Болезни и вредители смородины.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Болезни и вредители смородины.

Сообщение Knora »

Американская мучнистая роса. Поражает черную и красную смородину. Листья, верхушки побегов и ягоды покрываются светло-серым мучнистым налетом. Листья скручиваются и высыхают, верхушки побегов чернеют, искривляются и тоже высыхают, ягоды плохо развиваются, засыхают и опадают.

Антракноз. Поражает преимущественно листья, но иногда встречается на черешках, молодых побегах, плодоножках и ягодах. Вначале на листьях появляются мелкие (до 1 мм) пятна темно-бурого цвета, затем их размеры увеличиваются до 2,5 мм. При сильном поражении пятна могут сливаться, листовые пластинки скручиваются краями вверх, затем они засыхают и опадают. Болезнь появляется вначале на листьях нижних ярусов. Сильнее развивается болезнь в конце лета. Пораженные кусты менее зимостойки и менее урожайны.

Белая пятнистость. Наиболее сильно поражает черную смородину, меньше - красную. Заболевают листья, побеги, почки и реже ягоды. На листьях появляются мелкие красно-коричневые округлые и угловатые пятна, затем они белеют, в центре появляются мелкие черные точки. Происходит массовое опадение листьев. Сильнее развивается во влажные годы с высокими температурами и в загущенных посадках.

Бокальчатая ржавчина. Поражает листья, цветки, завязи, плодовые веточки, плодоножки и молодые побеги. В конце мая - начале июня на пораженных органах появляются крупные оранжевые и желтые пятна. На листьях (на пятнах) с верхней стороны заметны черные точки, а на нижней стороне - крупные желтые "подушечки" с бокаловидными углублениями. Зимуют споры на промежуточном хозяине (осоке). Весной споры ржавчины поражают смородину, вызывая появление на листьях оранжевых и желтых пятен. Пораженные ягоды деформируются, они засыхают и опадают. При сильном развитии погибает до 40-50% ягод черной смородины и до 60-70% - красной.

Махровость (реверсия). Вирусная болезнь, распространяемая с посадочным материалом, а также смородинным почковым клещом и тлями. Деформируются цветки, израстают тычинки, они становятся фиолетовыми. Пораженные цветки опадают. Ягоды практически не формируются. Листья становятся мелкими, ассиметричными, трехлопастными с крупным редким жилкованием. Больные кусты отличаются сильным ростом, образованием большого количества удлиненных побегов с сильной облиственностью.


:hiya:

Аватара пользователя

Лена и Лин
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 23:30
Дача: Завидово, юг Тверской обл.
Имя: Елена риле
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Лена и Лин »

У меня сильно поражена черная смородина - кисти опутаны паутиной, внутри ягод зеленые гусеницы. Понятно, что снимаешь и уничтожаешь, но что сделать, чтобы этого не было?



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Баба Галя »

Лена и Лин писал(а): У меня сильно поражена черная смородина - кисти опутаны паутиной, внутри ягод зеленые гусеницы. Понятно, что снимаешь и уничтожаешь, но что сделать, чтобы этого не было?
У вас крыжовниковая огневка.




alexto
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:02
Мой город: Москва
Имя: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение alexto »

У меня вопрос к пользователю Баба Галя, личка пока не работает, пишу сюда. Видел много ваших сообщений по смородине.
Интересуют пару сортов которые у вас есть, если продаете саженцы , тогда просьба отписать мне в личку.



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Kalinna »

Ой, заглохла тема!
Ни у кого смородина не болеет ? Одна я - лохушка? :-B

Девчат, срочно нужен совет
Весной купила несколько сортов смородины, чёрной и красной
Лето было сырое, передерживала я их до посадки в темноватом месте, сорняки перли .. и , как итог, все кустики наросли неплохо для первого года, но все больные - очень похоже на ржавчину
Выбрасывать жаль, год терять
Может мне их выкопать и замочить с головой в фунгициде? Или ещё есть вариант ..



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Баба Галя »

Kalinna писал(а):
15 авг 2020, 13:22
похоже на ржавчину
Если вы точно определили, что ржавчина, то приготовтесь к, довольно длительной борьбе с ней.
Обработка препаратами, порой, необходима несколько лет, раза по 3-4 за сезон. Поэтому окунуть можно, но послужит ли это панацеей, вопрос.



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Kalinna »

Баба Галя, ржавчина ?
041B7BA5-E087-4EF1-A16F-EEA8BF2D5BA8.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Баба Галя »

Knora писал(а):
14 окт 2010, 12:06
ржавчина
Она.
Кратенько.
Хоть черная смородина и считается не привередливым растением, все же заболевание как столбчатая ржавчина смородины на её листьях встречается достаточно часто, особенно на тех участках, которые расположены не далеко от хвойного леса или в саду есть хвойные со спорам ржавчины. Попадая на ветки хвойных, споры грибка прорастают и зимуют под их корой. Весной они проявляются в виде пузыревидных выростов со спорами, которые и поражают кусты смородины ранней весной. Именно поэтому, этот вид ржавчины получил название двухозяйного паразита. :-B

Проявление заболевания на смородине наблюдается в середине вегетации. Незначительные желтоватые пятна покрывают верхнюю сторону листа, а на нижней стороне можно увидеть оранжеватые наросты в виде ржавчины со спорами, которые напоминают мозаичность листа.

