Разговоры о хостах

Модератор: Модераторы

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 438 раз

Re: Разговоры о хостах

Сообщение NataliaT » 13 окт 2016, 18:26

Ася, да много таких похожих... от места посадки зависит, от инсоляции. Фото... Жанн, это искать надо. Так сразу не найду.
У меня поэтому так много сортов хост, что я смотрела на фото... и эта мне нужна, и та... А на самом деле
Изображение
Изображение
Изображение
Найди отличия. Где-то я уже подобные подборки показывала. А у меня таких подборок мно-о-о-го.

Изображение

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Благодарил (а): 2880 раз

Сообщение Ася » 13 окт 2016, 18:34

Хочу увидеть вживую именно Сильвер Лайт :in_dreams:
А похожих да,много,поэтому я хапаю разумно ....ну мне так кажется по крайней мере.

Tari

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Благодарил (а): 778 раз

Сообщение Tari » 13 окт 2016, 19:00

NataliaT писал(а): В течение месяца раскололись 4 яблони, которым было по 40-50 лет. Пришлось их убрать. Изменилась инсоляция
Наталья, а хосты под яблонями как себя чувствуют? Не мешают друг другу? у меня тени на участке мало, да и приствольные круги я бы лучше хостами облагородила

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение NataliaT » 13 окт 2016, 20:08

Tari писал(а):
NataliaT писал(а): В течение месяца раскололись 4 яблони, которым было по 40-50 лет. Пришлось их убрать. Изменилась инсоляция
Наталья, а хосты под яблонями как себя чувствуют? Не мешают друг другу? у меня тени на участке мало, да и приствольные круги я бы лучше хостами облагородила
Очень хорошо себя чувствовали 20 лет. Пока яблони не раскололись. Что интересно, часто спрашивают, а как же яблоки? Они же падают? Яблоки падают, но проскальзывают между листьями хост и листья не рвут. Раньше я яблоки убирала. А последнее время мульчирую скошенной травой и яблоки не убираю. Они как удобрение.

Изображение

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 779 раз

Сообщение serpentin » 13 окт 2016, 20:38

NataliaT писал(а): и мне пришлось пересадить 112 хост, которым больше 10 лет. На этом я надорвалась,
Проще было посадить четыре яблони-крупномера взамен выбывших... :-)
Лет пять назад мне подарили хосту, которой было больше 15 лет. Мы с хозяйкой её даже не откопали, а окопали, а вытаскивали её три деревенских мужика, пока я бегал им за бутылкой :-D . На месте сажал её прямым выбросом из кузова пикапа в посадочную яму, т.к. поднять и тащить её было просто невозможно. Поэтому очень понимаю... :-)

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Tari писал(а): да и приствольные круги я бы лучше хостами облагородила
Кать, именно в приствольные не надо бы... Будут мешаться. Часто бывает, что надо подойти к стволу, да и побелка после дождя будет клочьями на них попадать, вид не айс. У меня хосты под старой яблоней, она просто над ними нависает одним боком, живут хорошо, яблоки, как уже написала Наталья, их действительно не портят.
Изображение
Изображение

Аркона

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 425 раз

Сообщение Аркона » 29 ноя 2016, 11:24

Не нашла тему про агротехнику, поэтому здесь спрошу. Этим летом мы планируем у забора выкопать септик и над септиком я планирую рассадить в дальнейшем хосты, место там хорошее, сейчас полутень, но после установки навеса для Авто, там будет практически тень, солнце будет только вечером после 16-00. Хост для этой клумбы я уже набрала в разных закупках, и встал у меня такой вопрос. Септик мы планируем копать где то в июне-июле, так как весной грунтовые воды близко, соответственно хосты туда с смогу высадить только в середине лета, что лучше сделать с корнями, полученными весной, рассадить в горшки рассадные или лучше в школку высадить на временное место. Школка есть, но там солнечное место, тени нет почти. Если будут сидеть в горшках, то есть возможность поставить все хосточки в полутень.

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод

Сообщение serpentin » 29 ноя 2016, 11:35

Аркона писал(а): встал у меня такой вопрос.
Лучше высадить в горшки. Потом можно перевалить в любое время, они даже не заметят. Я регулярно так делаю, и не только с хостами, потому что не всегда есть возможность рассадить всё сразу - материала много, а места для ПМЖ ещё, как правило, подо всё не готовы. Горшки под хосты брал бы трёхлитровые, и корни нормально расправятся, и пересыхать чохом не будет.

