Персик

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Персик

Сообщение Galchonok »

Изображение

Выращивание персика, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.



Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Персик

Сообщение Galchonok »

Персик произошел также из Китая. Известно шесть видов персика. Это скороплодная, требовательная к условиям произрастания культура. Персик вступает в фазу плодоношения на 2—3-й год, живет 15—30, иногда 50 лет, дает высокий урожай крупных, прекрасных по качеству плодов, без выраженной периодичности плодоношения.

Плодовое дерево высотой 3—5 (до 8 м) с широкораскидистой кроной и толстым стволом, покрытым красновато-коричневой шершавой корой. Листья очередные, короткочерешковые, удлиненно-ланцетные, по краю пильчатые. Цветки расположены одиночно или попарно в пазухах листьев, крупные, красные, розовые или белые, распускаются до появления листьев. Плоды — округлые, плоские или удлиненные костянки. Плоды персика не только приятны на вкус, но и очень полезны. Дикорастущая форма персика достоверно не известна.

Известно около 5 тысяч сортов персика, различающихся по скороспелости, строению цветков, размерам и форме плодов, опушению кожицы, окраске мякоти и кожицы, содержанию кислот и сахара в мякоти. На территории бывшего Советского Союза используется — до 50 сортов, наибольшее распространение из которых получили Ароматный, Ак-Шефтали 1 и 2, Золотой юбилей, Киевский ранний, Консервный ранний, Кремлевский, Мо-лозани, Наринджи, Сочный, Советский, Успех и др.

Это свето- и теплолюбивое растение. Достаточно морозостойкое, выдерживает кратковременные морозы до 15—20 °С, но погибает при —25 °С. Особенно страдает от весенних заморозков во время цветения.

Соответственно и сортов персика, которые можно рекомендовать садоводам средней полосы России, не имеется.

Персик засухоустойчив, но лучше растет на достаточно влажных почвах.

Размножается персик семенами и прививкой. В качестве подвоя используют сеянцы полукультурного персика, горького миндаля, алычи, терна, реже абрикоса. На постоянное место растения сажают через год после прививки на расстоянии 5—6 м друг от друга. Персик самое скороспелое из всех косточковых деревьев, вступает в плодоношение на 2—3-й год после посадки. Дает урожай плодов в течение 20—30 лет. Цветет в зависимости от места произрастания в марте—апреле, плоды начинают созревать в конце июня. Спелые плоды персика быстро портятся и поэтому малотранспортабельны. На большие расстояния их отправляют в незрелом виде и только самолетами. Они быстро дозариваются.

Персик — одно из ценнейших косточковых плодовых деревьев. В его плодах имеется 80—90 % воды, 5—15 % Сахаров (с преобладанием сахарозы), 0,2—0,7 % кислот (преимущественно яблочной и винной), витамин С (9,4—20 мг %), каротин, калий, фосфор, железо, пектиновые вещества. Семена содержат до 57 % жирного невысыхающего масла, эфирное и горь-коминдальное масло.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Knora »

Обрезка персика.

Главная задача обрезки персика сос­тоит в том, чтобы приблизить плодоношение к основным ветвям и не допустить их оголения. Персик плодоносит на приросте прош­лого года, поэтому ежегодно укорачивают длинные побеги с тем, чтобы одновременно с плодоношением получить хороший при­рост. Боковые побеги подрезают на две почки. Выросшие из них побеги подрезают так: верхний длинно для плодоношения, а ниж­ний на две почки. На верхнем побеге развиваются плоды, а из двух почек, оставленных на нижнем побеге, вырастают два побе­га, из которых верхний также режут длинно, а нижний — коротко. Побеги, которые плодоносили в предыдущем ходу, вырезают пол­ностью.

Когда деревья персика стареют и начинают давать слабый прирост и мелкие плоды, побеги надо укоротить на трёх—четырёх­летнюю древесину для усиления прироста и плодоношения.


:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Персик

Сообщение serpentin »

Галина Николаевна, Елена, спасибо!
Всё хорошо, но беда с одним персиком - хелп мне плиз, кто знает, чего с этим делать. Разломлен ствол, разлом не свежий, но на всякий пожарный стянул изолентой. Или надо обрезать (но там вообще тогда не останется ничего от дерева), пока не пошло сокодвижение, позже, боюсь, истечет весь... Ещё у персиков ветки подсохшие, кора слегка сморщенная, может, их полить? Всё выложил на балкон - дюка, персики, рябину, гортензию и барвинки.
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Персик

Сообщение Katlinn »

Извините за офф. serpentin, добрый день. Что делать с персиком не подскажу, к сожалению. Хотела спросить, как вы планируете формировать персики?
Я в прошлом году посадила два первых персика в нашем саду. Один под углом 45 градусов, второй, уже не помню почему, возможно тоже были какие-то проблемы, обрезала очень коротко. Практически все дерево срезала. За лето он выпустил 4 ветки. Жду не дождусь, увидеть, как перезимовали. Укрывала, как розы по дугам в два слоя.



