Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3398 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Russi » 17 июн 2019, 23:12

ganga писал(а):
17 июн 2019, 20:40
Алла, скажите, пожалуйста, когда Вы посеяли семена, что у Вас уже успели созреть помидоры?
а где на фото созревшие помидоры? Это Аметист Джевел , ( я ее Аметистовой драгоценностью зову :) ), она всегда такая , пока несозревшая. Созревшую , сине-розовую, сегодня первую сорвала, у меня она ранняя.

Автор темы
ganga
Суперсадовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение ganga » 18 июн 2019, 06:52

Алла, плоды начинают окрашиваться лишь после того, как достигнут своих окончательных размеров; с этого момента окраска томатов и начинает меняться, причем происходит это не вдруг, а – постепенно. Исключением являются сорта с антоцианом (как на Вашем фото), который появляется с самых ранних стадий и не только на плодах, но и на побегах, иногда – листьях.

Я думаю, Вам надо просто набраться немного терпения, в конце концов, на дворе лишь середина июня, рановато делать выводы, они могут оказаться поспешными.

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение Malkia » 10 июл 2019, 13:31

ganga, Наталья здравствуйте.Напишите пожалуйста актуальные остатки семя и если можно отдельно мини

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 10 июл 2019, 14:41

Лена, напишите мне, пожалуйста, на мой E-mail: volnat@bk.ru и я вышлю список, он слишком длинный, чтоб его здесь размещать.

Daks
Садовод зрелый
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Благодарил (а): 362 раза
Контактная информация:

Сообщение Daks » 25 авг 2019, 07:45

Всем доброго утра и хорошего дня!

Сбор урожая в полном разгаре, хочется поделиться некоторыми выводами.

В прошлом году мне понравились три сорта желтых томатов, посадила их и в этом году, чтобы сделать окончательный выбор; не сажать же похожие, много и других интересных, вкусных томатов.

Приведу описание, фото мои (уж какие получились)

Голди Йеллоу (Goldie Yellow, США)
Сорт выращивается более 150 лет, но был интродуцирован только в конце 70 г.г. прошлого столетия. Предполагается, что это одна из желто-плодных версий сорта Giant Belgium. Может встречаться под названием Goldie. Сорт среднеспелый. Индет. Плоды типа бифштекс, плоскоокруглые, первые крупно ребристые, последующие более гладкие, насыщенно оранжево- или золотисто-желтые, некоторые с медными разводами на кожице, необычайно мясистые. Масса первых плодов 500–600 г и более, последующих – 300–400 г. Мякоть оранжево-желтая, нежная, очень сочная, сладкая, исключительно ароматная и вкусная. Семенные камеры небольшие. Плоды не склоны к растрескиванию, неплохо хранятся в сравнении с другими желто-плодными сортами. Сорт высокопродуктивный; до сих пор остается одним из лучших желто-плодных сортов. Для потребления в свежем виде и приготовления соков.
Изображение

Грейт Уайт (Great White, США)
Данный томат появился в семейном питомнике Gleckler Seedmen, специализирующимся на производстве традиционных сортов овощей и томатов в том числе. При выращивании сорта Orange Oxheart был обнаружен экземпляр с крупными кремовыми плодами, как результат естественной мутации. Он положил начало сорту. Сорт среднеспелый. Индет. В его названии неслучайно использовано слово Great – великий, великолепный, прекрасный. В сорте все – Great. Плоды очень нарядные, типа бифштекс, плоскоокруглые, чаще ровные, но некоторые крупно ребристые, кремово- или сливочно-желтые, иногда с розовой “шапочкой”, исключительно мясистые, с тонкой кожицей. Первые массой 400–600 г, отдельные могут достигать 800–900 г, последующие – 300–400 г. Мякоть кремовая, тающая, иногда с легкой розовинкой в центре, очень сочная, сладкая, почти лишенная кислоты, великолепного аромата и вкуса, с ощутимым фруктовым привкусом. Семенные камеры небольшие. Великолепна и продуктивность сорта, его устойчивость к болезням, он по праву считается одним из лучших белоплодных сортов. Для потребления в свежем виде и приготовления соков.
Изображение

