Полезности для путешественников.

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Pika

Roc
Садовод зрелый
Дача: Подольский район МО
Благодарил (а): 13 раз

Re: Полезности для путешественников.

17 фев 2017, 18:13

Путешествие нужно не с карт начинать планировать :)
В каждой стране свои тонкости. К примеру, поехала я в Эквадор с картами, но без налички, и оказалась в неприятном положении, поскольку 90% банкоматов не принимали карты с чипом.
Обычно беру 2 карты и наличку, лежат в разных местах. В Европе проще с картами, в Азию лучше в наличкой, потому что запросто могут данные с карты снять, пока расплачиваетесь.

Terra Nostra
Суперсадовод
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 136 раз

17 фев 2017, 18:23

Вот потому я и писала, что карта выбирается под конкретные потребности. При аренде машины удобнее не дебитовая, а кредитная карта, как раз чтобы блокировались деньги банка, а не Ваши.

Автор темы
IrisA
Орг по СЗ, Фотолетописец форума
Награды: 7
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 3254 раза

17 фев 2017, 19:07

Люб, скорее всего, на Кипр поеду, потому что не хочу пока визами заморачиваться, а туда просто через инет получить визу можно через сутки после отправки документов. Может, к ноябрю соберусь... Надоело уже только строиться и рассадиться...

Сегодня пошла, сделала карту Кукурузу, теперь там снять в банкомате можно бесплатно от 5 тысяч, а не от 3, как раньше было. И лимит месячный до 50 тысяч увеличили.
Сначала с ней освоюсь, потом поменяю ее на бесконтактную именную.
А потом уж до Тинькофа доберусь... наверное...
А пока как мартышка и очки - кручу ее в руках, позвонила, получила пин-код, а куда его девать пока не знаю! :-B :-B Дочь придет с работы, покажет.

Вот про аренду авто слышала, что долго не возвращают деньги. А это такая засада! Денег-то будет всегда впритык на путешествие...
Вот, значит, нужно будет и кредитную оформлять карту. А кредитную у кого лучше брать? А то пошли мы в Сбер года три назад, сделать мужу кредитную карту, - это я еще тогда мечтать о путешествии стала, - а девушка, которая документы оформляла, в декрет ушла и карту ему так и не оформили... Ну, мы и не стали заморачиваться, и в поездку не собрались...

Отправлено спустя 4 минуты :
Roc писал(а):Источник цитаты Путешествие нужно не с карт начинать планировать :)

Ну, с картами тоже надо же освоиться, а я только с географическими дело имела. :) А про страны да, это я люблю читать и компилировать себе информацию, потом гружу ее на телефон и распечатываю заодно.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Terra Nostra писал(а):Источник цитаты Вот потому я и писала, что карта выбирается под конкретные потребности. При аренде машины удобнее не дебитовая, а кредитная карта, как раз чтобы блокировались деньги банка, а не Ваши.

А тогда если использовать кредитную карту для аренды авто, сколько там нужно своих денег держать по минимуму? И успеют ли они вернуть заблокированные деньги в пределах срока бесплатного кредитования?

Terra Nostra
Суперсадовод

17 фев 2017, 19:45

Про кредитные карты - это совсем не страшно, но, конечно, нужно внимательно изучить условия. Сравните условия нескольких банков, скажем, из топ-10 (рейтинг можно найти на banki.ru), тогда и выбирайте. Что касается блокировки денег - это именно блокировка, а не использование кредита, так что процентов не будет :) Максимальный срок возврата - месяц. Но мы брали машину без всяких блокировок, опять же надо условия разных прокатчиков сравнивать. Но на Кипре, по всей видимости, их выбор будет невелик... Не была там, не подскажу.

Автор темы
IrisA
Орг по СЗ, Фотолетописец форума
Награды: 7
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 3254 раза

17 фев 2017, 19:48

Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...

Terra Nostra
Суперсадовод

17 фев 2017, 20:03

IrisA писал(а):Источник цитаты Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...

