Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Шитье, вязание, вышивание, декупаж и другие ручные работы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Всем доброго дня!
Вот выложила в ПОХВАСТУШКАХ и в НАШИХ ДАЧАХ свои работы и посыпались вопросы : "как? из чего?..." видимо тема эта интересна не только мне... Вот и решила открыть тему по лоскутному шитью, и не только - вышивка, аппликация, забавные куклы, сумки,всякие нужные мелочи для дома-сада, новогодние игрушки....всего не перечислишь! Одним словом приглашаю всех рукодельниц- мастериц выкладывать в этой теме свои МК и просто идеи.

Сегодня вводная тема: необходимые инструменты для лоскутного шитья.

В принципе, чтобы сшить одно одеяло или подушку в лоскутной технике, не требуется спец. средств. Достаточно иметь ткань,линейку, ножницы и карандаш. Но если в Ваших планах сшить не одно одеяло, а два... :-B , то лучше облегчить себе жизнь и обзавестись специальным ковриком-матом для раскроя ткани, специальной линейкой и роликовым ножом со сменными лезвиями.
Изображение
Коврик имеет разметку не только в сантиметрах, но и в дюймах, на нем удобно выровнять ткань и можно быстро и, что самое главное, точно и без использования карандаша раскроить ткань на полосы-квадраты нужной нам ширины и длины.
Изображение
О линейке тоже стоит задуматься. Вот такая линейка имеет много плюсов: она, как и мат имеет шкалу в сантиметрах. Кроме того она прозрачная и Вам всегда все хорошо видно : разложив ткань на коврике строго по вертикали/горизонтали и наложив сверху линейку, отрезать можно с точностью до миллиметра. Еще один плюс такой линейки - ее обратная сторона имеет не скользящую поверхность, соответственно хорошо фиксируется при разрезании ткани ножом.
Роликовый нож - очень хороший инструмент: одно движение и полоска нужной ширины отрезана по всей длине ткани.
Кроме этого нужны булавки, кусачки, простой карандаш.

Про выбор швейной машины хочется сказать отдельно несколько слов.
Для пошива изделия в лоскутной технике подойдет ЛЮБАЯ прямострочная машина, даже старенький бабушкин ЗИНГЕР, главное - машина должна давать хорошую ровную строчку без дефектов и сборки. Моя первая машина- TEXTIMA (промышленная прямострочная) была выпущена еще в ГДР, долго служила в ателье советского периода, а потом вышла на пенсию и попала ко мне. Я и по сей день основные работы выполняю именно на ней. Более продвинутые современные машины расширяют возможности в части отделки уже готового изделия - можно отстрочить декоративной строчкой кант или пришить аппликацию, имитируя ручную работу или, отключив нижний транспортер, выполнить декоративную стежку на свободном ходу... одним словом - это для финишной отделки.
Изображение
Выбирая швейную машину еще нужно обратить внимание на ее вес: машина должна быть тяжелая. Чем больше вес, тем меньше вибрация при работе и , соответственно, больше интервал от настройки до настройки. В моем арсенале машинка BERNINA 380. Очень хороша.
Вот такой минимум нужен для начала успешного освоения печворка. Конечно есть еще много интересных и нужных приспособлений, но для первого знакомства этого будет вполне достаточно.
В следующий раз поговорим о тканях.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Daphne »

Хм, вот собралась долгими зимними вечерами попытаться сделать большое покрывало на дачную кровать. Пэчворком никогда не занималась. Из имеющегося арсенала - Зингер, не бабушкин старенький, конечно, хотя и таковой имеется, 1910 года покупки. Купила нож и линейку, коврик давно имеется. Посмотрела разные мастер-классы на ютубе, поняла, что нужна специальная лапка для пэчворка. А все ли продающиеся лапки подходят для Зингера? Крепление у них стандартное или нет? Вменяемого ответа пока не нашла.



