Сегодня день рождения отмечает Natasha_Belka!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, идет запись на раздачи

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Просьба участникам закупки пионов от Джошуа проверить свои заказы на наличие лишних вложений

Болезни и вредители смородины.

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Knora
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь Форума
Благодарил (а): 17809 раз
Контактная информация:

Болезни и вредители смородины.

14 окт 2010, 12:06

Американская мучнистая роса. Поражает черную и красную смородину. Листья, верхушки побегов и ягоды покрываются светло-серым мучнистым налетом. Листья скручиваются и высыхают, верхушки побегов чернеют, искривляются и тоже высыхают, ягоды плохо развиваются, засыхают и опадают.

Антракноз. Поражает преимущественно листья, но иногда встречается на черешках, молодых побегах, плодоножках и ягодах. Вначале на листьях появляются мелкие (до 1 мм) пятна темно-бурого цвета, затем их размеры увеличиваются до 2,5 мм. При сильном поражении пятна могут сливаться, листовые пластинки скручиваются краями вверх, затем они засыхают и опадают. Болезнь появляется вначале на листьях нижних ярусов. Сильнее развивается болезнь в конце лета. Пораженные кусты менее зимостойки и менее урожайны.

Белая пятнистость. Наиболее сильно поражает черную смородину, меньше - красную. Заболевают листья, побеги, почки и реже ягоды. На листьях появляются мелкие красно-коричневые округлые и угловатые пятна, затем они белеют, в центре появляются мелкие черные точки. Происходит массовое опадение листьев. Сильнее развивается во влажные годы с высокими температурами и в загущенных посадках.

Бокальчатая ржавчина. Поражает листья, цветки, завязи, плодовые веточки, плодоножки и молодые побеги. В конце мая - начале июня на пораженных органах появляются крупные оранжевые и желтые пятна. На листьях (на пятнах) с верхней стороны заметны черные точки, а на нижней стороне - крупные желтые "подушечки" с бокаловидными углублениями. Зимуют споры на промежуточном хозяине (осоке). Весной споры ржавчины поражают смородину, вызывая появление на листьях оранжевых и желтых пятен. Пораженные ягоды деформируются, они засыхают и опадают. При сильном развитии погибает до 40-50% ягод черной смородины и до 60-70% - красной.

Махровость (реверсия). Вирусная болезнь, распространяемая с посадочным материалом, а также смородинным почковым клещом и тлями. Деформируются цветки, израстают тычинки, они становятся фиолетовыми. Пораженные цветки опадают. Ягоды практически не формируются. Листья становятся мелкими, ассиметричными, трехлопастными с крупным редким жилкованием. Больные кусты отличаются сильным ростом, образованием большого количества удлиненных побегов с сильной облиственностью.

:hiya:

Лена и Лин
Садовод обыкновенный
Дача: Завидово, юг Тверской обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители смородины.

07 июл 2016, 19:45

У меня сильно поражена черная смородина - кисти опутаны паутиной, внутри ягод зеленые гусеницы. Понятно, что снимаешь и уничтожаешь, но что сделать, чтобы этого не было?

Баба Галя
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): САО
:
За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 1370 раз
Контактная информация:

09 июл 2016, 01:46

Лена и Лин писал(а):Источник цитаты У меня сильно поражена черная смородина - кисти опутаны паутиной, внутри ягод зеленые гусеницы. Понятно, что снимаешь и уничтожаешь, но что сделать, чтобы этого не было?

У вас крыжовниковая огневка.

Всем тем, кто мне желает зла- "Добра Вам, слышите?! Добра"

alexto
Садовод обыкновенный

11 окт 2017, 16:24

У меня вопрос к пользователю Баба Галя, личка пока не работает, пишу сюда. Видел много ваших сообщений по смородине.
Интересуют пару сортов которые у вас есть, если продаете саженцы , тогда просьба отписать мне в личку.

Вернуться в «Смородина»