Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Правила форума
Тема в разделе "Продажа растений" может быть открыта только активным участником форума.
Тема может быть закрыта администраторами форума без объяснения причин

svetaV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 02:12
Мой город: Москва
Дача: Клин
Имя: Светлана

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение svetaV »

Наталья Владимировна, хочу в очередной раз поднять тему сроков посева! Пора посевной уже наступает. Меня интересуют томаты и перцы, которые я выращиваю в Подмосковье. Читая Ваши посты на эту тему, была озадачена рекомендацией сеять томаты сеять в начале февраля. А когда перцы, хочу услышать Ваш совет? Из своего небольшого огородного опыта знаю: перцы (среднеранние) около 15 февраля, ранние около 20 февраля. Томаты начинаю 6-8 марта (индеты), для ОГ после 20 марта. Но, согласна, индеты раскачиваются долго, можно сеять в конце февраля. Ваши на этот счет мнения и опыт нам помогут определиться с посевной в этом сезоне! :confu:

Отправлено спустя 1 минуту :




Мара

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 02:48
Награды: 1
Мой город: Люберцы
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Мара »

ganga, Наталия,пришлите,пожалуйста каталог на почту mar.sagirova2012@yandex.ru



Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Так как наступает пора сеять пасленовые, отвечу сначала на вопрос Светланы из Клина.

Светлана, я не давала РЕКОМЕНДАЦИИ сеять семена томатов в начале февраля, я лишь писала о том, какие сроки практикую я. Да, я действительно стараюсь посеять томаты в первой половине февраля, иногда хорошие дни выпадают на начало месяца, как в этом году, иногда это середина.

Какое-то время назад на протяжении нескольких лет для сравнения я сеяла одни и те же сорта томатов в январе, феврале и марте. Существенной разницы в начале плодоношения январской и февральской рассады я не наблюдала. Чтобы ответить на вопрос, почему так происходит, надо этим вопросом основательно заниматься. У меня такой возможности нет, я лишь констатирую этот факт. Т.е. дополнительно ухаживать за рассадой целый месяц смысла особого нет. А вот разница между февральской и мартовской рассадой была существенная. С тех пор я сею томаты в феврале. Как я уже здесь писала, для меня важно начать получать ранний урожай не только для того, чтобы соответственно пораньше подать свои помидоры к столу, но и для того, чтобы по возможности процесс заготовки растянуть во времени.

Но надо понимать, что никаких единых рекомендаций по срокам посевов семян (и не только пасленовых) в условиях нашей страны нет и быть не может. Я не говорю о том, насколько разнятся условия в разных регионах страны, это – очевидно, но даже Подмосковье Подмосковью рознь. Мы не раз сравнивали температуру воздуха с нашими родственниками, живущими на Ново-Рижском ш., разница составляет не менее 5–6 гр., это очень существенно. А можно ли сравнить условия моего участка, находящегося на юго-юго-востоке Подмосковья, и Клин. Конечно, нет. В условиях моего участка уже я высаживаю рассаду в ОГ в первой декаде мая. Это касается рассады всех пасленовых – томатов, перцев, баклажанов.

Перцы я сею в январе, баклажаны, как правило, в декабре. Если какие-то посевы меня не устраивают, делаю дополнительный посев, время позволяет.

Что еще хотелось бы сказать по поводу сроков посева. Бытует мнение, что ранний посев приводит к излишнему вытягиванию побегов. Это не совсем так. Если с первого дня появления всходов обеспечить их дополнительным освещением, особого вытягивания и не будет. Мы к предполагаемому дню появления первых сеянцев заранее вешаем лампы на окно. Но даже если побег слегка вытянется (такое возможно), с этой проблемой все умеют отлично справляться.

На самом деле, если ростки не обеспечены нужным уровнем освещенности, проблема будет иная. А именно – если молодое растение не получает необходимого освещения, в побеге вовремя не закладываются генеративные органы. И случается очень неприятное явление – семена посеяли рано, всходы появились, а вот рассчитывать на ранний урожай не приходится. Его не будет. И делается поспешный вывод – сорт более поздний, чем обозначено в описании.

