Мои виртуальные путешествия.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

яцветик

Самый интересный собеседник
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 09:21
Награды: 1
Мой город: юго-восток
Дача: юго-восток
Имя: Ирина
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение яцветик »

IrisA писал(а): Ирин, а монастырь внизу, под горой стоит?
Да, внизу находится храм, где проходят службы. Всё новодел. Фотографировать внутри не разрешается.

вот здесь вид на нижний храм с площадки пещерного храма. Вдалеке виднеется Дон.


ИзображениеИзображение




Большой интерес у посетителей вызывает именно пещерный храм, вход в который находится на горе. Экскурсии в пещерный храм бесплатные, но их нужно согласовывать со служителями обязательно.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
это вид на вход в пещерный храм ( на горе крест)

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Наверху, пещерный храм.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
IrisA писал(а):
яцветик писал(а): Удивительные места Вы описываете. Здесь непременно должен побывать русский человек! Я побывала в этих местах в рамках паломнической поездки, и она на меня произвела неизгладимое впечатление. Есть фотографии...могу поделиться...
Буду рада Вашим фотографиям! Особенно по Белогорскому монастырю - как-то мало их.
Настоятельно рекомендую сначала посетить Белогорский монастырь, а затем ехать в Костомарово. Для того, что бы не понижать планку восприятия окружающих картинок.


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение Светлана М »

Может кому пригодится
Тульские горы, источник http://belkn.livejournal.com/9399.html
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

Спасибо, Свет!
В Тульской области много отвалов, у меня там дед шахтером работал, давно, еще до моего рождения. А под Новомосковском мы что-то не заметили гор, когда к Ирине Малиновая, 18 ездили в гости, форумчанке с ФХ...



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение Светлана М »

IrisA писал(а): Спасибо, Свет!
В Тульской области много отвалов, у меня там дед шахтером работал, давно, еще до моего рождения. А под Новомосковском мы что-то не заметили гор, когда к Ирине Малиновая, 18 ездили в гости, форумчанке с ФХ...
Ирина, а Вы поподробнее у Ирины спросите. Есть повод еще в гости заехать. Мы сами там не были, собирались, но не срослось. Может летом сгоняем. В конце ссылки есть координаты гор, в интернете тоже много информации



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

Не, мы пока больше не ездим, надо достроить дом, а то уж с 2009 строим-строим, и конца не видно...



Аватара пользователя

яцветик

Самый интересный собеседник
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 09:21
Награды: 1
Мой город: юго-восток
Дача: юго-восток
Имя: Ирина
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение яцветик »

Костомарово.
Рельеф местности в Воронежской области, Подгоренского района кардинально отличается от других рельефов местности в России. Этим необычны эти места и очень интересны.

Холмы, пересеченные логами, меловые горы.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Необычность , по моим ощущениям, сродни местам в Турции . Это Помуккале c его террасами. А так же пещерным поселениям Каппадокии.

Вокруг села Костомарово эти холмы и горы приобретают какое-то особое величие. Здесь намоленные, святые места. Они приравниваются к святым местам Иерусалима или Киево-Печерской лавры.
Звучит православная молитва уже 1200 лет.

Деревенька Костомарово очень маленькая. Неподалеку от нее находится Свято-Спасский женский монастырь,

ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
В Спасском храме хранится Валаамская икона Божией Матери, простреленная каким- то солдатом во времена бесчинствий. Это особо почитаемая икона.

церковная лавка храма

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Современные постройки женского монастыря. Монахини занимаются земледелием, есть птичник.

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Помимо Свято-Спасского собора в монастыре на меловом склоне Костомаровской балки находится еще несколько пещер.
Пещерный храм Серафима Саровского - один из самых "молодых" монастырских храмов ( его строительство началось в 1903г, после революции было приостановлено, а завершилось уже в наши дни). Доступ в эту церковь разрешили также после утренней службы. Фотографировать там нельзя, собственно, как и в Спасском соборе.


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
все пещерные храмы освещаются исключительно свечами и, если в Спасском соборе и в церкви Серафима Саровского продаются свечи, то в пещере Покаяния их нет, поэтому о свечах надо позаботиться заранее.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
в самом начале 1997 года стала возрождается Свято-Спасская женская обитель.

В Серафимовском храме и пещерках затворах иногда слышится пение. В Спасском храме чудный аромат исходит от ниши, где раньше лежала плащаница

Божией Матери. Уже очень давно исчезла плащаница, а аромат все не исчезает...

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
Считается, что ландшафт Костомаровской земли практически повторяет Голгофу в Иерусалиме.

Мне посчастливилось побывать в Иерусалиме,жила там целую неделю в старом городе и действительно отмечаю удивительное сходство между Иерусалимской и Костомаровской землей.

Здесь, как и на Святой Земле, есть и причудливо иссеченная лентой дороги равнина,
и свой Гефсиманский сад на склоне холма,
и своя Голгофа в натуральную величину, почти ничем не отличающаяся от настоящей,
и гора Фавор.
Все это - восхитительное создание природы, а не творение рук человеческих.
Дорога на Голгофу начинается сразу у входа в монастырь.

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
По пути к Покаянному Кресту встречается часовня, установленная над могилой старца Петра.

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вершина горы. Покаянный крест.

Изображение


Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.

Аватара пользователя

яцветик

Самый интересный собеседник
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 09:21
Награды: 1
Мой город: юго-восток
Дача: юго-восток
Имя: Ирина
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение яцветик »

IrisA писал(а):
яцветик писал(а): здесь можно и переночевать.. условия спартанские за небольшое вознаграждение храму.
Ирин, а если ночуешь, то нужно утром в 5 вставать и идти на службу? И принимать участие в послушаниях?
Ирина, не могу ответить на счёт этого. Специально позвонила организатору моей поездки в 12 году. Она ответила, что нужно позвонить в монастырь и там узнать .

Я случайно узнала об этих удивительных местах - Костомарово и Дивногорье. Спустя некоторое время, узнала, что туда организуются поездки от церквей. Обратилась в приход местного храма и записалась на автобусную поездку Воронеж - Костомарово - Дивногорье - Задонск - Елец (3 дня, 2 ночи). Это исключение из практики моих путешествий. Я обычно сама планирую свои путешествия , долго и основательно готовлюсь, не пользуюсь услугами турагенств. Но начиталась, что безлошадным очень непросто там побывать. Вот и решилась поехать организованным образом и ничуть не пожалела. Что-то и недорого совсем заплатила, многое увидела. Нас возили в автобусе с мягкими креслами, кормили. Службы посещали желающие. Это было весной, c 28 апреля по 1 мая. Выехали часов в ..9-10 вечера.
В Воронеже были утром. Домой приехали поздно 1 мая.


Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

яцветик, спасибо, Ирин! :myheart:
Ну, если соберемся, тогда позвоним туда.



Аватара пользователя

Блоха
Садовод зрелый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:24
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Шаликово Можайск
Имя: Наталия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение Блоха »

IrisA, Ирин, спасибо вам за вашу тему, очень много интересного !! :plead:


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш....

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

А нам все не сидится на месте, дорога зовет в новые путешествия, к новым открытиям. И на этот раз мы отправимся на Северо-Запад. По похожему маршруту мы ездили 10 лет назад, но как обычно, спешили, все на бегу, мельком. Сейчас есть возможность рассмотреть все подробно.
ВСЕ ФОТО - ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Итак, маршрут такой:

МОСКВА – 650 КМ – ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ – 140 КМ – ПЕЧОРЫ – 20 КМ – ИЗБОРСК – 30 КМ – ПСКОВ – 200 КМ – ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД – 135 КМ – ВАЛДАЙ – 10 КМ – ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ – 100 КМ - ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК – 130 КМ – ТВЕРЬ – 150 КМ – МОСКВА. ОКОЛО 1700 КМ, 6-7 ДНЕЙ.


1 день.
Москва М9 – Великие Луки – Пушкинские горы. 650 км.
Первым крупным городом, с населением около 100 тысяч человек, будут на нашем пути Великие Луки, которые в этом году празднуют свое 850-летие. Долгие годы город был западным рубежом России, но время стерло почти все, созданное руками людей, от древней крепости на берегу речки Ловать остался лишь заросший травой крепостной вал, достигавший местами высоты около 20 метров, пара ворот, да руины фундаментов бастионов. Тем не менее, на территории бывшей крепости расположен музей, к нему примыкает парк культуры и отдыха, которые видны при пересечении реки по проспекту Ленина, слева.

Изображение

Далее проспект Ленина переходит в улицу Горицкую и трассу 58К-79, с заправками noname. Трасса, попетляв по редким деревушкам, в районе Локни уходит на восток, а мы сворачиваем налево, на север, на 58К-19. За Бежаницами по этой же трассе сворачиваем налево, на Новоржев и Оршу, и благополучно добираемся до Пушкинских гор.
Для тех, кто предпочитает прямые дорожки, лучше проехать дальше по М9, и добираться до места первой ночевки по Р-23 через Пустошку и Опочку, свернув направо в Новгородке на трассу 58К-500.

Место нашей первой ночевки будет расположено в районе Пушкинских гор, где построено множество различных гостиниц, начиная от турбазы советского времени, на которой, как говорят, совсем недурно и недорого кормят, до современных отелей.
650 км пути непременно скажутся на путешественниках, да и время будет уже довольно позднее, поэтому удобнее будет разместиться в гостинице, поесть, и погулять по окрестностям, а с утра проехаться по музеям и экскурсиям, если будет желание.

Поселок Пушкинские горы возник в 16-м веке вокруг Свято-Успенского Святогорского монастыря, Пушкинские Горы, ул. Пушкинская, д. 1
Свято-Успенский Святогорский монастырь был основан по повелению царя Ивана IV в 1569 году и издревле входил в ряд самых почитаемых на Руси. Судьба обители значительно переменилась в XVIII столетии, когда граница России отодвинулась к берегам Балтики, и особенно после указа Екатерины II 1764 года, по которому монастырь был зачислен в третьеразрядные, а его земли и прочие угодья отошли в казну.

Изображение

С XIX века обитель оказалась неразрывно связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина. Живя в Михайловском, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил.
Две каменные лестницы ведут к Успенскому собору и фамильному кладбищу Ганнибалов-Пушкиных. К древнему Успенскому храму в XVIII веке пристроены два придела - Покровский и Одигитриевский. В Одигитриевском приделе стоял гроб с телом А.С.Пушкина в ночь перед погребением, здесь же находится его могила.


Изображение

Музей-заповедник "Пушкиногорье" расположился на территории нескольких деревень, в живописной местности, богатой реками и озерами. http://pushkin.ellink.ru/
Для того, чтобы проехать на территорию Пушкинского Заповедника, вам необходимо приобрести пропуск в музейных кассах на усадьбах или в кассе Научно-культурного центра в поселке Пушкинские Горы, улица Новоржевская. Без пропуска вы можете припарковать автомобиль на бесплатной автостоянке «У Трёх Сосен», расположенной в 1.5 км от усадьбы А. С. Пушкина, 1.0 км от усадьбы Осиповых-Вульф «Тригорское». Заезд на автостоянку от деревень Воронич и Луговка..

