Продаю многолетники из своего сада

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
ganga
Суперсадовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Благодарил (а): 461 раз

Продаю многолетники из своего сада

Сообщение ganga » 23 май 2018, 10:27

По мере подготовки растений список буду дополнять.

1. Лабазник махровый – 100 руб.
2. Морозник гибридный вишневый (3-х летние сеянцы) – 100–150 руб.
3. Морозник гибридный лимонный (3-х летние сеянцы) – 100–150 руб.
4. Осока Вариегата – 100 руб.
5. Пахизандра верхушечная Вариегата – 100 руб.
6. Пельтифиллум – 120 руб.
7. Подофил Эмода (3-х летние сеянцы) – 100 руб.
8. Роджерсия к\каштанолистная – 100 руб.
9. Роджерсия Чоколейт винкс – 100–150 руб.
10. Седум Медиовариегатум – 100 руб.
Как и в прошлом году, продаю саженцы пионов, высаженные в горшки, след. сортов:
Боул оф бьюти
Неон
Ред чарм
Виктория де ля Марне

Во время прошлогодней зимовки были перепутаны метки, т.к. гарантировать сорт я не могу, все не цветшие саженцы продаю по 300 руб.

Кроме того предлагаю хосты:
1. August Moon = 350 руб.
2. Blond Elf = 100 руб.
3. Border Bandit = 200 руб.
4. Brim Cup = 150 руб.
5. Cherry Berry = 200 руб.
6. Fire and Ice = 200 руб.
7. Frances Williams = 350 руб.
8. Gold Drop = 100 руб.
9. Gold Standard = 250 руб.
10. Halcyon = 200 руб.
11. Invincible = 200 руб.
12. June = 200 руб.
13. Krossa Regal = 300 руб.
14. Regal Splendor = 350 руб.
15. Revolution = 200 руб.
16. Stiletto = 150 руб.
17. Striptease = 350 руб.
18. Sum and Substance = 350 руб.
19. Sun Power – ОКС = 350 руб.
20. Tokudama Flavocircinalis = 350 руб.
21. Wide Brim = 150 руб.
В ближайшее время подготовлю еще несколько сортов и список также уточню и дополню.

Прошедшую зиму на редкость плохо перенесли подготовленные флоксы, поэтому список сортов будет очень ограничен. Как только его уточню, напишу.

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Re: Продаю многолетники из своего сада

Сообщение ganga » 05 авг 2019, 07:18

Лена, спасибо большое! Просто захвалили! Рада, что все понравилось, сейчас главное, чтобы все растения удачно прижились на своих новых местах.

Анжела, я отвечу на все Ваши вопросы, но частями, не успеваю (простите).

Да, действительно, иногда встречается такой совет – заглублять саженец при посадке. Только напрашивается вопрос, а в чем глубокий смысл этой рекомендации? Что дает заглубление? Я, лично, никакого смысла в этом не вижу.

Как-то один коллега пытался меня убедить, что такая посадка предохраняет саженец, а вернее – почки возобновления от низких зимних температур. Это просто несерьезно. Ну, заглубили почки на пару-тройку сантиметров, да хоть – на пять, так земля промерзает на не один десяток сантиметров. В любом случае, посадили вы выше или чуть ниже, зона возобновления куста окажется в промерзающем зимой слое почвы. А вот весной заглубленные почки проснутся позже, соответственно, и куст припозднится с ростом и развитием.

Все, кто приезжал ко мне в гости, видели, что все рассаженные по стаканам и горшкам флоксы, расставлены в пронумерованные пластиковые ящики (для удобства содержания), а они в свою очередь просто стоят на земле. Ни о каком прикапывании, тем более – заглубленном речи нет, саженцы в таком виде зимуют, а весной приступают к росту. Все дела.

Знаете, я такие советы называю – от лукавого. Если уж человек дает какую-то рекомендацию, он должен ее четко обосновать, рассказать, в чем же ее смысл. А так – совет ради совета. Не более.

