Полезности для путешественников.

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Pika

Автор темы
IrisA
Орг по СЗ, Фотолетописец форума
Награды: 7
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 3268 раз

Полезности для путешественников.

16 фев 2017, 16:12

Так как мы еще ни разу не путешествовали заграницу, а очень хочется, прошу помощи форума.
Ничего не знаю про карты. Кредитную боюсь, у дочери как-то пытались деньги с нее снять, а в каком банке лучше открыть дебетовую и какую? Мне чтобы ей можно было оплачивать через интернет авиабилеты и гостиницы, и наличные снимать при необходимости в стране путешествия.
Любые полезные сведения о бронировании авиабилетов, гостиниц, билетов в музеи и т. п. приму с благодарностью.
Какие нюансы есть в выборе времени путешествия, во времени отправления и прибытия, словом, все-все, даже то, чего я и придумать не могу.
Надеюсь на ваш опыт!

Daphne
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 476 раз
Контактная информация:

Re: Полезности для путешественников.

16 фев 2017, 17:33

Ирин, для меня всегда первое подспорье в путешествиях - это форум Винского. Идешь туда (так и набираешь в поисковике) и та-а-ам куча информации по любому уголку мира.

Автор темы
IrisA
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000

16 фев 2017, 18:16

Я там часто зависаю, но хотелось бы конкретики. В каком банке какую карту оформить лучше? У кого какая и где? И какие могут быть там подводные камни? Я ж вообще в этом ни бум-бум...

Terra Nostra
Суперсадовод
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 137 раз

16 фев 2017, 18:56

А на Винском есть и тема выбора карты для путешественников...

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
В двух словах на самом деле и не расскажешь, много нюансов. Но карта лучше если не одна, плюс запас наличных.

Автор темы
IrisA
:
VIP-5000

16 фев 2017, 19:04

Мне кажется, было бы полезным попробовать и здесь собрать инфу об этих вещах. Концентрированную.
Вот, и нюансы, оказывается, есть какие-то, про которые не расскажешь... :-B

Terra Nostra
Суперсадовод

16 фев 2017, 19:32

Не расскажешь в двух словах - зависит от того, насколько опасна по части кражи с карт страна назначения, от того, как часто летаете, от того, берете ли машину в прокат и т.д. У Винского все же целый форум посвящён путешествиям, и хорошо структурирован при этом. Кстати, есть и раздел, посвящённый даче, но эту тематику я читаю на других форумах. :) Могу сказать про себя - основная карта у меня Тинькоф, но это обусловлено именно моими потребностями.

Автор темы
IrisA
:
VIP-5000

16 фев 2017, 20:07

Ясно. Я читаю сейчас про карты на Винского, я и раньше там читала, но отдельно слова понятны, а вместе в картинку не складываются.
Я думаю о Кукурузе и Тинькоффе... но пока чисто теоретически...

Terra Nostra
Суперсадовод

16 фев 2017, 21:38

Среди прочих критериев отбора - выбирайте карту банка, куда легко дозвониться до службы поддержки и на которую в случае экстренной ситуации смогут закинуть Вам деньги только по номеру карты. Вот долларовая карта Сбера, как выяснилось, такой возможности не даёт, не знаю, как обстоят дела с валютными картами других банков.

Агафа
Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
:
Благодарил (а): 1853 раза
Контактная информация:

17 фев 2017, 10:03

IrisA писал(а):Источник цитаты наличные снимать при необходимости в стране путешествия.

...А вот наличку снимать в банкоматах заграницей не выгодно, снимают 3%, удобно только расплачиваться в магазинах и ресторанах.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
IrisA писал(а):Источник цитаты в каком банке лучше открыть дебетовую и какую? Мне чтобы ей можно было оплачивать через интернет авиабилеты и гостиницы,

Так все это можно оплачивать здесь с рублевой карты, у меня Аэрофлот Бонус от СБ, летаю часто коплю мили :-B

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
IrisA писал(а):Источник цитаты Какие нюансы есть в выборе времени путешествия, во времени отправления и прибытия,

Ирин, конкретнее спрашивай, не понятно- какая страна, цель и даты путешествий??