Изображение

Усадьба Петровское – родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов.

Изображение

В 1742 дворцовые земли Михайловской губы в Воронецком уезде Псковской провинции были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной прадеду А.С. Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу, крестнику и сподвижнику Петра Великого.
Для первоначального обустройства А.П. Ганнибал выбрал деревеньку Кучане (позднее Петровское), где был построен небольшой дом («дом А.П. Ганнибала»).
В 1918 году Петровское, как и Михайловское, Тригорское и многие другие усадьбы этого края, было сожжено. В 1969 году Совет Министров РСФСР принял постановление о восстановлении дома Ганнибалов в Петровском. Он открылся в 1977 г. А в 2001 г. на старом фундаменте был восстановлен дом Абрама Петровича Ганнибала
.


Изображение

Михайловское — родовое имение Ганнибалов.

Изображение

После смерти Абрама Михайловича Ганнибала в 1781 г. земли разделили между тремя сыновьями арапа. Осип Абрамович Ганнибал, дед поэта, получил во владение сельцо Михайловское. В 1806 году оно перешло к Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке Пушкина. С 1816 по 1836 год Михайловским владела мать поэта — Надежда Осиповна Пушкина. Здесь Александр Сергеевич провел два года своей ссылки за то, что брал уроки атеизма — с 1824 по 1826 года. После смерти матери в 1836 году имение перешло ее детям — Александру, Льву и Ольге. Александр Сергеевич планировал выкупить имение, но в 1837 году он погиб… Он был похоронен неподалеку, в Святогорском монастыре — по повелению императора Николая I «хоронить подалее от обеих столиц».

Изображение


Тригорское получило свое название по трем холмам. На одном из них расположена деревня Воронич, где в пушкинские времена жили казенные крепостные крестьяне, на другой – городище Воронич с остатками крепости XIV-XVI веков и церковью великомученника Георгия Победоносца (Егорьевской), а на третьем – усадьба Тригорское, которое принадлежало Прасковье Александровне Осиповой-Вульф. Тригорское сыграло важную роль в судьбе Пушкина. Прасковья Александровна была дальней родственницей поэта, во времена михайловской ссылки поэт подолгу гостил в Тригорском. Тригорское описано Пушкиным в романе «Евгений Онегин» как дом Лариных. В июне 1825 года здесь Пушкин познакомился с Анной Керн, племянницей Прасковьи Александровны, которой посвящены знаменитые строки:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Изображение
Изображение

Музейный комплекс «Бугрово» расположен на полпути между Михайловским и Святогорским монастырем. В пушкинское время это была небольшая деревня-трехдворка, на окраине которой стояла водяная мельница. Со временем все эти постройки были утрачены. В 1986 году был открыт музей «Мельница в деревне Бугрово», а в 2007 году — литературно-этнографический музей «Псковская деревня». Она совсем небольшая, как и было во времена Пушкина: большая изба с крытым хлевом и двором, амбар, баня, помещение для хранения сена и соломы — сельник, гумно с овином.

ИзображениеИзображение

Туристам с детьми, возможно, будет интересно посетить контактный зоопарк Экопарк Зооград, Пушкинские горы, Западная, 34. http://zoograd.1gb.ru/index1.php В летнее время: с 10.00 до 20.00 В зимнее: с 11.00 до 18.00

ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

2 день.
Пушгоры – 140 км – Печоры.
Псково-Печорский Свято-Успенский монастырь. Печоры, ул. Международная, д. 5
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/

Для Северо-Запада характерна история, сохранившаяся в храмах и монастырях в большей степени, чем для средней полосы России. Отреставрированные церкви встречаются довольно часто, а уж посещать их, или найти другие интересы, решать самим путешественникам.

Мы были в Псково-Печорском монастыре 10 лет назад, и, не имея религиозного воспитания, были поражены выражением лиц паломников, прибывшего одновременно с нами автобуса, в их глазах светилось что-то особенное, чему мы не находили объяснения, но что вызвало у нас мысли, что мы чего-то не знаем, что знают эти люди...

Изображение

Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Преподобный Иона – непосредственный основатель обители. В 1521 году монастырь обрел чудотворную икону Успения Богоматери “в житии”. В этот период монастырь переместился с горы вниз, в долину Каменца, келии были поставлены против Успенского храма. Настоящий расцвет обители связан с именем ее игумена преподобномученика Корнилия, избранном во игуменство настоятелем монастыря в 1529 году. Уже в возрасте 28 лет преподобный Корнилий оказался достойным такого избрания, уже тогда ему было по плечу бремя большой ответственности перед Богом и людьми.

Игумен Корнилий был для 16-го столетия удивительно культурным человеком, большим знатоком и любителем книг. В монастыре была собрана солидная для того времени библиотека, непрестанно пополнявшаяся. Уже к первой половине XVI века в нем была создана настоящая книжно-литературная школа, задачами которой являлись сбор рукописей богослужебного, светского и житейского характера, розыск разного рода богослужебных книг, уставов и т. п. В задачи этой школы входили также сбор старинных актов, касающихся истории Пскова и его обители, переписка их в особые сборники, составление и переделка монастырских новостей, посланий, поучений и, главное, — ведение летописи. В период своего правления монастырем преподобный Корнилий учредил при обители иконописную мастерскую (а также столярную, кузнечную, керамическую и другие хозяйственные мастерские), задачей которой являлось распространение икон среди новообращенных жителей этого края. Число братии при Корнилии увеличилось от 15 до 200 человек. Это количество насельников монастыря не было превышено ни при одном из последующих настоятелей.

Год от года возрастала известность монастыря. Молва о чудесных исцелениях привлекала множество богомольцев. В 1701 году Петр I повелел обнести монастырь земляным валом и глубоким, наполненным водой рвом (остатки земляных укреплений Петровской эпохи сохранились до наших дней). На важнейших пунктах соорудили 5 бастионов, у ворот поставили батарею. Печерская крепость получила значение общегосударственной: в знак этого на главной крепостной Никольской башне был установлен государственный герб. В 1703 году, благодаря новым укреплениям, маленькому отряду под командованием воеводы Ивана Назимова удалось отбить нападение двухтысячного войска шведов. Это было последнее сражение у стен монастыря. Ништадтский мир (1721 г.) отодвинул границу страны на запад и положил конец оборонной миссии Псково-Печерского монастыря.


ИзображениеИзображение

Чудотворные иконы:

Икона Успения Божией Матери. В 1521 году в Псково-Печерский монастырь двумя псковскими людьми Василием и Феодором принесена была новая икона Успения Божией Матери. С 1523 года сия икона стала прославляться многими чудесами исцеления.

Икона Божией Матери "Умиление" написана некиим иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. В Печерскую обитель она принесена в игуменство преподобного Корнилия. При царе Феодоре Иоанновиче она украшена жемчугом и каменьями — алмазами, изумрудами, яхонтами, аметистами в память чудесного избавления города Пскова от осады войск польского короля Стефана Батория в 1581 году.

Икона Святителя Николая Чудотворца из Успенского собора ХVI века. Точная копия чудотворного образа Святителя Николая Великорецкого, сделана святым игуменом Корнилием в бытность его в Москве.

Печоры – 20 км – Изборск.


ИЗБОРСК http://www.museum-izborsk.ru/

Музей-заповедник «Изборск» принимает посетителей ежедневно. Экспозиции открыты: Летнее время (1 мая — 30 сентября) — с 9.00 до 18.00 Зимнее время (1 октября — 30 апреля) — с 9.00 до 17.00. Изборская крепость открыта с 10.00 до 18.00.

Изображение

Возникнув как укрепленное русское поселение, Изборск, по мере развития ремесла и торговли становится развитым городом, приобретает административное значение. Первоначально Изборск размещался на старом городище. Археологи относят его появление к VIII-IX векам. Местные жители называют его Труворовым городищем. Легенда связывает это с появлением в Изборске младшего брата Рюрика - Трувора. Уже в VIII-IX веках Изборск, по словам летописца, стал «большим и славным городом», где, как и в Новгороде, правили первые русские князья. О развитии ремесел свидетельствуют обнаруженные на Славянском поле железоплавильные печи для обработки болотной руды и большое количество лепной глиняной керамики.

В средние века история Изборска представляла череду войн и оборон. Для Изборска нужно было найти другое место, более выгодное в военном отношении, и в 1303 году место было выбрано на Жеравьей (Журавлиной) горе и с того времени до XV века новая крепость выдержала восемь осад и ни разу не была взята неприятелем. Ливонские рыцари многократно вторгались на русскую землю, но всегда на их пути стоял Изборск.


В 1510 году Изборск вместе с Псковом был присоединен к Москве. В начале XVI века была построена крепость Печерского монастыря, и именно она начала принимать первые удары врагов. В эпоху Петра I в результате Северной войны граница отодвинулась на запад. Изборск потерял свое приграничное положение и в XVIII веке его гарнизон был упразднен.
В конце XVII века Изборск из пригорода Пскова превратился в маленький городок, а затем в село, которое вошло в состав Печорского уезда. В XIX веке Изборск представлял собой провинциальный купеческий поселок, в котором, тем не менее, были почта, культурно-просветительское общество, больница, два ресторана с бильярдом, чайная, школа и множество лавок и магазинов. Традиционные крестьянские и купеческие дома по сей день составляют основу архитектуры поселка.
Изборское или Труворово городище устроено на высоком мысе с довольно крутыми склонами при впадении ныне безымянного ручья в озеро Городищенское, связано системой вод с Псковским озером, а через него с Балтикой. Площадка городища имеет треугольные очертания размерами около 1 га и в дошедшем до нас виде с напольной стороны защищена валом высотой до 6 м и рвом, глубиной около 3 м. Возвышается городище над озером на 44-45 м.


ИзображениеИзображение

Первое поселение на Труворовом городище возникло не позднее рубежа VII-VIII веков. С момента основания оно носило ярко-выраженный ремесленно-торговый характер, а состав населения отличался этнической пестротой.
Перед въездом на Городище стоит большой каменный крест, называемый Труворовым. Высота его наземной части 2,36 м, расстояние между краями горизонтальных концов 1,42 м, толщина 0,21 м. Вырублен он из известняковой плиты. Форма креста своеобразна: два боковых и верхний концы слегка расширяются от центра к краям, а нижняя часть не имеет расширения, ее стороны почти параллельны.


Изображение

Размеры креста, возможно, и породили легенду о том, что он установлен на могиле Трувора, пришедшего в 862 году с братьями Рюриком и Синеусом княжить на Русь. Согласно летописи Трувор княжил в Изборске два года и умер в 864 году. По палеографическим же особенностям и своей форме крест датируется XIV – XV в.

