Феромонные и клеевые ловушки

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1337 раз

Феромонные и клеевые ловушки

Сообщение petrova-t » 11 янв 2019, 20:43

Уважаемые форумчане! Я, petrova-t (Татьяна) приглашаю в закупку Ловушек от садовых вредителей - Феромонных ловушек и Цветных клеевых листов от поставщика ФЕРОМОН.
Изображение Изображение
Срок годности Феромонных ловушек - 1 год, хранить в прохладе, желательно до +15С, у клеевых Листов - 2 года
Прежде, чем принять участие в закупке, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЗ И УЧАСТИЯ В НИХ.
Кто ранее не участвовал в моих закупках, заполните Контактную форму .
Указанная в Таблице ОПТовая цена - за феромонные ловушки 100 р (яблоневой и сливовой плодожорки, гроздевой листовертки и 115 р - все остальные вредители из списка) и 30 / 40 р за листы (соотв. 21*30 см / 25*40 см) действует на количество ОТ 50 штук - на каждое из наименований. Кратность (кол-во штук в упаковке, которую нам нужно будет соблюсти при заказе) = 10 штук, на листы 25*40 см - кратность 20 штук. УЗ могут заказывать себе любое количество.
ТАБЛИЦА открыта для самозаписи, в теме просим вносить дополнительные позиции из каталога. Но каждый вид феромона (вредителя) нужно будет набрать в кол-ве 50 штук!
СТОП предполагаю во второй половине февраля, срочности нет, спокойно выбираем и собираем информацию.
ОРГ = 15%
РАЗДАЧИ - Белорусская, в метро Китай-Город. Могу передержать и раздать на первом ЕТК на Тимирязевской.
ИУ могу отправить СДЕКом или Почтой. но стоимость пересылки (вес) пока оценить не могу.

lborodach

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Благодарил (а): 268 раз

Re: Феромонные и клеевые ловушки

Сообщение lborodach » 12 янв 2019, 13:39

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю? Одна желтая для белокрылки, 21x30 см стоит 30 р. Упаковку из 10 шт. раздербанивают?

Когда устаю, - начинаю жалеть я
О том, что рожден и живу в лихолетье,
Что годы растрачены на постиженье
Того, что должно быть понятно с рожденья.

Ленчиk
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Южное Тушино
Дача: Ступинский и Дмитровский районы
Благодарил (а): 792 раза

Сообщение Ленчиk » 12 янв 2019, 15:53

petrova-t, Таня, интересуют диспенсеры, отдельно от ловушек можно будет заказать?

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 15:55

detdok писал(а):
12 янв 2019, 11:18
А от огневки нет ли чего, а то эта радость присутствует на смородине и крыжовнике.
добавила в таблицу смородиновую стекляницу и гроздевую листовертку (менеджер сказал, что она более распространена у нас, чем виноградная), но имейте ввиду, что к выкупу пойдут только набранные не меньше 50 штук!
но собирать будем месяц, так что может народ и подтянется.
Огневок там в списке три? я не спец - какая из них у тебя на кустах :ouy: ? :
Двухполосая огневка-плодожорка (Euzophera bigella)
Акациевая огнёвка (Etiella zinckenella)
Жёлтая рисовая огнёвка (Chilo suppressalis)
Кроме того - по 100 р у них только наиболее ходовые - яблонная, сливовая, гроздевая, все остальные в ОПТе по 115р

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Ленчиk писал(а):
12 янв 2019, 15:53
интересуют диспенсеры, отдельно от ловушек можно будет заказать?
blesna писал(а):
11 янв 2019, 23:08
они отдельно диспенсерами не торгуют?
Уточнила - Можно и отдельно диспенсеры - цена 75 р на вышеперечисленные три, на остальные = 95р ,
но их тоже надо набрать 50 шт, не зависимо от того, что мы будем брать такие же ловушки.
Поставлю в набор - посмотрим, наберется ли.

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 16:21

lborodach писал(а):
12 янв 2019, 13:39
Одна желтая для белокрылки, 21x30 см стоит 30 р. Упаковку из 10 шт. раздербанивают?
Конечно, для этого и закупка - берем упаковками, и я их вам раскладываю хоть по штуке - кому сколько нужно ;)

molena
Садовод обыкновенный
Район Москвы (для москвичей): Гольяново
Дача: Сенеж
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение molena » 12 янв 2019, 16:44

У смородиновой стеклянницы лет продолжается в среднем 42 дня, у крыжовниковой огневки лет до 1,5 месяцев. Яблоневая плодожорка летает с начала мая до сентября (и в сентябре). Значит для яблоневой нужно 2 диспенсера в сезон?
А клейкие пластины можно класть в ловушку?
Последний раз редактировалось molena 12 янв 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Феколка

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение Феколка » 12 янв 2019, 16:46

А домик- ловушку, куда кладут ферромоны, надо от дельно покупать?

Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 16:55

Феколка писал(а):
12 янв 2019, 16:46
А домик- ловушку, куда кладут ферромоны, надо от дельно покупать?
Ирина, Ловушки (за 100 р) - это комплект - домик, 2 клеевых вкладыша и феромонный диспенсер.
А то, что девочки просили добавить для набора - Отдельно феромонный диспенсер - там только "запах" и больше ничего нет, это если у кого остались старые домики (листы можно самому мазать спецклеем (например для ловли мышей, но он тоже недешевый - рублей под 200 большой тюбик)), или можно делать ловушку из пластиковой бутылки, чтоб они внутрь залетали на запах.

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Благодарил (а): 2946 раз

Сообщение HouseKeeper » 12 янв 2019, 17:00

petrova-t,
Татьяна, можно внести в таблицу «Дельта 250» - она типа от всех вредителей сразу :-B

Сад - это пища для души

lborodach

VIP-1000
Великий садовод
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Благодарил (а): 268 раз

Сообщение lborodach » 12 янв 2019, 17:02

petrova-t писал(а):
12 янв 2019, 16:21
lborodach писал(а):
12 янв 2019, 13:39
Одна желтая для белокрылки, 21x30 см стоит 30 р. Упаковку из 10 шт. раздербанивают?
Конечно, для этого и закупка - берем упаковками, и я их вам раскладываю хоть по штуке - кому сколько нужно ;)
Чтоб взять упаковку 10 штук так и ставить - 10?

Когда устаю, - начинаю жалеть я
О том, что рожден и живу в лихолетье,
Что годы растрачены на постиженье
Того, что должно быть понятно с рожденья.

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 17:07

Russi писал(а):
11 янв 2019, 23:18
на улице вешала в "домиках" из обрезанных 5 ти литровых булылках липучку и на нее феромоновую ловушку
Ань, то есть феромон на плодожорку, а листы тоже желтые туда? нет фото конструкции?

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
HouseKeeper писал(а):
12 янв 2019, 17:00
petrova-t,
Татьяна, можно внести в таблицу «Дельта 250» - она типа от всех вредителей сразу :-B
Татьян, мы её и берем, но прочитай там внимательней - это одна универсальная конструкция домика, а список вредителей внизу - это на ВЫБОР - один из них комплектуется:
"Ловушка состоит из 3-х основных элементов: корпуса ловушки, клеевого вкладыша, на который отлавливаются насекомые и приманки для целевого вредителя - диспенсера с феромоном. Для каждого вида насекомых выпускается отдельное наименование феромонных диспенсеров, т.к. содержащийся в нем феромон приманивает вредителей исключительно одного вида, другие виды насекомых он привлекать не будет."
Причем как я сегодня уточнила - цена 100 р не на всех вредителей, а вот только на основных трех и там моль еще вроде, все остальные из списка - 115 р.

Отправлено спустя 43 минуты 7 секунд:
molena писал(а):
12 янв 2019, 16:45
нужно 2 диспенсера в сезон?
А клейкие пластины можно класть в ловушку?
в описании пишут - хватает одной ловушки на сезон, но это ж - пока не попробуешь сам....
В ловушке уже есть два клейких листа, не желтых, а обычных белых.
Можно конечно и желтые клейкие листы класть, но это дороговато будет, там же внутри желтый цвет не виден и не актуален, там если двух имеющихся не хватит -можно обычную картонку спец клеем намазать
Изображение
Желтые листы надо на открытое пространство (на 20-30 см НАД растениями), они именно цветом насекомых привлекают, а ловушка - запахом.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3218 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 12 янв 2019, 18:12

petrova-t писал(а):
12 янв 2019, 17:56
Ань, то есть феромон на плодожорку, а листы тоже желтые туда? нет фото конструкции?
нету, делала, как на фото , что на Прихозе выкладывали, то там искать надо. Просто цилиндры из 5 ти литровых пластиковых бутылок без дна и горлышка. Пластиковыми жгутами через дырки в боку на ветку. Внутрь проволочкой крепишь желтую липучку, к ней прилепить феромоновый диспенсер

