Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Шитье, вязание, вышивание, декупаж и другие ручные работы.

Модератор: Модераторы

MarSi
Суперсадовод
Мой город: Москва
Дача: Калужская обл.
Благодарил (а): 470 раз

Re: Лоскутные затеи. Уроки печворка и не только.

Сообщение MarSi » 18 мар 2018, 12:13

Вечное Лето писал(а):
18 мар 2018, 12:11
MarSi, Марина, вот рассматриваю фотку первую... И только сейчас поняла, что крайняя тыковка настоящая! Или нет? Первое впечатление, что это роспись по ткани и потом пошив!!! Удивительная фотография :) !
Спасибо! Тыква моя с огорода :-B :-B

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума
Мой город: москва
Благодарил (а): 499 раз

Сообщение Вечное Лето » 18 мар 2018, 12:16

MarSi, вот ведь как нас " обманула" :-B и цветовая гамма и размер ...один к одному! Вы, батенька, не только великий садовод, но и продвинутый художник! Просто влюбилась я в эту фотку!!!!!

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 21 мар 2018, 18:18

Сегодня очередной урок :

ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ КАНТОМ

Сначала думала осветить эту тему в самом конце, но подумалось, что многие шьют самостоятельно и завершающий этап - окантовка изделия - будет полезен многим.

В лоскутном шитье при окантовке есть свои правила - желательно, чтобы кант был подшит "на уголок" с лица и изнанки и был "чистым" с двух сторон.

Начнем: у меня готовая салфетка и уже готовый кант - прямая полоска ткани шириной 4 см.
Изображение
Бейку накладываем лицевой стороной на лицевую сторону салфетки и прокладываем строчку "на лапку"
Изображение
Не доходя до поворота на ширину припуска ( я отметила ширину припуска ручкой) нужно сделать закрепку и вынуть изделие из под лапкиИзображение
поворачиваем работу, бейку отгибаем вверх строго под углом 45 градусов. Правая сторона края изделия и бейки должны находится на одной параллельной линии
Изображение
после этого отворачиваем бейку обратно и сверху отмечаем риску на ширину припуска - от нее нужно начать новую строчку вдоль следующей стороны

Изображение
Повторяем эти операции вдоль оставшихся сторон и углов, соединяем бейку. Должно получиться вот так
Изображение
Если Вы точно загибали бейку на углах под 45 градусов и начинали/заканчивали строчку точно на ширину вашего припуска, то отогнув пришитую бейку получите вот такой результат - уголки сформировались сами собой
Изображение
отворачиваете бейку на изнаночную сторону и подшиваете вручную, параллельно закладывая уголки - чисто с двух сторон.
Изображение
Изображение
Это самый экономный способ. Для подшивки одеял можно использовать двойную бейку: полоску ткани шириной 6-7 см складывают на лицо пополам и пристрачивают открытый срез к краю изделия
Изображение
Изображение
дальше алгоритм такой же как и с обычной бейкой. Но так как кант у Вас уже "закрытый", то подвернув его на изнаночную сторону уже не нужно подгибать ткань - просто подшить потайным швом. Получается идеально ровно.

если в ручную подшивать не хочется, то пришивать кант лучше к изнаночной стороне, а отгибать на лицо и уже потом давать финишную строчку на машинке.
Всем приятного творчества и вдохновения!Изображение

inn
Садовод зрелый
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение inn » 11 апр 2018, 20:13

Надо срочно заканчивать покрывало с мартовскими котами из рубашек мужа, а то скоро садовый сезон.
Изображение
Когда закончу, более качественное фото сделаю...

Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 11 апр 2018, 23:18

Хороши коты!!!! Да еще и из мужниных рубашек!!! Класс!!!

inn
Садовод зрелый
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение inn » 13 апр 2018, 17:51

Не хотела пояснять по рубашкам мужа, но поясню все же. У меня умер муж в декабре 2017-го внезапно и молодым - 46 лет, осталось много чуть ношеных красивых рубашек, которые никому отдавать не хочу, сшила из них покрывало на кровать в черной рамке и еще на одно покрывало рубашки лежат... Есть душевная потребность сделать именно так - покрывала в качестве оберегов себе и дочкам. Пусть оттуда хороших женихов им присмотрит... Не знаю, надо ли было это писать. А черный кот был символом нашей семьи - был у нас реальный черный кот по кличке Бандерос, пришел к нам на даче после смерти свекра, мы его считали воплощением души свекра - местами кот вел себя очень по-человечески и всех нас беззаветно любил. Теперь свекр, кот и муж воссоединились... А мы в память о них будем покрывалом пользоваться. Такая вот светлая грусть о любимых. Простите, если это неуместно. :plead:

Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2371 раз

Сообщение Фаткина » 13 апр 2018, 18:28

inn писал(а):
13 апр 2018, 17:51
Не знаю, надо ли было это писать.
Надо
inn писал(а):
Простите, если это неуместно.
Уместно...
Не надо извиняться...Мы все кого то когда то теряем...И, нас потеряют...Обидно, когда не вовремя...Больно...Примите мои соболезнования и поддержку...

Если я сильно разгневан, то, дай, ударю, а, то, заболею..

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 570 раз
Контактная информация:

Сообщение ВетаЛана64 » 13 апр 2018, 19:14

inn писал(а):
Есть душевная потребность сделать именно так
Инна, спасибо огромное, что поделилась, я честно, аж прослезилась, какая ты молодец, это действительно хорошая память о дорогих людях. Прими и мои соболезнования и поддержку.

Жизнь прекрасна и удивительна

Автор темы
Вечное Лето
Левша форума

Сообщение Вечное Лето » 23 апр 2018, 14:21

inn, Инна, спасибо что поделились с нами историей и своей семьи и этого покрывала...пусть и грустной, но раз память сохраняется о любимых людях таким вот чудесным образом, то наверное и на душе становится светлее и воспоминания остаются только теплые и глубокие....и скорее всего они - Ваш муж, свекор и кот - обязательно присмотрят Вашим дочкам хороших и надежных спутников.... А одеяло и впрямь должно стать обережным... Спасибо, что поделились с нами.... Очень это трогательно....

Ответить

Вернуться в «Рукодельная Галактика»