Абрикос

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Knora »

ТИля писал(а):
28 янв 2018, 11:33
приростов пока не было, абрикос за это лето вообще не вырос
Ээээ! Тогда пока вообще дерево никак НЕ ТРОГАЙТЕ!
Смотрите и следите за ним этим годом!
Осенью сфотографируйте со всех сторон, будем разбираться!


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Абрикос

Сообщение Татьяна »

ТИля, абрикос очень удобно формировать кустом




Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Несколько лет назад приобрел два саженца абрикосов, Левицкого и Академик. Им уже года три было, но в прошедшем году произошло что-то непонятное. В мае оба саженца распустились нормально, но затем абрикос Левицкого начал сохнуть и к концу июня засох полностью. Подвой выстрелил порослью. Я его выкопал - подвой был жив, а привитая часть вся коричневая. Никаких видимых повреждений на ней не было. Оставшийся Академик прекрасно развивался, но в начале сентября листва стала красно-желтой и повисла, как на фото во вложении. 5 ноября я был на даче и сделал несколько срезов прироста этого года - они сморщенные, камбий коричневого цвета. Есть несколько веток с зеленым камбием. Никаких повреждений на деревце нет. Что это может быть? Заболевание? Монилиоз? Удивительно, но нечто похожее случилось с деревцем терна алычового. Ровно в те же сроки по той же схеме (2 фото с разницей месяц). У меня есть еще растения косточковых, но ни на одном ничего подобного нет и раньше не было. Может кто подскажет, что это такое? Заранее спасибо!
Изображение


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Абрикос

Сообщение Russi »

Herisson писал(а):
20 фев 2018, 03:39
Что это может быть? Заболевание? Монилиоз?
монилиоз выглядит не так
мне кажется..я не утверждаю, но мне кажется, что из за того, что были сильные морозы и была повреждена древесина, деревца развивались летом насколько им хватило сил, а дальше померли..у меня по такой схеме алыча уходила
а что это у вас абрикос под боком у полноразмерной сосны посажен? он бы и сам помер , как только сосна в силу вошла бы



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Russi, Анна, в том и дело, что я, увы, знаком с монилиозом очень близко (((( Как разрывает шейку от подпревания и морозобоины на косточковых тоже видел. Но именно вот этот случай удивляет, когда нет абсолютно никаких повреждений, ни камедетечения, ну вообще ничего. И самое главное - это происходит осенью. Вообще резкое покраснение у меня было на прививках абрикоса на сливу. Прививки прижились,ипрекрасно расли, но в августе резко покраснели и засохли. Отторжение из-за генетической несовместимости скорее всего. Напишу-ка я в Тимирязевку) мож они подскажут.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Абрикос

Сообщение Russi »

Herisson писал(а):
20 фев 2018, 14:09
в том и дело, что я, увы, знаком с монилиозом очень близко
я с ним тоже хорошо знакома..на войлочных вишнях у меня присутствует
Herisson писал(а):
20 фев 2018, 14:09
морозобоины на косточковых тоже видел.
у меня без морозобоин алыча 7 летняя набрала бутоны, сил расцвести хватило у половины, потом выдала чахлые листики..постояла пол лета с ними и померла
напишите в Тимирязевку..интересно тоже



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Russi, о, у меня алыча сдохла шикарно! Распустилась, зацвела, а потом как-будто ее огнем опалило - вся обуглилась и почернела. В конце лета кое-где пробудились молодые побеги. Вроде немного обросла, но после зимы не проснулась.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Абрикос

Сообщение serpentin »

Herisson писал(а):
20 фев 2018, 03:39
но в прошедшем году произошло что-то непонятное.
Такое впечатление, что прошедший год был вообще непонятным, а для абрикосов - особенно :-D
Четырёхлетний распустился и сдох без остатка, десятилетний - облысел и, судя по всему, окончательно сдохнет в этом году. На фото он за гладиолусовой деткой во всей красе. Правда, несколько желтушных листочков есть:
Изображение



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Какое-то заболевание. Очень похоже на то, как появился бактериальный ожог на яблонях. А еще помните, как несколько лет назад массово гибли сирени? Картина было очень похожа. И, по-моему, до сих пор нет ответа, что случилось с сиренями. Вот и с абрикосами то же самое.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Ответили из Тимирязевки. По их мнению, это от морозной прошлогодней зимы. Пишут, что абрикосы загибаются от морозобоин именно так, как я описал.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Солярис
Садовод зрелый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:56
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Абрикос

Сообщение Солярис »

Herisson писал(а):
21 фев 2018, 14:58
Ответили из Тимирязевки. По их мнению, это от морозной прошлогодней зимы. Пишут, что абрикосы загибаются от морозобоин именно так, как я описал.
Алексей, спасибо за информацию. Буду знать.
Весной посмотрю, как перезимовали мои однолетние абрикосовые саженцы. За лето, дали густой прирост тонких веток где-то около метра. :ah: Такая радость! Жду, как перезимуют. :confu:



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Абрикос

Сообщение Russi »

Herisson писал(а):
21 фев 2018, 14:58
Ответили из Тимирязевки. По их мнению, это от морозной прошлогодней зимы. Пишут, что абрикосы загибаются от морозобоин именно так, как я описал.
[
спасибо! ну как я и предполагала :ouy: без явных морозобоин..видимо повреждается внутренняя структура дерева



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

АБрикосы, полученные осенью из Челябинска, перезимовали на лоджии. Они так плохо выглядели после пересылки, что я побоялся их сажать или прикапывать на даче - проще сразу в помойку - и решил рискнуть и передержать дома. Каждый саженец был посажен в пакет с хорошим почвогрунтом и сфагнумом сверху. Сверху накрыл пакетом. Регулярно опрыскивал водой, создавая парниковый эффект, чтобы жутко пересушенные саженцы пришли в себя. Где-то в январе перестал опрыскивать, а в начале марта снял пакет. В конце марта на саженцах начали прорастать почки. Один сдох, но он и изначально был не жилец. Посмотрим, что будет дальше)))Изображение


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Абрикос

Сообщение Татьяна »

Herisson писал(а):
05 апр 2018, 02:11
он и изначально был не жилец
Челябинск у меня в черном списке (НПО Сад и огород) еще с тех времен, когда пользовалась интернет магазинами для покупки саженцев. Они в посылку кладут уже заведомо дохлый товар. Такое отношение к клиентам ))



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Herisson »

Татьяна писал(а):
05 апр 2018, 07:56
Челябинск у меня в черном списке (НПО Сад и огород) еще с тех времен, когда пользовалась интернет магазинами для покупки саженцев. Они в посылку кладут уже заведомо дохлый товар. Такое отношение к клиентам ))
О да, я помню бесконечный срач на форуме ТС с их менеджерами. К слову, хозяин этого НПО недавно скончался, сейчас там рулит его дочь. Ну поглядим, может она что-то изменит.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Косточковые»