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 20:36

ну вот такие конструкции-самоделки нашла :
Изображение Изображение
и еще интересную информацию с соседнего форума :
Раньше сливовой плодожорки летит еще Сливовый пилильщик , для борьбы с этим вредителем опрыскивания проводят до цветения (против взрослых особей) и сразу после цветения (против отрождающихся личинок).
Пик лёта сливовой плодожорки происходит раньше, чем яблонной плодожорки (т.к. календарно по фенофазам развития слива/алыча опережает яблоню), соответственно раньше надо проводить и химические обработки против неё.
Я использую феромонные ловушки уже четвёртый сезон, и наблюдаю такую картину. Если у яблонной плодожорки чётко выделяются два пика лёта, соответствующие двум поколениям вредителя (начало июня и июль), между которыми в течение 3-4 недель на ловушки может не попадаться ни одной бабочки, то сливовая плодожорка летит всё лето без перерыва. Пики лёта выделяются и у неё, но и "фоновый" уровень (минимум десяток за неделю) превышает пороговые значения, после которых рекомендуется проводить химические обработки. Ну а в пике творится просто беспредел: мой личный рекорд - 200 бабочек на одной феромонной ловушке за неделю :eleshock Иногда закрадываются упаднические мысли, что получить урожай слив, не заливая сад химией, просто невозможно. Тем не менее мне это удавалось, причём с использованием биопрепарата "Лепидоцид" (одно опрыскивание спустя неделю после пика лёта плодожорки).

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Благодарил (а): 1196 раз

Сообщение blesna » 12 янв 2019, 20:38

Результат попытки проникновения в биологию сливовой плодожорки))
Кратко о жизненном цикле: яйцо - личинка (она же гусеница) - куколка - бабочка (можно красиво - имаго))
Эффективно отравить можно только гусеницу, идеально - до момента проникновения её в плод. Инсектициды нам в помощь.
Основная проблема: поймать момент выхода гусеницы из яйца, а это интервал от нескольких минут до нескольких часов. Т.е. было бы прекрасно, чтобы к этому моменту дерево было обработано смесью контактника и системника разных групп (например, пиретроид + неоникотиноид)
Как поймать? Будем исходить из информации, что инкубационный период длится 7-11 (4-8?) дней. Получается, нам нужно определить начало массового лёта бабочек (считается, что он наступает через 12-15 дней после появления первых бабочек) - его же принимаем за начало массовой откладки яиц - отсчитать порядка 3-6 (по погоде) дней и обработать растения.
Т.о. мы обоснованно сдвигаем обработку максимально далеко от периода цветения (те же неоникотиноиды фатальны для пчёл)
Далее, исходя из а) срока жизни бабочек (и соотв. периода лёта) около 45 дней и опять-таки ориентируясь на ловушки (к этому периоду у первых диспенсеров как раз заканчивается срок действия) и б) срока защитного действия препаратов, проводим вторую обработку через 2-3 недели после первой (желательно менять препараты)
Если всё пройдёт удачно, то от основной массы вредителей первого поколения мы успешно избавляемся.
Но. Вот тут информация как бы непроверенная, но мне сдаётся, что так оно и есть)) Если в нашей полосе имеет место выход имаго второго поколения (из выросших-окуклившихся личинок первого поколения - сливы-то растут не только у нас, таких умных, но и в округе у менее продвинутых садоводов), то свежих гусениц снова нужно травить (тут уже лучше посмотреть в сторону биопрепаратов типа Фитоверма) Здесь опять потребуются ловушки (только уже со свежими диспенсерами) Примерные сроки - вторая декада - конец июня (нужно проверять)

Без ловушек (как маркера начала лёта) поймать момент начала откладки яиц лично у меня получается не на 100%. Это относится к первому поколению. Что касается предполагаемого второго, то в середине лета по вечерам я точно наблюдаю похожих на предмет исследования мотыльков, да и опадание поражённой сливы явно происходит в два этапа - вот этот вторичный вылет определить не получается совсем.

ПС надеюсь, в недалёком будущем появится в расфасовке и для подсобного хозяйства чудодейственный препарат Кораген)) и будем травить нашу плодовку поменьше и пореже))

Новые грехи освобождают от старых угрызений.

В жизни всегда есть место пофигу.

Матреша
Садовод зрелый
Мой город: Белгород
Дача: Строитель
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Матреша » 12 янв 2019, 20:59

petrova-t,
Татьяна, добрый вечер. Примите, пожалуйста, в закупку. Контактную форму заполнила :thanksvery:

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Столбик самозаняла, но почему-то он красный. Я что-то не доделала?

Автор темы
petrova-t

Модератор, Орг по СЗ

Сообщение petrova-t » 12 янв 2019, 21:05

Матреша писал(а):
12 янв 2019, 21:00
почему-то он красный
я метила красным отсутствующие контакты, но Вы их сразу после этого и прислали :ouy:
detdok, Дмитрий В, СергейК , Medved_Yana , уважаемые УЗ - не забывайте заполнять контакты! Форма - в первом посте и вверху Таблицы

Ответить

Вернуться в «Закупки средств, инструмента, оборудования для вашего сада, огорода»