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Terra Nostra писал(а):Источник цитаты Вот долларовая карта Сбера, как выяснилось, такой возможности не даёт

Так валютные счета , насколько я знаю, чужой пополнить не может :no:

Автор темы
IrisA
:
VIP-5000

17 фев 2017, 10:49

Конкретнее не могу, так пока еще ничего конкретного не планирую, пока хочу только карты сделать. А то везде уже они нужны, а у нас нет... Говорят, что если ездить в Европу, то нужны МастерКард, а в Америку - Виза?
Вот сейчас Сбер предлагает Классическую Мастер Кард Бесконтактную. Я не могу понять, для оплаты покупок в магазинах здесь и в Европе, оплаты ЖКХ, совместных закупок, покупки авиабилетов, бронировании гостиниц, аренды авто в Европе она предлагает нормальные условия, или каждый раз будет снимать огромные проценты? Читаю-читаю, все для меня темный лес... Может, тот, у кого она уже есть, скажет просто...

Terra Nostra
Суперсадовод

17 фев 2017, 11:21

Карта может быть:
1. Рублевая, тогда курс пересчета в валюту в соответствии с курсом платежной системы + комиссия банка (можно позвонить в службу поддержки и попытать их, кстати, будет понятна квалификация консультантов);
2. Валютная, она более выгодна - курс будет равен Вашему курсу покупки валюты :) Но... проблемы с ее пополнением из России, если карта будет у Вас, а Вы за границей.

Но без особой необходимости действительно лучше с рублевой карты наличку не снимать, много потеряете.

И Сбер не рекомендую, особенно если мало опыта пользования картами, он у меня на последнем месте по удобству обслуживания и квалификации службы поддержки... Ну и то, что перевод из любого другого банка в Сбер спокойно может идти 2-3 дня, а перевод между картами любых двух других банков очень быстрый.

Оплата картой товаров/услуг идет без комиссии для плательщика, и по условиям некоторых карт может даже начисляться или маленький возврат потраченных средств, или какие-то бонусы.

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2300 раз

17 фев 2017, 11:34

Мы стараемся картами за границей не пользоваться, особенно если куплен тур. Берем с собой в качестве страховки. Только когда едем дикарями, например, на Филиппины, отели оплачиваем кредиткой. А так - наличные в основном.

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Автор темы
IrisA
:
VIP-5000

17 фев 2017, 11:45

Спасибо большое! Потихоньку начинаю хоть слова понимать... :-B
Вот я что нашла интересное, на мой взгляд:

Условно-бесплатные карты с бесконтактной оплатой.

1) Кукуруза именная
http://kykyryza.ru/
Именная дебетовая рублёвая карта MasterCard World, с чипом и PayPass (возможно подключение кредитного лимита от банка Тинькофф за 500 р. единоразово).
Получение: любой салон Евросети (сначала бесплатно получаете безымянную карту, затем через интернет-банк "Платёжный кабинет" заказываете именную; всего на 1 паспорт можно оформить до 3 карт).
Стоимость выпуска: 200 р. (единоразово, карта выпускается на 7 лет), дополнительные карты не предусмотрены.
Стоимость годового обслуживания: бесплатно.
Стоимость СМС-информирования: бесплатно.
Пополнение: наличными в Евросети, межбанком, card2card (есть лимиты на пополнение)
Снятие: в любом банкомате - 1% от суммы, минимум 100 р.; при подключенном ПнО - без комиссии до 30000 р. в месяц.
Процент на остаток: по умолчанию нет, однако услугу ПнО можно оформить в любом салоне Евросети как отдельная услуга от банка "Открытие" (от 4,5% до 8,65% годовых), см. тему http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=309872 Услуга условно-бесплатная!
Плюшки:
+ конвертация валют по курсу ЦБ РФ на день обработки операции;
+ кэшбэк 1,5% баллами;
+ удобные и быстроизменяемые в интернет-банке лимиты;
+ бесплатные переводы "Золотая корона" (до 150 т.р. в месяц).
При подключенном ПнО дополнительные плюшки:
+ бескомиссионное снятие до 30000 р. в месяц в любом банкомате;
+ бесплатный межбанк.
Ложка дёгтя:
- карта небанковская, предоплаченная, поэтому средства на ней не застрахованы АСВ, если не подключен ПнО;
- отсутствие собственных отделений и банкоматов и очень слабая техническая поддержка;
- не слишком ликвидные "фантики"-баллы.
Вывод: практически бесплатная, очень доступная и достаточно удобная карта. Must have. У меня она уже несколько лет.

