Обсуждаем ПОДВОРЬЕ

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 1203 раза

Re: Обсуждаем ПОДВОРЬЕ

Сообщение Аркона »

Татьяна писал(а):
16 ноя 2020, 07:29
ты по ренклодам решила
Ты знаешь, Таня, чего меня в Ренклоды то понесло. Прошлой осенью я напросилась в питомник на дегустацию, и вот там мне очень очень понравился ренклод Купеческий. Просто песня. И я таки его купила радостная. Ещё мне сказали, что этому ренклод нежен опылитель другой ренклод, а лучше пара ренклодов. И вот дома то я решила узнать какой опылитель будет лучший, и поняла, что купеческого Ренклода не существует. Совсем. :-( :-( :-( :cray: :cray: :cray: :cray:
Так как землицу у меня есть, и опылитель нужен, то я не придумала ничего лучше, как купить все синие ренклоды ( у меня именно синий), ну и пока искала я истинное имя своего ренклода, то вычитала про ренклод ранний, и ренклод колхозный. Очень хвалят оба этих ренклода. Вот, у кого есть место, и любит сливы, приходите за ренклодами.
И таки, спасибо за медовую. Туда я тоже записалась.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Татьяна писал(а):
16 ноя 2020, 07:29
Венгерка Донецкая.
Добрый, добрый Серёжа. Ещё и за Венгеркой идти.

tiarka

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 382 раза

Re: 21/ПД Чубушники

Сообщение tiarka »

Товарищи, почему-то маловато желающих посадить в саду сорт Полярная Экспедиция! Насколько я понимаю, это самый крупноцветковый сорт на сегодня. До 10 см в диаметре! Давайте наберем!

Ксюша.
На ТЫ :ye:

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12445 раз

Сообщение Татьяна »

Аркона писал(а):
16 ноя 2020, 15:39
Очень хвалят оба этих ренклода
Еще хвалят Куйбышевский. Но я посмотрела его характеристики - оценка вкуса 4,5 балла. Хотя, говорят, что все выше 4 баллов очень вкусное. Это к слову, все равно в закупке его нет ))

Сергей К
Садовод зрелый
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Сергей К »

Энциклопедия лучших сортов плодовых деревьев Сусова
https://www.treeland.ru/article/book/En ... ruit-trees

just_len
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение just_len »

Elenaveter писал(а):
16 ноя 2020, 07:43
astrancij, Ира, тоже недавно озаботилась.. вот чего нашла
Вот статья этого В.В.Котова на сайте Подворья. Он селекционер, владелец питомника. И пишет он исключительно о Веховских сортах. Т.ч. скорее всего, чубушники Котова - это не то, что он их вывел, а, возможно, что он их поставляет из своего питомника, в этом смысле.. могу ошибаться) девочки, если что, поправят.
Нет, веховские это веховские, а котовские - это котовские. Именно выведенные. Вспомните, в прошлом году мы заказывали еще и сирени Котова - Русский гиацинт и другие.
Вот про него в Подворье : https://www.podvorje.ru/retail/partners/kotov.html Там упомянуты чубушники, но мало. Хотя и статья не свежая. Видимо, в этом году размножил и выпустил в свет новые сорта...

Автор темы
Elenaveter

Душа Форума Любовь Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, ПАРОВОЗИК ФОРУМА, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Калужское ш., Ямонтово
Благодарил (а): 5848 раз

Сообщение Elenaveter »

Ну вот, хоть какое то понимание :ye:
just_len, Лена, спасибо :thanksvery:

Я Лена. :hiya:

Anna Anna
Суперсадовод
Мой город: Саратов
Дача: Шумейка
Благодарил (а): 970 раз

Сообщение Anna Anna »