Селвин Йеллоу (Selwin Yellow, Steve Beers, США)
Сорт среднепоздний. Индет. Плоды типа бифштекс, плоскоокруглые, некоторые крупно ребристые, двухцветные, насыщенно-желтые, с розовыми разводами на кожице, мясистые. Первые массой 400–450 г, последующие – 250–300 г. Мякоть также двухцветная, ярко-желтая с оранжево-красными разводами в центре, очень сочная, сладкая, с прекрасным ароматом и вкусом. Кожица тонкая, легко снимающаяся. Семенные камеры небольшие. Плоды не склоны к растрескиванию, неплохо хранятся в сравнении с другими желто-плодными сортами. Сорт урожайный, устойчивый. Для потребления в свежем виде и приготовления соков.
Изображение Изображение

Хочу сказать, что выбора не получается. Все крупные и урожайные, вкус отменный, но у каждого своя "изюминка". И что мне делать?!

:hiya:

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ал_С_У » 26 авг 2019, 09:44

Заглянул случайно в форум, а тут - Анюта со свежими впечатлениями!
Всем - привет! :hiya:
Действительно, сезон на исходе, и можно поделиться первыми итогами.
1. Ну, во первых, томатик МИНИБЕЛ порадовал первыми красными плодами чуть ли не в конце мая, а потом как то ушёл на второй план и далее не "документировался".
2. Мой первый опыт использования двух- (и более) -литровых емкостей для рассады перцев, баклажан и томатов показал, что это уже слишком! Рассада, действительно была ой как хороша! Но в "поле", через месяц, растения из 0,8- о 1-литровых стаканов, догнали и выровнялись с этими счастливцами. А вот попытка вырастить из наиболее мощной рассады "томатные деревья" в пять - семь стеблей практически не удалась. В теплице, на большинстве сортов, активно плодоносили только два стебля - основной и пасынок из под первой кисти. На остальных пасынках завязывались единичные плоды... Намного лучше пошли дела в открытом грунте, но туда попали только Сан-Марцано и Эспаньол Лефеврс:
Изображение
Изображение
3. Из закупки семян 2017 г. в этом году повторил только несколько. Главные аплодисменты - у Люсид Джем!
Изображение
------
*** Что-то перестали вставляться фото. Закончу это сообщение и начну новое!

Отправлено спустя 42 минуты 3 секунды:
Продолжаю предыдущий пост!
4. А вот Де-Барао царский (из пакетика 2017 г. от Н.В.) продолжает дробиться:
Изображение
Здесь, на одной опоре два растения. Одно выросло обычным и типичным Де-Барао, а на втором округлые, слегка ребристые красные плоды весом до полукилограмма! Похожих на него в этом сезоне у меня нет, так что, что-то не ладно "в первоисточнике"...

По новинкам от Н.В.
5. Вырастил три грушевидных ребристых красавца: Фрэнки Рэд Пиар, Этуаль и Альбенга. Перечислил в порядке убывания урожайности. В остальном, похожи друг на друга, главное, все хорошо завязались в теплице по всей высоте растения.
Изображение
Есть вопрос по Фрэнки Рэд Пиар: зимой Анюта его представляла как долгохранящийся! А у меня он, будучи сорванным после покраснения на кусте, дома размягчился и фактически начал "течь" буквально через неделю???
6. Некоторые сомнения вызывают еще два сорта - разные ли они:
Изображение
Изображение
Но чертовски хороши оба!
В целом, сезон удался, в поле еще треть урожая...
Наталии Владимировне - глубокий поклон! Всем - удачи!