И еще, что мне хотелось бы сказать. Есть некая принятая установка, что поздние сорта надо сеять пораньше, затем следуют среднеспелые, а напоследок, попозже можно посеять и ранние. Я, честно говоря, не понимаю, в чем великий смысл такой рекомендации. Ведь, если следовать ей, и поздние, и ранние сорта приступят к плодоношению примерно в одни сроки. Тогда зачем нужны ранние? Их смысл как раз в том и состоит, что будучи посеянными в те же сроки, что и более поздние сорта, они дадут урожай раньше.

Увлекаться выращиванием большого количества ранних и сверх ранних сортов, на мой взгляд, необходимости нет, 2–3 сорта – более, чем достаточно. Они порадуют вас ранними, а главное – своими плодами, а там уж подтянутся среднеранние и среднеспелые сорта. Почему не надо выращивать много ранних сортов? Все-таки содержанием питательных веществ, а значит и пользой, и своими вкусовыми качествами они уступают более поздним. Это понятно, ведь времени на накопление сахаров, органических кислот и т.п. у них меньше. Но при этом надо иметь в виду, что это – некие усредненные выводы. Найдутся ранние сорта, превосходящие своими вкусовыми качествами поздние.



Аватара пользователя

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 15:04
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Ал_С_У »

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Здравствуйте, коллеги - томатолюбы!
Похвалюсь - у меня неожиданное продолжение получил сезон потребления урожая 2018-го года.
Решил наконец закончить мучения томата L’Espagnol Lefebvres, который согласно описанию в каталоге Н.В., хранится несколько месяцев. Мои условия хранения: в городской квартире, на шкафу, практически - под потолком, в лотке, где осенью дозаривались семенные экземпляры наших любимцев, в полуоткрытом п/э пакете.
Состояние плода снаружи и внутри - на фото.
Изображение

Изображение
Как видим - плод так толком и не покраснел, слегка подвял, семена потемнели, но нет и малейшего намека на гниль и т.п.
На дегустацию попали только шкурки, т.к. вся мякоть ушла в бокал с семенами, чтобы они чуть-чуть побродили. Понятно, вкус не то что с грядки, но вполне помидорный!
Добавлю, что мной в прошлом году выращивалось два растения этого сорта. Листья и плоды на обоих были идентичны по форме, но на одном растении плоды ПОКРАСНЕЛИ и были съедены в обычные сроки, а плоды со второго так и остались желтыми и понемногу доедались вплоть до Нового года.
Возможно, этим качеством сорт кого-то заинтересует!
* * *
И добавлю пару слов на тему о сроках посадки.
Полностью согласен с рекомендациями Н.В.
К ним можно добавить только одно: кроме внешних условий важно учитывать СВОИ возможности обеспечить "питомцам" приемлемые условия в рассадный период. Ведь уже дней через 70 - 80, а то и раньше, нормальная рассада зацветет! И должна к этому времени иметь дОлжный объем грунта, и светлую дневку, и, что не менее важно, прохладную ночевку...
Ну и главное в этом деле - личный опыт! Всем - удачи!



Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

Продолжу о долгохранящихся. Глядя на Александра, сходила сфотографировала свои.

Mallorcan Winter

Изображение

Продегустировали. Ну, что я хочу сказать. Да, помидоры, да, есть можно, и в салатик. Но, все-таки это не то. Будем искать! Хочется, чтобы очень вкусно было, как летом :in_dreams:


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Александр, Анюта-Дакс, спасибо, что поделились своим опытом. У нас тоже, кстати, еще лежат помидорки сорта Рама де Майорка. Оставляла много, собственно, все, что вырастили. Я и сажала этот сорт исключительно для зимнего потребления. Но постепенно как-то съелось. Но три штучки я все же оставила, хочу посмотреть, сколько же времени без порчи они пролежат. Вот уже январь закончился, начался последний зимний месяц, пока лежат вполне себе сохранные, даже не привяли.

Не могу с вами не согласиться – вкус долгохранящихся томатов ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает вкусу плодов, выращенных летом, да желательно в ОГ. Но, на мой взгляд, они несравненно приятнее зимних магазинных. И потом – свои! Вы знаете, что вырастили. А что предлагают в магазине…

Анюта, ты, конечно же, можешь продолжить поиски идеального долгохранящегося сорта. Пытливость, любые изыскания можно только приветствовать. Но я вынуждена тебя заранее разочаровать – то, что ты хочешь, немного слишком. И чтоб хранились, и чтоб не портились, и чтоб вкус, как у летних. Может, все-таки немного подсократить свои пожелания?



Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

ganga писал(а):
01 фев 2019, 07:45
Но я вынуждена тебя заранее разочаровать – то, что ты хочешь, немного слишком. И чтоб хранились, и чтоб не портились, и чтоб вкус, как у летних. Может, все-таки немного подсократить свои пожелания?
А вот и нет :myheart: Моя соседка-Наташа, с которой мы заказываем семена, в этом году оставила пару ящиков Франки ред пиар. На сегодняшний день не знаю, а вот сразу после нового года у них еще оставались помидоры, кушали и получали удовольствие. Единственное что, Наташа сетовала, что плоды катаются по ящику, приминаются. Они все-таки крупные, и кожица довольно тонкая. Надо бы приобрести ящик для фруктов, с ячейками. Я уже заказала в своем магазине, чтобы оставляли. Один уже выдали :)
Я, наверное, повторюсь. Франки - один из моих любимых томатиков :confu: А тут еще и до нового года лежал. Бум сажать! Много!


:hiya:

Аватара пользователя

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 15:04
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Ал_С_У »

А вот ещё один факт в нашу коллективную копилку опыта:
На нашем местном (Н-ском) рынке появилась компания, продающая коллекционные семена "реликтовых"(?!) томатов. Если кто-то из коллег внимательно следит за "томатной" интернет-прессой, наверняка подтвердит -такого PR-хода даже печально известные "сибирские партизаны" не использовали!
Однако оказалось, что в Википедии уже есть статья про это. Обошлось без динозавров! Термин ввели (кто - я не разбирался...) для сортов, приобрёвших известность заведомо до внедрения в широкую практику методов генной инженерии.
Так что, все сорта томатов, которые мы приобретаем у Натальи Владимировны, смело можно отнести к РЕЛИКТОВЫМ!

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Извинясь! Вот с "гномами" полной ясности нет, это таки супер-новинки! Но там, вроде, авторы - публика порядочная...



Аватара пользователя

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 15:04
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Ал_С_У »

Daks писал(а):
31 янв 2019, 19:27
сходила сфотографировала свои. Mallorcan Winter
Анюта! Помидорчик настолько аппетитный на вид, что тут же начал искать его в каталоге у Н.В. Но, увы...
Есть ли надежда получить щепотку семян от Вас?

Отправлено спустя 51 минуту 21 секунду:
Анюта и Н.В., опять извиняюсь! Нашел Mallorcan Winter в каталоге!
Теперь нужно подбирать что-нибудь ему в компанию для полноценного заказа.




luba-do
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 08:20
Мой город: Подольск
Дача: Подольск
Имя: Любовь
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение luba-do »

Наталья, доброе утро! Пожалуйста, вышлите каталог томатов и перцев на luba-do@yandex.ru



Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение LemoNadka »

Доброе утро! Могу я тоже получить каталог на почту alpis.bna@mail.ru Спасибо.


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Девочки-мальчики, все те, кому я отправляю каталоги, большая просьба, пишите, пожалуйста, получили ли вы их. Иногда моя почта "мудрит", и может отправить, но совсем не туда, куда нужно. Я даже вынуждена просить Анюту-Дакс меня дублировать и тоже посылать мои каталоги.



Аватара пользователя

LemoNadka
Садовод зрелый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:15
Мой город: Омск
Дача: живу в 130 км от Омска
Имя: Надежда
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение LemoNadka »

Каталоги получила, изучаю. Большое спасибо!


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Что такое инденты и детерминанты?

В зависимости от характера роста и ветвления побегов все томаты подразделяют на две группы: индетерминантные (с неограниченным ростом) и детерминантные (с ограниченным ростом).

Индетерминанты (indeterminate) – томаты, куст которых отличается неограниченным ростом. При описании этих растений часто пишут, что они достигают высоты 1,8–2 м. На самом деле потенциально побеги могут расти если и не непрерывно, то достигать очень больших величин – 8–10 м и более. Другое дело, что в условиях умеренного климата по понятным причинам реализовать свой генетически заложенный потенциал томаты-инденты не могут – приходят осенние низкие температуры, и не только рост, но и жизнь куста заканчивается.