Ха, а моему мужу выдали паспорт с именем Анадрей. Так он и жил с этим именем, пока в банк не пришёл. Там уже пришлось паспорт менять...

елена72
Суперсадовод
Мой город: Тюмень
Дача: Тюмень
Благодарил (а): 904 раза

17 фев 2017, 20:10

IrisA писал(а):Источник цитаты Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...

Ирина,я загранпаспорт получала,так мне имя перепутали :-B Контроль везде нужен.

Изображение

Terra Nostra
Суперсадовод

17 фев 2017, 20:45

Да, кстати, на всякий случай проследите, чтобы написание Вашей фамилии на карте и в загранпаспорте совпадало. Если загран ещё не получали, при сдаче документов захватите карту с собой и скажите, что нужно такое же написание. А то сейчас очень загадочные правила с транслитерацией наших непростых имён-фамилий.

Ягеллонка
Садовод зрелый
Мой город: МО Зеленоград
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 73 раза

18 фев 2017, 18:03

IrisA писал(а):Ну, с картами тоже надо же освоиться, а я только с географическими дело имела. :) А про страны да, это я люблю читать и компилировать себе информацию, потом гружу ее на телефон и распечатываю заодно.

Не забудьте загрузить на телефон очень полезную программу - iGo (или ей подобную), для навигации. А перед поездкой закачайте карту конкретной страны. Программе Интернет не нужен, только GPS, а, значит, денег она с телефона не кушает :)
Программа выручает и при путешествии на автомобиле, и пешком.

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2300 раз

18 фев 2017, 18:55

Про кредитки: были мы на одном из мальдивских островов...там такой порядок - при заселении оставляешь на ресепшн 500 долл. (типа депозит) или банковскую карту. Это у них такая страховка на случай если гости откажутся оплачивать дополнительные услуги ;) . Муж возмутился порядочками и нам сквозь зубы было предложено каждый день проверять свои счета на стойке регистрации. А потом нас попытались развести: за два дня до отъезда предложили номер классом выше, за те же какбы деньги, а потом захотели содрать за него оплату. Хорошо что карточку им не дали :ufff: .
Кста, хочу сказать - какое дерьмо эти люксовые номера! За них надо отдыхающим приплачивать, а не драть три шкуры :-B .

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Terra Nostra
Суперсадовод

18 фев 2017, 18:59

Amnezia писал(а):Источник цитаты Про кредитки: были мы на одном из мальдивских островов...там такой порядок - при заселении оставляешь на ресепшн 500 долл. (типа депозит) или банковскую карту. Это у них такая страховка на случай если гости откажутся оплачивать дополнительные услуги ;) . Муж возмутился порядочками и нам сквозь зубы было предложено каждый день проверять свои счета на стойке регистрации. А потом нас попытались развести: за два дня до отъезда предложили номер классом выше, за те же какбы деньги, а потом захотели содрать за него оплату. Хорошо что карточку им не дали :ufff: .
Кста, хочу сказать - какое дерьмо эти люксовые номера! За них надо отдыхающим приплачивать, а не драть три шкуры :-B .

Интересно, но ведь гость может оставить карточку и заблокировать ее, они же не будут ежедневно проверять, действует ли она?

Roc
Садовод зрелый
Дача: Подольский район МО
Благодарил (а): 13 раз

18 фев 2017, 19:30

Вот оставлять карточку точно нигде не надо, а то через некоторое время вдруг заметите, как с нее списываются деньги. Или не заметите.

Terra Nostra
Суперсадовод

18 фев 2017, 19:32

Ну я бы карточку, которую где-то оставлена, считала бы скомпрометированной и поскорее перевыпустила бы...

Кемала
Садовод обыкновенный
Мой город: Москва

25 мар 2017, 00:12

заблокировать можно ее и все

Lyumila
Орг по СЗ, модератор
Награды: 3
Дача: Жилой дом
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 2400 раз

26 мар 2017, 00:50

IrisA писал(а):Источник цитаты аренды авто в Европе

Ни одна приличная контора не забронирует авто по дебетовой карте! Только кредитная.

Вернуться в «Наши путешествия»