Церковь Николы расположена в юго-восточном углу Труворова городища. Когда жизнь на Труворовом городище уже замерла, на месте города расположился мужской монастырь, приписанный в 1585 году к Псково-Печорскому монастырю. При Екатерине II этот монастырь был упразднен, а построенная в 17 веке церковь Николы с городища стала приходской. Церковь эта — памятник псковской архитектурной школы позднего времени. Есть основание предполагать, что стоит она на месте более древнего храма.


Изображение


Изборская крепость.


В 1330 году псковским посадником Шелогой было завершено строительство мощной каменной Изборской крепости, которая выдержала десятки вражеских осад и сохранилась до наших дней, являясь выдающимся памятником оборонного зодчества Древней Руси. Крепость на Жеравьей горе имеет форму неправильного треугольника со скругленными углами. С двух сторон она почти неприступна из-за крутых склонов, с напольной, юго-западной стороны были выкопаны рвы.

Стены и башни крепости построены из местной известняковой плиты на известковом растворе. Прясла стен с внешней и внутренней стороны крепости выложены слоем регулярной кладки, а внутри забутованы плитой на глиняном растворе. Площадь территории крепости составляет 2,4 га, протяженность стен 623 метра, их высота от 7,5 м — 10 м, средняя толщина — 4 м. Диаметр башен в плане −10-12 м, высота 12-19 м, средняя толщина стен башен — 3 м.

Город-крепость включает в себя прясла стен, семь башен и два захаба. Никольский захаб - фортификационное сооружение в средневековых крепостях, укрепление, защищавшее крепостные ворота. Как правило, представляло собой длинный, узкий коридор, соединяющий внешние крепостные ворота в с внутренними воротами, ведущими внутрь крепости.
В восточной стене, рядом с башней Луковка, расположен тайный вылаз (или проломные ворота), представляющий собой глубокую нишу в стене, заложенную с наружной стороны каменной кладкой без связующего раствора. В случае крайней необходимости, кладка в стене разбиралась и через образованный проем в стене, выпускали тайком гонца за помощью. Тайный ход к воде по преданию, сооружен псковским посадником Шелогой. Тайник идет от крепостной стены вниз по обрыву и представляет собой наклонную ступенчатую траншею, длиной около 40 метров, перекрытую сводом. По отношению к поверхности земли внутри крепости он опускается вниз на глубину 16 м. Его стены и свод выложены из плитняка. Сверху засыпан землей и обложен дерном. Тайник сравнен с поверхностью склона и совершенно не видим для врага (или снаружи). Тайник ведет к колодцу-роднику, из которого изборяне брали воду во время осад.


ИзображениеИзображение

Словенские ключи - не только интересный природный и часто посещаемый туристический объект, но и православная святыня. Эти источники особо почитались еще нашими предками.
Подземные воды выходят между карбонатными породами в виде отдельных струй числом от 12 до 15, и с шумом падают с обрывистого склона известковых обнажений, образуя каскад водопадов. Проходя через слой песка, глины, известняка, вода фильтруется и очищается. Вода в Словенских ключах довольно жёсткая и содержит много растворённых солей, минерализация составляет 200 — 340 мг/л.


Изображение

Изборск – 30 км – Псков. Ночевка в Пскове.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

3 день.

ПСКОВ. http://pleskov60.ru/index.html

Первое летописное упоминание о Пскове относится к 903 году, когда киевскому князю Игорю привезли из Пскова невесту «именем Ольгу». Однако возник Псков гораздо раньше, о чем свидетельствуют данные археологических исследований. Когда объезжала Ольга свои обширные владения, остановилась она на берегу реки Великой, чтобы отдохнуть, и увидела чудное знамение. Три луча пролились с небес на землю и пересеклись на каменистом мысу у слияния двух рек — Псковы и Великой. Пораженная этим видением, Ольга воскликнула: «На этом месте будет храм Святой Троицы и град велик, славен и во всем изобилии!..»

Изображение

Возвратясь в Киев, великая княгиня не позабыла о своем обещании на берегу пустынной реки, велела послать туда много золота и серебра для постройки храма, заложить город Псков и населить его жителями… Так, по легенде, возник город Псков и первый на Руси храм во имя Святой и Живоначальной Троицы, в обновленном виде и поныне стоящий в центре Кремля.

ИзображениеИзображение

С конца IX и до XII века Псков, как составная часть обширных новгородских земель, входил в состав Древнерусского государства — Киевской Руси. Когда же распри и междоусобицы князей расчленили наследие святой княгини Ольги и Владимира Крестителя на множество «суверенных» земель, Псков отходит под юрисдикцию Великого Новгорода.

Со второй половины XIII века, со времени княжения в городе Довмонта, в крещении Тимофея (1266-1299 гг.), Псков фактически становится независимым от Господина Великого Новгорода. Бежавший от преследований из Литвы и принятый псковичами, Довмонт княжил в Пскове 33 года. Снискавший любовь и популярность псковичей прежде всего за мужество и воинскую доблесть (в многочисленных сражениях Довмонт не потерпел ни одного поражения), князь всю жизнь не только успешно воевал, но и обустраивал город, ставший ему родным. Приграничное положение Пскова способствовало росту внешней торговли.


Изображение

С 1348 по 1510 годы расцвел на Русской земле удивительный феномен — Псковская вечевая республика. Ее государственное устройство походило на государственное устройство Новгорода. Верховным органом власти было вече. На вече могли приходить все свободные взрослые мужчины, главы семей и владельцы дворов в Пскове. Поэтому вече называют народным собранием. Но господствовали на вече бояре. Вече было высшим законодательным органом, только оно могло принимать новые и отменять старые законы. В 1467 году вече утвердило сборник законов Псковской республики — Псковскую судную грамоту. Вече объявляло войну и заключало мир, принимало и отправляло послов. На вече же решались важнейшие вопросы внутренней жизни Пскова. Вечевые собрания обычно происходили внутри Крома, на площади перед Троицким собором. Созывались они звоном вечевого колокола, который висел на Троицкой звоннице. В Пскове был князь, но его власть не была наследственной. Нередко псковичи изгоняли своих князей, если те их не устраивали, и приглашали других.


Кремль. http://museum.pskov.ru/
Вход на территорию Псковского Кремля свободный, ежедневно с 6.00 до 22.00 На всех объектах Псковского музея-заповедника понедельник - выходной; последний вторник месяца - санитарный день. Власьевская башня. Смотровая площадка. Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, вторника.

Оборона Пскова состояла не только из Кремля (Крома), но и крепостных стен, защищающих районы города - Довмонтов город (1266), Средний город (1309-95), Запсковье (1465), Окольный город (1465). К сожалению, большая часть этих стен не сохранилась. Кремлю повезло больше, он дошел до нас в хорошем состоянии. На его территории можно увидеть Троицкий собор (конец XVII века) и Приказные палаты (1693-95). В Приказных палатах сейчас расположен музей, где можно познакомиться с атмосферой и интерьером, в котором осуществлялось руководство Псковской землей.
Величественная крепость с белоснежным Троицким собором за её стенами, возвышается на мысу при впадении реки Псковы в Великую. С южной стороны к Крому примыкает Довмонтов город.

ИзображениеИзображение

На Псковском Крому (как правильно говорить) никогда не жили. До начала XVI века здесь находились личные клети граждан Пскова, в которых хранилось самое ценное имущество. Рядом стояли общественные хлебные амбары на случай осады или голода и «зелейная казна» — государственные амбары с запасами пороха, пушечных ядер и военного снаряжения. Сторожевые собаки охраняли все это богатство. Кража из Крома рассматривалась как тяжкое государственное преступление, которое каралось смертной казнью.

Протяженность западной стены Крома, обращенной в сторону реки Великой, составляет 345 метров, восточной — 435 метров. Естественные преграды позволили долгое время оставаться этим стенам деревянными. Лишь к середине XV века все укрепления Крома были перестроены в камне.


Изображение

Территория Кремля, которая примыкает, к Персям или Першам (самой мощной стене Псковской крепости), называется Довмонтовым городом. Это место названо так по имени литовского князя Довмонта, который вследствие княжеских между усобиц вынужден был бежать из Литвы в пограничный Псков. В Пскове тогда не было князя, и псковичи, убедившись, что Довмонт талантливый и бесстрашный полководец, пригласили его на княжеский стол. Довмонт принял православную веру, и в крещении получил имя Тимофей. Верой и правдой служил Тимофей - Довмонт не только псковичам, но и всему русскому народу целые 33 года. После смерти он был причислен к лику Святых. Св. мощи этого уважаемого псковичами человека хранятся в Святой раке Троицкого собора.
На территории Довмонтова города, площадью всего в 1,5 га стояло, как утверждают специалисты, около 18 храмов: больших и маленьких, с приделами и без, с главами различной формы.


Изображение

Различные события связаны с Довмонтовым городом. В 1242 году на этой территории псковичи встретили князя Александра Невского, который вернулся с одержанной победой с Ледового побоища. В память об этом псковским архитектором и художником Всеволодом Петровичем Смирновым была выполнена в 1972 году художественная композиция из кованной меди. Составляют эту композицию: прапор с изображением герба и плана Пскова; щиты с эмблемами Пскова, Новгорода и Владимира - городов, учувствовавших в разгроме немецких рыцарей. Меч висит острием вниз, на рукоятке его сидит голубь, символ мира. А сверху - отлитые псковскими мастерами старинные колокола.

Изображение

Пешеходные маршруты по Пскову.

Маршрут №1 Запсковье.
проходит от Гремячьей башни и церки Козьмы и Дамиана на Гремячьей горе по улице Гремячья, налево на Герцена (или по тропинке вдоль реки Пскова) к Церкви Богоявления с Запсковья, ул. Герцена, 7. Координаты: 57.82282, 28.3392. Далее по улице Герцена к Золотой набережной, можно зайти в Церковь Космы и Дамиана с Примостья, по улице Леона Поземского, 7, и вдоль набережной к месту слияния рек Великая и Пскова и башням Кремля Плоская и Высокая, далее, к сохранившейся крепостной стене у Варлаамовских ворот и Варлаамской башне на берегу реки Великая. Обратно можно вернуться по улице Леона Поземского, посетив у сохранившихся крепостных стен Церковь Варлаама Хутынского, Леона Поземского, 53. Далее, по адресу ул. Набат, 4, расположена Церковь Воскресения со Стадища.
Закончить маршрут логично в известном пивном баре и трактире «903» http://www.pivopskov.ru/, улица Набат, 2.

Изображение

Гремячья башня и церковь Козьмы и Дамиана на Гремячьей горе.