2) Карта Билайн
http://card.beeline.ru
Сестра-близнец Кукурузы. Основные отличия от Кукурузы:
= при подключенном ПнО лимит бескомиссионного снятия - 50000 р. в месяц, и есть минимальный порог - не менее 5000 р. за раз;
= бонусы - 1% баллами, и "фантики" можно потратить только на услуги связи Билайна.
Вывод: если пользуетесь связью и/или интернетом от Билайна, то карта вам подойдёт. У меня её нет.

3) Дебетовая карта Тинькова
https://www.tinkoff.ru/cards/debit-cards/
Именная дебетовая карта MasterCard World или Visa, с чипом и PayPass/PayWave, выпускается в рублях, долларах или евро.
Получение: при открытии вклада на сайте Тинькова или при заказе там же
Стоимость выпуска: бесплатно; возможно оформление до 5 дополнительных карт к одному картсчёту (в той же валюте).
Стоимость обслуживания: 99 р. / 1 $ / 1 евро в месяц; бесплатно при выполнении одного из условий:
= наличие вклада от 50000 р. / 1000 $ / 1000 евро;
= ежедневный остаток на карте от 50000 р. / 1000 $ / 1000 евро.
Стоимость СМС-информирования: 39 р./мес (по дополнительным картам бесплатно).
Пополнение: наличными у партнёров, межбанком, card2card (есть лимиты на пополнение)
Снятие: в любом банкомате - бесплатно от 3000 р. за раз до 150000 р. в месяц, иначе - 2%, минимум 90 р.
Процент на остаток: от 0% до 7% годовых в зависимости от суммы на карте и наличия определённых покупок от 3000 р. в месяц.
Плюшки:
+ кэшбэк до 1% живыми деньгами за большинство покупок и до 5% - за избранные категории (их устанавливает банк раз в квартал), плюс акции и спецпредложения;
+ есть "накопительный счёт" карты (сумма на котором НЕ идёт в зачёт бесплатности!)
+ бесплатный межбанк (есть ограничения по сумме);
+ бесплатный исходящий card2card до 20000 р./мес;
+ хорошая техподдержка;
+ быстроизменяемые в интернет-банке лимиты (хотя менее удобные, чем у Кукурузы).
Ложка дёгтя:
- не слишком прозрачные условия и склонность банка их постоянно менять;
- отсутствие собственных отделений и банкоматов;
- нечестный кэшбэк с округлением до целых рублей.
Вывод: условно-бесплатная, очень доступная и достаточно удобная карта с кэшбэком "живыми" деньгами. Но нужно постоянно следить за условиями. У меня карта есть, но лежит на полке.