Вот в Википедии сорта русской селекции, созданные в первой половине XX века на Лесостепной опытной станции под руководством Н. К. Вехова.
'Академик Комаров' ('Akademic Komarov', Элита № 28/13) Вехов, 1951.
Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus coronarius 'Aureus'. Высота куста около 1,3 м. Цветки очень крупные (6—6,5 см диаметром), простые, снежнобелые, со слабым ароматом. Соцветия небольшие, 3,5 см длиной, как правило пятицветковые[5].
'Арктика' ('Arktica', Элита № 33/12) Вехов, 1951.
Создан в результате скрещивания 'Gletcher' × Philadelphus grandiflorus. Высота куста около 1,3 м. На сильных ростовых побегах на протяжении 30—35 см расположены до 13 пар коротких (5—8 см) цветоносных побегов. Цветоносные побеги с 3 парами листьев и 7—9 цветковым соцветием 4,5 см длиной. Цветки слабо ароматные, некрупные, 3—3,5 см в диаметре, белые, махровые, с широкоовальными изящно отогнутыми вниз нижними лепестками, не образующими просветов (как у сорта 'Mont Blanc'), с узкими внутренними лепестками[5]. Цветение длительное, около 1 месяца[10].
'Балет Мотыльков' ('Balet Motylkov') (ошибочное название 'Полёт мотыльков') Вехов, 1951.
До 1,5 м высотой. Цветки белые, махровые, с очень слабым ароматом. Цветёт в июле, около 20 дней[4]. Согласно другому источнику: куст высокий, до 4 м, строгой овально-компактной формы. Сорт средне-позднего срока цветения. Цветки изящные полумахровые с изогнутыми лепестками, до 4 см в диаметре, собраны в тонкие ажурные кисти. Соцветия держатся как бы над листьями, создавая впечатление облачка из белых бабочек[10].
'Воздушный Десант' ('Vosduschny Desant') Вехов, 1951.
Элита № 47/12. Сеянец 'Avalanche'. Куст высотой около 1,4 м, компактный, с тонкими, наклоняющимися под тяжестью цветков ветвями. Цветоносные побеги до 14—15 см длиной, с 2—3 парами листьев и длинными (до 8—9 см) соцветиями. Соцветия несут 7—9 свободно расположенных цветков. Цветки простые, некрупные (в нераспрямлённом состоянии около 3 см в диаметре), чашеобразные, кремово-белые, с сильным земляничным ароматом, с широкими лепестками и кремово-жёлтыми тычинками. Сорт оригинален за счёт пониклости всех цветков напоминающих парашюты[5].
Согласно другим источникам: куст более 3 м высотой, раскидистый[10], куст имеет строго пирамидальную форму[14].
'Гном' (элиты № 24/48 и 58/98) Вехов.
Гибриды 'Avalanche' × Philadelphus coronarius 'Aureus' и 'Enchantement' × 'Alabasrite'. Оба одинаковые по вегетативным признакам. Очень плотные кусты высотой 27—28 см и диаметром 50—70 см. Листва мелкая и узкая, как у сорта 'Avalanche'. Не цветут. Пригоден для использования в бордюрах[5].
'Жемчуг'. Куст небольшого размера. Побеги изогнутые с красноватой корой. Цветки до 7,5 см в диаметре[9]. Цветки имеют лёгкий аромат ванили[15].
'Зоя Космодемьянская' (Элита № 53/14) Вехов, 1951.
Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus pubescens. Куст широкий, рыхлый, высотой 1,1 м, с довольно длинными (10—16 см) цветоносными побегами. Цветоносные побеги расположены густо (на 14 см до 5 пар соцветий). Соцветия 7—9-цветковые, длиной около 7 см. Цветки почти без запаха, белые, махровые, крупные (в нераспрямлённом состоянии до 5 см диаметром). Наружные лепестки широкие, внутренние — многочисленные, узкоовальные[5].
'Казбек' Вехов, 1951.
Элита № 29/14. Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus coronarius 'Aureus'. Куст крупный, высотой около 1,7 м, с очень сильными прямыми побегами несущими до 11 пар цветоносных побегов длиной 7—11 см и образующими вместе с последними пышные цветочные султаны длиной до 80 см. Соцветия очень плотные, до 3,5 см длиной, многоцветковые (до 15). Цветки снежнобелые, до 3,5 см в диаметре, густомахровые, с узкими овальными наружными лепестками и довольно широкими внутренними лепестками, почти без аромата[5].
'Карлик' (Элита № 36/48) Вехов, 1951.
Сеянец 'Gletcher' полученный в результате опыления его собственной пыльцой. Подушкообразный куст, высотой около 40 см и шириной 80—90 см. Листва относительно крупная и широкая, тёмно-зелёная. Не цветёт. Сходен с чубушником обыкновенным низким. Пригоден для использования в бордюрах[5].
'Комсомолец' (Элита № 27/12) Вехов, 1951. Создан в результате скрещивания 'Gletcher' × 'Bouquet Blanche'. Куст 1,3 м высотой, с прямостоящими крепкими стеблями и отстоящими под углом около 80°, несколько изогнутыми кверху цветоносными побегами длиной 10—11 см с 3—4 парами некрупных листьев. На сильных побегах на протяжении 50 см наблюдается до 11 пар цветоносных побегов оканчивающихся соцветиями. Соцветия длиной 2,5—3 см, 7—9 цветковые. Цветки махровые, снежнобелые, душистые, диаметром до 4,5 см. Нижние лепестки распростёртые, узкоовальные, по 4—5 в круге. Внутренние лепестки очень узкие, образуют «клубок». Среди внутренних лепестков заметны светло-жёлтые пыльники. Цветение обильное[5].
