Продаю рассаду томатов и перца коллекционных сортов

Модераторы: Маргаритка123, Баба Галя, Pika

Автор темы
ganga
Садовод зрелый
Благодарил (а): 178 раз

Re: Продаю рассаду томатов и перца коллекционных сортов

26 май 2016, 17:18

Ирина, на всякий случай даю и здесь мой тел.: 8 - (910) - 482 - 0061.

Утром - это во сколько примерно?

Наталия

Daks
Садовод опытный
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Благодарил (а): 231 раз
Контактная информация:

25 авг 2016, 19:44

ganga, хочу поделиться своими впечатлениями. Очень понравился сорт томата Блу беррис. Такой урожайности на своем огороде я еще не видела :yahoo: Блэк ёрли - мой вкус и размер. Гласьер - эти помидорки мы начали собирать на месяц раньше остальных. Ант Руби джёман грин, Гери’О Сена и Король королей - крупные, урожайные.
Помидоры все вкусные!
Сладкий перец я заказывала двух сортов: Куадрато д’Асти джалло и Куадрато д’Асти россо. Чудо, а не перец! Наталия, большое спасибо!
Теперь в планах новые сорта томатов и горький перец. Приглянулся Хабанеро оранж. Наталия, что еще посоветуете? И что такое перец кайенский? Часто встречается в рецептах.

:hiya:

Татьяна
Администратор форума
Награды: 1
:
Душа Форума
Благодарил (а): 10716 раз

25 авг 2016, 20:19

Daks писал(а):Источник цитаты хочу поделиться своими впечатлениями

А фотками? Не поделитесь? ))

Daks
Садовод опытный
Контактная информация:

25 авг 2016, 21:21

Татьяна! У меня только "остатки роскоши" на грядках. Я сама когда вспомнила о фотках, основной урожай расположился в банках и по всем комнатам. Сфотографировала, когда обстригла все листья - боюсь фитофторы. На 3-4-х штуках появилась. Это сорт Подснежник. Соберу урожай перца, сфотографирую. Попробую еще экземпляры сортов по отдельности сделать. Но, это позже. А пока вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото три куста черных помидоров: первый - Ред чакоул - тоже Натальи, но их было сравнительно меньше, а второй и третий Блу беррис (остатки!)

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Да, еще на предпоследнем фото в конце виднеются тоже черные - это Дансинг виз смурфс, их не стригла, так как они не боятся ФФ и плодоносят до холодов. Потом их нужно будет выдернуть с корнем, подвесить дома. Посмотрим, может до Нового года будем со свежими помидорами :)

Татьяна
Администратор форума
:
Душа Форума

25 авг 2016, 23:34

Daks писал(а):Источник цитаты А пока вот

Впечатляет даже это )) Представляю полную нагрузку урожаем ))
Есть какие то секреты агротехники? Или все, как обычно? )) И не горят помидоры на солнце после такой кардинальной стрижки? ))

Daks
Садовод опытный
Контактная информация:

26 авг 2016, 06:52

Татьяна писал(а):Источник цитаты Представляю полную нагрузку урожаем
Ну, на самом деле не критично. Немного поделилась урожаем (некоторые мои знакомые-соседи остались без помидор - ФФ). Скушали часть в салатах, собаке в корм - витамины (и от зубного камня). А из заготовок очень любим сок, на него никакого урожая не хватит ))))
Татьяна писал(а):Источник цитаты Есть какие то секреты агротехники?
Если только для меня. :-B Вы, конечно будете смеяться, оказывается, помидоры надо подкармливать три раза за лето через каждые две недели, вовремя удалять пасынки, обрывать нижние листья, разумеется, подвязывать...
Каждую весну накладываю в ванну крапиву с корнями (больше половины), заливаю водой; настаивается неделю. В этом году добавила (через неделю) только фитоспорин. Вот вся подкормка.
Татьяна писал(а):Источник цитаты И не горят помидоры на солнце после такой кардинальной стрижки?
И без стрижки (мне кажется, стрижка вообще здесь ни при чем) прямо чуть подгорели (пара-тройка) Король Королей и еще какие-то. Но, у этих помидоров, довольно крупных, очень тонкая кожица.

Татьяна
Администратор форума
:
Душа Форума

26 авг 2016, 08:53

Daks писал(а):Источник цитаты стрижка вообще здесь ни при чем

Я имела ввиду, что листья все же защищают от солнца ))

Daks
Садовод опытный
Контактная информация:

26 авг 2016, 09:13

Татьяна писал(а):Источник цитаты Я имела ввиду, что листья все же защищают от солнца ))
Это понятно... У меня овощи растут, можно сказать, в чистом поле ))))) да еще грядки с севера на юг. Это какая же должна быть крона?! )) Посмотрю повнимательней, что там, после обрезки, сообщу.

Автор темы
ganga
Садовод зрелый

26 авг 2016, 09:39

Аня, спасибо за добрый отзыв о моих семенах. Приятно читать, что все удалось, что выращенные растения порадовали урожаем.

Что касается томатов с антоцианом, о которых Вы пишите, они действительно плодовиты, нереально устойчивы к ФФ (а что удивляться, они почти, можно сказать, дикие), плодоносят до холодов, дозариваются даже плоды, не достигшие окончательных размеров.

