Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Фаткина »

Делимся знаниями...
Что...От чего...И, что с с чем можно смешивать...
Господа и дамы...Колитесь...Кто, что берёт...Зачем берёт...От кого берёт...

ТАБЛИЦА 2018
ТАБЛИЦА 2019
Тема 2018
Тема 2019


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Феколка »

Про БЕНЕФИТ:
Стимулятор роста Бенефит – средство, которое не имеет аналогов. Среди садоводов он любим за отличные прибавки к урожаю, и все это – без вреда для здоровья. Препарат является инновационным продуктом, который способен увеличивать размеры плодов – фруктов, ягод, овощей.

Любые удобрения, содержащие азот, тоже могут повышать размер конечной продукции. Но в случае с азотистыми подкормками рост овощей и фруктов в величину обусловлен возрастанием размера клеток. Стенки клеток истончаются, плод насыщается водой, вкусовые качества снижаются, равно как и иммунитет, способность к лежкости, транспортабельности.

Удобрение Бенефит выгодно отличается от азотистых подкормок тем, что оно повышает размеры продукции без снижения вкусовых и технологических качеств. Агрохимикат приводит к возрастанию скорости деления клеток и появления новых тканей после формирования завязи, во время активного роста. Итогом становится более крупный размер плода, а также большее количество плодов на растении.

Эффект от препарата Бенефит основан на присутствии в любой молодой ткани растений меристемных клеток. Они сохраняют способность к делению всю жизнь и ответственны за формирование новых тканей культуры. Деление их происходит последовательно. Каждый этап сопровождается рядом процессов, в результате которых появляется 2 дочерние клетки (митоз). Именно на этой стадии и работает препарат, ведь в нем присутствуют активные вещества, которые повышают эффективность и скорость митоза. Таким образом, рост размера овоща или фрукта происходит посредством ускорения деления клеток, а не их растягивания.

Данный способ повышения качества и размера продукции является естественным, природным и полностью безопасным. Он также помогает улучшить вкус фруктов и овощей, чем подтверждает свою уникальность. После использования Бенефита плоды получаются максимально больших размеров, и исключена их водянистость. Особенно хорошо будут заметны результаты, если провести обработку сразу после окончания цветения. Так как процесс деления начинается уже после опыления, именно в этой фазе и нужно использовать средство, и урожай порадует садовода.
Отзывов маловато, видимо, новый и недешевый, но на Отзовике вот нашла: http://otzovik.com/review_1579427.html


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:


Анфиска
Садовод зрелый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:55
Мой город: Люберцы
Дача: Калужская обл.,Жуковский р-н с.Высокиничи
Имя: Ольга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Анфиска »

:hiya: Еще одно применение Битоксибациллина,текст не мой, утащила с другого форума.Думаю автор не будет против.
. . ., вдруг кому пригодится.
Каждый год мне приходилось бороться в теплице с муравьями, и сыпала им подкормку и поливала всякими мурацидами и уксусом, проходит несколько дней, они опять роют землю, надоели они мне,короче. И тут в голову пришла идея, как показало время, идея оказалась дельной, иначе не пришла сюда с ней.
Суть в том, что купила я пачку Битоксибациллина хотела им сперва по розам пройтись, но у него такой состав, что опрыскиватель моментом забивается, да и листья он пачкает, я передумала, и тут пришла в голову светлая мысль развести его в мисочке в пол литре воды и оставить в теплице от муравьёв, им, видимо, понравилось "угощение," т.к я этих насекомых 2 месяца в теплице не видела. На дорожках земля не выковыряна, в грядках нор тоже не вижу. Мисочка стояла всё время и сейчас стоит, я только воды один раз подлила, когда она испарилась наполовину. В мисочке и рядом первое время валялись толпы муравьиных трупиков, у меня на белой плитке их хорошо видно. В следующем году даже париться не буду, сразу в начале сезона такую штуку им поставлю, благодать, один раз навёл и больше ничего делать не надо, к тому же Битоксибациллин из разряда биопрепаратов не пахнет никакой химией, выглядит, как разведённое в воде какао, пахнет какой то едой, это скорее всего, муравьёв и привлекло.
Вот, собственно и всё, берите на вооружение.
Для меня муравьи-это очень актуально. Живут и на газоне,и на клумбах. Натаскали земли на куст лаванды.Я разгребу,они восстановят,лаванда чахнет,а им хоть бы что. И тля,конечно.Разносят быстрее,чем я успеваю ее обрабатывать. :-(


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Аватара пользователя

Kotik
Суперсадовод
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:53
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Kotik »

Уникальный состав Луна Транквилити ( осталось немного добрать до минимума -5 л ) способен защитить растения от грибков из класса дейтеромицетов, аскомицетов и базидиомицетов. Дополнительным достоинством препарата является его защитное действие от нематод (паразитов, губительно влияющих на рост растений).
Фунгицид помогает ускорить развитие растений и повысить урожайность. Существенно снижается процент потерь при закладке на хранение.
Особый состав фунгицида позволил снизить чувствительность к низким температурам. Благодаря этому обработки можно производить в ранние сроки при температуре не ниже 10 градусов, что позволяет снизить опасность препарата для окружающей среды и насекомых.
Фунгицид быстро разлагается в частях растений и не вызывает негативных последствий для человека. Поэтому он подходит для поздних обработок, позволяющих продлить сроки хранения.

