Вишня

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Вишня

Сообщение Russi »

Карина, Русинка вообще сорт самоплодный, сады сажать увы , негде. Вот на фото кажется много, ну да, и в реале первый раз столько много ягод было.. а по весу с трех яблонь 2 кг ягод не набралось, опять же , Русинка технически сорт, у нее ягода не крупная. У хваленой десертной Морозовой ягода тоже не ах какая крупная, но вкусная. Молодежная и Шоколадница у меня вообще пустоцветные были, а Молодежная еще и вымерзла в Дубне.



Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Вишня

Сообщение вик »

Russi писал(а):Карина, Русинка вообще сорт самоплодный... Молодежная и Шоколадница у меня вообще пустоцветные были, а Молодежная еще и вымерзла в Дубне.
Анна. Карина правильно говорит, у Вас просто нет опыления и поэтому плоды не завязываются. Русинка по описанию сорт самоплодный. На многих сортах в описании пишут, что они самоплодные, а все равно, без перекрёстного опыления они плохо плодоносят. Мало стало насекомых-опылителей. Переносят пыльцу в основном шмели, изредка прилетает пчела и больше нет никого! Для того, чтобы хорошо опылялись вишни, надо иметь сейчас много разных сортов и ещё не факт, что они будут опылять друг друга, надо подбирать сорта для хорошего опыления, или подбирать сорта, действительно, самоплодные и хорошо опыляющиеся своей пыльцой. Вот Вы говорите, что не видите хорошего плодоношения на моих вишнях. Я выращивал многие сорта и вишни, и черешни, и у меня есть с чем сравнить. Кстати, выращивал и Молодёжную с Шоколадницей. Поверьте, такого плодоношения я ещё не видал! Фотографии конечно не важные и сделаны рано, ещё только начинают созревать ягоды, но их много. А плоды у Десертной Морозовой (не Морозова) крупные для вишни. Они крупнее, чем ягоды на Владимирской и Любской.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Вишня

Сообщение Russi »

вик писал(а):Анна. Карина правильно говорит, у Вас просто нет опыления и поэтому плоды не завязываются. Русинка по описанию сорт самоплодный. На многих сортах в описании пишут, что они самоплодные, а все равно, без перекрёстного опыления они плохо плодоносят. Мало стало насекомых-опылителей
ну не знаю, не знаю, по поводу самоплодности в курсе, что дополнительное опыление не помешает. Только у меня , на минуточку, в данный момент 3 вишни разного сорта рядом растут и у соседей еще разные сорта за забором. Так что опылителей хватает и пчелы у нас есть ( по осени старые соты с медом выставила на улице..мама ж дорогая, какой табун пчел там клубился) И ягоды на моих вишнях есть ( см фото- прям усыпные :-B )..но не то и по размеру и по вкусу и по количеству в сравнении с южными вишнями.
ладно, не буду спорить, мы , видимо, а разных вещах говорим . Я 30 лет пытаюсь вырастить вкусные вишни в двух разных направлениях Подмосковья. И теперь считаю, что мне проще вкусную вишню купить на рынке, чем занимать всякой фигней место на небольшом участке



Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Вишня

Сообщение вик »

Russi писал(а):...но не то и по размеру и по вкусу и по количеству в сравнении с южными вишнями... мы , видимо, а разных вещах говорим ... мне проще вкусную вишню купить на рынке, чем занимать всякой фигней место на небольшом участке
Да нет. Мы говорим с Вами об одном и том же, только разными языками. У Вас перед глазами красивые картинки с южными плодами и вкус этих плодов с рынка и магазина. А я говорю о том, какую вишню можно вырастить в нашем регионе. Я понимаю, что на вашем небольшом участке, с ограниченной площадью посадок, хочется иметь всё самое красивое, крупное, вкусное. Но мы живём не в Сочи и наши природные условия совсем не южные и соответственно вкус у наших фруктов будет другой. Мне, например, вкус выращенного своими руками "северного винограда", то биш крыжовника, будет дороже и вкуснее азиатского винограда, купленного в магазине.



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Вишня

Сообщение Elena21 »

Купила только что вишню войлочную "Царевна". На этикетке написано "самобесплодная".
Прочла, что к ней для опыления нужны другие сорта войлочной вишни.
В продаже пока не нашла другие сорта.
У меня вопрос к специалистам-ботаникам :ouy: .
Написано, что войлочная вишня - вовсе и не вишня, а принадлежит к сливовым.
Может ли она опыляться сливами ? (Сливы ей могу обеспечить :-B )



Аватара пользователя

Солярис
Садовод зрелый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:56
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вишня

Сообщение Солярис »

Хорошими опылителями для Царевны будут сорта Натали, Восточная, Восторг, Сказка и Океанская Вировская.
Источник: http://selok.ru/sadovodstvo/vishni/tsar ... hnaya.html Selok.ru



Аватара пользователя

Елена 74
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 18:03
Мой город: Санкт- Петербург
Дача: пос. Дружная горка.
Имя: Елена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Вишня

Сообщение Елена 74 »

В это лето наша молоденькая вишня дала ягодки. Надеюсь на будущий год больше вишен будет.

Изображение Изображение

Вишня кисло сладкая. Мне на вкус понравилась.



Аватара пользователя

Солярис
Садовод зрелый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:56
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вишня

Сообщение Солярис »

Елена 74 писал(а): В это лето наша молоденькая вишня дала ягодки. Надеюсь на будущий год больше вишен будет.
Вишня кисло сладкая. Мне на вкус понравилась.
Елена, какой сорт не написали. Непонятно) ;)



Аватара пользователя

Елена 74
Садовод зрелый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 18:03
Мой город: Санкт- Петербург
Дача: пос. Дружная горка.
Имя: Елена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Вишня

Сообщение Елена 74 »

Солярис писал(а): Елена, какой сорт не написали. Непонятно) ;)
Не знаю. Без меня купили. Мои не помнят сорт. Какая то Московская.



Аватара пользователя

ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вишня

Сообщение ТИля »

Уважаемые товарищи садоводы, сажал ли кто-нибудь вишню Кармин джуэл. Очень интересно узнать какой в итоге результат



Ответить

Вернуться в «Косточковые»