Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Daks
Садовод зрелый
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Благодарил (а): 362 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks » 12 мар 2019, 15:53

Всем здравствуйте!

Марина, Маунт Везувиус я сажала. Красивые черрики, лежали и до, и даже после нового года оставались. На вкус хорошие. Кожица толстая.

Изображение

:hiya:

Автор темы
ganga
Суперсадовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение ganga » 12 мар 2019, 16:53

Марина, если сравнивать эти два сорта, то невольно напрашивается вывод, что они ведут начало от одного прапрародителя. У обоих сортов кусты очень компактные, даже – изящные, их вполне можно сажать чаще, чем обычно. Листья слегка пониклые. В отличие от большинства итальянских сортов рано не вершкуются, у меня сложилось впечатление, что если бы погода позволяла, так бы росли себе и росли. Кисти многоплодные, и в пределах одной кисти плоды созревают очень дружно, практически одновременно. Разнится только их форма. Если говорить об их вкусовых качествах, я даже не знаю, какому сорту я отдала бы предпочтение. Помидорки сладкие, вкусные, в меру сочные, не сказала бы, что жесткая кожица. А хранятся, да, тут Анюта-Дакс абсолютно права, как минимум до НГ. Что еще радует – это их устойчивость к ФФ. Кстати, прошедшим летом кусты Маунт Везувиус оказались не то, что в тени, а так – на них падала время от времени сквозистая тень от груши. Мое наблюдение – кусты отнеслись к этому вполне терпимо.

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ал_С_У » 14 мар 2019, 08:26

Доброго дня, коллеги! :hiya:
Сегодня 14 марта и я, исходя из соображений, подробно рассмотренных нами ранее, запустил в работу последнюю, третью партию семян томатов. На этот раз, это группа долго хранящихся сортов. В т.ч., из коллекции уважаемой Наталии Владимировны.
Изображение
Перед этим, с 1 марта по сей день, постепенно прорастали и всходили сорта основной, средней группы. А запущенные 22 февраля ранние сорта уже отращивают четвертый - пятый лист! Ещё раз - низкий поклон Наталии Владимировне, за то что наполнила эту очередность здравым смыслом!!! :plead:
Пользуясь случаем, приведу пару "технологических" соображений, возможно кому нибудь они будут полезными.
Долгие годы я, готовя семена к посеву, замачивал каждый сорт отдельно друг от друга, приспосабливая для этого бокалы, фужеры и т.д. и т.п. Уже пару лет, как я стал использовать б/у чайные пакетики и степлер:
Изображение
Есть чем заняться в долгие зимние вечера, а какое удобство и экономия времени в горячую посевную пору!
И крайнее на сегодня.
Я уже писал про замачивание в активированной воде. Прием действительно очень эффективный!
Добываю эту воду я с помощью самоделки, разделяющей воду (Н-2-О) на ионы (Н и ОН):
Изображение
Основа конструкции - сетевой выпрямитель, пара электродов из нержавеющей стали по размеру литровой банки, закрепленных на диэлектрическом основании, и мешочек, сшитый из тонкого брезента. Не вдаваясь в электрохимию, скажу что мешок одевается на электрод, определяемый вольтметром как отрицательный! Перед включением в сеть, система заполняется холодной водопроводной водой, причем внутрь мешка воды льется чуть-чуть, только чтобы "замкнулась" электрическая цепь.
В течении 10 - 15 минут минут после включения мешок на глазах раздувается, т.к. заполняется т.н. "живой" водой с преобладанием щелочных ионов (ОН), обильно сдобренной белым осадком из солей, бывших в исходной воде и становящихся в ходе обработки нерастворимыми. Вне мешка, в зоне положительного электрода, остается "мертвая" вода с преобладанием кислотных ионов (Н).
Далее, правильно соблюдая очередность (бо, шарахнет током!), нужно:
- отключить аппарат от сети;
- не трогая мешок, быстро удалить из банки электроды;
- быстро, пока две фракции воды не перемешались обратно, выдернуть из банки мешок и слить его содержимое в другую банку.
Этому содержимому нужно дать примерно пол-часа, чтобы осел осадок, а оставшаяся в рабочей банке "мертвая" вода пригодна к применению сразу.
Ещё раз обратите внимание на картинку: мешок весь рыжий от ржавчины. Т.е., нержавеющие электроды мало помалу таки разрушаются, и в раствор переходит вся эта "нержавеемость"! Для растюх это может даже и полезно, а вот применять эти вОды на себе любимом я остерегаюсь...
ВНИМАНИЕ! Параллельно ионизации воды, здесь идет обычный процесс нагрева (в конце концов, вода закипает!) и электролиз - пузырьки, роящиеся вокруг электродов - это газообразный водород и кислород!
Так что повторять эту конструкцию я никому не рекомендую - электробезопасность и взрывобезопасность тут никакая!

В интернете есть заслуживающие внимание предложения заводских конструкций подобного назначения по вполне приемлемым ценам. Ищите!
Удачи всем!