'Лунный Свет' ('Lunnyi Svet') Вехов, 1941.
Сеянец сорта 'Alabasrite'. Высота растений 70[5]—150[16] см с тонкими красноватыми побегами. Листья по краю мелкозазубренные с неясной нервацией. Соцветия на тонких, мелких 5—6 сантиметровых веточках, обычно трёхцветковые. Цветки махровые, около 3,5 см в диаметре, с тонким земляничным запахом, зеленовато-кремового, своеобразного, не встречающегося у других сортов тона. Нижние лепестки овальные, горизонтальные, красиво изогнутые, внутренние — широкие и узкие бахромчатые[5]. Продолжительность цветения до 25 дней. Цветёт в июне. Зимостойкость средняя[10].
'Необычный' и 'Восход'. Отличаются наличием пурпурных пятен в основании белых лепестков. Цветки имеют аромат земляники[9].
'Обелиск' (Элита № 51/22) Вехов, 1951.
Сеянец 'Gletcher'. Куст прямой, сильный, колонновидный, компактный (высота 2 м, ширина около 0,5 м). Соцветия 9-цветковые, очень плотные, 2,5-3 см длиной. Цветки без аромата, махровые, с широкоовальными, заострёнными на концах наружными лепестками и многочисленными узкоовальными внутренними лепестками[5].
'Память о Вехове'. Сорт выделен из гибридного фонда Н. К. Вехова. Куст невысокий. Побеги красноватые. Листья тёмно-зелёные. Цветки 5,5 см в диаметре, махровые, интенсивно-кремовые с сильным ароматом[9].
'Помпон' ('Pompon') Вехов, 1941.
Сеянец сорта 'Alabasrite'. Высота около 1,2 м с крепкими прямостоячими красно-бурыми побегами. Цветоносные побеги очень тонкие и короткие 3—5 см длиной. Листья некрупные, мелкозазубренные. Соцветия в виде плотных шаровидных пучков (2—3 см длиной), обычно пятицветковые, изящные. Иногда в пазухах верхних листьев имеется ещё пара цветков. Цветки некрупные, до 3,5 см в диаметре, густомахровые, снежнобелые, без тычинок, со слабым ароматом. Нижние лепестки широкоовальные, расположены чашевидно, обычно по 5 в круге. Внутренние лепестки узкие, плотно прижаты друг к другу. Верхний цветок соцветия — ворончатой формы, сдавленный с четырёх сторон, в результате соцветия напоминают помпоны[5].
'Салют' (1953 г.). Цветки махровые, 4—4,5 см в диаметре, со слабым ароматом, белые. Куст высотой около 2,4 м.
'Снежная Буря' ('Snezhnaja Burja', Элита № 52/14) Вехов, 1951.
Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus pubescens. Высота куста около 1,1 м. Ростовые побеги 20—25 см, на них размещается до 5—6 пар очень коротких (3,5—5,5 см) цветоносных побегов, с 2—3 парами листьев и плотными 7—9-цветковыми соцветиями. Соседние пары цветков в соцветии часто сближены и образуют четырёхсторонний пучок, а все вместе густой пучок. Цветки почти без аромата, снежнобелые, махровые, средней величины (3,5—4,3 см в диаметре), с широкоовальными, заходящими один за другой, изящно отогнутыми вниз лепестками и плотным клубком узких, завёрнутых внутрь лепестков. Сближенные веточки образуют сплошную массу цветков, за которой не видно листвы[5].
'Снежная Лавина'. В 1884 году Лемуан получил сорт 'Аваланш' ('Avalanche'), что традиционно переводится как «лавина», обладающий ярко выраженным ароматом земляники. Этот сорт не выдерживает морозы ниже −15 °C. Н. К. Вехов, улучшив его, получил сорт 'Снежная лавина'. Куст не более 1,5 м высоты с грациозно изогнутыми ветвями, ниспадающими вниз и покрытыми мелкими листьями до 4 см длиной, цветки многочисленные полумахровые до 3 см в диаметре с городчатым изогнутым краем лепестков и сильным земляничным ароматом. Сорт раннецветущий, более зимостойкий, чем «Аваланш», хорошо размножается вегетативно летними зелёными черенками[10].
'Эльбрус' (Элита № 54/10) Вехов, 1951.
Высота куста около 1,1 м. Листья тёмно-зелёные, сильнозазубренные. Цветки белые, махровые, диаметром до 4,5 см, почти без аромата. Соцветия — сложные кисти до 6,5 см длиной, плотные, чрезвычайно многоцветковые (до 15—21). Цветение исключительно обильное[5]. Продолжительность цветения около 25 дней. Цветущий куст напоминает белоснежную вершину горы[10].
'Юннат' (Элита № 64/16) Вехов, 1951.
Цветки звёздчатые, махровые, белые, до 4,5 см в диаметре, с земляничным ароматом[5]. Согласно другому источнику, цветки имеют лёгкий аромат ванили[15]. Цветение обильное, продолжительность до 30 дней[10].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B8%D0%BA