Изображение

Башня построена в 1525г. государевым дьяком Мисюрем Мунехиным по повелению Василия III, как часть системы укреплений Окольного города. От нее через Пскову переходила крепостная стена с железными опускающимися Верхними решетками, перекрывающими реку. Рядом с башней до 1764г. располагался Гремяцкий Косьмодомианский монастырь, от которого сохранилась только церковь святых Коcмы и Дамиана 1383г. постройки. У подножия горы — место со зловещим названием Волчьи Ямы, где сохранились руины Офицерского корпуса (палат Якова Сырникова) и здание бывшей трапезной Гремяцкого монастыря (Кожевенный завод). С востока, у грозной Гремячей башни, бурливая Пскова втекала в город сквозь пролеты с решетками. Стена до наших времен не сохранилась.

С Гремячей башней связано множество поверий и городских легенд. Самая известная - о замурованной здесь княжеской дочери. Освободить ее сможет добрый молодец, который не побоится провести в башне 12 ночей подряд, читая Псалтырь. Кроме княжны, храбрец получит бочки с золотом, звон которого слышат псковичи по ночам. Пока никому не повезло.


Церковь Богоявления с Запсковья, улица Герцена, 7.

Изображение

Впервые упоминается в письменных источниках под 1398 годом. Существующая церковь построена в 1496 году из плиты на месте более ранней, являлась главным храмом Богоявленского конца на Запсковье.

В годы Великой Отечественной войны церковь сильно разрушена в результате попадания авиабомбы и артиллерийских снарядов. В огне погиб иконостас XVIII века. Церковь частично реставрирована в 1948-1953 годах по проекту Ю.П. Спегальского, вторичная реставрация церкви произведена в 90-х годах XX — начале XXI веков по проекту архитектора А. К. Богодухова. При реставрации обнаружены фрагменты фресковой росписи. Мощная четырёхпролетная звонница - одна из лучших во Пскове. Она стоит у северо-западного угла церкви, примкнув к притвору, но представляет собой самостоятельный объём.

От Богоявленской церкви к Пскове спускается лестница. Через реку перекинут пешеходный мост. Параллельно ему тянется плотина. Она была построена в 1974 году для поддержания уровня воды в реке. Сейчас там парк и прогулочная зона. А также гостиничный комплекс Old Estate Hotel & SPA.


Изображение

У Троицкого (Советского) моста через Пскову находится Золотая набережная и квартал «Примостье» — комплекс элитных зданий, сохранивших исторические фасады. Рядом, на ул. Леона Поземского, 7, находится церковь Космы и Дамиана с Примостья. Впервые летописи упоминают церковь Косьмы и Дамиана под 1458 г. в связи с пожаром, во время которого она сгорела. Горела потом многократно, пока не построили каменную церковь в 16-м веке.

Изображение Изображение

В конце XV века крепостная стена Псковского Крома была достроена до устья реки Псковы. В 1500 году на обоих берегах были построены башни для защиты входа в Пскову - Плоская со стороны Крома и Высокая со стороны Запсковья. Позже, в 1537 г., между ними была построена деревянная стена с воротами, так называемыми Нижними решетками. Нижние решетки были устроены у слияния Псковы с Великой, где под сводами, прорезавшими толщу крепостной стены, между дубовыми, окованными железом бревнами опускных решеток бурлила и пенилась вода Псковы. У Нижних решеток день и ночь стояли стрельцы на карауле.

Изображение

Круглую башню в устье Псковы на левом ее берегу толщиной в 16 метров за приземистось назвали Плоской. Башня Плоская завершает участок стены, спускающийся от Кутнего костра к устью реки Псковы. Напротив, уже на Запсковье, псковичи построили Высокую или Воскресенскую башню. Высокая (Воскресенская) башня - цилиндрическая непроезжая (глухая) башня Псковской крепости, имела около 8 метров высоты и диаметр в 5 саженей (10,7 метров). Она имела 6 ярусов (так много уровней боя в Пскове было только у одной Гремячей башни на Запсковье) с 20 бойницами и тесовую шатровую крышу с чердаком (дозорной вышкой). Второе свое название «Воскресенская» башня получила после постройки в ее окрестностях церкви «Воскресенья со Стаднища» в 1532 году.

Стена между Высокой и Варлаамовской башнями длиною в 198 м имела 25 бойниц между зубцами и двое ворот. Варлаамовская башня находится в месте, где запсковская часть стены Окольного города достигает реки Великой и сворачивает к устью реки Псковы. С наугольной Варлаамовской башни велось наблюдение и обзор прилегающей территории. Атаки противников останавливались огнем специального наряда.

На восток от наугольной Варлаамовской башни была построена стена, частично сохранившаяся, на месте современной улицы Леона Поземского в стене были ворота с утраченной второй Варлаамовской башней, названия которых идут от церкви Варлаама Хутынского, расположенной рядом.

Изображение

Первое упоминание о церкви относится к 1466 году, когда она в один день построена по обету для избавления Пскова от мора (эпидемии). Каменная церковь построена в 1495 году. В древности рядом находились Варлаамские ворота, через которые 13 сентября 1472 года в Псков въехала Софья Палеолог, невеста Великого князя Ивана III Васильевича. В 1615 году здесь был центр обороны города от войск шведского короля Густава Адольфа, именно здесь шведы 9 октября пошли на решительный штурм, но город выстоял.

По адресу ул. Набат, 4, расположена церковь Воскресения со Стадища, стадищем называлась ранее местность вокруг церкви. К 1458 году относится первое упоминание о Воскресенском девичьем монастыре, существовавшем на этом месте. Каменная церковь построена в 1532 году на месте сгоревшей деревянной церкви.


Изображение

Маршрут № 2 Центр.
проходит по набережной реки Великая и центру города - пл. Ленина, Октябрьский проспект, ул. Ленина, ул. Некрасова, ул. Советская. Каждая из улиц уникальна по сочетанию памятников средневекового и губернского Пскова.

Изображение

После осмотра Крома можно погулять по городу. От площади Ленина по Советской улице мимо памятника Княгине Ольги по Детскому парку, далее до церкви Святителя Николая, Советская, 19 и Храма святителя Василия Великого, Октябрьский проспект, 5. Далее по Советской находятся палаты Меньшиковых, где размещается сувенирный магазин. Немного вернувшись и свернув на улицу Детская, можно выйти к реке Великая, на берегу которой стоит особняк дворянина Лавриновского, Детская, 2, ныне ЗАГС. По набережной реки Великая можно пройти к церкви Георгия со Взвоза, Георгиевская, 1.

Изображение

Поднявшись вверх по Георгиевской улице, пройти по улице Некрасова, к Поганкиным палатам, в которых находится музей.
По адресу Комсомольский пер., 7, рядом с Поганкиными палатами, расположен Псковский Кузнечный Двор.
На углу Советской и Свердлова, в помещении Церкви Рождества Богородицы Старо-Вознесенского монастыря, разместился псковский планетарий. Рядом церковь Старое Вознесение.

По парку вдоль улицы Свердлова спускаемся к берегу реки Великая и Покровской башне, откуда открывается вид на Мирожский монастырь. На берегу же расположена Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.

Пройдя по набережной, под мостом имени 50-летия Октября, попадаем в парк Победы, оттуда возвращаемся немного назад и по аллее Героев, вдоль старой крепостной стены по улице Свердлова движемся по направлению к площади Победы на пересечении с улицей Советская. Далее, по тенистому Ботаническому саду выходим на Октябрьский проспект, за которым начинается парк культуры и отдыха имени Пушкина, с памятником А. С. Пушкину и его няне Арине Родионовне, вдоль которого тоже стоит древняя крепостная стена Окольного города.

Изображение

Двигаясь обратно к центру по Октябрьскому проспекту в Детском парке, видим церковь Анастасии Римлянки. Далее, от Октябрьского проспекта начинается ныне пешеходная улица Пушкина, со зданием Пушкинского театра. Свернув налево на улицу Ленина, идем к церкви Михаила Архангела в Городце. Рядом устроен Сквер Влюбленных с площадкой «Место встречи».

Оттуда выходим на площадь Ленина, где и заканчиваем маршрут.

Изображение

Церковь Николы со Усохи впервые была построена в 1371 году. Это было в Пскове второе по величине здание после Троицкого собора.

Изображение

Первое строительство храма свт. Василия Великого (на Горке) датировано 1337 годом.

Изображение

Палаты Меншиковых - это несколько купеческих домов, возведенных в 17 веке. Они расположены рядом и составляют единый комплекс, связаны подземными ходами. В одной из палат постоянно выставляется коллекция современных псковских живописцев.

Изображение

Небольшой изящный особняк с современным адресом Детская, 2 появился в Пскове в 1908 году благодаря предводителю местного дворянства Николаю Лавриновскому.

Изображение

Церковь Георгия со Взвоза построена в 1494 г.

Изображение

Здание Поганкиных палат построено в 1671-1679 г.г. псковскими каменщиками по заказу крупнейшего псковского купца, второй половины ХVII в. Сергея Ивановича Поганкина.
Экспозиции: "Живопись древнего Пскова XIV - XVII в.в.", "Русское художественное серебро ", "Народное прикладное искусство", "1100-летний Псков в истории России". Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника.

Изображение

Двор Поздноева, ныне гостиница и ресторан.

Изображение

Псковский Кузнечный Двор, где проводятся экскурсии с мастер-классом от кузнеца Евгения Вагина; посещение по предварительной записи по телефону. Время работы: с 10.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья. Последний вторник месяца - санитарный день. Тел.: 8(8112) 66-33-11

Изображение

Церковь Рождества Богородицы Старо-Вознесенского монастыря построена в 1833 г. при игуменье Агнии II, вместо разобранного в 1825 г. по ветхости одноименного южного придела древней церкви Старое Вознесение. Церковь Рождества Богородицы один из немногих сохранившихся в Пскове памятников культового зодчества 1-ой половины XIX в, - эпохи ампира, обладающий совершенством пропорций и чистотой архитектурных форм.
Является важным компонентом ансамбля Старо-Вознесенского монастыря. Бывший Старо-Вознесенский женский монастырь расположен у древней крепостной стены окольного города, близ Великих ворот. Комплекс Старо-Вознесенского монастыря складывался на протяжении ХV-ХIХ веков. Первой постройкой являлась древняя посадская церковь Старое Вознесение, окруженная тыном, которая впервые упоминается в летописи под 1420 годом, где повествуется о встрече всеми жителями Пскова чудотворной Чирской иконы Богоматери и строительстве церкви в память этого события в женском монастыре.

Изображение

Псковский планетарий http://planetarium-psk.ru/ . Суббота – выходной.

Изображение

Среди возведенных в начале XVI века башен особо выделялась располагавшаяся в юго-западном углу исполинская Покровская башня на берегу реки Великой. Башня уникальна тем, что ее первый ярус вырублен прямо в скале, на которой стоит все сооружение. Поражает наружная длина в окружности 90 м. Нет ни одной подобной башни на северо-западе России. Внутри такой башни можно спокойно разъезжать на лошади.