Пойду еще чего-нибудь подготовлю, а потом отвечу на Ваш вопрос, нужно ли обрезать побеги при осенней посадке.

ElenaS
Суперсадовод
Мой город: Люберцы
Дача: Владимирская область

Сообщение ElenaS » 05 авг 2019, 09:46

ganga, Наталия Владимировна, добрый день, а как мой заказ (страница 55)? 8 августа мы не сможем встретиться на Пушкинской?

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 05 авг 2019, 10:58

Лена, можем встретиться и 8 августа, в четверг вечером. Но я сейчас посмотрела, Вы живете в Люберцах, может, придумаем более подходящий вариант, чтобы Вам не скакать по пересадкам с тяжелым пакетом. Скажем, на след. неделе муж поедет в Сокольники, и можно с ним встретиться на Электрозаводской. Вам это не проще? Одним словом, как скажете.

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 06 авг 2019, 10:58

Еще вопрос Анжелы, «когда сажаем флоксы практически под осень, нужно ли их обрезать? Вроде пишут, что так растения лучше укореняются».

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, как складываются в течение сезона отношения наземной части растения (любого, не только флокса) и корневой системы. Едва начинается лето и на растениях разворачивается листва, корни приступают к всасыванию элементов питания из почвы. По побегам они устремляются вверх, в листья, где при участии ферментов и благодаря фотосинтезу преобразуются в собственные питательные соединения, которые постепенно накапливаются в листьях (отчасти в побегах). Процесс накопления продолжается (в средней полосе) примерно до первой половины августа.

С середины августа запускается обратное движение: накопленные за лето вещества от листьев через побеги начинают движение вниз, в корневую систему растения. Внешне мы можем этот процесс наблюдать: у одних растений листва меняет тональность – результат трансформации хлорофилла. Листья других культур постепенно жухнут, отдав все накопленное, засыхают и опадают. К концу лета листья, а с ними заодно и побеги свою задачу выполнили. По сути, растению они уже не нужны.

Отсюда понятно, что сажаете вы деленку с побегами или без них, это уже никакого особого значения не имеет: на процесс укоренения побеги повлиять уже не могут, ведь по большому счету в конце лета они приготовились отмирать. Но…

На мой взгляд, оставленные при посадке побеги действительно могут задерживать укоренение, но – несколько иначе. Представьте, если складывается такая погода, как сейчас – дождливо, ветрено, побег раскачивается, это движение естественно передается корню, тем самым не давая ему возможность нормально закрепиться на отведенном ему месте.

Поэтому отвечая на вопрос Анжелы, я бы посоветовала ориентироваться на конкретную ситуацию.

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 06 авг 2019, 15:57

Появились сорта:
Автограф
Мулатка

Тишина
Садовод обыкновенный
Мой город: Пермь
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тишина » 06 авг 2019, 16:26

Наташа, добавьте мне Мулатку, пожалуйста.

vam9
Садовод зрелый
Мой город: Нижний Новгород
Дача: Афонино
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение vam9 » 06 авг 2019, 21:48

ganga, Наталья, очень хочу Автограф, добавьте пжл к моему заказу.

ElenaS
Суперсадовод

Сообщение ElenaS » 07 авг 2019, 11:24

ganga, Наталия Владимировна, добавьте, пожалуйста, к моему заказу флоксы (если остались):
Автограф - 1 шт.
Мичуринец - 1 шт.
Получение 08 августа в районе метро Пушкинская, т.к. на Электрозаводской на следующей неделе смогу забрать только в понедельник (12 августа).
Спасибо.

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 07 авг 2019, 12:40

Лена, давайте перенесем встречу на след. неделю. Завтра с утра и до обеда у меня гости-коллеги-цветоводы. Потом мы в гости, боюсь, не успею сложить Ваш заказ.

Кроме того, Автограф есть, а Мичуринец вроде зацветает в стакане, но не уверена, надо бы проверить. Может, как раз к понедельнику определю.