Daks
Садовод зрелый
Контактная информация:

Сообщение Daks » 30 мар 2019, 12:56

Всем здравствуйте!

Как там, в рекламе - "Последняя капля в моем шедевре" - остатки роскоши

Изображение Изображение

Собирала остатки посуды для рассады, нашла помидорки. Как ни странно, есть живые, но пробовать не стала - уже морально готовлюсь к новому урожаю )))

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 31 мар 2019, 13:54

Сезон заказов семян закончился, в конференции - затишье...
Попробую выполнить пожелание Анюты:
Daks писал(а):
07 мар 2019, 20:24
Daks писал(а): ↑
07 мар 2019, 15:51
Надо было сразу с фото
Еще хотела сказать, какие они аккуратненькие, эти Минибел, похожи на карлики. Надеюсь, будет возможность проследить полный цикл? Какие помидорки вырастут?
Ну так вот какими стали МИНИБЕЛы к концу марта, пребывая с момента посева в двухсотграммовых стаканчиках:
Изображение
На всех растениях сорта появились бутоны:
Изображение
В итоге, все МИНИБЕЛы переехали в трехлитровые емкости.
Изображение
Для сравнения поместил рядом с МИНИБЕЛом ранний томат ОРЕГОН СПРИНГС из коллекции Наталии Владимировны.
Изображение
При этом, на фото попал не самый крупный ОРЕГОН СПРИНГС!
Те, что "побойчее", попали у меня под очередной эксперимент, подсказанный сюжетом с Ю-туба:
Изображение
Суть эксперимента - из пластикового б/у стакана и отрезка гофрированного алюминиевого воздуховода сооружена тара "на вырост", которую можно растягивать по мере роста растения и подсыпать грунт, давая возможность растению отрастить дополнительные корни:
Изображение
Затея довольно хлопотная и, к сожалению, одноразовая. Посмотрим, стоила ли игра свеч...

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 31 мар 2019, 18:39

Александр, какая отличная рассада! А идея с наращиванием стаканов, конечно, очень любопытная, но годится только, если выращиваешь небольшое количество рассады, так мне кажется.

А сезон семян – обычно я уже в феврале готовлюсь к его закрытию, но всегда находятся «опоздавшие». В ближайшие дни я открываю новый сезон – излишек рассады.

Daks
Садовод зрелый
Контактная информация:

Сообщение Daks » 01 апр 2019, 07:49

Ал_С_У писал(а):
31 мар 2019, 13:54
какими стали МИНИБЕЛы к концу марта
Какие хорошенькие! Это получается, через месяц-полтора ждем урожай?
Ал_С_У писал(а):
31 мар 2019, 13:54
очередной эксперимент
О! Я на такие подвиги не способна. Только максимум на двойную пикировку с прищипыванием центрального корня.

У меня тоже будет эксперимент: формирование в два стебля до высадки. Отрезаю верхнюю часть после трех листьев, жду пасынки, оставляю два... Можно и верхушку поставить в воду, дополнительно.

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 03 апр 2019, 16:50

ganga писал(а):
31 мар 2019, 18:39
... идея с наращиванием стаканов, конечно, очень любопытная, но годится только, если выращиваешь небольшое количество рассады, так мне кажется.
Более того, у автора идеи (гуглить по ключевым словам "огород над землей", "томатное дерево" :thanksvery: ) приём используется именно на сортах, условно именуемых "томатными деревьями" - индетах, способных при таком доп. питании отрастить до десятка и более ветвистых стеблей, на каждом из которых, у него (кажется - где-то на Ставрополье) успевает! вызреть!! по несколько полновесных кистей!!!
У меня же на тестирование пошло то, что было под рукой... Так что, не судите меня строго! :nails:

Отправлено спустя 29 минут 41 секунду:
К слову, Наталия Владимировна!
Сорт ОРЕГОН СПРИНГС у меня в прошлом году совпал с Вашим описанием по скороспелости и всем остальным характеристикам плодов, но по росту был совсем неуёмным! Я формировал его (как и все прочие) в два стебля, и в начале августа вынужденно удалил макушки, упершиеся в потолок теплицы где-то чуть выше двух метров.

Daks
Садовод зрелый
Контактная информация:

Сообщение Daks » 03 апр 2019, 17:51

Ал_С_У писал(а):
03 апр 2019, 17:20
приём используется именно на сортах, условно именуемых "томатными деревьями"
Александр, так это же совсем другое дело. Обязательно попробую, но уже в следующем сезоне. Тем более, у меня есть такой интересный сорт - Томато три. Подозреваю, что оно должно быть деревом со множеством небольших круглых красных томатов. А выросло... еще интереснее: мощный стебель, на котором много крупных, вкусных, желтых.