Изображение

Толщина стены в нижней части составляла 6 метров, а в верхней - 3,5 метра. Высота башни, вместе с венчавшим ее шатром, достигала 40 метров. Башня имела 5 ярусов: подошвенный, три надземных и еще один ярус между зубцами. Именно в этой башне на третьем ярусе стояло главное орудие Пскова - Рандомышская пищаль (пушка) весом почти 4,5 тонны. Покровская башня существует в истории Пскова около 550 лет – со времени строительства первых деревянных укреплений Окольного города, окруживших Псков в 1465 году многокилометровой лентой деревянной крепости. Башня была возобновлена в камне в конце 1470-х гг.

Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома построена каменная в 1399 г. , в 1544 г. это был Покровский мужской монастырь. Есть мнение, что князь Шуйский рядом с церковью Покрова построил церковь Рождества Богородицы с общей средней стеной уже после победы над Баторием в 1581 году. Две церкви-близнецы, редкий прием в древнерусском культовом зодчестве.

Изображение

В религиозной истории Пскова монастырь Покрова Богородицы прославился чудесным видением его монаху – слепому старцу Дорофею-кузнецу Пресвятой Богоматери, явившейся с псковскими святыми перед Баториевским штурмом в храм и на Покровскую башню. По преданию, Богородица пришла со стороны Печерского монастыря, остановившись у Спасо-Мирожской обители, перешла через реку Великую и зашла в храм Покровского монастыря, где святые молили ее о спасении города. Она повелела установить принесенный из Печор образ на месте явления, после чего в рядах поляков произошло смятение, и они отступили от Пскова. Замечательной особенностью данной иконы является условное, но топографически достоверное изображение главных псковских церквей и монастырей, а также воспроизведение плана самого города, крепости с башнями, Верхними и Нижними решетками.

Изображение

Заметим, что мы имеем дело с редчайшим явлением в иконописи, когда наряду со святыми и праведниками объектом изображения, а соответственно и поклонения становится сам город. И город этот - Псков.

Церковь Анастасии Римлянки построена в 1377 году неким Василием Долом, который построил и церковь Василия Великого на Горке.

Изображение

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов основана в 1339 г., согласно надписи на находящейся в церкви плите, шатровая колокольня над воротами второй половины ХVII в.


Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

4 день.
ПСКОВ.
3 маршрут. Завеличье.

Неплохое, хотя и непрофессиональное видео:



С заселением Завеличья местность, куда причаливал паром, а в последствии был наведен Плавучий мост, именовали Пароменьем. Псковская летопись впервые упоминала это название в 1418 году. Через четверть века рядом построили церковь Успения Богородицы, которую до сих пор называют Пароменской.

Изображение

Комплекс разновременных построек, названный по имени последних владельцев двором Батова, расположен на Завеличье, рядом с Ольгинским мостом.

Изображение

Недалеко находится часовня Святой Равноапостольной Ольги Российской на месте, где Ольгу посетило видение трех лучей над будущим Псковом.

Изображение

Рижский проспект, пересекаясь с улицей Максима Горького, образует так называемые четыре угла, хорошо знакомые всем псковичам. У четырех углов заканчивается старый город и начинаются новостройки.

В 1981 году была построена гостиница "Рижская". К празднованию 1100-летия города (в июле 2003 года) в сквере возле Рижской гостиницы был установлен памятник княгине Ольге работы Зураба Церетели.

Изображение

4 маршрут по монастырям на автомобиле.

Снетогорский монастырь - монумент на горе Соколиха - Спасо-Елизаровский женский монастырь - Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь - Спасо-Преображенский Мирожский монастырь.

Изображение

К Снетогорскому монастырю: по улице Леона Поземского, налево на Чудскую улицу, направо на улицу Ижорского батальона, переходящую в улицу Снятная гора, вдоль реки. Парковка под «кирпич» у монастыря.

Снетогорский женский монастырь. Псков, Снятная гора, 1.

был построен недалеко от Пскова, вниз по течению реки Великой. Он занимает вершину круглой горы, образующей мыс, который круто огибает река. В сторону города гора круто обрывается, и над водой нависают крупные выступы слоистого камня. Снятная гора возвышается на 14 метров над рекой, обнажая известняковую породу. Название горы "Снетная" происходит от слова "снеть" - снеток - крошечная рыбка, которой так славится Псков. Из Псковского озера снеть ходила нереститься вверх по Великой во Пскову - реку. Она заходила и в залив у подножия Снетной горы, дав название и ей и построенному здесь монастырю.

Изображение

Дата основания монастыря неизвестна. Впервые Псковский монастырь на Снетной горе упоминается в 1299 году, когда летописец рассказывает о нападении немцев на Мирожский и Снетогорский монастыри. Псковская летопись повествует о вторжении ливонских войск и о гибели основателя монастыря, снетогорского игумена Иоасафа и монахов, принявших смерть от немцев. Много пострадало тогда в городе и иноков других монастырей, а также женщин и детей. Мощи преподобномученика Иоасафа Снетогорского ныне почивают в Свято-Троицком соборе города Пскова.

Древнейшая, дошедшая до нас, постройка монастыря - это каменный собор Рождества Богородицы, сооружённый в 1310 году и вскоре расписанный. Рождественский собор и сегодня главная святыня обители, редчайший памятник духовной культуры Древней Руси. Храм построен из местной известняковой плиты и за многие века существования пятикратно изменял свой архитектурный облик. Древняя часть собора, четверик, всегда оставалась не-прикосновенной и поэтому сохранила первоначальное живописное убранство.

Изображение

Большой, красиво расположенный монастырь служил преддверием Пскова. 13 сентября 1472 года здесь вышла из насада (речного судна с высокими бортами) племянница последнего византийского императора Софья Палеолог - невеста великого князя Московского Ивана 3, следовавшая из Рима в Москву. Здесь после молебна в Рождественском соборе Софья надела царские одежды, и отсюда торжественно въехала во Псков через Варлаамские ворота. Гостеприимные псковичи поднесли ей 50 руб., за что она обещала в случае надобности заступиться за них перед великим князем.

В годы оккупации (1941-1944 гг.) на территории монастыря был расположен штаб армии группы "Север", откуда осуществлялось руководство блокадой Ленинграда. Архитектурный ансамбль вновь подвергся реконструкции (кроме соборного храма): здесь были проведены инженерные коммуникации, выстроен бункер, сохранившийся до нашего времени. В храме Рождества Богородицы гитлеровцы разместили винный склад, затем конюшню.


От монастыря до улицы Ижорского батальона, налево, до указателя «Монумент в память о Ледовом побоище», 1 км, там парковка, скамейки, урны.

Монумент на горе Соколиха.

Высота Соколихи невелика, но ощутима: 75 метров над уровнем моря. Она господствует над окружающей местностью. Отсюда открываются красивые виды на окрестности, вдали виднеется река Великая. В ясную погоду вдалеке можно увидеть сияние золота куполов Троицкого собора Псковского Кремля. Гигантский монумент виден еще издалека и притягивает к себе взгляды. Он весь построен на системе образов и отсылает к древним архетипам. Центром композиции является великий князь Александр Невский верхом на коне. На его мече — геральдический лев. Вокруг князя тесным строем сомкнулись все представители древнерусского общества, участвовавшие в битве: боярин, воины княжеской дружины в полном боевом облачении, городские ремесленники — старец и молодой человек, коленопреклоненный крестьянин. Ввысь вздымаются копья воинов и высокие древки с развивающимися прапорами новгородских, псковских, владимирских и суздальских полков, участвовавших в битве. В объемно-пространственной композиции использованы формальные приемы традиционной древнерусской иконографии и школы классицизма.
Изображение

Размеры монумента: общая высота памятника составляет 30,70 метров, высота бронзовой части — 29,56 метров, длина по оси запад-восток — 12,50 метров, по оси север-юг — 7,50 метров, размеры площадки, на которой стоит композиция — 23х28 метров, общий вес — 163 тонны.

Монумент был завершен и открыт 24 июня 1993 г., в день празднования 1090-летия г. Пскова.



От монумента дорога в Елизарово: от монумента налево, еще раз налево на 58К-96 до Спасо-Елизаровского женский монастырь. http://elisarovo.ru/

В 25 километрах к северу от Пскова, близ Гдовской дороги и Псковского озера стоит Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный прп. Евфросином, Псковским чудотворцем. Преподобный Евфросин скончался девяноста пяти лет, в 1481 году, приняв схиму с именем Елеазар. В память о нем обитель с тех пор стали именовать Елеазаровской. Святые его мощи почивали в Трехсвятительском соборе.

Изображение

Именно сюда, в пустынный, среди лесов расположенный монастырь, как эстафета преемственности была принесена Цареградская икона Божией Матери - дар Константинопольского Патриарха Геннадия II. Здесь столетие спустя старец Филофей сформулировал идею вселенской ответственности России за православие, за человечество: "Два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быти".

Главная монастырская святыня — Собор Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста) — построен около 1574 года и представляет собой великолепный образец средневековой псковской архитектуры.
Монастырь неоднократно подвергался нападению литовцев, поляков и ливонских рыцарей. В одно таких нападений монастырь был ограблен и похищена чудотворная икона Божией Матери Цареградская. По монастырскому преданию, похитители вместе со святыней погибли в Пскоском озере, где она находится и поныне. Вскоре в монастыре появился чудотворный список Цареградской иконы, который пребывает в монастыре.

Изображение

Со временем слава Спасо-Елеазаровской обители стала умаляться, и из сознания русского народа исчезло чувство ответственности за судьбу человечества. Россия уже не мыслилась как Третий Рим и сама эта теория была осмеяна и извращена светскими историками.

28 мая 2000 г., в день памяти преподобного Евфросина, в монастыре прошла архиерейская служба. Этот день считается датой возрождения древнего Спасо-Елеазарова монастыря.

Многие века не прекращается паломничество людей к Пречистенскому источнику. Он находится прямо на дороге, ведущей из Пскова в Гдов. Иногда источник называют Елеазаровским в честь монастыря. Святой источник забил чудесным образом на месте встречи братией обители чудотворной иконы «Цареградской», переданной Константинопольским Патриархом Геннадием II старцу Евфрасину. Встреча иконы состоялась 17/30 сентября. Этот день поминается церковью как день памяти иконы Цареградской. Монастырь же начал называться Сретенским. Сейчас над источником построена часовня Цареградской иконы Божьей Матери. А купальня, где можно окунуться в источник, «спрятана» несколько дальше в лесу, дабы паломники могли уединенно помолиться перед омовением.

Изображение

Неподалеку от Елеазаровского монастыря есть Святое Ольгино озеро. По церковному преданию, в этом озере купалась в свое время равноапостольная княгиня Ольга. Местные жители всегда считали воду в этом озере целебной.


Возвращаясь по трассе 58К-96 в деревне Ершово свернуть налево, по указателю на Большую Дугу, в Большой Дуге направо на 58К-440, в деревне Тупицы налево на 58К-459 до Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря http://xn--e1ajpd6a1ad.xn--p1ai/istoriya.html.