Daks
Садовод зрелый
Контактная информация:

Сообщение Daks » 26 авг 2019, 12:51

О! Александр! А я о Вас вспоминала, ждала... :myheart:

С Франки давайте вопрос оставим открытым. Возможно, его кто-нибудь "надкусил" - они же вкусные!; почему это он раньше других созрел? Или треснул у плодоножки? Чтобы в скором времени совсем размягчился и утёк - такого у меня не было. Несколько ранее созревшие, в основном, лежат и уже около месяца. Есть и которые подпортились. На сегодняшний день и много осталось на кустах.

Изображение Изображение

Сан Марцано тоже в этом году сажала - замечательный томатик - урожайный, вкусный. Его буду использовать для соусов, кетчупов - сок получается сразу густой, уваривать не надо. Надо бы его побольше сажать. У меня, в этом году всего один куст.

Изображение

А чем понравился Люсид Джем? Я все порываюсь его заиметь.

За то, что поделились своими опытами с рассадой отдельное спасибо.

А мои Де-Барао выросли в прошлом году вот такими

Изображение Изображение

крупными и очень вкусными :) Хочу и округлых, ребристых красных весом до полукилограмма :in_dreams:

Почему такое происходит, кто знает. Я в прошлом году сажала Томато 3 (семена из США), должны были быть типа деревом с мелкими красными плодами, выросло мощное растение (но, не дерево) с замечательными крупными желтыми... Кстати, урожайные; и вкус и аромат!

Надо идти собирать урожай, у нас обещают заморозки.

Изображение Изображение

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 26 авг 2019, 13:07

Спасибо Анюте-Дакс и Александру за первые отчеты, выводы, фото.

Я тоже начала делать фото, правда, пока не так резво, как хотелось бы. Но могу поделиться кое-какими выводами.

Я уже не раз упоминала, что весь сад-огород мы регулярно обрабатываем всякими разными натуральными подручными средствами – молочной сывороткой, дрожжами, рассолом из-под квашеной капусты, огурцов и моченых яблок.

Но небольшая предыстория. Первое «помидорное» лето на нашем новом теперешнем участке выдалось на редкость неблагоприятное – прохладное и дождливое, и естественно ничего хорошего от помидор мы и не ждали. Конечно, кое-что собрали, но это кое-что и урожаем нельзя было назвать. Так, немного поели своих помидор, и не более. Практически все кусты поразила жесточайшая фитофтора: они стояли на грядках, похожие на погорельцев – черные, как будто обугленные. Даже смотреть было неприятно и обидно.

Собственно, со следующего сезона мы и занялись планомерной обработкой участка. Начали с томатных грядок, как наиболее уязвимых, затем зону обработки расширили, включили в нее клубничные грядки. И вот уже не один год поливаем весь сад тем, что есть под рукой. Никакого графика обработок нет – появилась сыворотка после приготовления творога – прекрасно, развели ее и поливаем. Сыворотки мало, купили дрожжи – разводим, поливаем.

Лето в этом году было никакое, его толком и не было, а для помидоров оно сложилось на редкость неудачное. В начале сезона, когда кусты должны были развивать корневую систему и побеги, нуждались не столько в высоких температурах, сколько в достаточной влаге, стояла жара в сочетании с полным отсутствием осадков. Мы с ног сбились, поливая грядки. А как только появились плоды, и кустам как раз требовалось тепло и умеренный и нечастый полив, начались ливневые дожди при весьма умеренной температуре.

Несмотря на обработку кустов помидоров и почвы на грядках, кое-где незначительные признаки ФФ мы все-таки наблюдаем, но это именно – кое-где и в основном на тех кустах, на которые сохранились листья – я не успела обрезать.

Так вот, мой главный вывод этого сезона. При желании с ФФ, равно как и с другими неприятностями садово-огородных культур вполне можно справиться, не прибегая к «химии». Сколько бы производители не убеждали нас в безопасности выпускаемых химических средств борьбы с вредителями и болезнями, внутренний голос настойчиво подсказывает, что верить им нельзя.

Чуть позже напишу некоторые свои соображения по сортам.

