Полезности для путешественников.

Модератор: Модераторы


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Lyumila писал(а):
IrisA писал(а): аренды авто в Европе
Ни одна приличная контора не забронирует авто по дебетовой карте! Только кредитная.
Не совсем так. Кредитная данная карта или дебетовая - знает только владелец и выпустивший её банк. Многие рентакары блокируют при аренде круглую сумму на карте, если они не могут это сделать (на дебетовой карте просто может не быть требуемой суммы) - аренда не состоится. Это относится к крупнейшим прокатным конторам. Но есть множество менее известных контор, которые ничего не блокируют, но это не значит, что они "неприличные", просто нужно читать отзывы. Насколько я помню, в этом случае в аренду входит страховка на случай крупного ущерба. Мы брали авто и по дебетовой карте, и все было в порядке. И получалось существенно дешевле, чем в Herts и подобных. Кстати, страховку лучше брать без франшизы.



Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Lyumila »

Terra Nostra писал(а): Но есть множество менее известных контор, которые ничего не блокируют, но это не значит, что они "неприличные",
Машину можно и за кэш взять, всё зависит от того, где и когда! В Хорватии, на стойке бронирования, нам отказали, так как мы предъявили дебетовую карту. И обойдя ВСЕХ, мы нашли одну контору, которая сдала нам машину за нал в два раза дороже, чем номинал. В Турции, гуляя по улицам, мы сторговали машину за наличку, в два раза дешевле, чем номинал! Если вы бронируете по интернету с большой долей вероятности, вам откажут, по дебетовой карте, мне отказывали не единожды!
Terra Nostra писал(а): Кстати, страховку лучше брать без франшизы.
Тоже спорный вопрос, в последней аренде мы на франшизе сэкономили 250 евро, что не кисло! Имея большой опыт безаварийного вождения, можно брать страховку с франшизой. Кстати, есть сторонние конторы, которые страхуют саму франшизу:)) тоже тема, с которой я правда, не разобралась пока




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Terra Nostra »

Нет, за наличные арендовать не пробовали, люблю все делать заранее, тем более что всегда программа очень насыщенная. Но бронируя заранее, из дома, имеем широкий выбор рентакаров, в которых и покопаться можно в поисках нужных условий, в том числе и отсутствия блокировки средств и недорогой страховки.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение petrova-t »

IrisA писал(а): А тогда если использовать кредитную карту для аренды авто, сколько там нужно своих денег держать по минимуму?
наверно уже не актуально, но только сейчас темку увидела - напишу свой опыт -
никогда не имела кредитной карты ПРИНЦИПИАЛЬНО, банк всегда найдет лазейку с вас денежку списать, даже если пользоватся их кедитом не будешь :-B
никаких проблем с арендой по Дебетовой карте (раньше - СБЕР, сейчас - Тинькоф) не было - США, Испания, Израиль, обычно пользуюсь HERTZ (там у них по СБЕРовской карте была скидка 10%, но сейчас такая же скидка по промокоду от ИКЕЯ-фемели есть).
но на островах (мы на КРИТе арендовали) - у больших контор цены значительно выше чем у множества местных маленьких, рядом с отелем всегда можно найти контору за НАЛ и без всяких гарантийных депозитов - это особенность островов, т.к. там замкнутость перемещения не позволяет угнать куда-то их машину :-B
При оформлении бронирования на сайте на карте ничего не блокируется - может только 1 $ для проверки правильности указанных по карте данных.
При получении машины в конторе проката блокируют сумму немного превышающую сумму аренды, например в Израиле у нас за неделю было около 500$, заблокировали 600.
Самое интересное - расчет по факту сдачи машины обратно. - первый раз по нашему незнанию / недосмотру с карты списали фактическую расчетную сумму, а те заблокированные 600$ так и остались в блоке - стандартно на месяц, после чего банк их разблокировал.
Следующий раз я сдавая машину ДО расчета / оплаты очень настойчиво просила менеджера произвести расчет из ранее заблокированной суммы (прямо так и говорила - у меня там мало денег и может не хватить для оплаты по новой) - они это как-то особо должны у себя в компе отметить и некоторые девочки в офисе об этом забывают просто!



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Ягеллонка »

Мы арендовали авто по дебетовой карте в конторах AVIS, Sixt, Budget - все ОК. И еще в какой-то мелкой конторе на Кипре, имя не помню...



Аватара пользователя

Lita
Садовод зрелый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 16:09
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Речной вокзал
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Лита
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Полезности для путешественников.

Сообщение Lita »

Да, мы тоже арендовали авто по дебетовой карте, проблем никогда не было (Греция, Малазия, Кипр, Бали, вроде все вспомнила страны, где мы авто арендовали...)



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»