Еще одно расхожее мнение – сорта-индеты можно выращивать только в защищенном грунте; вне теплицы сажать эти томаты могут исключительно жители наших южных областей. А собственно почему? Не приходилось слышать-читать вразумительного ответа на этот вопрос. Больше того, доминирует установка, что если вы житель региона с умеренным климатом, а в нашей стране такие в большинстве, вам следует забыть о томатах-индетах. Некоторые авторы оказываются еще более продвинутыми в этих ужастиках, убеждая читателей, что и теплица-то должна быть не простая, а непременно с подогревом. А чтобы все-таки заинтересовать огородников индетами пишут, что только они способны-де давать крупные и, главное – вкусные плоды.

Вот вам пример, на сайте известного коллекционера-продавца читаю: “Только индетерминантные сорта, если это заложено генетикой, смогут подарить вам плоды гиганты. Помидоры некоторых сортов вырастают до рекордных 2–2,5 кг. Но для этого необходимы самые комфортные условия выращивания”. Под комфортными условиями подразумевается теплица с подогревом и “повышенное внимание в уходе” (слова того же автора). Повышенное внимание да уход еще никому не повредили. А вот вес…

Я опробовала не одну сотню сортов томатов, самых разных – индетов, детерминантов, штамбовые формы, но мне не приходилось видеть плоды не то, что весом 2,5 кг, но даже близкого к нему. И как не напрягаю воображение, оно мне рисует все что угодно, но только не подобное огородное чудо чудное. Да и нужны ли столь огромные помидоры? Кисти отдельных крупноплодных сортов по мере налива плодов требуют подвязки, в противном случае возможны перетяжки, сгибание кистей, что замедляет процесс созревания томатов. Иногда случаются и обрывы кистей. А ведь речь идет о сортах, плоды которых достигают 600–800 г, что уж говорить о таких чудесах, как помидоры весом 2,5 кг!

Решив не полагаться лишь на личный опыт, я написала своему американскому коллеге – владельцу семеноводческой фирмы, специализирующейся как раз на пасленовых культурах, и задала простой вопрос, доводилось ли ему видеть или хотя бы слышать о таких чудо-плодах. Ответ был такой: “слышал, читал, что для специализированных выставок томатов выращивали гигантские плоды, но видеть не приходилось” (да собственно, другого я и не ждала).

Я выращиваю помидоры много-много (мне даже самой себе страшно озвучивать эту цифру) лет. У нас не то, что теплицы, не было даже самого примитивного парника, какие встречаются практически на каждом огороде. Теплица появилась лишь осенью 2015 года, и летом следующего года я впервые вырастила “тепличные” помидоры. И все индетерминантные крупноплодные сорта, представленные в моем каталоге, мы с успехом сажали в открытый грунт.

Так на чем же основаны страшилки о невозможности выращивать крупноплодные сорта-индеты в открытом грунте? Доводы простые. Индетерминантные томаты закладывают первую цветочную кисть выше 9–11 листа; далее кисти формируются через каждые 2–3, редко – 4 листа. Это признак генетически предопределенный. Забегая вперед, скажу, что у детерминантных сортов цветочная кисть появляется вслед за 4–5 листом. Отсюда вывод – раз у детерминантов цветочная кисть закладывается ниже, значит, и плодоносить сорт начнет раньше. Подход явно упрощенный.

Если не принимать во внимание влияние внешних факторов, то скороспелость зависит не от характера роста, а от того, насколько быстро данный конкретный сорт формирует вегетативные и генеративные органы, и чем интенсивнее протекает этот процесс, тем раньше растение вступит в фазу плодоношения. Это еще один наследственный признак. А практика овощеводства подтверждает это: есть немало сортов индетерминатного типа, начинающих плодоносить в среднеранние и ранние сроки. И в тоже время найдутся сорта-детерминанты, отстающие от них. Скажем, наши прекрасные сорта Азочка, Амурский Тигр, Король Королей или итальянский Бельмонте, немецкий Лерертомате демонстрируют удивительную скороспелость, будучи индетами. Этот список можно продолжать и продолжать. Так почему же их не сажать в открытый грунт? Им там самое место.