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 27 авг 2019, 07:52

Анюта, Daks, а чем закончился Ваш эксперимент по радикальному обрезанию томатов по самые ... нижние пасынки? :ouy:

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Нganga, Наталия Владимировна!
А у Вас нет предположений по поводу того, какой сорт мог "разнообразить" растения из пакетика с названием ДЕ-БАРАО ЦАРСКИЙ (см. мой предыдущий пост)?

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 27 авг 2019, 10:13

Надеюсь, хозяюшки данной веточки форума простят мне упоминание "чужих" сортов томатов, но очень уж хочется похвастаться новым (для меня!) сортом МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК. На общем виде, он - низенькой подушкой, справа, внизу.
Изображение
Изображение

Daks
Садовод зрелый
Контактная информация:

Сообщение Daks » 27 авг 2019, 10:36

Александр, у Наташи есть в каталоге Монгольский карлик ;)

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Ал_С_У писал(а):
27 авг 2019, 07:59
Анюта, Daks, а чем закончился Ваш эксперимент по радикальному обрезанию томатов по самые ... нижние пасынки?
Докладываю обстановку: обманула... :ouy: Мне пришлось сажать около сотни томатов еще и для соседки, а так как это не входило в мои расчеты, на эксперимент сил не хватило :-(

Lilac
Садовод обыкновенный

Сообщение Lilac » 28 авг 2019, 22:46

здравствуйте! Можно мне каталог? Totoeva@gmail.com

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 30 авг 2019, 07:09

Да, Александр, поймали Вы меня на «неладном». Конечно, я не могу исключить, что нет-нет какое-то «чужое» семечко залетит, куда ему не положено. Думаю, что это происходит в момент упаковки высушенных семян. Вроде стараюсь внимательно следить, чтобы не осталось на столе ни одного семечка от ранее упакованного сорта, но… Все бывает, Вы уж на меня не обижайтесь, не специально, а по недоразумению.

Какой мог сорт к Вам попасть? Александр, пришлите, пожалуйста, список сортов, что Вы заказывали у меня, попробую определить. Но думаю, это какой-то итальянский сорт, они большие любители таких ребристых томатов.

Пока не буду писать свои выводы о сортах – далеко не все разобрала. Но в целом все сложилось не так плохо, как могло бы быть – запасы семян пополняю, вырастила много новых сортов, но об их достоинствах и недостатках, пожалуй, воздержусь высказываться, ведь очевидно, что в такое лето помидоры не смогли по-настоящему «раскрыться».

Сейчас, в последние дни перед отъездом пытаюсь внести изменения в каталог, но конечно сделать всю работу не успею – время поджимает. Как только вернусь, постараюсь, не затягивая, каталог доделать.

А за время моего отсутствия Анюта-Дакс предложила отправлять желающим мой каталог, так что можно обращаться к ней. Если в каталоге название сорта выделено красным – семена уже есть; черным – пока нет.

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 30 авг 2019, 09:17

Собираю семена

Изображение

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 03 сен 2019, 12:48

ganga писал(а):
30 авг 2019, 07:09
Да, Александр, поймали Вы меня на «неладном». ...
Какой мог сорт к Вам попасть? Александр, пришлите, пожалуйста, список сортов, что Вы заказывали у меня, попробую определить. Но думаю, это какой-то итальянский сорт, они большие любители таких ребристых томатов.
Я прошу меня извинить за доставленное Вам беспокойство, но судя по тому, как проявляется проблема - второй год в пропорции ~ 1 : 1 вырастают два типа растений. Один очень уж похож на классический Де-Барао, а второй - тот, что я описывал чуть выше. И тут, скорее всего, не Ваша вина, а какая-то причуда генетики... Возможно, авторы поторопились объявить гибрид сортом и он ещё расщепляется, "выдавая" маму и папу?

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Daks, мне уже очень не терпится взглянуть на новый каталог Наталии Владимировны...

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
С помидорами уже почти закончил - по ночам у нас уже заморозки!
Пора и о душе подумать...Изображение

Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»