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1279 раз

Сообщение Татьяна И »

Марико писал(а):
14 ноя 2020, 17:57
Рябина смешанная "Додонг"
Эта рябина не только декоративная "ароматные плоды с высокими вкусовыми качествами можно использовать для приготовления варенья, джема и различных напитков" .Но для хорошего опыления и получения плодов ей нужен опылитель. Самый лучший и надежный опылитель рябина сорта " СОРБИНКА" У меня на участке есть уже рябина сорта" ТИТАН"- пробовала у друзей- очень вкусная, даже не представляла, что рябина может быть такой вкусной. "СОРБИНКУ " беру как лучший опылитель.https://agrognom.ru/berries/ashberry/ry ... -foto.html

LarkaLara

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Гагарин
Благодарил (а): 864 раза

Сообщение LarkaLara »

Anna Anna писал(а):
16 ноя 2020, 18:41
Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus pubescens. Высота куста около 1,1 м.
А в описании "Подворья" - 1,8 м...????

:hiya:
Изображение

Natka
Суперсадовод
Дача: Гжель
Благодарил (а): 348 раз

Сообщение Natka »

Не очень понятно про сорта из Подворья. Действительно, кроме как у них на сайте нет нигде информации о Танечке, Вологодских кружевах например.

Anna Anna
Суперсадовод
Мой город: Саратов
Дача: Шумейка
Благодарил (а): 970 раз

Сообщение Anna Anna »

LarkaLara писал(а):
16 ноя 2020, 19:07
Anna Anna писал(а):
16 ноя 2020, 18:41
Гибрид 'Gletcher' × Philadelphus pubescens. Высота куста около 1,1 м.
А в описании "Подворья" - 1,8 м...????
Не знаю, может ошибка на Википедии

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Natka писал(а):
16 ноя 2020, 19:18
Не очень понятно про сорта из Подворья. Действительно, кроме как у них на сайте нет нигде информации о Танечке, Вологодских кружевах например.
И про Котова как селекционера чубушников тоже ничего нигде нет (

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Благодарил (а): 590 раз
Контактная информация:

Сообщение Daphne »

LarkaLara писал(а):
16 ноя 2020, 19:07
А в описании "Подворья"
У меня есть Глетчер, скорее все же 1.8, чем 1.1.

elena1955
Садовод продвинутый
Мой город: Новая Москва
Район Москвы (для москвичей): Александрово
Дача: Александрово
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение elena1955 »

Татьяна И писал(а):
16 ноя 2020, 19:02
Марико писал(а):
14 ноя 2020, 17:57
Рябина смешанная "Додонг"
Эта рябина не только декоративная
Посажу перед входом на участок, на берегу реки Лубянка, чтобы красиво было.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1279 раз

Сообщение Татьяна И »

Так к ней еще нужно для завязывания ягод опылителя, даже если использовать ее только как декоративную, все равно она с плодами лучше смотрится- особенно зимой, без листьев. Из тех рябин, что есть в закупке, лучший опылитель Сорбинка. Можно, конечно принести рябину из леса, она, точно опылит, но она не такая декоративная и на вкус никакая, а сорбинка вкусная и декоративнее, чем дичка.Кроме того, дикая рябина из леса очень часто заражена черным раком, зачем такое на участок приносить.

elena1955
Садовод продвинутый
Мой город: Новая Москва
Район Москвы (для москвичей): Александрово
Дача: Александрово
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение elena1955 »

Татьяна И писал(а):
17 ноя 2020, 11:52
Так к ней еще нужно для завязывания ягод опылителя
Я весной посадила Ликерную, наверное, одной ей хватит. Мне сказали, что варенье из этой рябины замечательное!

Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»