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Daphne писал(а): Хм, вот собралась долгими зимними вечерами попытаться сделать большое покрывало на дачную кровать. Пэчворком никогда не занималась. Из имеющегося арсенала - Зингер, не бабушкин старенький, конечно, хотя и таковой имеется, 1910 года покупки. Купила нож и линейку, коврик давно имеется. Посмотрела разные мастер-классы на ютубе, поняла, что нужна специальная лапка для пэчворка. А все ли продающиеся лапки подходят для Зингера? Крепление у них стандартное или нет? Вменяемого ответа пока не нашла.
Александра, доброго дня!
Спец.лапки - это вещь хорошая, но для начала совсем не обязательная. Ну СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Если Вы на Вашей машинке можете прострочить по прямой 10см, то считайте, что лоскутное одеяло у Вас уже есть. :-B Лапки скорее всего к зингеру не подойдут, да и не НУЖНЫ они Вам... Вся прелесть лапок состоит в том, что:
1. у них больше прорезь в центре, что увеличивает обзор .
2. на них стоят спец. метки, чтобы удобно было начинать и заканчивать строчку (на ширину припуска) не пользуясь карандашом . Эта функция актуальна для окантовки изделия. НО!!! Можно и без этой лапки. Как? Покажу!
3. Есть спец. лапки для свободноходовой стежки. Но они опять же не подойдут к зингеру. И если шить будем простое одеяло, то стежка "в раскол швов" будет ничуть не хуже. А этот вариант возможен на ЛЮБОЙ машине. :)



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Daphne »

Вечное Лето писал(а): Покажу!
Спасибо, примерно так я себе и представляла :-B Буду ждать продолжения темы :myheart:

Отправлено спустя 54 секунды:
Вечное Лето писал(а): стежка "в раскол швов"
тоже покажите обязательно!



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Продолжу тему. Сегодня поговорим о тканях, используемых мною в лоскутном шитье.
На первый взгляд ответ на вопрос: "Какие ткани лучше?" ответ очевиден:
1. "Специальные американские и японские для печворка." У этих тканей есть ряд преимуществ перед другими:

- они не линяют и не дают усадку. Соответственно изделие не теряет свой первоначальный вид в процессе эксплуатации. И если Вы задумали сшить нечто "шедевральное" и пользоваться этим "шедевром" долгие годы, передать его по наследству детям-внукам и пра-пра-пра... :-B то Вам подойдут именно эти ткани для работы

Изображение

- еще один плюс: огромный выбор по цветам и дизайнам. Если Вы задумали сшить изделие, в котором будет использована большая подборка тканей, то эти ткани - то, что нужно
Изображение

- В этих коллекциях достаточно часто можно встретить уже готовые "панели", которые требуют совсем малых усилий, чтобы превратиться в готовое изделие. Например панели для подстановочных салфеток:
Изображение
или удивительные панели с сюжетами замечательной художницы Сьюзен Виллер легко превратятся в детское одеялко:
Изображение

Но все эти ткани имеют один большой недостаток - они достаточно дороги и имеют малую ширину - 110см, соответственно нужно и можно поискать альтернативные варианты.

2. Двенадцать лет назад, когда мы стали счастливыми обладателями дачи, отстроили, обустроили и настал черед штор-покрывал , придумались два варианта покрывал, которые служат нам до сих пор. К тому моменту у меня по роду деятельности собралось достаточно большое количество лоскутов-отрезов хороших портьерных тканей. Из них и получились эти покрывала. В гостевую спальню с налетом "кантри"
Изображение
В спальню старшей дочери более яркое "итальянское" по духу и наше родное русское по содержанию стилюИзображение

К чему я все это Вам рассказываю? А вот к чему: подобные лоскуты хороших тканей всегда можно найти. В шторных салонах образцы тканей представлены в каталогах достаточно больших по размеру. Когда коллекция снимается с производства эти каталоги обычно выбрасываются или раздаются всем желающим на поделки.