Одна из национальных святынь, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, был основан на древней Псковской земле во второй половине ХУ века. Основал его Прп. Савва, который пришел со Святой горы Афон с образом святого апостола Иоанна Богослова и Сербским Евангелие. Эти святыни сберегаются сейчас в Псковском музее.

ИзображениеИзображение

Среди непроходимых болот примерно в 25 км от Пскова уединился преподобный Савва, получив на то благословение от св. Ефросина игумена обители Рождества Пресвятой Богородицы, что на Снятой горе в трех верстах от Пскова. На холме рядом с лесным озером была построена хижина. Здесь преподобный проводил время в молитве и воздержании. Спустя несколько лет к преподобному Савве стали стекаться люди и просили его учредить обитель.

Из стен Крыпецкого монастыря вышел ряд подвижников благочестия Русской земли. Среди них: основатель Богоявленской Столобенской пустыни преподобный Нил; старец Никандр Псковский Пустынножитель; иеромонах Варлаам, составитель жития и службы святому Савве.


Спасо-Преображенский Мирожский монастырь. Псков, Мирожская набережная 2.

Изображение

Одна из древнейших в России обителей, Псковский Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, находится на левом берегу реки Великой, при впадении в нее небольшой речки Мирожки. Название речки произошло от слова «мрежи», «сети», т.к. издавна около монастыря были рыбные ловли. Археологические находки медных вещей показывают, что уже в бронзовом веке на этом месте находилось поселение одного из славянских племен кривичей, образовавших впоследствии громадную Российскую империю. Существует предание, что первое заселение Пскова было именно здесь и здесь же останавливалась когда-то равноапостольная княгиня Ольга.

Спасо - Преображенский собор Мирожского монастыря - один из выдающихся памятников средневековья - стоит у истоков псковской монументальной живописи. По летописным данным, собор построен до 1156 года - это был первый каменный расписной храм в Пскове. В создании мирожских фресок приняли участие греческие фрескисты. Фрески, сохранившиеся на 80%, сплошным ковром покрывающие стены храма, - всемирно известное достояние культуры. Мирожский храм включен в перечень выдающихся памятников мирового искусства ЮНЕСКО.

ИзображениеИзображение

При практически полном отсутствии грамотности среди населения раннего и позднего средневековья, изобразительный ряд сюжетов из Ветхого и Нового Завета, полностью покрывающий стены и своды Преображенского собора, становится живописным Евангелием для многих поколений. И это благословение святителя Нифонта на просветительскую миссию, данное Мирожскому монастырю при его основании, действенно до сих пор. В средние века здесь находилась богатая библиотека, работали переписчики духовной литературы, велась Псковская летопись, существовала иконописная мастерская. В XIII в. в Мирожском монастыре был выполнен один из списков знаменитого литературного памятника «Слово о полку Игореве».


5 маршрут.

Кроме пешеходных и автомобильных маршрутов в Пскове есть возможность путешествовать и водными видами транспорта.

С набережной реки Великая можно отправиться на водную прогулку на теплоходах «Псков» и «Буревестник» - с 12 часов по мере набора пассажиров не менее 10 человек от Мирожского к Снетогорскому монастырю, 1 час. Или на акватакси в Псковское озеро, на Талабские острова, в частности, на остров Залит, где в храме Святого Николая 44 года служил отец Николай Гурьянов, старец и провидец, про которого есть хорошее кино.

ИзображениеИзображение



Каменным храм Святого Николая стал в 1792 году. По традиции, строился он из известняковой псковской плиты. В храме до сегодняшнего дня сохранились фрески письма неизвестного автора. В 1842–1843 годах при храме был сооружен ныне действующий придел в честь чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрии» Смоленской в память чудесного избавления от эпидемии холеры, охватившей жителей посада. Некоему прихожанину Никольского храма явилась во сне Смоленская икона Божией Матери с повелением: «Обнесите Меня с крестным ходом вокруг всего посада, и тогда холера прекратится». В сонном видении этому человеку было открыто место, где до той поры хранилась сия святая икона, а именно на чердаке одного из посадских домов. Все было сделано по слову Божией Матери, и эпидемия прекратилась.

Ночевка в Пскове.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

5 день.
Псков – Порхов – Шимск - Великий Новгород - 200 км.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД.
http://visitnovgorod.ru/

Заселение территории в границах современного Новгорода относится ко второй половине IX – X вв. В то время военно-административный центр Приильменья находился у самого истока реки Волхов. Здесь размещался укреплённый посёлок (городище), контролировавший движение по транзитным водным путям Восточной Европы: из Балтийского моря по Волжскому пути на арабский Восток и по пути «из варяг в греки» – на юг в Византию. С начала XIX века это место известно под названием «Рюриково Городище».

Изображение

Планировка древнейшего города была ориентирована на главную транспортную магистраль – реку Волхов. На левом берегу (Софийская сторона) сеть уличных настилов развивалась параллельно и перпендикулярно реке, планировочной доминантой здесь стал Новгородский кафедральный собор Святой Софии (1045-1050 гг.).

ИзображениеИзображение

На правом берегу помимо осевой Славной улицы центром стяжения уличных трасс был Торг, первоначально находившийся несколько южнее Ярославова Дворища.

Уже в XI веке оформились основные административные районы города – концы. На Софийской стороне их было два – Неревский и Людин, и один – Славенский – на Торговой стороне.

Появление Великого моста (приблизительно на месте современного пешеходного моста), строительство городской крепости – детинца, а также бурный территориальный рост города уже в XII веке привели к изменению планировки Софийской стороны, которая стала приобретать радиальный характер.

На развитие планировки Новгорода активно влияло строительство церквей и монастырей, как внутри города, так и за его пределами. Приходские церкви Новгорода были объединены в соборные участки: в XV веке город делился на семь таких участков, объединявших более 160-ти церковных престолов.

В 1372 году начинается сооружение вала и рва Окольного города, замкнувшего границы средневекового города.
Общая длина этого земляного укрепления составила более семи километров. Каждая городская улица выходила за город через каменную проездную башню, а благодаря продуманной системе водных рвов и естественных проток было обеспечено дренирование городской территории и зарезервированы участки для дальнейшего развития Новгорода. С 1360-х гг. город начинает именоваться в официальных документах «Великим Новгородом».

После присоединения Новгорода к Москве в 1478 году Великий князь Иван III предпринял ряд мер по благоустройству города. В первую очередь был перестроен Кремль (1484-1490-е гг.), в котором разместился царский наместник (воевода).
В 1508 году в город прибыл боярин Бобр, которому было поручено урядить торги, ряды и разметить улицы «по-московски». В XVI веке город пережил несколько страшных пожаров, но в целом его экономика, жилое и храмовое строительство процветали вплоть до опричного разгрома города Иваном Грозным в 1570-м году.

В ходе неудачной для России Ливонской войны в 1582 г. вокруг Кремля были возведены мощные земляные бастионы (Малый земляной город), на месте которых сейчас существует Кремлевский парк. Упадок города довершила шведская оккупация 1611-1617 гг., после которой на Софийской стороне оставалось всего 25 дворов, а на Торговой чуть более 100.
На рубеже XVII-XVIII вв. центральная часть города украшается комплексом административно-торговых зданий: строятся каменный Воеводский двор в Кремле, полукаменный мост через Волхов, ансамбль Гостиного двора на Торговой стороне.
Новгород известен как один из первоначальных центров распространения христианства в русских землях. В 990 году сюда прибыл из Киева первый епископ Новгорода – Иоаким Корсунянин. Первый каменный собор в Святой Софии строится уже в 1045-1050 гг., знаменуя окончательную победу новой веры на просторах Северной Руси.

Важнейшими плодами христианизации стало проникновению в среду горожан письменной культуры, в первую очередь – слова Божьего. Повседневная жизнь новгородцев не обходилась без молитвы. В ходе археологических раскопок часто встречаются запись церковных текстов на бересте. Одна из удивительных находок археологов – берестяная книжка конца XIII века, покрытая словами воскресной вечерней молитвы.

В середине XI века, после раскола единой христианской церкви на православную и католическую, Новгород, находившийся в тесных экономических связях с католической Европой, оказался перед выбором между Римом и Константинополем как политическими и духовными ориентирами.

Новгородская епархия, помимо статуса старейшей епархии России, известна успешной борьбой новгородских владык в период раскола церквей за сохранение на Руси православия, что повлекло за собой возведение их в сан архиепископов. Особый головной убор новгородских архиепископов — «белый клобук», привезенный в XIV из Константинополя, является сегодня знаком отличия русских патриархов.


КРЕМЛЬ. http://novgorodmuseum.ru/muzej-zapovedn ... chi/1.html.

Кремль открыт для посещения с 6:00 до 24:00. Главное здание музея - с 10.00 до 18.00 кроме вторника и последнего четверга месяца. Софийский собор - с 10.00 до 18.00 кроме последнего вторника месяца. Грановитая палата - с 10.00 до 18.00 кроме среды и последней пятницы месяца.

Изображение

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) — расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

К 1044 году новгородские летописи относят строительство князем Ярославом каменного детинца или, как часто его называли в древнем Новгороде, «каменного города». Никаких следов этой постройки до нас не дошло, ибо в последующие годы новгородский детинец неоднократно перестраивался. Однако не может быть сомнений в том, что эта первая каменная новгородская крепость находилась на том же месте, где расположен сохранившийся доныне детинец, хотя размеры ее были значительно меньше.

Общая площадь крепости внутри стен – 12, 1 га. Глубокий ров окружает его с севера, запада и юга. Крепостные стены, стоящие на валу, имеют протяженность 1487 м, высоту от 8 до 15 м, толщину от 3, 6 до 6, 5 м. Из двенадцати башен, которые имелись в Детинце XV в., сохранилось девять: Дворцовая, Спасская, Княжая, Кокуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская.

Новгородский Кремль в древности – религиозный, политический и культурный центр Новгородской земли.
В Кремле находятся: самый древний храм России Софийский собор (1045-1050), древнейшая постройка гражданского назначения – Владычная (Грановитая) палата (1433) и другие памятники XV-XIX вв. В центре Кремля стоит памятник Тысячелетию России (1862).

Софийский собор. Древнейший памятник каменной архитектуры на севере Руси, новгородская София лишь на несколько лет моложе Софии Киевской. Построенный в 1045— 1050 годах князем Владимиром Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого, Софийский собор уже с 30-х годов XII века стал главным храмом Новгородской вечевой республики: «Где Святая София — тут и Новгород!» В его кладке очень много необработанного камня — такой способ кладки, неизвестный на юге Руси, широко распространен в Скандинавии и у западных славян. Стены Софийского собора достигают в толщину 1,23 м. Высота храма составляет около 40 м.

