Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Шитье, вязание, вышивание, декупаж и другие ручные работы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

MarSi
Суперсадовод
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:24
Мой город: Москва
Дача: Калужская обл.
Имя: Марина
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение MarSi »

Вечное Лето писал(а):
18 мар 2018, 12:11
MarSi, Марина, вот рассматриваю фотку первую... И только сейчас поняла, что крайняя тыковка настоящая! Или нет? Первое впечатление, что это роспись по ткани и потом пошив!!! Удивительная фотография :) !
Спасибо! Тыква моя с огорода :-B :-B



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

MarSi, вот ведь как нас " обманула" :-B и цветовая гамма и размер ...один к одному! Вы, батенька, не только великий садовод, но и продвинутый художник! Просто влюбилась я в эту фотку!!!!!



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Сегодня очередной урок :

ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ КАНТОМ

Сначала думала осветить эту тему в самом конце, но подумалось, что многие шьют самостоятельно и завершающий этап - окантовка изделия - будет полезен многим.

В лоскутном шитье при окантовке есть свои правила - желательно, чтобы кант был подшит "на уголок" с лица и изнанки и был "чистым" с двух сторон.

Начнем: у меня готовая салфетка и уже готовый кант - прямая полоска ткани шириной 4 см.
Изображение
Бейку накладываем лицевой стороной на лицевую сторону салфетки и прокладываем строчку "на лапку"
Изображение
Не доходя до поворота на ширину припуска ( я отметила ширину припуска ручкой) нужно сделать закрепку и вынуть изделие из под лапки
Изображение
поворачиваем работу, бейку отгибаем вверх строго под углом 45 градусов. Правая сторона края изделия и бейки должны находится на одной параллельной линии
Изображение
после этого отворачиваем бейку обратно и сверху отмечаем риску на ширину припуска - от нее нужно начать новую строчку вдоль следующей стороны
Изображение
Повторяем эти операции вдоль оставшихся сторон и углов, соединяем бейку. Должно получиться вот так
Изображение
Если Вы точно загибали бейку на углах под 45 градусов и начинали/заканчивали строчку точно на ширину вашего припуска, то отогнув пришитую бейку получите вот такой результат - уголки сформировались сами собой
Изображение
отворачиваете бейку на изнаночную сторону и подшиваете вручную, параллельно закладывая уголки - чисто с двух сторон.
ИзображениеИзображение
Это самый экономный способ. Для подшивки одеял можно использовать двойную бейку: полоску ткани шириной 6-7 см складывают на лицо пополам и пристрачивают открытый срез к краю изделия
ИзображениеИзображение
дальше алгоритм такой же как и с обычной бейкой. Но так как кант у Вас уже "закрытый", то подвернув его на изнаночную сторону уже не нужно подгибать ткань - просто подшить потайным швом. Получается идеально ровно.

если в ручную подшивать не хочется, то пришивать кант лучше к изнаночной стороне, а отгибать на лицо и уже потом давать финишную строчку на машинке.
Всем приятного творчества и вдохновения!
Изображение




inn
Садовод зрелый
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:12
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Имя: Инна
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение inn »

Надо срочно заканчивать покрывало с мартовскими котами из рубашек мужа, а то скоро садовый сезон.
Изображение
Когда закончу, более качественное фото сделаю...


Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Хороши коты!!!! Да еще и из мужниных рубашек!!! Класс!!!




inn
Садовод зрелый
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:12
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Имя: Инна
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение inn »

Не хотела пояснять по рубашкам мужа, но поясню все же. У меня умер муж в декабре 2017-го внезапно и молодым - 46 лет, осталось много чуть ношеных красивых рубашек, которые никому отдавать не хочу, сшила из них покрывало на кровать в черной рамке и еще на одно покрывало рубашки лежат... Есть душевная потребность сделать именно так - покрывала в качестве оберегов себе и дочкам. Пусть оттуда хороших женихов им присмотрит... Не знаю, надо ли было это писать. А черный кот был символом нашей семьи - был у нас реальный черный кот по кличке Бандерос, пришел к нам на даче после смерти свекра, мы его считали воплощением души свекра - местами кот вел себя очень по-человечески и всех нас беззаветно любил. Теперь свекр, кот и муж воссоединились... А мы в память о них будем покрывалом пользоваться. Такая вот светлая грусть о любимых. Простите, если это неуместно. :plead:


Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Фаткина »

inn писал(а):
13 апр 2018, 17:51
Не знаю, надо ли было это писать.
Надо
inn писал(а):
13 апр 2018, 17:51
Простите, если это неуместно.
Уместно...
Не надо извиняться...Мы все кого то когда то теряем...И, нас потеряют...Обидно, когда не вовремя...Больно...Примите мои соболезнования и поддержку...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение ВетаЛана64 »

inn писал(а):
13 апр 2018, 17:51
Есть душевная потребность сделать именно так
Инна, спасибо огромное, что поделилась, я честно, аж прослезилась, какая ты молодец, это действительно хорошая память о дорогих людях. Прими и мои соболезнования и поддержку.


