Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Шитье, вязание, вышивание, декупаж и другие ручные работы.

Модератор: Модераторы

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4422 раза

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Natasha_Belka » 31 янв 2018, 18:11

Вечное Лето,
печалька, однако :-( . Посмотрела в МШ, они почтой не отправляют, только ТК, а это в 2 раза увеличит стоимость
Глянь, пжл, здесь https://www.sima-land.ru/search/?sort=p ... раскройный . Стоит ли покупать?
Подруга давно о пэчворке мечтала. Вот мат приобрела, линейку, машина у неё хорошая. И тут облом с ножом :cray:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума
Мой город: москва
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение Вечное Лето » 31 янв 2018, 18:14

Наташ, лезвие от AURORA хорошего качества - я ими пользуюсь и меняю примерно раз в год...мне конечно чаще нужно менять но жадничаю.. :cray:

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер

Сообщение Natasha_Belka » 31 янв 2018, 18:17

Вечное Лето,
Люда, спасибо :myheart:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Natasha_Belka

Коллекционер

Сообщение Natasha_Belka » 31 янв 2018, 18:18

Вечное Лето,
ещё вопрос, а какой диаметр лучше брать?

со мной на ТЫ

мои альбомы в ОК
и в ВК

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 31 янв 2018, 18:20

Natasha_Belka писал(а):
31 янв 2018, 18:18
Вечное Лето,
ещё вопрос, а какой диаметр лучше брать?
[
Если менять , то такой же, как и был. А если новый нож, то это как в машине - чем больше колесо, тем быстрее плавнее проходим "рытвины" :-B . Маленький диаметр удобен для мелких деталюшек

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
И еще... Ножи в лоскутном шитье это как секатор у садовода - лучше один раз купить дорогой и качественный, чем мучится с дешевым и не удобным... и потом все равно купить дорогой и качественный... Ткань режется с нажимом и нож должен быть не только острым.. у него должна быть удобная ручка и обрезиненная , не скользкая... словом все как в садоводстве :-B

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 06 фев 2018, 12:32

Всем доброго утра!

Сегодня тема такая "ПРИПУСКИ И КРОЙ"

На заре своей лоскутной деятельности (10 лет назад) на вопрос "Что нужно из инструмента?" я ответила себе, что ножниц, карандаша и линейки будет вполне достаточно. Покрывало собралось в спальню дочери на дачу из лоскутков итальянских тканей, вписалось в комнату и служит по сей день.Изображение Потом было еще одно...
Спустя некоторое время на рынке появились специальные американские ткани для печворка в огромном ассортименте и захотелось сшить более сложные вещи...
В лоскутной сборке самое главное это:
1. Возможность быстро и с минимальными погрешностями выкроить большое количество деталей
2. Точность сборки
Теперь о каждом пункте отдельно. Крой большого количества деталей занимает 60% времени нужного для пошива изделия. Если сначала все чертить карандашом, а потом резать ножницами, то времязатраты увеличиваются в 2 раза. Когда линия рисуется карандашом ее толщина зависит от заточенности самого карандаша и от нажима, соответственно погрешность будет выше, если при этом резать ножницами, то добавляется еще погрешность и от этого процесса. С одной стороны если на одну деталь допустить погрешность в 1 мм, то для подушки 40*40, состоящей из 4 квадратов это будет не заметно. Но если собирать одеяло 150*200 ( к примеру) из квадратов 10*10, то в один ряд должно уложиться 15 квадратов, соответственно погрешность: 15шт*1мм=1.5см! А это уже много... Вывод один: кроить нужно на раскройном мате при помощи линейки и спец. ножа. В этом варианте в два раза экономится время и погрешность стремиться к нулю.

Когда Вы приобрели раскройный мат, то видите, что у него две стороны с размерной сеткой : в сантиметрах и в дюймах.
На вопрос : "Какой стороной пользоваться?" бывает два ответа:
1. "Мне привычна наша сантиметровая сетка"
2. " Основная масса иностранных пособий, МК и выкроек блоков приведена в дюймах - буду пользоваться дюймовой стороной"

Оба ответа НЕ ВЕРНЫ

Выбор зависит не от Вашего желания, а от того , какая лапка стоит на Вашей швейной машине. Объясню на примере:

Еще один важный момент для точной сборки в лоскутном шитье - шить всегда с одинаковым припуском. Для этого всегда нужно ШИТЬ "НА ЛАПКУ". Для этого берем кусочек ткани , выравниваем край по правой стороне лапки и строчим вдоль края
Изображение. Это и будет ваш постоянный припуск, который нужно измерить один раз и дальше кроить все детали с его учетом.
В качестве примера два образца выполнены на разных машинах: один на старенькой TEXTIMA - припуск 5мм
Изображение
Второй на современной BERNINA - 7ммИзображение
Разница очевидна
Изображение
Я начинала шить свои одеяла на первой машине и соответственно раскраиваю ткань на сантиметровой сетке мата, если мне нужно в чистом виде получить квадрат 10*10, то кроить я буду квадрат 11*11 см и строчить, соединяя два квадрата "на лапку".

Если Ваш припуск 7мм, то нужно пользоваться дюймовой стороной при раскрое.

