Разговоры о хостах

Модератор: Модераторы

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1326 раз

Re: Хоста -2015

Сообщение Стрелка » 15 июн 2015, 21:33

figasmaslom писал(а):Зато относительно новую Frisian pride так хотела,так хотела,а теперь возня с ней,искать ей теперь не только амфору,но и безветренное место,где ее хрупкую и тонкую ничто не потревожит.
У меня есть похожая по габитусу хоста. Какой сорт - теперь и не знаю. Покупалась как Curly Fries у супер-пупер надёжного поставщика за "сильно дорого", а выросло - "что выросло, то выросло", по всем параметрам - "дёшево и сердито" :-B

Изображение Изображение

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
NataliaT писал(а): Таня, я всегда задаюсь вопросом: а откуда авторитетные коллекционеры взяли взрослый куст для последующего ручного деления? Им что, оригинатор отдал свой маточник? Или это все-таки пресловутая меристема? А нам голову морочат?
А почему оригинатор не может ПРОДАТЬ свой маточный куст? Почему не может? И о каких именно авторитетных коллекционерах идёт речь? О наших отечественных или зарубежных?

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Благодарил (а): 275 раз

Сообщение figasmaslom » 15 июн 2015, 21:38

NataliaT, Наташа,я имею в виду взрослый куст,прошедший сортоиспытание,увлеченные и вдумчивые люди ведь стараются приобретать материал от "оригинатора",мне казалось,что ручное деление имеет приоритет и для Вас(вспоминаю Quiet waters) Я же,не имея большого многолетнего опыта,складываю свое мнение из практических наблюдений,просто наблюдаю за поведением своих саженцев. Сейчас в школке сидит ряд меристем,которые уже будучи писюлечками,показывают себя как тот или иной сорт, хоть и малышня,но уже не перепутаешь,личико видно.
а есть деленки от кустов,которые своим развитием несколько настораживают...
А не ушли ли мы от темы?может в какую другую переместиться с такими обсуждениями?

Автор темы
Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11874 раза

Сообщение Татьяна » 15 июн 2015, 21:42

figasmaslom писал(а): А не ушли ли мы от темы?
Тема Хоста, и мы про нее же :-B
figasmaslom писал(а): может в какую другую переместиться с такими обсуждениями?
Какую? Обсуждение посадочного материала, или распознаем сорта?

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 15 июн 2015, 21:45

Стрелка писал(а): У меня есть похожая по габитусу хоста. Какой сорт - теперь и не знаю. Покупалась как Curly Fries у супер-пупер надёжного поставщика за "сильно дорого", а выросло - "что выросло, то выросло", по всем параметрам - "дёшево и сердито" :-B

Изображение Изображение
Забавно,почти Ringtail)
Но ваша очевидно крепче,Frisian pride это что-то,ножки длиннющие выгибаются как резиновые,сильный ветер дунет-ложатся,у этой хосты лист несоразмерен черешку,она мне напоминает гортензию Хайес старберст,которая чуть-что мордой в салат,шапки цветов красивые но по весу не для тонких стеблей...
вот загрузила фото,можно оценить тонкость стеблей...2-4 мм всего,визуально конечно утонченно и элегантно,но до сих пор держу ее на балконе,т.к. не подобрала другого места и именую ее заигрыванием с законами физики.
Изображение
Последний раз редактировалось figasmaslom 15 июн 2015, 22:00, всего редактировалось 3 раза.

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 15 июн 2015, 21:57

figasmaslom писал(а):Сейчас в школке сидит ряд меристем,которые уже будучи писюлечками,показывают себя как тот или иной сорт, хоть и малышня,но уже не перепутаешь,личико видно.
Тут всё просто: любые микроклонально размноженные растения ( в том числе и хосты) имеют так называемый "ювенильный" период развития, который у каждого сорта различный по времени. У некоторых сортов этот период затягивается и молодое растение начинает соответствовать всем параметрам сорта только через 4-6 лет, а то и больше. У других "скороспелых" сортов ювенильный период гораздо короче - через 2-3 года клон по всем параметрам уже соответствует сорту.