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

inn, Инна, спасибо что поделились с нами историей и своей семьи и этого покрывала...пусть и грустной, но раз память сохраняется о любимых людях таким вот чудесным образом, то наверное и на душе становится светлее и воспоминания остаются только теплые и глубокие....и скорее всего они - Ваш муж, свекор и кот - обязательно присмотрят Вашим дочкам хороших и надежных спутников.... А одеяло и впрямь должно стать обережным... Спасибо, что поделились с нами.... Очень это трогательно....



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Всем доброго дня!
Давненько не видились, не слышались.... надеюсь - соскучились :-B

Тема сегодня : ШИТЬЕ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Часто , читая МК по шитью из треугольников, просто очень сильно удивляюсь фразе: "вырезать треугольники нужного размера ...и потом их сшить между собой..." А дело все в том, что сшить качественно две маленькие детали по "косой" под силу только очень опытным мастерицам...да и то при большой затрате времени....но есть один маленький секрет....о нем сегодня и расскажу.

Крой : про припуски и их расчет я писала выше. Так как я крою с припусками в сантиметрах, то и рассказывать буду в этой системе измерения. Если Вы кроите в дюймах, то учитывайте эту поправку, но принцип один.

Итак, если мне нужно собрать изделие , состоящее из квадратов 10*10см, то кроить буду квадраты 11*11 см (мой припуск 0.5см). т.е. с двойным припуском. Если мне нужно получить на выходе квадрат 10*10, состоящий из двух треугольников, то выкраивать квадраты 12*12см. т.е. добавлю четыре припуска.

Что делаем:
1. Выкраиваем одинаковые квадраты 12*12 из двух разных тканей
Изображение

2. Складываем два разных квадрата лицевыми сторонами внутрь, на верхнем рисуем карандашом диагональ
Изображение

3. Скалываем булавками
Изображение

4. Вдоль диагонали на ширину лапки прокладываем первую строчку
Изображение

5. Поворачиваем работу и прокладываем строчку с другой стороны диагонали
Изображение

6. Берем ножницы и разрезаем заготовку по диагонали, нарисованной карандашом
Изображение

7. Разворачиваем детальки, заутюживаем шов на одну сторону (лучше на сторону темной ткани) и УРА! Наш квадрат из двух треугольников готов!
Изображение

Вот так все просто!
И самое главное, что из таких простеньких однотипных заготовок можно собрать великое множество интересных узоров!
У меня вот такое одеяло получилось:
ИзображениеИзображение

Всем приятного творчества!



Аватара пользователя

Nushka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:20
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Имя: Анна
Благодарил (а): 2989 раз
Поблагодарили: 7088 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Nushka »

Вечное Лето писал(а):
21 ноя 2018, 14:21

Итак, если мне нужно собрать изделие , состоящее из квадратов 10*10см, то кроить буду квадраты 11*11 см (мой припуск 0.5см). т.е. с двойным припуском. Если мне нужно получить на выходе квадрат 10*10, состоящий из двух треугольников, то выкраивать квадраты 12*12см. т.е. добавлю четыре припуска.
Людмила, я чего-то про четыре припуска не до конца осознала :ouy:
Больше прибавляем, потому что серединный диагональный шов с каждой стороны квадрата по 0.5 см съедает?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще вопрос. Чем Вы "пухлость" одеялкам придаете? Внутри какой-то утолщитель вшит?



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Анна, если на выходе нужно получить 10*10 (квадрат из двух треугольников), то кроить я буду 12*12, так как мой припуск "на лапку" 0.5см (10см + 0.5 х 4 = 12). Когда два квадрата 12*12 сошьются по диагонали по описанной схеме, и разрежутся, то их размер будет 11*11. После сборки изделия размер квадрата в чистую будет 10*10

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Наполнитель синтепон или холлофайбер. Еще бывает верблюжка или шерсть ввиде полотна (как синтепон)



Аватара пользователя

Автор темы
Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:42
Награды: 1
Мой город: москва
Имя: Людмила
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Вечное Лето »

Nushka, Анна, если остались вопросы или что-то не понятно - звоните :) , ведь у Вас есть мой телефон. Чем смогу - помогу :)



Аватара пользователя

Nushka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:20
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Имя: Анна
Благодарил (а): 2989 раз
Поблагодарили: 7088 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Nushka »

Вечное Лето писал(а):
21 ноя 2018, 18:59
Nushka, Анна, если остались вопросы или что-то не понятно - звоните :) , ведь у Вас есть мой телефон. Чем смогу - помогу :)
Спасибо!
Я как раз в выходные с дачи забрала кусочки ткани для печворка. Надеюсь в зимние каникулы что-нибудь смастерить. Надо докупить для изнанки ситчика и для утолщения что-нибудь.




Валерика

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:23
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение Валерика »

Вечное Лето, девочки, я тут в интернете такую красоту увидела. Просто поделиться с вами.
Мне кажется в этой теме можно.
Изображение


Изображение

Изображение

https://obiskusstve.com/179804403999231 ... iskusstvo/



Ответить

Вернуться в «Рукодельная Галактика»