Аватара пользователя

Ксения70

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:21
Награды: 1
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Персик

Сообщение Ксения70 »

Katlinn писал(а): Извините за офф. serpentin, добрый день. Что делать с персиком не подскажу, к сожалению. Хотела спросить, как вы планируете формировать персики?Я в прошлом году посадила два первых персика в нашем саду. Один под углом 45 градусов, второй, уже не помню почему, возможно тоже были какие-то проблемы, обрезала очень коротко. Практически все дерево срезала. За лето он выпустил 4 ветки. Жду не дождусь, увидеть, как перезимовали. Укрывала, как розы по дугам в два слоя.
Извините, а зачем под углом45 градусов? У меня растут 2 шт., и я их не укрываю...правда Краснощекий в первую зиму подмерз, я его обрезала, он за прошлое лето выпустил 4 веточки, аля куст, а вот Триумф Северный в том году первый раз дал урожай.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Персик

Сообщение serpentin »

Katlinn писал(а): Хотела спросить, как вы планируете формировать персики?
Честно говоря, я об этом как-то не задумывался. В плодовых я не спец ни разу, просто вырезаю лишнее, что растёт внутрь кроны...
Пока планировал просто посадить и посмотреть, что вообще получится, но укрывать на зиму ничего не буду точно - если не захотят добровольно жить голыми в полный рост как есть - их проблема :-) Абрикосу (Челябинский Ранний) у меня пойдёт девятый год. Надеюсь и эти окажутся неприхотливыми :-)
Сейчас дотянуть бы до посадки, по сравнению с дюком и рябиной (да и вообще) они как-то суховаты. Оклемаются - начитаюсь умных мыслей потом в интернете...

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Knora писал(а): По персикам все ТУТ
Пока писал, всё переехало... :-)



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Персик

Сообщение Katlinn »

Ксения70, абрикосы я тоже не укрываю. В прошлом году на Триумфе тоже был первый абрикосик. А ведь он у нас совсем малыш - росточком сантиметров 50 прутик. В этом году только первый ярус веток будем закладывать.

serpentin, я сама только учусь. Но вот везде пишут, что персик надо укрывать, чтобы получить плоды. Даже на югах укрывают. Мои пока маленькие, укрыли без проблем за пару минут. Пригибать пока что было нечего. Я его по типу винограда вести пытаюсь.



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Персик

Сообщение Ягеллонка »

Здравствуйте!
Недавно прочитала про выращивание персиков на юге Сибири, в Абакане в Минусинской долине. Там выращивают сорта, полученные с участием видов персиков с коротким периодом вегетации. Те, что из Средней Азии, например, - у них очень длинный период вегетации, они для нас не подходят. Персики в Сибири выращивают невысокие, к зиме их пригибают. Урожаи получают отличные, и по вкусу - плоды вкусные, десертные. Есть сорта крупные - 200 г и более, есть более мелкие. У этих товарищей (кстати, ими выведено несколько сортов персиков и абрикосов) есть и много статей и видео о выращивании персиков на их участке (у них фермерское хозяйство).
вот одна из их фотографий:
Изображение



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Персик

Сообщение Russi »

у нас у соседей первый урожай персиков был в этом году..Подмосковье



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Персик

Сообщение Татьяна »

Russi писал(а): у нас у соседей первый урожай персиков был в этом году..
Ань, а что за сорт? Сколько лет дереву, не в курсе? ))



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Персик

Сообщение Russi »

Татьяна писал(а): Ань, а что за сорт? Сколько лет дереву, не в курсе? ))
да спрашивала, но она не знает, покупали где то на дому, сама не помнит, 3-4 года дереву, не больше.



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Herisson »

Коллеги, кто брал у Вербенки сеянцы персика Хасанского - отпишитесь тут плиз. Мои два ушли в зиму зелененькими. В новогодние каникулы, когда еще снега не было, смотался на дачу - живые)))


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Daphne »

Herisson писал(а):
20 фев 2018, 23:35
отпишитесь тут плиз
А о чем сейчас писать? Ушел в зиму живой-здоровый. В эти выходные были на даче - понятное дело - полностью под снегом весь персик.



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Herisson »

Ну я имел в виду в принципе именно в этой теме, необязательно сейчас. Опыт интересен, как эти сеянцы себя поведут, что из них получится.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Косточковые»