3. Хлопковые ткани отечественного производства тоже нужно иметь ввиду. Я обычно пользуюсь тканями Трехгорной мануфактуры - бязь и перкаль использую на подкладку лоскутных одеял. Эти ткани перед использованием нужно хорошо "пропарить" утюгом для усадки. Плюс этих тканей в том, что цена на них гораздо ниже , чем на американские, а ширина от 150 до 220см, что тоже приятно. Минус в том, что ассортимент не велик, но жизнь не стоит на месте и наши российские производители работают и над самим ассортиментом и над созданием купонных тканей и над темой тканей-компаньонов. Если в вашей семье появился малыш, то прекрасное детское одеяльце, бортики и коконы можно сшить и из этих тканей. Бюджетно, красиво и приятно:
Изображение

4. Сатин - отдельная тема. Прекрасная ткань с благородным блеском - могут получиться великолепные изделия в технике трапунто - настоящее украшение для торжественных и праздничных изделий.

5. еще один источник качественных тканей - мужские рубашки! Они есть почти в каждом доме. Воротнички-манжеты протерлись ...выбросить жалко... ткань-то великолепная: хлопок, плотная, не садится... мечта! Я их собираю и складываю до лучших времен... Вот родился у меня внучок - дочка попросила сшить бортики в кроватку.. И настал звездный час дедовых рубашек!
Изображение

Возможности использования мужских рубашек безграничны, как и мужских костюмов, вышедших из употребления. Ткани на мужские костюмы - это шерсть или полушерсть , обычно сдержанной "мужской" гаммы. В этой гамме получаются отличные работы в японском стиле...фантазируйте!

6. Отдельно хочу отметить шерстяные ПП платки. Сами по себе они достаточно дороги, но сейчас можно купить и брак и обрезь этих платков. Что можно сшить? да что угодно - покрывала, подушки. жакеты...особенно хороши в технике синель.

7. Раз уж заговорила о технике синель, то хочу еще поговорить о категории тканей, которые обычно лежат "мертвым " грузом в закромах бабушек-прабабушек. А именно ситчики из запасников: рыхлое переплетение, плохие красители... обычно такие ткани уже не входу, но и им можно найти достойное применение. В технике синель шьют не только коврики-покрывала-подушки, но и прекрасные жакеты-жилеты. И именно для этой техники нужны ткани ДАЮЩИЕ УСАДКУ.
Изображение

Вот такой обзор тканей получился - мне кажется, что выбор достаточно широк. шить можно практически из любой ткани. Главное не смешивать их в одном изделии - и все получится! :thanksvery:



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Natasha_Belka »

Вечное Лето,
Люда,
Изображение

Подписалась на тему. Самой поделиться нечем, но буду читать, учиться и задавать вопросы ;)


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Фаткина »

Человек, умеющий учить - дорогого стоит...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Фаткина писал(а): Человек, умеющий учить - дорогого стоит...
Светлана, благодарствую за комплимент :thanksvery:
А умею ли учить - посмотрим...надеюсь, что смогу ... :myheart:



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Фаткина »

Это констатация...Правильно донести свои знания может не каждый учитель с опытом...Таких немного...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Асти
Садовод зрелый
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 07:34
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Имя: Светлана
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Асти »

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Очень актуальная тема для меня! Давно мечтаю сшить что-то подобное и все не наберусь смелости. Сама шью куклы Вальдорфские и мягкие игрушки. 4 месяца назад родилась внучка и хочется сшить маленькое покрывало для нее. Или уж сначала для куклы сшить? Все поменьше будет. В общем жду продолжения! Спасибо большое!


Светлана

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Асти писал(а): Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Очень актуальная тема для меня! Давно мечтаю сшить что-то подобное и все не наберусь смелости. Сама шью куклы Вальдорфские и мягкие игрушки. 4 месяца назад родилась внучка и хочется сшить маленькое покрывало для нее. Или уж сначала для куклы сшить? Все поменьше будет. В общем жду продолжения! Спасибо большое!
Светлана, доброго дня!
Думаю, что нужно сшить сразу для внучки, просто начать с простого дизайна. А про кукол тоже будет интересно - выкладывайте пожалуйста! :)



Аватара пользователя

Асти
Садовод зрелый
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 07:34
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Имя: Светлана
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Асти »

Спасибо. Но куклы здесь лишние. Ждем ваши уроки.