Какие перцы посоветовать? Все зависит от того, как Вы их намерены использовать. Перцы многокамерные, к которым относятся и Куадрато, хороши в свежем виде, в салатах и фаршированном виде, для таких заготовок, как лечо и т.д. Есть очень интересная, на мой взгляд, группа перцев так называемого итальянского типа. Их стручки сильно вытянутые, стенка не такая толстая, как у перцев первой группы, но более ароматная, даже, я бы сказала, пряно-ароматная. Эти перцы идеальны для таких заготовок, как квашение, из них получается прекрасная паприка, кроме того, они великолепны в заморозке. Достаточно предварительно разрезать их так, как бы вы резали для салата, и в таком виде заморозить. Зимой достаете из морозильника и, особо не размораживая, кладете в салат – кусочки не теряют форму и почти как свежие. Всяко лучше, чем зимние магазинные.

Да, Хабанеро оранж! Вы, Аня, видно большой любитель остренького. Это прекрасный перец, но его жгучесть приближается к 100 000 по Сковиллу, а то и больше, какое лето, если оно жаркое, жгучесть может быть существенно выше.

Кайенский перец – это можно сказать собирательная группа острых перцев, в нее входит и перец чили. Жгучесть сильно колеблется от 40 000–50 000 и до ….

Татьяна, что касается стрижки «наголо». Томаты не могут гореть на солнце, вспомните, откуда они родом. Плоды, полностью освещенные солнцем, частенько меняют свою тональность, это – да, но это не есть горение. Плоды с антоцианом, о которых упоминала Анна, становятся темнее, на биколорах более выражены полоски, «шапочки» и т.д. Но такая радикальная стрижка помогает существенно справиться с фитофторой.

Ко мне постоянно обращаются с разными вопросами, касающимися агротехники томатов и перцев, а также с просьбой посоветовать сорта. Я начала отвечать на эти вопросы, но на другом форуме (откуда в основном и поступали вопросы). Я могла бы и здесь разместить свои ответы, но не знаю, где лучше. Полагаю, раздел «Продаю» не самое лучшее место для этого?

Knora
Администратор основатель
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь форума
Благодарил (а): 17785 раз
Контактная информация:

26 авг 2016, 09:42

ganga писал(а):Источник цитаты Полагаю, раздел «Продаю» не самое лучшее место для этого?

Я думаю, что в томатах, у нас же и подфорумы есть и по томатам и по перцам :)

Светлана Шел
Великий садовод
Награды: 2
Дача: Раменский р-н
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 528 раз

26 авг 2016, 10:19

ganga, Наталья, добрый день!
Пока Вы здесь , спрошу еще раз про тыкву Улыбка.
Выросли 4 штучки на одной плети. просто прелесть!
Снимать когда?

vera58
Орг по СЗ
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 1578 раз

26 авг 2016, 10:21

ganga, Наташа, а можно заказать у вас семена здесь? Хочу сладкие перцы.

Татьяна
Администратор форума
:
Душа Форума

26 авг 2016, 10:25

ganga писал(а):Источник цитаты Томаты не могут гореть на солнце, вспомните, откуда они родом

Но у меня в открытом грунте запекались плоды с той стороны, которая была открыта солнцу не сами по себе, а если я убирала листья, которых их закрывали )) Поэтому меня так удивила фотка Ани ))
ganga писал(а):Источник цитаты Я могла бы и здесь разместить свои ответы, но не знаю, где лучше

Вот тут можно, ждем Вас ))

Автор темы
ganga
Садовод зрелый

26 авг 2016, 11:17

Светлана,

по-хорошему тыквам надо было бы еще посидеть, я обычно убирала их в сентябре. Но столько дождей, сырость, погода не самая удачная для периода окончательного созревания плодов, особенно тыквенных. Желательна сухая погода даже при более низкой температуре, но, что есть, то есть. Приходится исходить из этого. Посмотрите или вернее пощупайте, какая кожица у тыкв, если она основательно затвердела, тыквы можно убирать. Еще показатель – состояние плети, если она зеленая, оставьте тыквы в земле, но подложите под них что-то не промокающее, например, фанерку, кусок доски и т.п. Если плеть сухая, оставлять тыквы в земле смысла уже нет, питание к ним все равно не поступает. Убирайте. И еще совет, если есть возможность, подержите тыквы на солнце хотя бы несколько дней. Благодаря этому шкурка станет еще тверже, а значит, тыквы будут лучше храниться, но если пойдет дождь, их следует прикрыть. У меня есть большое опасение, что тыквы этого года храниться хорошо и долго, как им положено, не будут. Поэтому следите за ними. Я уже писала в другом месте, как лучше поступать с тыквами, подскажите куда, и я помещу свои советы.

Вера,

семена можно заказать любым удобным Вам способом, хотите здесь, пожалуйста. Но на форуме я не смогу разместить свой каталог – очень большой объем. Поэтому, если Вы хотите подробно ознакомиться с ассортиментом, пишите на мой эл.адрес, и я пришлю каталог. Окончательно он будет сформирован в сентябре, к этому времени я буду точно знать, семена каких сортов собраны и в каком количестве.

Татьяна,

у меня есть только одно объяснение. Возможно, Вы резко оголили кусты, вернее плоды, и они действительно так бурно отреагировали на открытое солнце. Это примерно то же самое, что происходит с рассадой, которую весной выносишь из помещения на открытый воздух. Если сразу поместить ее на солнце, пострадают даже самые отчаянные солнцелюбы. Но я всегда именно так и поступаю с томатами, особенно если лето дождливое, как нынешнее. Особенно этот прием хорош в том случае, если появились первые признаки ФФ. В этом случае желательно как можно быстрее избавиться от листьев. Но подробнее я, действительно, лучше напишу в соответствующей теме, а то меня не остановишь.

Татьяна
Администратор форума
:
Душа Форума

26 авг 2016, 11:20

ganga писал(а):Источник цитаты а то меня не остановишь.

Это же счастье :-B Ждем ))

Вернуться в «ПРОДАМ»