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 858 раз

Сообщение Feather » 29 ноя 2016, 11:37

Аркона писал(а): рассадить в горшки рассадные
Так у меня с ними не сраслось, тк за неделю отсутствия у меня пересыхали. Высаживала в школку и накрывала лутрасилом.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 2928 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 29 ноя 2016, 13:01

Аркона писал(а): Если будут сидеть в горшках, то есть возможность поставить все хосточки в полутень.
тогда в горшки, при условии регулярного полива..или на солнце, как я раньше сажала, но ставила с южной стороны на кольях сетку пластиковую - притенку..специально покупала такую для хост пока тени на участке совсем не было

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

tata1000

VIP-1000
Коллекционер, Орг по СЗ
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 992 раза

Сообщение tata1000 » 29 ноя 2016, 13:20

Аркона писал(а):что лучше сделать с корнями, полученными весной, рассадить в горшки рассадные или лучше в школку высадить на временное место. Школка есть, но там солнечное место, тени нет почти. Если будут сидеть в горшках, то есть возможность поставить все хосточки в полутень.
В горшки, конечно :) Если их поставить под какие-нибудь деревья-кусты, полива раз в неделю достаточно. И потом очень удобно - перед тем, как посадить на ПМЖ, в горшках все расставить на предполагаемые места посадки, посмотреть, как вся композиция в целом будет смотреться, прикинуть, какое расстояние нужно между растениями:) Горшки проще подвигать туда-сюда, чем потом все пересаживать..

Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аркона

VIP-1000
Великий садовод
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 425 раз

Сообщение Аркона » 29 ноя 2016, 13:30

tata1000 писал(а):
Аркона писал(а):что лучше сделать с корнями, полученными весной, рассадить в горшки рассадные или лучше в школку высадить на временное место. Школка есть, но там солнечное место, тени нет почти. Если будут сидеть в горшках, то есть возможность поставить все хосточки в полутень.
В горшки, конечно :) Если их поставить под какие-нибудь деревья-кусты, полива раз в неделю достаточно. И потом очень удобно - перед тем, как посадить на ПМЖ, в горшках все расставить на предполагаемые места посадки, посмотреть, как вся композиция в целом будет смотреться, прикинуть, какое расстояние нужно между растениями:) Горшки проще подвигать туда-сюда, чем потом все пересаживать..
Я могу их на время отбытия с участка оставлять в сильной тени. У меня есть на участке такое место, где всегда тень, и горшки могу выбрать побольше, раз они горят.
Ту ещё такой вопрос возник, сажать хосты в горшки лучше в покупной грунт или лучше дерновую землю из леса наносить и смешать Ее с перегноем? Или может намешать жуткую смесь из всего этого? На участке суглинок.

tata1000

VIP-1000
Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение tata1000 » 29 ноя 2016, 14:14

Ольга, лучше дерновую землю из леса + перегной. Покупные грунты практически все на основе торфа, а он пересыхает в момент
Аркона писал(а): У меня есть на участке такое место, где всегда тень, и горшки могу выбрать побольше, раз они горят.
Самое лучшее. У меня хосты в горшках по целому лету в тени живут, полет нормальный

serpentin

Великий садовод

Сообщение serpentin » 29 ноя 2016, 18:30

Аркона писал(а): Ту ещё такой вопрос возник, сажать хосты в горшки лучше в покупной грунт или лучше дерновую землю из леса наносить и смешать Ее с перегноем? Или может намешать жуткую смесь из всего этого? На участке суглинок.
Возможен любой вариант, но есть один нюанс.
Если использовать только покупную землю, надо использовать или уже себя зарекомендовавшую (хотя качество может гулять от партии к партии), или обязательно проверить ее перед посадкой. Покупные грунты часто грешат тем, что по высыхании их невозможно промочить на всю глубину при поливе (смачивается только верхний слой, кажется, что горшок полит, а внутри ком абсолютно сухой), и наоборот - если ком хорошо увлажнён, то подсыхает только самый верхний слой, а внутри - клёклое болото.
Я обычно делаю смесь перегноя, садовой земли и покупной. Не пугайтесь, фото старые:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

tata1000

VIP-1000
Коллекционер, Орг по СЗ

Сообщение tata1000 » 29 ноя 2016, 18:38

serpentin писал(а):фото старые..
Олег, это у Вас в горшках плантация земляники была? И как, урожай был?
Прикольно... Стройные ряды абсолютно одинаковых горшков, уходящие вдаль :-B

serpentin

Великий садовод

Сообщение serpentin » 29 ноя 2016, 18:51

tata1000 писал(а): И как, урожай был?
Да, и неплохой... и ягоды чистенькие :-)
Я вообще с горшками дружу. А землянику сейчас не выращиваю вообще никак - не очень люблю, а возни много. Есть несколько кустиков ремонтантной - с утра кошку прогнать :-B , и всё... А так и садик с тех пор изменился и возмужал, и Терра Вита уже не comme il faut... :-)

Ответить

Вернуться в «Хосты»