Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

moon1213
Садовод опытный
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Дача: Серпуховской район
Благодарил (а): 6 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение moon1213 » 07 янв 2019, 15:56

ganga, Наталия, прошу выслать ваш каталог через лично сообщение, можно?

A_alka
Суперсадовод
Дача: Серпуховский р-н
Благодарил (а): 176 раз

Сообщение A_alka » 07 янв 2019, 22:40

ganga писал(а):
07 янв 2019, 15:44
И еще по поводу сроков посева. Я уже давно отказалась от посева в марте, тем более – в конце. Я готова пострадать зимой, выращивая рассаду в ранние сроки, но для меня важно начать получать урожай как можно раньше и не только затем, чтобы подать на стол свои помидорки.
Наталья, а когда вы начинаете сеять помидоры?

Изображение

светлячок
Садовод обыкновенный
Мой город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение светлячок » 09 янв 2019, 09:35

Наташа,добрый день.Хотелось бы получить Ваш каталог на адрес: kvarc21@mail.ru Спасибо.

Daks
Садовод зрелый
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Благодарил (а): 385 раз
Контактная информация:

Сообщение Daks » 10 янв 2019, 10:05

Девочки, каталоги всем отправила. Единственное что. Пора бы мне уточнить у Наталии, какие позиции закончились.
Сделаю.

:hiya:

светлячок
Садовод обыкновенный

Сообщение светлячок » 10 янв 2019, 18:54

Наташа,Анюта большое спасибо!! :ye:

Наташа,каталог замечательный и по оформлению ,и по содержанию.У многих сортов наконец то узнала полные названия.Подскажите томат Альбенга (Albenga, Италия)и Сердцетто на Альбенга один сорт?

Автор темы
ganga
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Благодарил (а): 426 раз

Сообщение ganga » 12 янв 2019, 13:19

Прошу меня извинить, что я так нерасторопно отвечаю на вопросы – не успеваю.

Что касается сроков посева. Я стараюсь посеять настолько рано, насколько позволяют условия. От мартовского посева томатов я отказалась очень давно, меня такой срок не устраивает – существенно сокращается заготовительный сезон. Все последние годы я сею в феврале, стараюсь, если возможно – в первой половине месяца. Почему, если возможно? Потому, что не всегда это получается. Придерживаясь лунного календаря, выбираю дни для посева, ориентируясь прежде всего не на фазу Луны (хотя это тоже важно), а на знак зодиака. Самые плодородные знаки – Рак, Телец, Скорпион и Рыбы. Так вот при посеве пасленовых желательно выбрать дни, когда растущая луна окажется в одном из этих знаков. Понятно, что эти дни не всегда падают на начало месяца. Но по моим наблюдениям лучше посеять на несколько дней позже, но в благоприятные дни.

В этом году хочу посеять параллельно одни и те же сорта в январе и феврале и сравнить результаты.

Светлана, спасибо за приятный отзыв о моих каталогах. Что касается сорта Альбенга и интересного «производного» от него – Сердцетто на Альбенга. Сорта народной селекции нередко имеют не одно, а сразу два, три, четыре названия. Это и понятно – выращивают себе люди в какой-то местности из поколения в поколение тот или иной сорт, он не интродуцирован а, следовательно, и его название официально не зарегистрировано. Вот так и сорт Альбенга, он «привязан» к городку с одноименным названием, находящемся в итальянской провинции Лигурия, и имеют томаты сразу несколько названий – Coeur de Boeuf Albenga, Coeur de Boeuf Ligure, что так или иначе означает Сердце быка из Альбенги, находящегося в Лигурии. Ну, хотел человек дать название в переведенном варианте, так и надо было написать Сердце быка из Альбенги или Сердце быка из Лигурии. Пусть не по правилам, но хотя бы правильный перевод.

Но название Сердцетто на Альбенга меня просто сразило. Прошу меня простить, не хотелось бы писать какие-то неприятные слова, я не сторонница этого, но – вынуждена. Вот уж действительно смесь французского с нижегородским. Сердцетто – что хотели этим сказать? Изобразили наше русское слово на итальянский манер? И почему предлог «на», он-то откуда взялся?

Света, я уверена, что это один и тот же сорт, хотя бы потому, что не выращивают в Лигурии разные «Сердца», Альбенга – старинный сорт, сейчас он вышел далеко за пределы и самой провинции, и даже Италии.

Это как раз то, о чем я не раз писала, такие переводы ни к чему хорошему не приводят и, прежде всего, вводят людей в заблуждение. Коллега Алексей, на которого я ссылалась несколько дней назад, вчера написал мне, что замучился с переводом моих названий на «общепринятые». Как я его понимаю, просматривая каталоги других коллекционеров, я тоже занимаюсь переводами, только в другую сторону. Иной раз до того доперевожусь, что начинаю путать русские слова с английскими, кириллицу с латиницей.

Что я могу в связи с этой темой предложить? Как нужно писать названия сортов, я уже писала и не раз. Написали название в переведенном варианте, ну уж хотя бы приведите и родное название. Это как-то поможет разобраться, а многие и этого не считают нужным делать. Могу, если это интересно, помочь с правильным написанием названий.

Анюта-Дакс, я не забыла про твой вопрос о би- и три-колорах. Ответ за мной.

