Айва

Яблоня, груша, айва обыкновенная, боярышник, рябина, арония черноплодная, мушмула, ирга, семейство Розанные, подсемейство яблоневые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Айва

Сообщение elena8 »

Здравствуйте, всем.
Что-то тема «заглохла».
У меня растёт обычная японская айва с красными цветами. Сорт не знаю. В прошлом году купила сорт Нивалис, с белыми цветами. В этом году получила черенок Камео с розовыми.
Очень хочется сорт Прекрасная Юкиготен с белыми махровыми.
Душевно цветёт, полезнейшие душистые плоды.
Если зацветут в этом году, то выложу фото.
Ещё, в прошлом году, в Тимирязевке, я купила черенок айвы обыкновенной.
У них уже много лет зимует и плодоносит сеянец айвы, сорт, естественно, не известен. Но для меня это и не важно, главное — зимует.
Перезимовала ли моя айва обыкновенная напишу позднее. Деревце выглядит, вроде как, живым. Дальше будет видно. :in_dreams:




Gorojanin
Садовод обыкновенный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 00:18
Мой город: Москва
Имя: Иван
Поблагодарили: 1 раз

Re: Айва

Сообщение Gorojanin »

У нас растет. Дерево уже взрослое. Плодоносит несколько лет. Но плоды на ветках начинают гнить, периодически. Почему, кто знает?




ruslanhajj
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 20:41
Мой город: Казань
Имя: Руслан

Re: Айва

Сообщение ruslanhajj »

Добрый вечер. С вашего позволения внесу попытаюсь немного оживить тему. Уже несколько лет пытаюсь вырастить себе айву в Казани, но никак не получалось - привозил черенки от плодоносящего дерева - не шли они никак, видимо есть свои хитрости. сеял семена от сорта Золотистая - взошли и растут уже третий год, но не знаю что от них получится. в этом году посадил у себя три деревца - Мускатная, Кавунчи и Отличница, пока первые два растут, а у третьего видимо что-то с прививикой - как сидело с маленькими листочками так и сидит. может у кого-то всё таки в наших широтах растёт это дерево? по поводу климата - у родителей 25 лет назад я сам посадил айву сорта Золотистая (в Казахстане правда, намного южнее нас) и что хочется сказать - выдерживает кратковременные - неделю примерно ниже - 30 и ничего, в позапрошлом году несколько ночей было - 35 и тоже дерево перезимовало, померзли только кончики, ежегодно 20-30 кг даёт



Ответить

Вернуться в «Семечковые»