В отличие от индетов томаты-детерминанты характеризуются ограниченным ростом побегов, достигнув определенной, относительно небольшой высоты, они самостоятельно рост прекращают. Именно этот признак является определяющим, отличающим детерминанты от индетов, а не высота куста, как иногда считается, а она у детерминантных сортов может колебаться от 40–50 см до 1,5 м и чуть выше. Нередко в литературе встречается деление этих сортов на детерминантные и полудетерминантные, хотя в официальной терминологии такие понятия отсутствуют. Но я тоже нет-нет использую термин полудетерминант, при этом подразумеваю сорта, скажем, Грабз Мистери Грин, Джант Италиан Пейст, Кардинал Мазарини, Куор ди Буе и другие, которые долгое время демонстрируют непрерывный рост, т.е. ведут себя как индеты, а затем вдруг, по каким-то своим соображениям его прекращают. Как я уже указывала, у детерминантов цветочная кисть появляется вслед за 4–5 листом.

Еще одна любопытная установка (цитирую коллекционера-продавца семян томатов) – “Высокорослые томаты – признанные лидеры не только по … урожайности, у них самые вкусные, крупные и красивые плоды”. Что-то автор явно смешал разные признаки – и урожайность, и вкус, и декоративную привлекательность плодов. На самом деле, если говорить об урожайности, то этот показатель у высокорослых и детерминантных сортов мало отличим; это – и понятно. Детерминанты начинают закладывать цветочные кисти ниже, да и формируют их чаще, чем индеты, в силу этого за сезон количество кистей у тех и других примерно одинаковое. Поэтому говорить о большой разнице в урожайности я бы не стала, конечно же, имея в виду некие средние показатели. Кстати, и среди штамбовых сортов немало высокоурожайных. Взять, к примеру, отечественные сорта Акварель, Жигало, американский Маунтин Голд или томаты, созданные в рамках австралийского проекта Tomato Dwarf Project, всех отличает поразительно высокая плодовитость. Штамбовые сорта выделяются способностью в короткие сроки формировать цветочные кисти на только появившихся ветвлениях. Благодаря этому они и демонстрируют высокие урожаи, несмотря на относительно малые размеры.

Вкус томатов зависит от многих причин, как внешних, так и от генетически заложенных в данном сорте. Причин много, но среди них высота растения не значится. Она к вкусу томатов как раз никакого отношения не имеет. Не влияет размер куста и на декоративность плодов. Взять хотя бы не раз упоминавшиеся и нежно любимые мною карлики из австралийской серии Tomato Dwarf Project. Какой сорт не возьми, плоды вкусные, красивые, ну уж, о самом кустике и не говорю – очаровательные, демонстрирующие здоровье, радующие глаз, особенно в период плодоношения.



Аватара пользователя

Ал_С_У
Садовод обыкновенный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 15:04
Мой город: Новосибирск
Дача: Новосибирск
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Ал_С_У »

Текущая тема понемногу приобретает энциклопедический характер... Вот и ладненько, не нужно следить сразу за несколькими "веточками"!
* * *
Позвольте и мне чуточку добавить к "посевному" разговору.
Пару недель назад, перебирая свой генофонд, наткнулся на пару любопытных сортов (точнее - гибридов) сладкого перца, "Мария" и Ария", незаслуженно забытых мною аж с 2003 года! Решил рискнуть.
Замочил сначала на 20 мин. в "мертвой" (кислой) воде с марганцовкой, затем, ~ на 10 часов - в "живой" (щелочной) воде с Эпином. Выложил в контейнер, на влажную салфетку. В грунт семена попадали по мере проклёвывания. В итоге, на девятый день, у обоих сортов, пролежавших по шестнадцать лет, я получил примерно 50 % всхожесть!
Это моя стандартная технология, обеспечивающая:
1 - пробуждение свежих семена томатов, перцев и даже баклажанов за два, максимум - четыре дня;
2 - дополнительный фильтр для не всхожих и просто слабых экземпляров "самечков".
Так что не спешите выбрасывать старые семена! На эту тему, кто-то из Великих, кажется Л.Мизина, писала, что ей удавалось растормошить чуть ли не полувековые семена. Процент всхожести при этом, конечно, никакой, но главный феномен этой истории в том, что растения, по сути - чудом выросшие, в благодарность за предоставленную возможность ПОЖИТЬ дают небывалую урожайность!
Последний тезис нужно, конечно, проверять...

* * *
С праздником всех нас, кто служит Отечеству! Кто чем может - кто всем своим телом, кто только руками, кто, на худой конец, - головой! :thanksvery:
* * *



Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»