Полезности для путешественников.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Roc
Садовод продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:33
Мой город: Москва
Дача: Новая Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Roc »

Путешествие нужно не с карт начинать планировать :)
В каждой стране свои тонкости. К примеру, поехала я в Эквадор с картами, но без налички, и оказалась в неприятном положении, поскольку 90% банкоматов не принимали карты с чипом.
Обычно беру 2 карты и наличку, лежат в разных местах. В Европе проще с картами, в Азию лучше в наличкой, потому что запросто могут данные с карты снять, пока расплачиваетесь.




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Вот потому я и писала, что карта выбирается под конкретные потребности. При аренде машины удобнее не дебитовая, а кредитная карта, как раз чтобы блокировались деньги банка, а не Ваши.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение IrisA »

Люб, скорее всего, на Кипр поеду, потому что не хочу пока визами заморачиваться, а туда просто через инет получить визу можно через сутки после отправки документов. Может, к ноябрю соберусь... Надоело уже только строиться и рассадиться...

Сегодня пошла, сделала карту Кукурузу, теперь там снять в банкомате можно бесплатно от 5 тысяч, а не от 3, как раньше было. И лимит месячный до 50 тысяч увеличили.
Сначала с ней освоюсь, потом поменяю ее на бесконтактную именную.
А потом уж до Тинькофа доберусь... наверное...
А пока как мартышка и очки - кручу ее в руках, позвонила, получила пин-код, а куда его девать пока не знаю! :-B :-B Дочь придет с работы, покажет.

Вот про аренду авто слышала, что долго не возвращают деньги. А это такая засада! Денег-то будет всегда впритык на путешествие...
Вот, значит, нужно будет и кредитную оформлять карту. А кредитную у кого лучше брать? А то пошли мы в Сбер года три назад, сделать мужу кредитную карту, - это я еще тогда мечтать о путешествии стала, - а девушка, которая документы оформляла, в декрет ушла и карту ему так и не оформили... Ну, мы и не стали заморачиваться, и в поездку не собрались...

Отправлено спустя 4 минуты :
Roc писал(а): Путешествие нужно не с карт начинать планировать :)
Ну, с картами тоже надо же освоиться, а я только с географическими дело имела. :) А про страны да, это я люблю читать и компилировать себе информацию, потом гружу ее на телефон и распечатываю заодно.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Terra Nostra писал(а): Вот потому я и писала, что карта выбирается под конкретные потребности. При аренде машины удобнее не дебитовая, а кредитная карта, как раз чтобы блокировались деньги банка, а не Ваши.
А тогда если использовать кредитную карту для аренды авто, сколько там нужно своих денег держать по минимуму? И успеют ли они вернуть заблокированные деньги в пределах срока бесплатного кредитования?




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Про кредитные карты - это совсем не страшно, но, конечно, нужно внимательно изучить условия. Сравните условия нескольких банков, скажем, из топ-10 (рейтинг можно найти на banki.ru), тогда и выбирайте. Что касается блокировки денег - это именно блокировка, а не использование кредита, так что процентов не будет :) Максимальный срок возврата - месяц. Но мы брали машину без всяких блокировок, опять же надо условия разных прокатчиков сравнивать. Но на Кипре, по всей видимости, их выбор будет невелик... Не была там, не подскажу.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение IrisA »

Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

IrisA писал(а): Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...
Ха, а моему мужу выдали паспорт с именем Анадрей. Так он и жил с этим именем, пока в банк не пришёл. Там уже пришлось паспорт менять...



Аватара пользователя

елена72
Суперсадовод
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 05:48
Мой город: Тюмень
Дача: Тюмень
Имя: Елена
Благодарил (а): 1386 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение елена72 »

IrisA писал(а): Сейчас стала заводить личный кабинет Кукурузы, выяснила, что неправильно записали дату рождения. Вот казалось бы, человек просто переписывал с паспорта, мы у него были одни, народу не было, что ему мешало?! На каждом этапе нужен контроль... все забываю очки с собой брать, мелко напечатано так было, сразу не увидела...
Ирина,я загранпаспорт получала,так мне имя перепутали :-B Контроль везде нужен.


Изображение


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Да, кстати, на всякий случай проследите, чтобы написание Вашей фамилии на карте и в загранпаспорте совпадало. Если загран ещё не получали, при сдаче документов захватите карту с собой и скажите, что нужно такое же написание. А то сейчас очень загадочные правила с транслитерацией наших непростых имён-фамилий.



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Ягеллонка »

IrisA писал(а): Ну, с картами тоже надо же освоиться, а я только с географическими дело имела. :) А про страны да, это я люблю читать и компилировать себе информацию, потом гружу ее на телефон и распечатываю заодно.
Не забудьте загрузить на телефон очень полезную программу - iGo (или ей подобную), для навигации. А перед поездкой закачайте карту конкретной страны. Программе Интернет не нужен, только GPS, а, значит, денег она с телефона не кушает :)
Программа выручает и при путешествии на автомобиле, и пешком.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Amnezia »

Про кредитки: были мы на одном из мальдивских островов...там такой порядок - при заселении оставляешь на ресепшн 500 долл. (типа депозит) или банковскую карту. Это у них такая страховка на случай если гости откажутся оплачивать дополнительные услуги ;) . Муж возмутился порядочками и нам сквозь зубы было предложено каждый день проверять свои счета на стойке регистрации. А потом нас попытались развести: за два дня до отъезда предложили номер классом выше, за те же какбы деньги, а потом захотели содрать за него оплату. Хорошо что карточку им не дали :ufff: .
Кста, хочу сказать - какое дерьмо эти люксовые номера! За них надо отдыхающим приплачивать, а не драть три шкуры :-B .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Amnezia писал(а): Про кредитки: были мы на одном из мальдивских островов...там такой порядок - при заселении оставляешь на ресепшн 500 долл. (типа депозит) или банковскую карту. Это у них такая страховка на случай если гости откажутся оплачивать дополнительные услуги ;) . Муж возмутился порядочками и нам сквозь зубы было предложено каждый день проверять свои счета на стойке регистрации. А потом нас попытались развести: за два дня до отъезда предложили номер классом выше, за те же какбы деньги, а потом захотели содрать за него оплату. Хорошо что карточку им не дали :ufff: .
Кста, хочу сказать - какое дерьмо эти люксовые номера! За них надо отдыхающим приплачивать, а не драть три шкуры :-B .
Интересно, но ведь гость может оставить карточку и заблокировать ее, они же не будут ежедневно проверять, действует ли она?



Аватара пользователя

Roc
Садовод продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:33
Мой город: Москва
Дача: Новая Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Roc »

Вот оставлять карточку точно нигде не надо, а то через некоторое время вдруг заметите, как с нее списываются деньги. Или не заметите.




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Ну я бы карточку, которую где-то оставлена, считала бы скомпрометированной и поскорее перевыпустила бы...




Кемала
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 00:09
Мой город: Москва

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Кемала »

заблокировать можно ее и все



Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Lyumila »

IrisA писал(а): аренды авто в Европе
Ни одна приличная контора не забронирует авто по дебетовой карте! Только кредитная.



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»