Изображение

Ал_С_У
Садовод обыкновенный

Сообщение Ал_С_У » 04 апр 2019, 19:15

Daks писал(а):
01 апр 2019, 07:49
У меня тоже будет эксперимент: формирование в два стебля до высадки. Отрезаю верхнюю часть после трех листьев, жду пасынки, оставляю два... Можно и верхушку поставить в воду, дополнительно.
Действительно, если с верхушкой все понятно, то основной Ваш эксперимент интересно сравнить с традиционной схемой формирования:
"два стебля = основной стебель + один самый мощный пасынок".
А ён, как правило, растет из под первой кисти. А та, в свою очередь, сплошь и рядом растет аж после 7-го - 9-го листа... Будем ждать отчета!
* * *
Проверить бы ещё одну теорию: где-то читал, что у томатного растения ВСЁ, что потом станет цветами и плодами, закладывается на клеточном уровне в фазе развития первых двух - трех настоящих листьев. При этом, все знатоки советуют именно в это время заниматься пикировкой! Мне кажется, вряд ли стресс при пересадке проходит для растений бесследно... Ну чё академики думают? :-(

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 07 апр 2019, 17:59

Александр, я с Вами полностью согласна, в каталогах я даю, скажем, так – официальные описания сортов, с которыми я далеко не всегда бываю согласна. Я не могу сказать, что Орегон Спринг у меня готов расти до бесконечности, но и коротышкой не назовешь.

Кстати, генеративные органы у помидоров действительно закладываются рано, так спешить с пикировкой не следует.

Вот уже который год планирую в сезон составлять не то, что описания, а мои личные впечатления о сортах. Планы хорошие и полезные, но не всегда реализуемые в сезон.

Зная, что летом заниматься этим будет недосуг, начала записывать свои личные впечатления о сортах клубники, которые мне приходилось выращивать. Описала больше 40 сортов. И все-таки надеюсь, что проделаю то же самое и с помидорами-перцами.

Разобралась с рассадой томатов, перевалила в 0.5 л стаканы. Появились излишки, все сорта в 1–2 экземплярах. С 11 по 18 апреля меня не будет в Москве, по возвращению начинаю излишки продавать – 50 руб. растение, независимо от сорта.

Есть сорта:

Анжелина италиан
Арбузный
Афтенун делайт
Бабушкина радость
Банксия квин
Башкирский красавец
Беркли т-д, Пинк
Беркли т-д, Харт
Беэр крик
Биг оранж страйп
Бизон оранжевый
Блашинг брайд
Блу Скай
Блэк годдес
БрендиФред
БС Туймазинское
Вельможа
Винсон Вотс
Вова Путин
Вотермелон
Гаейго
Голиаф
Грандма Оливерс Чоколейт
Дак оранж Маскэт
Дв. Арктик Роуз
Дв. Мэрис Черри
Да. Свит Сью
Джерси Джант
Д-р Виче йеллоу
Запотек Пинк Риббед
Зигельс Дак Страйпс
Кампари
Канестрино ди Лука
Квин Анна
Кёр де зебр
Клиэ Лейк Херлум
Копия
Купер риве
Лаверс ланч
Локомотив
Люсид джем
МакКинли
Малиновка яблочная
Маммос джеман голд
Маунт Везувий
Миссис Шлаубос
Моруно де Мадрид
МэджайКью
Мэттс Хонит
Настенька
Нуар Шарбоннёз
Обрис Спешел Пинкс
Омарз Лебениз
Оранж строберри
Памплёмусс дю Гранд Пер
Рейнхардз Грин Харт
Рейнхард Крафтс Пёрпл Харт
Розов гигант
Розова магия
Розелла кримсон
Саммер оф Лав
Сарджэнт Пепперс
Свит озарк джант
Строберри Магэрит
Страйпед оксхард
Тёрки
Уинселл
Фэйлинз Фёрст Сноу
Фиасчетто
Франкенстайн Блэк
Франки Ред Пеар
Фреса
Хейзел голд
Хейзелфилд Фарм
Хог харт
Чемпион Бурятии
Чероки лайм страйпс
Чероки пепл харт
Черч
Чоколэйт Страйпс
Чорум Кирмизиси
Элбонайн Мадболл
Японка

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 08 май 2019, 05:57

Осталось немного рассады сладкого и острого перцы.

A_alka
Суперсадовод
Дача: Серпуховский р-н
Благодарил (а): 174 раза

Сообщение A_alka » 17 июн 2019, 20:05

Наталья, добрый день. Я брала у вас черные томаты Аметист Джевел, Блу Бьюти, Блэк, Индиго Роуз
Чоколэйт Черри, черный Крым и какой-то Джанет (в подарок был). Посадила всех по 2-3 штуки. И один помидор выглядит сейчас черным, стал темнеть сразу. А остальные обычного цвета. Когда они приобретают темную окраску?
Изображение

Изображение

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 17 июн 2019, 20:40

Алла, скажите, пожалуйста, когда Вы посеяли семена, что у Вас уже успели созреть помидоры?

A_alka
Суперсадовод
Дача: Серпуховский р-н
Благодарил (а): 174 раза

Сообщение A_alka » 17 июн 2019, 22:21

Посеяла 1 марта. В теплицу- на майские праздники. Но до созревания еще далеко :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»