Но это идёт речь только о растениях, которые размножены 'in vitro' по всем правилам и отбраковка молодых растений производилась на всех предпродажных этапах. Но, к сожалению, к нам часто поставляют хосты из питомников, которые пренебрегают многими правилами размножения и не утруждают себя отбраковкой "не стандарта" вообще. Вот отсюда и получаются "разновидности" сортов хост ...

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
figasmaslom писал(а): Забавно,почти Ringtail)
Нет, не она - уже сравнивала ... моя матовая, без глянца ...

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 2960 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 15 июн 2015, 22:25

Гулька писал(а): Вот моя Golden Meadows
вот и моя сейчас такая же.. у нас же с тобой из одного места и от одного любимого хостовода по имени Дима :ouy: :)

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Elenaveter1977 писал(а):Ольчик, покажи крупным планом свои таблички. :myheart: это спецзаказ или где-то покупала?
это был спец заказ, только у Оли они все живы, а у меня в низине давно проржавели и я почти все выбросила. Вот они новенькие в 2011 году. Делали на фирме где всякие арки- опоры ,только фирма уже эта прекратила свое существование

Изображение
Последний раз редактировалось Russi 15 июн 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение NataliaT » 15 июн 2015, 22:27

Татьяна331 писал(а):
figasmaslom писал(а): А не ушли ли мы от темы?
Тема Хоста, и мы про нее же :-B
figasmaslom писал(а): может в какую другую переместиться с такими обсуждениями?
Какую? Обсуждение посадочного материала, или распознаем сорта?
Какая бы не была тема о хостах, все сводится к посадочному материалу :) или отклонениям от сорта :) или к вопросу: почему моя хоста стала такой? :)
Мне кажется, что надо просто обсуждать отдельно каждый сорт. Потому что каждый "чудит" по-своему.

Изображение

Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 15 июн 2015, 23:03

Russi писал(а): вот и моя сейчас такая же.. у нас же с тобой из одного места и от одного любимого хостовода по имени Дима :ouy: :)
Вот и у меня тоже от Димы та самая Curly Fries, которая не понятно теперь что ... :-B От пересорта и "брака" микроклоналки никто не застрахован из продавцов, к сожалению. Тем более, когда растения продаются в голых корнях ... Хотя, все остальные хосты от него полностью соответствуют сортам.

В гостях у Стрелки

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1126 раз

Сообщение IgorM » 15 июн 2015, 23:25

figasmaslom писал(а): NataliaT, Наташа,у меня в этом году появился пусть пока и небольшой,но опыт сравнения меристемы с саженцами ручного деления взрослого куста....
Хорошо, если тот взрослый куст произошел не от меристемы...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 15 июн 2015, 23:32

Стрелка писал(а):От пересорта и "брака" микроклоналки никто не застрахован из продавцов, к сожалению.
Ну вот смотрите пара примеров)
это милая меристемная Oze

ИзображениеИзображение
А вот Ripple effect от ,мне кажется,знакомой Вам Анны Калугиной(сад флоксов)
деленочка масенькая,первые листики правильные,а куда понесло последующие мне не понятно?и что в итоге сформируется тоже...
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
IgorM писал(а):Хорошо, если тот взрослый куст произошел не от меристемы...
Игорь,порядочный коллекционер не дружит с меристемой ;)
но досконально докопаться невозможно,тут наверное важен опытный глаз и время,которые отсеят и проверят и при продаже такого куста ручного деления уже не важно будет откуда он произошел...