Со временем такие споры принимают вид желтых волосков, которые можно разглядеть только в лупу – это зимующие споры гриба Cronartium ribicola Dietr. Листья постепенно засыхают и покидают ветки раньше времени. К середине августа куст оголяется на 25%, а к осени листья полностью скидывают листья, когда как у здорового куста, лист висит до поздней осени и мне, чтобы делать обрезку, порой приходится его ошмыгивать насильно.

Это заболевание относится к грибковым болезням смородины. Споры гриба зимуют на опавших листьях и распространяются водой в мокрую погоду. А нынче в связи с дождливым летом, "последний гриб и тот на дыб" . :-B

Чтобы предупредить грибковое заражение кустов смородины, необходимо все опавшие листья собрать осенью и сжечь. Почву под кустами перекопать/вспушить.

Весной, до набухания почек на ветках смородины, внести в почву микроудобрения и фосфорно-калийные удобрения. По внесении макро и микро удобрений это общая рекомендация, но я от неё отступают и фосфорно- калийные вношу осенью, после обрезки, ошмыгивания и под перекопку под кустами.

Весной же после распускания листьев провести первое опрыскивание 1% бордосской или я опрыскивай ОКСИХОМом.

Повторять опрыскивания через 10-15 дней. Если на улице будет стоять дождливая погода, то процедуру рекомендуется еще раз повторить спустя 10-15 дней после второго опрыскивания.

При сильном поражении кустов смородины рекомендуется провести четвертую обработку – через 10 дней после третьей.

Для профилактики черной смородины от столбчатой ржавчины и всякого рода напасти, рекомендуется сейчас осенью, в обязательном порядке провести обрезку кустов . Особенно в том случае, когда летом вам уже пришлось бороться с вредителями. Удалите все ветки, возраст которых превышает 5 лет. Если куст смородины уже старый, то постарайтесь его омолодить. Но не переусердствуйте. В том случае, если придется удалять много старых веток, то проводите их обрезку в три этапа, то есть на протяжении трех лет. Все срезы толстых веток обязательно обработайте варом, а обрезанные ветки сразу сжигайте.
Но это для возрастных кустов. А для молоденьких все равно все веточки подрезать и оставить по 3-4 почки от основания Ветки.
Все сорняки выполоть. У меня участок под смородиной, в связи с этим условием, всегда под чёрным паром, т.е под перекопкой, собрать все опавшие ветки и листики вокруг кустов, рассыпать под куст и по периметру кроны столовую ложку бесхлорного калия и двойного гранулированного суперфосфата. Если на улице стоит сухая погода, полейте куст 10 литрами воды.
Спустя неделю после внесения подкормки, обильно обработайте почву под кустами однопроцентным раствором коллоидной серы.
Проведите осеннюю профилактику – опрыскайте куст двухпроцентным раствором карбофоса.
В начале весны, еще до распускания почек, проведите горячую обработку смородину. Нагрейте воду до 80 градусов и поливайте кусты лейкой с рассекателем из расчета 10 литров воды на 3 куста смородины. Делать это ранней весной и очень быстро, и только одноразово. Второй раз лейкой не водим.
Через день, обработайте почву и кусты двухпроцентным раствором карбофоса или нитрофена (яд) – отличная профилактика от всех болезней.
Для верности, через некоторое время, обработайте кусты бордосской жидкостью.
В целях профилактики можно регулярно опрыскивать кусты смородины фундазолом.

Писать этот трактат с телефона, тот ещё подвиг. 🤣 За ошибки извиняюсь. Текста не видно, т.к окошечко маленькое и если что не складно, извините.

Вам сейчас рекомендую снизу куста до середины веток лист уже ошмыгать насильно, собрать и сжечь. Через пару тройку недель, ошмыгать весь, тоже собрать и сжечь и начинать опрыскивание медьсодержащими. Подрезать все веточки, как написала выше и внести фосфорно калийнве и перекопать вокруг кустов.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Татьяна И »

Девочки, мальчики, как Вы боретесь с крыжовниковой огневкой? Второй год сжирает смородину у нас во всем СНТ. В этом году брызгала бордоской жидкостью-2 раза, рыхлила землю вокруг кустов, разными фунгицидами 3 раза проливала, а эта зараза опять сожрала и крыжовник и смородину.



Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение NikiTa »

Татьяна И писал(а):
15 авг 2020, 21:29
, разными фунгицидами 3 раза проливала, а эта зараза опять сожрала и крыжовник и смородину.
Татьяна, с огневкой надо бороться инсектицидами. Фунгициды от болезней.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

Сообщение Татьяна И »

NikiTa писал(а):
15 авг 2020, 21:49
Татьяна, с огневкой надо бороться инсектицидами. Фунгициды от болезней.
Опечатка, конечно инсектицидами от насекомых- Актарой и Фитовермом, хотя и от болезней, тоже поливала -фунгицидами. И рыхлила приствольные круги и кипятком обливала по снегу, и застилала приствольные круги картоном, чтобы гусеницы не выползали на кусты,и собирала попорченные ягоды все бес толку. Сожрала огневка почти весь урожай.



Ответить

Вернуться в «Смородина»