ElenaS
Суперсадовод

Сообщение ElenaS » 07 авг 2019, 13:02

ganga, Хорошо, тогда до понедельника,буду ждать информацию по сумме и времени встречи.

АЛ_197
Суперсадовод
Дача: Под Чеховым
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение АЛ_197 » 08 авг 2019, 10:46

Всем добрый день.
Хотела поблагодарить Наталью Владимировну за хорошие саженцы флоксов, которые уже с успехом доехали до места.
Не обошлось, конечно, и без дополнительных покупок, сложно устоять, когда рядом с тобой столько красоты.
Очень понравился сад- ухоженный, изящный, созданный с большим вкусом и любовью. Впечатлили меня кроме хост и флоксов, которых огромное разнообразие, еще и гортензии, которые отлично вписываются в общую концепцию уютного сада.
Еще раз благодарю за флоксы.
Желаю здоровья и всех благ.

bysya
Садовод опытный
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение bysya » 09 авг 2019, 09:29

Наталия Владимировна, здравствуйте, я два раза написала в личку, почему то не ответили, посчитайте, пожалуйста мой заказ. Отправка почтой.

Я Татьяна.

Gesta

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Благодарил (а): 1753 раза

Сообщение Gesta » 09 авг 2019, 12:38

ganga, добрый день,можно мне прислать каталог растений,которые у Вас в излишках?
Спасибо.
Моя почта gowest-ksy@mail.ru

Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 09 авг 2019, 16:13

Анжела спасибо! Жаль, что Вы уже не застали многие флоксы не просто цветущими, а в своем естественном цветении – в грунте. Ну, что делать? Я ведь потихоньку выкапываю кусты, делю, буду переделывать свои цветники. Значит, нужно приехать ко мне в гости еще и в следующем году.

Так как многие флоксы я передаю с полноценными побегами (я и при пересылке стараюсь их сохранить, если меня только не просят их обрезать для уменьшения веса), отвечу на еще один вопрос Анжелы, не поздно ли сейчас заняться укоренением черенков?

В целом флоксы прекрасно размножаются стеблевыми черенками, давая возможность получать большое количество саженцев, хотя коэффициент этого вида размножения культуры находится в зависимости от сорта и может сильно различаться. Это – тоже сортовой признак. Черенки одних сортов дают практически 100 % укоренение; черенки других – не более 50–60% (но последнее – скорее все-таки исключение).

Можно ли черенковать флоксы в это время? Не поздно ли? Если побег жизнеспособен, его часть, т.е. черенок, способен укорениться. Проблема в другом, а именно – насколько сильную корневую систему такой «припозднившийся» черенок разовьет, будет ли она достаточной для полноценной зимовки. Кстати, скорость образования каллюса, а затем корней тоже сортовой признак.

Мне не раз приходилось черенковать флоксы, казалось бы, в неурочное время, но в этом случае, чтобы сохранить черенки, мы спускали их перед наступлением отрицательных температур в подвал. Там черенки проводили зиму, а как только устанавливалась положительная температура, переносили в сад.

В любом случае, получив саженцы с побегами, попробуйте их начеренковать, вы же ничего не теряете.

Татьяна - bysya, я не отвечала потому, что мы были в Москве, мы тоже иногда ездим в гости. Сейчас у нас идет сильный дождь, постараюсь завтра Вам написать, какие сорта подобрала. Погода явно настроена против садоводов-цветоводов.

Все ИУ-заказы я планирую отправить на следующей неделе.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 953 раза

Сообщение Татьяна И » 09 авг 2019, 17:18

Гладиолус черепитчатый и аконит вьющийся
ganga писал(а):
26 июл 2019, 06:47
Татьяна – ТатьянаИ, Повторите, пожалуйста. И, да, все флоксы по 100 руб.
Гладиолус черепитчатый и аконит вьющийся, и флоксы нужен темный синий или лучше фиолетовый, сейчас на работе не получается посмотреть, приду домой посмотрю сорта флоксов. Флоксы что то типа Ника,Гордость России, Гардемарин,Blue Paradise,

Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»