Опрыскивания раствором фунгицида проводятся в профилактических целях при наступлении устойчивой температуры воздуха не ниже 10 градусов. Повторное опрыскивание можно проводить примерно через 2 недели.

Для лечения растений, зараженных грибком, обработки проводятся в зависимости от признаков проявления инфекции.
Для яблонь, груш, и других плодовых деревьев и кустарников рекомендуется провести первую обработку при появлении первых листьев и не позднее появления бутонов. За весь сезон можно проводить до трех опрыскиваний с интервалом от 2 до 3 недель.
Для винограда и земляники рекомендуется не превышать 4 обработок за весь период вегетации. Последнее опрыскивание желательно провести за 2 недели перед укрытием растений для зимнего покоя.
Обработку картофеля против альтернариоза проводят 2 раза за весь период. Интервал должен составлять не более 2 недель. Последнее опрыскивание рекомендуется не позднее 3 недель до сбора урожая.
Защитные опрыскивания томатов проводятся до 4 раз. При этом последняя обработка томатов в открытом грунте должна быть проведена за 3 недели до сбора урожая. В парниках и теплицах срок ожидания может составлять 10 дней.
Опрыскивание проводится в сухую погоду при отсутствии ветра.



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Светлана М »

Прочитала тему и так не поняла, от бактериального ожога и монилиального ожога плодовых что прикупить?



Аватара пользователя

Honda
Суперсадовод
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:03
Мой город: Москва
Дача: рядом Звенигород
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Honda »

Светлана М писал(а):
27 дек 2017, 16:31
Прочитала тему и так не поняла, от бактериального ожога и монилиального ожога плодовых что прикупить?
От монилиального ожога подойдет хорус и луна транквилити. Оба препарата очень хорошие, если только хорус не окажется подделкой или просроченным, такое со мной уже было :(.
От бактериального ожога трудно что-то советовать, однозначных лекарств нет. Кто-то советует использовать антибиотики, кто-то в ужасе от таких советов. Я читала, что можно попробовать фармайодом. Вот в этой статье тоже есть рекомендации.
http://sadovodya.ru/grusha/bakterialnyj ... henie.html
Многие садоводы говорят, что надо удалять такие растения, если они единичные, чтобы не заразить весь сад.



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Светлана М »

Honda писал(а):
27 дек 2017, 16:56
Многие садоводы говорят, что надо удалять такие растения, если они единичные, чтобы не заразить весь сад.
Очень жалко, в этом году минус 6 взрослых яблонь. Обрезала, как могла, обработала антибиотиками. Но скорее всего опоздала. Весной посмотрю. Очень надеюсь, что ошиблась с диагнозом.Такая бяка по всей деревне.



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение lborodach »

Каролек писал(а):
30 дек 2017, 18:35
lborodach писал(а): в таблице как ставить? 1 - это 2 мл? 2 - 4 мл, правильно?
Фасовка
амп.2мл в пак.
Минималка по строке-200 шт!
На данный момент набрано вроде 53 :nails:
Можем не закрыть))
На сколько я помню, 5мл на 10 л воды разводить? Значит, как минимум 10 мл нужно покупать, а лучше 20...



Аватара пользователя

Ирвен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:38
Награды: 4
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
Имя: Ирина
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1108 раз
День рождения

Re: Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Ирвен »

Пишут: Чаще всего «Топаз» применяется от мучнистой росы, которая способна поражать практически все растения. Для профилактики этого заболевания виноград, землянику, крыжовник, огурцы, смородину обрабатывают очень низким концентратом препарата – одну ампулу объемом 2 мл выливают в ведро с 10 литрами чистой воды. Для опрыскивания более стойких к фунгицидам роз и цветущих комнатных растений аналогичное количество препарата разбавляют в 5 литрах воды.

Source: https://agronomu.com/bok/1970-kak-prime ... arata.html
© Agronomu.com



Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Елена »

Знатоки. Нужна помощь. Попыталась составить обработку по срокам препаратами и поняла, что совсем не бум-бум. Основу взяла из книги, потом начиталась здесь про чудодейственные пестициды. Поделитесь советами. Покритикуйте. Где убрать, где добавить. А то голова уже пухнет. И так каждый год.
Думаю, многим будет интересно иметь под рукой готовый план. Может составим?