A_alka
Суперсадовод

Сообщение A_alka » 12 янв 2019, 13:38

ganga, Наталья, семена помидоров купила, а перца забыла :-B Можно каталог перцев прислать на почту a.alllla@mail.ru :)

Изображение

светлячок
Садовод обыкновенный

Сообщение светлячок » 12 янв 2019, 15:54

Возможно"ноги" отсюда растут.На одном из болгарских сайтов значится,как Домати Сърцето на Албенга – Coeur d’Albenga.
Домати Сърцето на Албенга – Крушовиден
Домати Сърцето на Албенга – Крушовиден сорт домати от фирма Генко Енчев – Пловдив

Характеристика на сорта – ранозрял до средно зрял; индетерминантен, хибрид домати.

Град Албенга в Италия е световноизвестен със зеленчукопроизводството. Това е и градът, родно място на сорта.
Плодът е оребрен и с приятно наситен червен цвят. Има високи вкусови качества. Самите плодове са средно твърди и едри, около 200 – 220 гр. Имат тънка ципа и са месести. Този сорт домати се определя като един от много вкусните сортове домати.
Подходящи са за прясна консумация, но поради пецификата на плода са пдходящи и за преработка (лютеници, сокове, пюрета и др.).
Сортът се определя като високодобивен.

А я уже получила от девочек с ТП в русском переводе.Хотя в переводе получается Сердце Альбенги.Вот и идут у нас двойники,тройники.
Томат понравился.Очень обильный в плодоношении и вкусный.Будем приводить названия в порядок.Стараюсь подписывать томатики (по мере возможности)оригинальными именами,но порой тоже голова кругом.
Спасибо за подробные ответы!!

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 13 янв 2019, 11:28

Света, Вы абсолютно правы, ноги растут из славной Болгарии. Я это выяснила, едва успев ответить Вам здесь, на форуме. Болгары перевели итальянское название на болгарский язык. При всей моей искренней симпатии к болгарам, должна заметить они тоже поступили неправильно, но хотя бы логично. Но вот почему в наших каталогах итальянский сорт фигурирует под болгарским именем непонятно.

Меня попросили написать удачные дни для посева пасленовых. Пожалуйста.

В январе хорошие дни:
15 и 16 января растущая Луна будет находиться в знаке Телец
19 и 20 января в знаке Рак

Удачные дни февраля:
6–8 февраля растущая Луна будет находиться в знаке Рыбы
11 и 12 февраля в знаке Телец
16 и 17 февраля в знаке Рак

И, наконец, март:
10–12 марта растущая Луна будет находиться в знаке Телец
15 и 16 марта в знаке Рак

Многие сеют томаты в конце марта. К сожалению, последняя декада этого месяца не самая удачная. Единственное, можно посеять 23 или 24 марта, в эти дни Луна хоть и убывающая, но будет находиться в плодородном знаке Скорпион. А вот потом уже до конца месяца и Луна убывающая, и знаки неплодородные – Стрелец, Козерог, Водолей. Так что откладывать посев на эти дни нежелательно.

Ирина АК
Садовод продвинутый
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 129 раз

Сообщение Ирина АК » 13 янв 2019, 16:55

Пришлите каталог томатов и перцев на почту i_kononenko@mail.ru. заранее спасибо

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3218 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 14 янв 2019, 17:14

светлячок писал(а):
12 янв 2019, 15:54
На одном из болгарских сайтов значится,как Домати Сърцето на Албенга – Coeur d’Albenga.
ну да, на томат-помидоре изначально эти семена привезли именно из Болгарии под названием Сърце-то на Альбенго и произносим мы не на итальянский манер, а как бы по болгарски :)
у меня тоже он есть, хороший томатик, урожайный,..мне кажется, отличается все таки от Coeur d’Albenga, например на разрезе..не пустотелый как на фото из инета( фото Людмилы с Томат помидора, у меня ее семена) а мясистый на срез
Изображение

Автор темы
ganga
Суперсадовод

Сообщение ganga » 15 янв 2019, 10:44

В прошлом году кое-кто брал у меня семена и рассаду томата Роуз Грин, под таким названием он продавался частниками на юге Франции, в Провансе. Название меня, честно говоря, очень смущало. Тамошние фермеры выращивают свои сорта, кстати, прекрасные; некоторые схожи и весьма с сортами, которые распространены на севере Италии, что неудивительно, учитывая географию и историю этого региона. Но вот английское название откуда взялось?

Этим летом мне удалось идентифицировать сорт, это Гросс Верт Роз (Grosse Verte Rose). Вот описание сорта, я привожу его в обновленном каталоге:

Сорт ранний или среднеранний. Индет. Плоды очень нарядные, типа бифштекс, плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, очень мясистые, пурпурно-розовые, с размытыми темно-зелеными плечами. Первые плоды массой 400–550 г, последующие – 250–300 г. Мякоть сочная, нежная, очень сладкая, отличного вкуса и аромата, также многоцветная: на разрезе разводы зеленого, розового и пурпурного тонов. Сорт высокоурожайный, устойчивый. Для потребления в свежем виде и приготовления соков, соусов.

Изображение

*ketrin*
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Малоярославец
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение *ketrin* » 15 янв 2019, 14:42

Пришлите мне, пожалуйста, каталог томатов katshuvaeva@mail.ru

A_alka
Суперсадовод

Сообщение A_alka » 16 янв 2019, 18:24

ganga, Наталья, подскажите. Можно сажать рядом разные сорта ОСТРОГО перца? Или их надо разделять, как сладкий и острый?

Изображение

svetaV
Садовод обыкновенный
Дача: Клин

Сообщение svetaV » 17 янв 2019, 03:37

Наталья Владимировна, большая просьба каталог на перцы и томаты на почту salve788@yandex.ru СПАСИБО!

Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»