4) Дебетовые карты ВТБ24
http://www.vtb24.ru/personal/cards/de...fault.aspx
Именная дебетовая рублёвая карта Visa/MasterCard Gold, с чипом и PayWave/PayPass, привязанная к рублёвому мастер-счёту. Есть 4 варианта: обычная карта, "Автокарта", "Карта впечатлений", "Карта мира". Возможно оформление 1 дополнительной карты.
Получение: в отделении ВТБ24 при оформлении пакета услуг "Золотой".
Стоимость выпуска:
= 350 р. для обычной карты;
= 300 р. для "Автокарты", "Карты впечатлений", "Карты мира".
Стоимость обслуживания: 350 р. в месяц (формально это плата не за карту, а за пакет); бесплатно при выполнении одного из условий:
= ежемесячные остатки на счетах, включая вклады, от 350000 р.
= ежемесячный оборот по карте от 35000 р.
= регулярные поступления на основной счет дебетовой карты от 40000 р.
Последний пункт самый интересный: злые языки говорят, что достаточно 40000 р. перевести межбанком или даже положить через банкомат и тут же снять, и условие бесплатности будет выполнено (особо жадные кладут и снимают 8 раз одну и ту же пятитысячную бумажку) smile:)
Стоимость СМС-информирования: бесплатно (?)
Пополнение: наличными через банкоматы или кассу (тут может быть комиссия!) группы ВТБ, межбанком, card2card (только из сторонних сервисов).
Снятие: в банкоматах группы ВТБ - бесплатно, в других - бесплатно 1 раз в квартал.
Процент на остаток: нет.
Плюшки:
+ кэшбэк баллами "Коллекция" (1 бонус за каждые 30 р.) для обычной карты;
+ кэшбэк до 1% живыми деньгами за все покупки и 3% - за следующие покупки:
= при оплате покупок на любых АЗС ("Автокарта");
= в кафе, ресторане, покупка билетов в кино или театр ("Карта впечатлений");
+ кэшбэк милями по "Карте мира" - 2 мили за каждые потраченные 35 р. (курс списания миль: 3 мили = 1 руб. стоимости авиабилета);
+ множество отделений и банкоматов.
Бочка дёгтя:
- отсутствие управляемых лимитов на операции (что для карты, привязанной к мастер-счёту, очень опасно);
- отсутствие процента на остаток;
- слабая техподдержка по телефону и в отделении;
- очень плохой интернет-банк;
- невозможность вытянуть деньги с карты по card2card, т.к. карта привязана к мастер-счёту.
Вывод: условно-бесплатная (при танцах с бубном), вполне доступная, но неудобная карта с кэшбэком "живыми" деньгами. Для тех, кому безопасность превыше всего, можно порекомендовать эту карту только как вторую, третью и т.д. карту, но никак не основную. Я себе завёл "Автокарту".

Terra Nostra
Суперсадовод

17 фев 2017, 13:20

Могу добавить про Тинькова, т.к. пользуюсь их картой не один год:
IrisA писал(а):Источник цитаты - не слишком прозрачные условия и склонность банка их постоянно менять
- особенно часто меняли в прошлом году, но оповещали на почту о каждом изменении.
IrisA писал(а):Источник цитаты - отсутствие собственных отделений и банкоматов
- для меня это скорее плюс, т.к. снять сумму более 3000 руб. можно в любом банкомате без комиссии, это очень удобно!

И интернет-банк у них интуитивно понятный и удобный. Есть категории повышенного кешбека, я так окна ставила, получила возврат на карту почти 5 тыс. руб.

Ну и 7% на остаток мне тоже нравится, это фактически текущий счет (хоть и с некоторыми ограничениями), но на текущий счет таких процентов никогда не бывает.

Кстати, если боитесь снимать наличку за границей - снимайте в банках. Но я уже писала, что у меня как у параноика есть за границей и пара карт, и наличка... И наличка по разным местам распихана...

Агафа
Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
:
Благодарил (а): 1853 раза
Контактная информация:

17 фев 2017, 17:50

Terra Nostra писал(а):Источник цитаты писала, что у меня как у параноика есть за границей и пара карт, и наличка... И наличка по разным местам распихана...

:-B ...У нас в семье идентично, как достается денюжка, так и хранится)) тяжело и далеко.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ирин, ну ты хоть со страной определись :in_dreams: , а мы тогда что- нить путного насоветуем :pionee:

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Кстати, у нас в том году в Нидерландах при аренде машины( фирма Херц), впервые, помимо денег за аренду, заблокировали 300 евро на карте и сняли блокировку только через три недели после нашего возвращения домой...Вот! Никогда с таким фактом не встречались. Все это время мы вели переписку с менеджером фирмы и получали совершенно не вразумительные ответы ( типа: Спасибо что выбрали нас)и писали/ звонили в наш СБ.

Вернуться в «Наши путешествия»