Среди реликвий Софийского собора — всемирно известные Сигтунские (Корсунские) врата, редчайший образец западноевропейского художественного литья XII века. Эти врата попали в Новгород в качестве военного трофея из взятой новгородцами шведской столицы Сигтуны и были принесены в дар Святой Софии. Но изготовлены они были не в Швеции, а в Германии, в городе Магдебурге, о чем говорит, в частности, изображение на вратах магдебургского епископа Вихмана. Створы ворот состоят из бронзовых пластин с рельефными изображениями — композициями на темы Ветхого и Нового Завета, фигурами-символами. Над изображениями вырезаны поясняющие их надписи на латинском языке, а под ними — русский перевод. В самой нижней части находятся фигурки литейщиков, изготовлявших врата.

ИзображениеИзображение

Сегодня в Софии Новгородской можно увидеть лишь немногочисленные фрагменты живописи XI века, выполненной в лучших традициях константинопольской школы. Древнейшей сохранившейся иконой Софийского собора является икона «Петр и Павел», относящаяся к XI веку. А в иконостасе собора уцелело несколько икон, написанных в 1341 году греческими или сербскими иконописцами.

В Софийском соборе, в приделе Рождества Богоматери, погребены основатель собора князь Владимир Ярославич (ум. в 1050 г.) со своей супругой княгиней Александрой, князь Мстислав Храбрый —. дед Александра Невского (ум. в 1180 г.), княгиня Ингигерда-Анна — жена Ярослава Мудрого (ум. в 1048 г.), Св. Никита Печерский, седьмой епископ Новгородский (ум. в 1108 г.), князь Федор Ярославич, брат Александра Невского.

Грановитая палата. Уникальный памятник XV века — единственная в России немецкая готическая постройка гражданского назначения, где проходили все важнейшие события — приём послов, заседания новгородского «парламента» (Совета Господ) и Владычного суда, торжественные пиры.

Изображение

На первом этаже здания развернута экспозиция «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля». Экспозиция, включающая более ста пятидесяти произведений серебряного и золотого дела XVII-XIX вв., располагается в трех залах второго этажа корпуса викариев (здание Иоанновского корпуса).

Первый зал посвящен образцам светского искусства, но нашедшим применение среди церковной утвари. Русская и западно-европейская драгоценная посуда, осветительные приборы, предметы быта конца XVII - XVIII вв., поступившие из новгородских храмов, в таком объеме экспонируются впервые. Второй зал экспозиции посвящен новым тенденциям в развитии серебряного дела в конце XVII-XVIII вв. Основными техниками становятся резьба и чеканка. В моду входят изделия с яркими самоцветами и жемчугом. В третьем зале экспозиции представлен круг памятников ювелирного искусства, принадлежащих мастерским, цехам, фирмам Москвы, Петербурга и Новгорода периода XIX века.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Церковь Феодора Стратилата на Щиркове улице. Стратилатовская, 9.

1292-1294 гг. Единственная сохранившаяся церковь древнего Неревского конца Новгорода. Интересной особенностью архитектуры являются 5 вкладных крестов XIV-XV вв. на северном и южном фасадах, а также лемех и пояски изразцовых плиток на барабанах XVII в.

Изображение

При церкви действует воскресная школа и театральная студия «Стратилат». По воскресным дням совершается литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.


Зверин (Покровский) монастырь. Ул. Бредова-Звериная, 16-18.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Монастырь впервые упоминается в летописи под 1148 г. Название Зверин связано с тем, что находился он рядом со "зверинцем", дремучим лесом, где охотились новгородские князья. Сейчас в монастыре сохранились три церкви разного времени постройки.

Изображение

Самый древний храм на его территории Покровская церковь, возведенная в камне в 1399 году. Позднее она неоднократно перестраивалась и поновлялась. В 1899-1901 годах на месте западного придела был возведен большой пятиглавый каменный Покровский собор (ныне действующий). Святыня собора - рака с мощами Преподобного Саввы Вишерского.
Рядом с собором стоит церковь Симеона Богоприимца, построенная в 1467 году на месте массового захоронения новгородцев, умерших от чумы.


Ярославово дворище и Торг.

Пересекаем по пешеходному мосту Волхов. Место историческое — мост, хоть и построен в 1983 году, но на месте главного в древнем Новгороде Великого моста, который эксплуатировался с 1133 по 1944 год и был взорван отступавшими немцами.

Изображение

Комплекс построек Торга будет сразу же справа после пешеходного моста. Но ещё с моста вы видите на берегу аркаду Гостиного двора (1770) — одна из важных достопримечательностей Великого Новгорода, она оставлена как напоминание о войне (тогда двор был полностью разрушен).

Изображение

Древнейшая постройка Ярославова дворища — Никольский, или Николо-Дворищенский собор (1113—1136), второй по старшинству храм Новгорода, заложенный внуком Ярослава Мудрого князем Мстиславом. Его сына в конце строительства собора новгородцы изгнали и установили республику. Никольский собор стал вечевым храмом, именно перед ним собиралось знаменитое новгородское вече, а в соборе прятались от народного гнева, и по правилам толпа не могла зайти и расправиться. С другой стороны, прятаться в соборе считалось последним делом. От изначальных фресок в соборе сохранились лишь небольшие фрагменты, но внутрь давно и не пускают, ссылаясь на реставрацию.

Изображение

Кроме того, в комплекс Торга входит шесть одноглавых типично новгородских церквей, сконцентрированных на небольшом пятачке: Жён-мироносиц (1510), построенная купцом Иваном Сырковым, стала первой после присоединения Новгорода к Москве, Прокопия (1529), построенная по заказу уже московского купца Дмитрия Сыркова, его сына, Иоанна на Опоках (1453) — фактически всего лишь перестройка храма XII века, Успения на Торгу (1135), Георгия в Лубянице на Торгу (1336, перестройка XVII века) с выставкой старинных краеведческих фотографий и Параскевы Пятницы на Торгу (XIV век) — главный купеческий храм Новгорода. Вы увидите также воротную башню Гостиного двора (1686).

Посреди сквера стоит ганзейский знак (2009), поставленный в память того, что Новгород некогда входил в Ганзейский торговый союз, контролировавший торговлю на Балтике, и был одним из его столпов наряду с Лондоном, Гамбургом, Брюгге и Бергеном. А слева — путевой дворец Екатерины (1771, ул. Дворцовая, 3).

Изображение

Завершить пешеходный маршрут по Великому Новгороду можно, пройдя дальше прямо по улице Ильина ещё три квартала. Вы придёте к церкви Спаса Преображения на Ильине (1374) — единственному месту в России, где можно осмотреть фрески византийца Феофана Грека 1378 года.

ИзображениеИзображение

Он работал также в Москве и Нижнем Новгороде, но там его работы не сохранились. Сперва обратите внимание, впрочем, на внешний декор церкви — фасад украшен многочисленными рельефными крестами. Стиль Феофана характеризуется экспрессионизмом, отказом от классических канонов и максимальной выразительностью поз, жестов и образов. Проблема в том, что фрески видно плохо.

Совсем рядом стоит уже поздний Знаменский собор (открыт с 10:00 до 17:00, выходные - среда, первый четверг месяца), был построен в 1688 году на месте древней церкви Знамения, сооруженной для иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», по легенде, защитившей Новгород от превосходивших численностью суздальцев в 1170 году. Древняя икона с тех пор почитается как одна из главных святынь города и сейчас находится в Софийском соборе, рядом с алтарем.
Знаменский собор — типичный памятник русского зодчества XVII века, фасады которого декорированы фресковой росписью и изразцовыми вставками. Роспись интерьера выполнена костромскими мастерами в 1702 году, прекрасно сохранилась, интересна мотивами светского характера. Среди фигур огромной композиции "Страшного суда", занимающей всю западную стену, есть изображение человека в коротком "немецком" платье и башмаках, черты лица которого удивительно напоминают русского царя Петра I.

Изображение

Знаменский собор просторен и красив интерьером, обладает прекрасной акустикой, поэтому здесь нередко проходят концерты духовной хоровой музыки.


Музей деревянного народного зодчества "Витославлицы", Юрьевское шоссе. Режим работы: с 15 апреля по 14 октября - с 10.00 до 18.00; с 15 октября по 14 апреля - с 10.00 до 16.00.

ИзображениеИзображение

Юрьев монастырь. Ныне действующий. Вход на территорию и посещение Георгиевского собора - с 10.00 до 18.00.

Основан в 1030 г. Ярославом Мудрым после победы над чудью в честь своего небесного покровителя Георгия, считается первым православным монастырем Новгородской земли. Самые ранние документальные сведения относятся к 1119 году. Георгиевский собор вместе с церковью Благовещения, возведенной в 1103 году напротив, на Городище, образовывали подобие пропилей, через которые попадали в город. Значение Георгиевского собора подчеркивалась тем, что при нем велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и другие. Своими размерами (высота — 32 метра, длина — 26, ширина — 24), смелыми вытянутыми пропорциями, активно выявленной башей, динамичной композицией трехглавия, а также парадностью и тожественностью интерьера, включая пышные хоры, собор поражает и сейчас. В середине XII века он был расписан. В 1902 году старую живопись «поновили», а фактически переписали. Подлинные фрески сохранились на откосах окон и в верхней части лестничной башни, где еще в древности была устроена небольшая церковь. Надо подняться по 93 ступеням, и колоссальные фигуры святых, будто рожденные светом, льющимся из огромных окон, окружат вас, сделают участником литургии.

ИзображениеИзображение

Юрьев монастырь был одним из самых крупных собственников. Его земли располагались в различных местах: от верховьев реки Ловати до Онеги, от Шелони до Сестринского стана в Волоколамском уезде близ Москвы. В новгородском кремле монахи имели свой житный двор, а на торгу — лавки. Даже в конце XVII века, когда часть владений у монастыря была изъята, остались приписанными к нему 15 мелких монастырей, тысячи крестьян, обширные угодья, рыбные промыслы, ремесленные мастерские, солеварни, дарованные великокняжескими и патриаршими грамотами. Новый расцвет Юрьева монастыря приходится на первую половину XIX века, когда на средства графини А.А. Орловой-Чесменской, «духовной дочери» игумена Фотия, были приведены в порядок старые здания и построены новые.

В XIX-начале XX веков в монастыре был прекрасный сад и цветники, от него были проложены дороги на Орловскую мызу к дому А.А.Орловой-Чесменской и в Новгород. Вдоль дорог были посажены ивы. Эти 150-летние деревья сохранились и сейчас.


Изображение

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь. http://n-v-m.cerkov.ru/

Монастырь был основан в конце XIV века тремя благочестивыми иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом. В 1411г. на месте явления чудотворного образа свт. Николая был построен храм в его честь, а в 1419г. – надвратный храм прп. Антония Великого.