Светлана

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Сегодня давно обещанный МК по ТЫКВАМ
Изображение
Для пошива такой подушки нам понадобится: ткань основная с соотношением сторон 1/3, ткань отделочная, две пуговицы на ножке, длинная игла
Изображение
Если Вы будете шить такую, как у меня на фото, то ткани нужен кусок 40Х120, я буду шить мини-вариант. Вырезаю полоску из основной ткани размером 15 Х 45
Изображение
сшиваем ее вдоль коротких сторон, разутюживаем.
Изображение
Вдоль длинных сторон собираем на нитку. С нижней стороны нитку плотно затягиваем
Изображение
Переворачиваем и набиваем наполнителем (холлофайбер, синтепон)
Изображение
Стягиваем с верхней стороны
Изображение
Теперь про пуговки - можно обтянуть на специальном аппарате. Если такой возможности нет, то находим две любые пуговки на ножке, выкраиваем подходящий по размеру кружочек из ткани, собираем его по краю, вкладываем внутрь пуговку и затягиваем
Изображение
Для декоративной юбочки выкраиваем полоску ткани (у меня 6 *25) , сшиваем ее вдоль коротких сторон
Изображение
теперь складываем пополам, собираем вдоль длинной стороны на нитку, стягиваем, получается юбочка
ИзображениеИзображение
теперь нужно сделать для тыквы хвостик. Для этого измеряем длину окружности у нашей пуговки. У меня получилось 7см, с учетом припуска крою полоску шириной 8см и длиной 10-15см (смотря какой длины Вам нужен хвостик). Эту полоску мы сшиваем вдоль длинных сторон
Изображение
Вдоль одной короткой стороны собираем на нитку и, вложив вторую пуговку , затягиваем
Изображение
Теперь над пуговкой нашу трубу из ткани нужно скрутить и зафиксировать
Изображение
Берем иголку с ниткой в цвет ткани и начинаем прошивать наш хвостик в разных направлениях не заметными стежками. Ткань укладываем в разных направлениях, скручиваем стягиваем, прошиваем...пока не понравится результат и не устроит длина. Верх просто несколько раз обматываем ниткой, закрепляем. Обрезаем лишнее
ИзображениеИзображение
Осталась сборка. Для этого нужна длинная игла и суровая прочная нить. Сверху тыквы кладем юбку. Пропускаем нитку через юбку и тыкву по центру, нанизываем нижнюю пуговку
Изображение
Выводим нить в обратном направлении через центр тыквы и юбку наверх, нанизываем хвостик
Изображение
Убираем иглу.Осталось стянуть за два конца нашего шпагата тыкву до нужной упругости , завязать и спрятать хвостики шпагата. Тыква готова!
ИзображениеИзображение
Всем удачи большого тыквенного урожая!
Изображение



Аватара пользователя

Светлана Аист
Суперсадовод
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: МО
Имя: Светлана
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Светлана Аист »

Вечное Лето, Людмилааа, фантастика... А шовчики какие, строчечки.... Мастер!... Спасибо огромное! :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery:


:girl_bye:

Аватара пользователя

Nushka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:20
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Имя: Анна
Благодарил (а): 2989 раз
Поблагодарили: 7088 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Nushka »

Вечное Лето писал(а): Сегодня давно обещанный МК по ТЫКВАМ
Спасибо за идею и мастер-класс! @}->--
Про подушечную тыкву мне мысль в голову не приходила. А теперь вдохновилась. Надо только ткань надыбать подходящую. Мне оранжевый цвет очень к интерьеру дачному подходит.
Тыковки - моя слабость :) Не могу сказать, что коллекционирую, но несколько штук каминную полку украшают (глиняные, керамические и стеклянная, где-то фото было, поищу).
И одну сшила тоже. Маленькую. Даже не знаю, зачем. Может, это игольница? :ouy:
Изображение
P.S. Изделия Ваши (все!)- шедевральные!



Ответить

Вернуться в «Рукодельная Галактика»