увлечёнными любителями хост, вот я и разошлась не на шутку ... :-B
И мне и думаю,что многим интересно пообщаться с сильно увлеченными любителями хост :) можно попросить Татьяну Татьяна331, сделать Хостофлудильню,хостоболталку и туда,а то люди приходят картинки показать посмотреть,а тут буквы буквы... :-B

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 12:03

Стрелка писал(а): Одна из таких моих "любимостей" - Eskimo Pie
О,вот он,тот самый неуловимый сорт,который мне никак в руки не дается,везде ускользает)))
Питаю к нему особо азартные чувства,кроме восхищения разумеется.
Тоже ведь небыстро разрастается?

Автор темы
Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12112 раз

Разговоры о хостах

Сообщение Татьяна » 16 июн 2015, 12:45

Все таки решила перенести сообщения в отдельную тему - такой интересный, содержательный, и познавательный разговор не должен утонуть в фотках ))

figasmaslom

Великий садовод

Re: Разговоры о хостах

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 12:57

Стрелка писал(а):Из Америки привезти растения слишком проблематично - поверьте!
Может быть и проблематично,но некоторые хосты в листе ожидания,привезены именно оттуда:-)потому что не все коллекционеры неправильные,некоторые ездят с выставками заграницу и привозят оттуда :ye:
Ответственные энтузиасты,ломающие стереотипы-наше все!нужно держаться их.

Ответить

Вернуться в «Хосты»