Объясню, почему уделила этой теме столько внимания :
Если собирать изделие состоящее из одинаковых квадратов/прямоугольников, то размер припуска не важен...и до нужной величины изделие всегда можно "дорастить" при помощи отделочной рамки. Но если вы собираетесь использовать другие элементы (треугольники например...), то без учета этих особенностей припусков, включенных в крой Вам не обойтись...

На этом нудная теория закончена. Спасибо всем, кто дочитал :hiya: В следующий раз начнем осваивать практику - будет более интересно. Но всем рекомендую определиться с ПРИПУСКАМИ - тогда результат наших последующих уроков будет легким в исполнении и согреет душу. порадовав глаз!!! :)

Асти
Садовод зрелый
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Асти » 06 фев 2018, 12:49

Людмила, спасибо большое за теорию! Не знала об этом. Очень нужная информация. Но мат и нож еще не приобрела. Пока буду обходиться ножницами.

Светлана

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 06 фев 2018, 12:54

Асти, Светлана, доброго дня! Я мат и нож с линейкой приобрела наверно после четвертого одеяла и скорее для быстроты, жаль было время на разметку/вырезание тратить.... но самое главное - это ПРИПУСК и крой с ЕГО УЧЕТОМ, остальное - мелочи :-B

Светло

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Светло » 06 фев 2018, 15:46

Вечное Лето, Люд, про мат поподробнее расскажи. Давно на него зарюсь, правда не знаю на какой. Цены разнятся

До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 06 фев 2018, 18:10

Светло писал(а):
06 фев 2018, 15:46
Вечное Лето, Люд, про мат поподробнее расскажи. Давно на него зарюсь, правда не знаю на какой. Цены разнятся
Светлана, добрый вечер! У меня мат вот такой фирмыИзображение размер 90*60. Очень износостойкие. За 10 лет вот только год назад (или полтора :-( ) купила второй, так как первый в самых часто используемых местах прорезался.... но это при достаточно частой и регулярной работе. Стойкий одним словом.

Светло

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Светло » 06 фев 2018, 18:22

Спасибо, друг!)) :myheart:

До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!

Асти
Садовод зрелый
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Асти » 07 фев 2018, 10:58

Это конечно не пэчворк, но все равно - из кусочков ткани :))
Сшила внучке игрушку-мячик, она любит мягкие игрушки.
Изображение
Изображение

Светлана

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 07 фев 2018, 13:53

Асти, Светлана! Ну как же не печворк! Очень даже замечательная лоскутная затея получилась - мне понравилось! А маленьким деткам тактильные ощущения очень важны. можно и поиграть и покатать и цвета поизучать! Очень нужная и симпатичная игрушка, а главное, сшитая добрыми руками бабушки :)

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 07 фев 2018, 15:07

Сегодня тема для всех любителей ВЫШИВКИ.

Познакомилась со стилем декоративного искусства, ярким представителем которого является Уильям Моррис , я достаточно давно... Запало в душу... Люблю по сей день! И по этой причине не только работаю с родными тканями Морриса, но и собираю все возможные книги по вышивке, аппликации и т.д. на заданную тему.... Насобиралось достаточно и сегодня хочу поделится той частью информации, которая , надеюсь будет интересна вышивальщицам.

Известная английская вышивальщица Бет Рассел начинала свою карьеру в Королевской школе вышивания в Лондоне. После нескольких лет в Школе она основала собственную компанию, которая занимается выпуском высококлассных наборов для вышивания. Интерпретации узоров знаменитого художника Уильяма Морриса принесли Бет всемирную известность и послужили основой для ее продукции.

У меня есть две подушки, вышитые с использованием наборов Бэт и большое панно, которое еще в работеИзображение
Изображение
А вот несколько страниц из каталога, где можно заказать наборы
Изображение
Изображение
Я себе заказывала большую работу - сейчас вышиваю...
Еще одна находка для вышивальщиц книга Бет "Декоративное вышивание по канве" с множеством цветных схем
Изображение
несколько иллюстраций
Изображение
Изображение
На последней фотографии подушка, выполненная из оригинальной ткани с популярным узором У. Морриса "Земляничный вор" , первый выпуск которой датируется 1883 годом. Моррис не терпел кричащих цветов, он хотел воссоздать цвета любимых им старинных тканей, поэтому предпринял огромные усилия, чтобы найти технологию окрашивания растительными красителями. Технология окрашивания индиго, с помощью которой печатался "Земляничный вор", была очень трудоемкой и долгой, но думаю, Моррис был очень доволен полученным результатом. Бет Рассел переложила этот замечательный узор в схему для вышивки и теперь у каждого садовода может поселиться свой "Земляничный вор".
Книга на русском языке - доступна на ОЗОНе

Про вторую замечательную художницу, перекладывающую рисунки Морриса в схемы для аппликации расскажу Вам в следующий раз.

Natasha_Belka

Коллекционер

Сообщение Natasha_Belka » 07 фев 2018, 15:36

Вечное Лето,
Люда, а подскажи, где можно купить ткани с мотивами Морриса, лоскуты? И желательно не по заоблачным ценам :ouy:

со мной на ТЫ

мои альбомы в ОК
и в ВК

Ответить

Вернуться в «Рукодельная Галактика»