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 15 июн 2015, 23:49

figasmaslom писал(а):NataliaT, Наташа,я имею в виду взрослый куст,прошедший сортоиспытание,увлеченные и вдумчивые люди ведь стараются приобретать материал от "оригинатора",мне казалось,что ручное деление имеет приоритет и для Вас(вспоминаю Quiet waters) Я же,не имея большого многолетнего опыта,складываю свое мнение из практических наблюдений,просто наблюдаю за поведением своих саженцев. Сейчас в школке сидит ряд меристем,которые уже будучи писюлечками,показывают себя как тот или иной сорт, хоть и малышня,но уже не перепутаешь,личико видно.
А не ушли ли мы от темы?может в какую другую переместиться с такими обсуждениями?
Таня , ручное деление для меня имеет приоритет. Но как-то долгими зимними вечерами, погрузившись в тему хост, я для себя поняла, что это обманка. Ну, сколько надо иметь кустов, чтобы всех нас обеспечить хостами ручного деления? Откуда эти кусты взялись- то? Я же здравый человек, читаю форумы, и на англицком, и других, и знаю, что Quiet Waters существует в единственном экземпляре. И фото ее единственное в горшке. И получился у меня рисунок, похожий на Erotica, ну чуть-чуть заковыристей. Но, следуя в фарватере наших разговоров, я еще подожду. Может лет через 5 проявится по-настоящему. Вернее, как мне, если бы я была коллекционером, хотелось бы ее видеть. А так как я не коллекционер, т к это подразумевает участие в выставках, обмен предметами коллекционирования, обмен мнениями о предметах коллекционирования, обсуждение коллекций и т д, меня мои хосты
вполне радуют, соответствуют они сорту или немного не соответствуют.
А имя любимого коллекционера? Ну, хоть 2 или 3 буква имени? Я у своего любимого в этом году взяла 5 шт, сама не знаю зачем. Похожи, похожи, похожи....

Изображение

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 2960 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 15 июн 2015, 23:59

Стрелка писал(а): От пересорта и "брака" микроклоналки никто не застрахован из продавцов, к сожалению.
я свои последние хосты в 2012 году покупала, а тогда еще Дима писал , что
гарантирована чистота сорта (строгий отбор растений на соответствие) и отсутствие всех вирусов (лабораторно тестируется весь материал для изготовления клонов)
или Франзен это тоже из серии " а на заборе написано.. а там дрова ?" :-B

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 16 июн 2015, 00:12

Russi писал(а):
Стрелка писал(а): От пересорта и "брака" микроклоналки никто не застрахован из продавцов, к сожалению.
я свои последние хосты в 2012 году покупала, а тогда еще Дима писал , что
гарантирована чистота сорта (строгий отбор растений на соответствие) и отсутствие всех вирусов (лабораторно тестируется весь материал для изготовления клонов)
или Франзен это тоже из серии " а на заборе написано.. а там дрова ?" :-B
Если бы весь материал тестировался на вирусы, то хосты стоили в 3 раза дороже. Да, и наверное, больше. В этом году одна полоска стоит 7 евро.
А чистота сорта проверяется выборочно, сколько-то штук из партии.

Изображение

figasmaslom

Великий садовод

Сообщение figasmaslom » 16 июн 2015, 00:14

NataliaT писал(а): меня мои хосты
вполне радуют, соответствуют они сорту или немного не соответствуют.
:) разделяю Ваше отношение.Просто видимо пока такой период,когда интересно,ну и коты в мешке как-то не привлекают.
такой Хэнки-пэнки пришел из Колорлайна,бедняжка полнейший уродец ,там с трудом можно разобрать чего больше,пересорта или вируса,4 почки масса листвы,а судьба одна-костер.

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 1070 раз

Сообщение Гулька » 16 июн 2015, 00:18

Стрелка писал(а): Покупалась как Curly Fries у супер-пупер надёжного поставщика за "сильно дорого"
Наталья,я прям вздрогнула и побежала смотреть свою... :batccc:
Может я и обманываюсь,но в своей вижу то,что заказывалось. Я обольщаюсь?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хосты»