Абрикос

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12155 раз

Re: Абрикос

Сообщение Татьяна » 07 апр 2018, 23:48

Herisson писал(а):
07 апр 2018, 23:01
хозяин этого НПО недавно скончался
Вот это новость :batccc: Вроде, крепкий мужик был ))

alenka3333
Садовод опытный
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение alenka3333 » 03 сен 2018, 11:51

Добрый день всем форумчанам. Подскажите пожалуйста кто знает ответ.
На даче посажен абрикос Треумф Северный. Земля очень опустилась после осенней посадки, буду пересаживать или этой осенью или уже весной. Боюсь, чтобы не загнил. место получилось не удачное для посадки и соседский огромный клен большую тень дает.
У меня вопрос, что это за кучеряшки пошли из почек, листочки? И нормально ли это, не поздно, если это листья?

ИзображениеИзображение

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1142 раза

Сообщение Lescha » 03 сен 2018, 14:33

alenka3333,
Нормально всё с ним, пора бы конечно прекратить рост, не вызреют макушки и отмёрзнут зимой, а так не переживайте!

Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

alenka3333
Садовод опытный

Сообщение alenka3333 » 03 сен 2018, 19:42

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 14:33
alenka3333,
Нормально всё с ним, пора бы конечно прекратить рост, не вызреют макушки и отмёрзнут зимой, а так не переживайте!
Это возможно из-за того, что на даче в этом году жуткая засуха была, а когда приезжала поливала каждый день и опрыскивала обильно листья и ствол утром.
Жаль конечно будет если не перезимует и подмерзнет. С прошлого года у черешен подмерзли центральные ветки. А может укрыть чем-то верхушку, чтобы не промерзли. Или это не спасет? :nails:

Lescha

Великий садовод

Сообщение Lescha » 03 сен 2018, 19:55

alenka3333 писал(а):
03 сен 2018, 19:42
Lescha писал(а):
03 сен 2018, 14:33
alenka3333,
Это возможно из-за того, что на даче в этом году жуткая засуха была, а когда приезжала поливала каждый день и опрыскивала обильно листья и ствол утром.
Жаль конечно будет если не перезимует и подмерзнет. С прошлого года у черешен подмерзли центральные ветки. А может укрыть чем-то верхушку, чтобы не промерзли. Или это не спасет? :nails:
Можно самые верхушки прищепнуть (удалить точки роста) и они будут тратить силы не на рост, а на вызревание перед зимой.

alenka3333
Садовод опытный

Сообщение alenka3333 » 03 сен 2018, 20:14

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 19:55
alenka3333 писал(а):
03 сен 2018, 19:42
Можно самые верхушки прищепнуть (удалить точки роста) и они будут тратить силы не на рост, а на вызревание перед зимой.
Спасибо большое. Так и сделаю. :thanksvery:
Больно хочется вырастить на даче южные культуры :in_dreams:

Lescha

Великий садовод

Сообщение Lescha » 03 сен 2018, 21:53

alenka3333,
Сам вторую зиму буду наблюдать за зимовкой своих 2. За этот год посадил 1 выросший из косточки на постоянное место и 2 будут зимовать в горшках. Проверю как перенесут зиму, а дальше определю на пмж.

alenka3333
Садовод опытный

Сообщение alenka3333 » 05 окт 2018, 23:10

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 21:53
alenka3333,
Сам вторую зиму буду наблюдать за зимовкой своих 2. За этот год посадил 1 выросший из косточки на постоянное место и 2 будут зимовать в горшках. Проверю как перенесут зиму, а дальше определю на пмж.
Очень интересно. Я тоже хотела попробовать из косточки посадить. Насушила косточек. Вот только боюсь, что на огороде косточки мышки потрескаются, до весны не доживут.
Вы их дома проращивали или нет? Стратификация проводили или так проросли?
Я несколько расколола и в холодильник на стратификацию заложила. Не знаю что получится из этого. Пара штук набухли и как-будто вот-вот пробудиться. Взойдёт ли хоть что-то интересно будет понаблюдать.
Но читала, что лучше абрикос выращивать на подвое, потому как подпревают корни и корневая шейка.
Удачи вам с вашими малышами.

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Ягеллонка » 05 окт 2018, 23:25

alenka3333 писал(а):
05 окт 2018, 23:10
Я абрикосовые косточки стратифицирую при температуре около 0 С в подвале, помещаю их туда где-то в феврале-марте, перемешивая с влажным вермикулитом. Если положить их на стратификацию рано, то они начинают прорастать еще зимой. Потом в мае я косточки закапываю на участке в землю, неглубоко. Некоторые при этом уже проклюнувшиеся, но большинство еще нет. Всхожесть близка к 100%.

Раздаю сеянцы абрикоса бесплатно, желающие пишите в личку. Семена были получены по почте от садовода из Самары 2 года назад. В первый год я посеяла десяток косточек, после первой зимовки все саженцы с обмерзшими верхушками я безжалостно выбросила. Осталось сейчас 3 шт двухлетки, сейчас они высотой ок. 1,5 м.
А в этом году я высеяла оставшиеся косточки (целый мешочек :ouy: ), которые хранила в холодильнике. Сейчас эти однолетки высотой от 40 см до 70 см, растут густо. Всходы этого года, фото недельной давности, их я раздаю всем желающим:

Изображение
Изображение

alenka3333
Садовод опытный

Сообщение alenka3333 » 06 окт 2018, 00:06

Ягеллонка писал(а):
05 окт 2018, 23:25
alenka3333 писал(а):
05 окт 2018, 23:10
Я абрикосовые косточки стратифицирую при температуре около 0 С в подвале, помещаю их туда где-то в феврале-марте, перемешивая с влажным вермикулитом. Если положить их на стратификацию рано, то они начинают прорастать еще зимой. Потом в мае я косточки закапываю на участке в землю, неглубоко. Некоторые при этом уже проклюнувшиеся, но большинство еще нет. Всхожесть близка к 100%.

Раздаю сеянцы абрикоса бесплатно, желающие пишите в личку. Семена были получены по почте от садовода из Самары 2 года назад. В первый год я посеяла десяток косточек, после первой зимовки все саженцы с обмерзшими верхушками я безжалостно выбросила. Осталось сейчас 3 шт двухлетки, сейчас они высотой ок. 1,5 м.
А в этом году я высеяла оставшиеся косточки (целый мешочек :ouy: ), которые хранила в холодильнике. Сейчас эти однолетки высотой от 40 см до 70 см, растут густо. Всходы этого года, фото недельной давности, их я раздаю всем желающим:

Изображение
Изображение
Если есть лишение, я бы не отказалась. Места много где посадить, попробовала бы сеянец из косточек вырастить. Мои не известно взойдут ли вообще. А у вас уже малыши готовые.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»