В обители положил начало иноческих подвигов будущий свт. Евфимий, архиепископ Новгородский. В 1438г. он заменил деревянную Никольскую церковь на каменную, в 1457г. построил и расписал каменную церковь во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова с теплой трапезной и многими монастырскими службами. По его завещанию был погребен в этой обители.
До наших дней постройки конца XVII века сохранились: Никольский собор (во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских) (1681—1683 годы, освящен в 1685 году митрополитом Новгородским Корнилием[9]), трапезная с церквами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Вознесения Господня (1694—1698 годы), галерея, соединяющая их и имеющая два парадных крыльца. В начале XVIII века в северной части монастыря были построены два каменных корпуса: двухэтажный с кельями для братии и одноэтажный хозяйственный корпус. Первоначально монастырский ансамбль окружала деревянная ограда. В начале XIX века её заменила каменная.


ИзображениеИзображение

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

Первое летописное упоминание о Хутынском монастыре относится к 1192 году. Судя по всему, основатель монастыря преподобный Варлаам, означенный в летописи как «Варлам чернец», подвизался на Хутыни довольно долго, прежде чем здесь появился храм.

Изображение

Место это, удаленное на несколько верст от Новгорода, было в те времена довольно мрачным. Берега Волхова, обильно поросшие лесом, внушали новгородцам суеверные страхи. Говорили, будто эти леса находятся во власти нечистой силы. И название-то свое сей новгородский «пригород» получил соответствующее — Хутынь, то есть «худое место». Но преподобный Варлаам не убоялся дурной молвы о Хутыни и решил поселиться именно здесь, в глухом лесу, обнадеженный бывшим ему знамением — ярким лучом света, исходившим из самой непроходимой чащи.

В память об этом и первая церковь Хутынского монастыря была освящена в честь Преображения Господня («видев знамение лучи Божественныя, и того ради церковь Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа воздвиже»). Будучи в миру богатым человеком, прп. Варлаам немало средств потратил на устроение Хутынской обители.
Преподобный Варлаам скончался в 1192 году, буквально через полгода после освящения Спасо-Преображенского храма. Погребал его архиепископ, что свидетельствует о том уважении, которым пользовался хутынский игумен в Новгороде. По его смерти Хутынский монастырь отнюдь не пришел в упадок. Напротив, стараниями учеников подвижника он все более украшался и укреплялся. По-видимому, внешней красотой своей обитель была обязана вкладам состоятельных новгородцев, чрезвычайно чтивших прп. Варлаама.

Возвышение Хутынского монастыря как общерусской святыни принято обозначать второй половиной XV века. Уже 1460 году к мощам прп. Варлаама Хутынского совершали паломничество, будучи в Новгороде, великий князь Василий II и его сыновья Андрей и Юрий.

К XV—XVI столетиям относится обширное каменное строительство в обители.
Много внимания уделял Хутынскому монастырю Патриарх Никон в бытность свою митрополитом Новгородским.
В 1764 году Хутынский монастырь был одной из немногих обителей, причисленных после екатерининской церковной реформы к первому классу. По штату здесь могли жить 32 насельника, не считая настоятеля.

В XIX столетии обитель прп. Варлаама являлась одной из самых процветающих в Новгородской губернии.


Ночевка в Великом Новгороде.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Мои виртуальные путешествия.

Сообщение IrisA »

6 день. Великий Новгород - Москва. 550 км.

Великий Новгород – 135 км – Валдай.

Валдай.


Древнейшее упоминание названия «Валдай» содержится в новгородской берестяной грамоте № 740 датированной 1140—1151 годами. До 1654 года — дворцовое село, затем до 1764 года было передано Иверскому монастырю.
28 мая 1770 года Валдай получил статус города. Расположение Валдая на почтовом тракте между Москвой и Петербургом способствовало процветанию города и развитию в нём ремесла. Валдайские умельцы, отливавшие большие колокола и маленькие колокольчики, славились на всю Россию.


Музей колоколов. ул. Труда, д. 2а. Музей работает с 10 до 18 часов, выходной — вторник.

Экспозиция музея колоколов открыта в июне 1995 г. и размещается в архитектурном памятнике XVIII столетия путевой дворцовой церкви во имя Великомученицы Святой Екатерины, построенной по проекту Н. А. Львова для императрицы Екатерины II.

ИзображениеИзображение

Троицкий собор.

В 1694 г по благословенной грамоте митрополита Новгородского и Великолукского Корнилия разрешено было строить и освятить каменную церковь во имя св. Троицы. Троицкий храм построен на средства прихожан и освящен уже в царствование императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. С1772 г он стал именоваться собором. В канун нового тысячелетия, 31 декабря 2000 г на колокольне Троицкого собора появились городские часы, деньги на которые были собраны валдайскими жителями в ходе акции «Стань частью истории».

Изображение

Иверский монастырь. http://iveron.ru/
Монастырь открыт для посещений с 7-00 до 21-00. Богослужение в храмах по будням проводится с 7-00 до 9-00 и с 18-00 до 20-00 В воскресные и праздничные дни с 9-00 до 12-00 и с 18-00 до 21-00

В 1652 году, по поручению царя Алексея Михайловича, Новгородский митрополит отправляется в Соловецкий монастырь для перенесения в Москву мощей святителя Филиппа митрополита Московского. Святитель пострадал в правление Иоанна Грозного в 1568 году за обличение царских беззаконий и жестокостей. В специальной грамоте царь Алексей Михайлович приносил покаяние за своего «прадеда» Иоанна Васильевича, признавал его вину и выражал почтение к его мученической смерти. Никон прочитал перед гробом святителя Филиппа царскую грамоту и принес покаяние от имени царя за беззаконие своего предка. Митрополит Никон с торжественным шествием возвратился с мощами святителя Филиппа в Москву. По дороге, в сонном видении, ему явился святой Филипп и благословил его намерение о построении обители на Валдае.

Весной 1652 года скончался патриарх Иосиф, единодушным решением царя и Российских архиереев на патриарший престол был выбран Никон. 25 июля 1652 года состоялось поставление митрополита Никона в Патриарха Московского и всея Руси архиерейским собором.

Вступив на первосвятительский престол, Никон высказал свое намерение, основать монастырь на Валдайском озере, царю Алексею Михайловичу. Государь одобрил просьбу Патриарха и выделил из государственной казны огромные средства для скорейшего построения обители. Для прославления обители по распоряжению Патриарха были перенесены святые мощи Иакова Боровичского.

В 1655 году в Иверский монастырь переселилась братия Белорусского Оршанского Кутеинского монастыря в количестве более 70 человек. Переезд был связан с притеснениями православных верующих со стороны униатов. Выходцы из Белоруссии, Украины и Литвы пополнили в дальнейшем Иверское братство.

Из Москвы была доставлена богато украшенная копия чудотворной иконы Божией Матери. Ценность украшений этой иконы достигала в то время более 44000 рублей серебром. Патриарх Никон запретил всем иконописцам делать с нее списки и копии. Удивительна была не только икона Иверской Божией Матери, но и история пришествие этой святыни в обитель. Будущий Патриарх Никон, услышав о многочисленных чудесах источаемых от Иверской иконы на Святой горе Афон, пожелал сделать список с ее изображения. Он обратился с такой просьбой к Афонскому архимандриту Пахомию. Икона была доставлена в Россию 1648 году.

Изображение

Недолго пребывала Иверская обитель в цветущем состоянии. На Большом Церковном Соборе в 1666 году Первосвятитель был осужден и низложен с патриаршей кафедры. Во время опалы Никона все его монастыри: Иверский Валдайский, Крестный Онежский и Воскресенский Новоиерусалимский были закрыты. Эти обители признавались созданными «не по уставам Святых Отцов», вследствие чего вотчины были взяты в казну, а строительство их остановлено. Иверская братия вместе с настоятелем была размещена по разным монастырям других обителей. Однако уже в 1668 году суровый приговор был отменен, и в Иверскую обитель вернулся архимандрит Филофей с братией, так же были возвращены все ранее отобранные привилегии и земли.

Главным сооружением Иверского монастыря является Успенский собор, который и до сего дня не утратил своего величия. Это одно из самых больших построек XVII века в России.


Изображение

Валдай – 100 км – Вышний Волочёк.
Ленинградское шоссе – улица Подбельского, налево на Осташковскую улицу.


Вышний Волочок возник на водоразделе двух водных бассейнов — Балтийского и Каспийского. Грузы со стороны Волги поднимались по р. Тверца до Николо-Столбенской пристани, разгружались и гужом перевозились до р. Цна. Там товары снова грузились на суда и водой шли в Новгород. Место сухопутной перевалки и получило название «Волок» или «Волочёк. Слово «Вышний» отличает его от «Нижнего» Волока, проложенного в обход Боровичских порогов ниже по течению Цна — оз. Мстино — р. Мста.

Наиболее часто датой первого упоминания Вышнего Волочка называют 1437 г. Однако русский историк В. Н. Татищев, опираясь на летописные источники, считал, что Вышний Волочёк был впервые упомянут под 1135 г.

В 1703–1722 г. по распоряжению Петра I в Вышнем Волочке построен канал из Тверцы в Цну — первый искусственный водный путь в России. Канал был передан в содержание новгородскому купцу М. И. Сердюкову. В результате его деятельности по обустройству и развитию канала и других гидротехнических сооружений возникла Вышневолоцкая водная система — старейшая искусственная водная система в России.

Богоявленский собор (Осташковская ул.) в Вышнем Волочке был построен в 1810-1814 годах на Отмойном острове, в кольце, которое образовывает быстротечная Цна и Обводный канал, на том месте, где раньше стояла ветхая деревянная церковь в честь Богоявления Господня. В храме расположена особенно почитаемая местная святыня – чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. Верующие часто обращаются и к иконе новомучеников Тверских, а также смч. Владимира Мощанского. В храме находится его икона – на солее правого придела, лежат его служебник и наперсный крест.

Изображение

В настоящее время в храме каждый день проводятся уставные богослужения. Все службы проходят в сопровождении пения церковного хора – лучшего в Тверской епархии.

Парковка у автостанции.

По набережной О. Матвеева до поворота налево на Новоторжскую улицу, сразу поворот налево на Казанский проспект, с него направо на улицу Сиверсова, монастырь слева.

Казанский женский монастырь, Красный городок.

Привезенный в конце XVI в. вышневолоцкими купцами список с Казанской иконы Богоматери, ставшей местночтимой святыней, был поставлен в загородной часовне у источника, вблизи городского кладбища. В начале 1880-х гг. часовню 1852 г., в которой находился местночтимый Казанский образ Богоматери, перестроили в загородную церковь монастыря. В 1885 г. в обитель была привезена из Петербурга древняя греческая Боголюбская икона, называемая иначе Андрониковой. На рубеже веков Казанская обитель считалась самой крупной из женских монастырей Тверской епархии. Здесь проживало 600 сестер. Монастырь владел 505 десятинами земли. Работали живописная, вышивальная, швейная, башмачная и переплетная мастерские. Был открыт приют для девочек, церковно-приходская школа.

Изображение

Сейчас монастырь открыт только в воскресные дни на время Богослужения.


Вышний Волочёк – 300 км – Москва.

До следующих путешествий!



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»