До набухания почек:
Кипятком пролить кусты
«голубое» опрыскивание 3% раствором БЖ, 1% р-р медного или 2% железного купороса
В начале апреля:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: 1% раствором БЖ, медного или железного купороса
Цветы: Алирин+Эпин

В начале мая:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Фундазол + масай+микроэлементы
Цветы: масай+микроэлементы
Хвойные: от ожогов Эпином
Земляника: Фундазол или Луна

В середине мая:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Луна+Циркон
Хвойные: масай+микроэлементы
Земляника: Фитоверм+Эпин+Циркон

В начале июня:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Хорус+Максим+Циркон
Цветы: Гроза+Циркон+микроэлементы
Земляника: Хорус+Максим+Циркон+Гроза

В середине июня:
Цветы: Хорус+Максим
Хвойные: Луна

В конце июня:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Строби+Циркон
Земляника: Луна

В начале июля:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Фитоверм+Фитоспорин+Циркон
Цветы: Гроза+Циркон+Фитоверм+Строби
Земляника: Гроза+Циркон+Фитоверм

В середине июля:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Скор+Битоксибациллин
Хвойные: Циркон+Строби
Земляника: Децис

В конце июля:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Фитоверм+ Битоксибациллин +Циркон
Цветы: Фитоверм+Фитоспорин
Земляника: Фитоверм+Фитоспорин+Циркон

В начале августа:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Хорус+ Битоксибациллин +Циркон
Хвойные: Луна+Циркон
Цветы: Хорус+Гроза+Циркон+микроэлементы
Земляника: Строби+Гроза+ микроэлементы

Середина августа:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Хорус+ Битоксибациллин +Циркон

Конец августа:
Хвойные: Хорус+Максим+Циркон

Начало сентября:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: Фундазол + Эпин

Конец сентября:
Лиственные, плодовые кусты, деревья: 1% раствором БЖ, медного или железного купороса+микроэлементы
Хвойные: 1% раствором БЖ, медного или железного купороса+микроэлементы
Земляника: 1% раствором БЖ, медного или железного купороса

Да, еще есть в наличии ребенок, кот, соседские пчелы. Хотелось бы оптимизировать план, чтоб поменьше химии или хотя бы 3 класса.



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Фаткина »

Конец марта ( как правило, t > +5) опрыскивание тройной дозой мочевины
Списочек внушительный...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение сюся »

Елена писал(а):
03 янв 2018, 22:44
под рукой готовый план.
Главное опрыскиватель из рук не выпускать! :-B а есть то это можно будет.... :in_dreams:


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".


bony
Суперсадовод
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:03
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Чеховский район
Имя: Наталья
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение bony »

Елена писал(а):
03 янв 2018, 22:44
Да, еще есть в наличии ребенок, кот, соседские пчелы.
:cray: :cray: :cray:


Я Наталья.


Андрей 59
Садовод продвинутый
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 18:40
Мой город: Пермь
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Андрей 59 »

Елена, я бы сначала определился с основными проблемами на участке, а потом бы составлял план обработок. А то Вы так весь участок химией зальете, а от проблем не избавитесь. Из перечисленного Вами с общепрофилактическими целями я бы оставил весеннюю обработку железным купоросом, а осеннию - медьсодержащими препаратами ( или наоборот). Ну и как выше правильно подсказали, обработка мочевиной до распускания почек.



Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Елена »

Андрей 59 писал(а):
04 янв 2018, 01:23
Елена, я бы сначала определился с основными проблемами на участке, а потом бы составлял план обработок. А то Вы так весь участок химией зальете, а от проблем не избавитесь. Из перечисленного Вами с общепрофилактическими целями я бы оставил весеннюю обработку железным купоросом, а осеннию - медьсодержащими препаратами ( или наоборот). Ну и как выше правильно подсказали, обработка мочевиной до распускания почек.
Спасибо, Андрей. Вот конструктивное предложение. По весне использовать голубое опрыскивание или 1%?

По поводу сада: сад старый. Деревья сажали в 92г. Яблони в лишайниках. Если стволы мы еще почистили, то на ветки забили-очень много времени и сил. Плюс ежегодно много гнилых яблок, груш, парша. Вишня весной-вся в цвету, а завязывается плодов единицы. Мучнистая роса -на крыжовнике, смородине, на других растениях. Т.Е. лечить однозначно надо. Земляника тоже страдает гнилью, пятнистостью. Сейчас покупаю новые кусты, деревья и т.д., но старые убирать не буду, пока новые плодоносить не начнут. Постепенно все. Сажаю на другой стороне участка.
Подскажите, что еще добавить, убрать, заменить?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Фаткина »

Елена писал(а):
04 янв 2018, 09:31
Яблони в лишайниках
Лишайники, это не болезнь...Это просто симбиоз...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»